Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Электродвигатель для формато-раскроечного станка.


alex9

Рекомендуемые сообщения

Вы считаете что насаживание пильного диска прямо на вал движка черевато быстрым износом подшипника или его разрушением?

Да

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил двигатель для форматника АД 90L У3. 3000 оборотов, 3 киловата,380В. Сложность возникла в подключении к 220В. Нашёл несколько схем подключения, но не могу определиться какая у меня обмотка(звездой или треугольником) какой ёмкости конденсаторы ставить,Знающие люди помогите

Для ДСП хватит и 1,5 квт. у меня на самопальном универсале стоял такой и пилил брус. а строгал доску шириной 30 см со сьемом стружки 2мм без перегрева но 380 вольт. но там где работал было 220. что только не пробовал итог один -движки горели. в москве на рынках продаются белорусские взял на2,2квт пока работает. они идутготовые к подключению 220.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такой метод не есть хорошее конструкционное решение, т.к. вал двигателя должен испытывать минимальную и равномерную нагрузку, ременная передача позволяет добиться этого.

Дорогой Евгений!Я не намерен Вас переубеждать,но в данном вопросе Вы заблуждаетесь.Проблема в том ,что при ременной передаче подшипник на двигателе несёт боковую нагрузку от натяжения ремней и у него довольно быстро выкатывается наружная обойма с той стороны куда направлены ремни,причем ,чем сильнее натяжение,тем быстрее подшипник приходит в негодность.

При натянутых ремнях люфта вроде нет,но сняв ремни мы обнаруживаем люфт на недавно установленном подшипнике.С этим

сталкиваются любители перетягивать ремни(автолюбители,например) и потом хают ГПЗ.Это касается и вала с пилой (или др.).Когда пила(или др, не важно)установлена на валу-убирается боковая нагрузка с подшипников.Для примера можете разобраться с работой планетарных редукторов.Дрель выпуска ?СССР проработала лет двадцать,пока я не спалил якорь,но в ней

планетарный маленький редуктор.Купил новую,но у нее валик дв. крутит одну шестеренку,т.е.ось вала смещена от оси патрона.

Не прошло года-ее пора выбрасывать-патрон болтается ужасно,подшипники разбиты и втулка шестерни ремонту не подлежит.

Кстати, примерно половина торцовок выпускается с пилой на оси движка,И работают годами хотя оборотов маловато.

А машины с редуктором понижающим у высокооборотных движков рано требуют ремонта,но подшипник заменить-не проблема

а втулку-приходится почесать затылок.

Так,что ,если обороты дв. устраивают пила на валу это нормально.Ремни или др. передача,-для подбора нужных оборотов,

тут никуда не денешся.И еще-подшипники-расходный материал-начались проблемы-меняй.

С уважением к вашему мнению.Извините, что встрял в беседу. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Может в таком случае поставить ручную дисковую пилу помошнее и пооборотистее. Просто снять подошву и все такое и придумать приспособление для крепление к форматно-раскроечному столу. Ведь ручным дисковым пилой также легко пилит ЛДСП от руки. Выгода такова:

1) Недорого, стоит ручная пила от 1500 до 5500рублей.

2) На 220 В.

3) Не нужно будет будет ломать голову как двигатель трехфазник подключить к одной фазе или покупать дорогие преоброзователи.

Может быть я не правильно рассуждаю, прошу поправить и обьяснить мне.

Тоже хочу сделать форматно раскроечный станок. Я новичек

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может в таком случае поставить ручную дисковую пилу помошнее и пооборотистее. Просто снять подошву и все такое и придумать приспособление для крепление к форматно-раскроечному столу. Ведь ручным дисковым пилой также легко пилит ЛДСП от руки. Выгода такова:

1) Недорого, стоит ручная пила от 1500 до 5500рублей.

2) На 220 В.

3) Не нужно будет будет ломать голову как двигатель трехфазник подключить к одной фазе или покупать дорогие преоброзователи.

Может быть я не правильно рассуждаю, прошу поправить и обьяснить мне.

Тоже хочу сделать форматно раскроечный станок. Я новичек

Заранее спасибо.

Есть хорошая тема по этому поводу http://forum.sdelaimebel.ru/topic55.html

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё-таки моё мнение (частично сформированное на этой ветке) реальный вариант в качестве пильного узла для форматно-раскроечного станка использовать управляемый инвертором трёхфазный асинхронный двигатель с насаженным на его вал пильным диском. Преимущества:

-меньшая стоимость двигателя в сравнении с ручной циркуляркой или любым однофазным движком

-Высокая надёжность: нет лишних механизмов, у двигателя нет щёточно-коллекторного узла, да и ротор двигателя в отличии от некоторых циркулярок вращается на подшипниках

-очень слабая зависимость частоты вращения ротора двигателя от нагрузки (общее свойство асинхронных двигателей)

-простота изготовления, самая сложная деталь переходник с вала на диск

-электробезопасность, инвертор защищает от всего к/з, перегрузки, обрыва фазы

Один недостаток нужен инвертор но как я понимаю это вещ в хозяйства незаменимая позволит всё хозяйство перевести натри фазы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И всё-таки моё мнение (частично сформированное на этой ветке) реальный вариант в качестве пильного узла для форматно-раскроечного станка использовать управляемый инвертором трёхфазный асинхронный двигатель

Инвертор,как я уже писал здесь, вещь очень хорошая , но ДОРОГАЯ, поэтому и советовал просчитать,как дешевле в перспективе лет на 5 вперёд окажется, может обычный коллекторный мотор лучше окажется с учётом всех условий.Однофазные инвертора мне попадались только до 2.2 квт - ещё одно ограничение.

Кстати в 3 номере РАДИО за этот год есть схема такого мощного инвертора. И последнее, всё хозяйство ваше не сможет работать от одного инвертора сразу,только по очереди, то есть что-то одно , так что думайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Инвертор,как я уже писал здесь, вещь очень хорошая , но ДОРОГАЯ, поэтому и советовал просчитать,как дешевле в перспективе лет на 5 вперёд окажется, может обычный коллекторный мотор лучше окажется с учётом всех условий.Однофазные инвертора мне попадались только до 2.2 квт - ещё одно ограничение.

Кстати в 3 номере РАДИО за этот год есть схема такого мощного инвертора. И последнее, всё хозяйство ваше не сможет работать от одного инвертора сразу,только по очереди, то есть что-то одно , так что думайте.

:) :bye:  Получить из одной фазы три при мощности около 3 кВт - может действительно только недешёвый инвертор. Там все защиты, и форма кривой около дела, и чередование фаз, и частота... Не стоит пытаться слепить такое чудо дома на коленке. Дело не только в деталях, приборах для наладки и опыте электронного конструирования - спецы не даром свой хлеб едят и не нужно у них эту корку рвать (особенно - без надёги на успех). А если вознамериться частотой обороты регулировать - стоит приготовить денежки и на недешёвый движок.

И ещё для Лёхи: всёт же незря пишут на пилах номинальную частоту (или линейную скорость) вращения. Выбор этого параметра у асинхронников невелик. При нарушениях режима дисковые пилы - независимо от страны рождения - страдают до потери зубов. А это неприятный процесс, и если участь Винни-Пуха, выковыривающего из носа острые предметы, Вам не по душе - пользуйтесь ремнями, они смягчают удары, снижая ещё и вибрацию (а это - точность реза). :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
androic' post='38644' date='13.4.2009, 1:54 1 Не стоит пытаться слепить такое чудо дома на коленке. Дело не только в деталях, приборах для наладки и опыте электронного конструирования - спецы не даром свой хлеб едят и не нужно у них эту корку рвать (особенно - без надёги на успех).

Здесь Вы не совсем правы. Первый персональный компьютер и был собран,как Вы выражаетесь," на коленке " в американском гараже двумя приятелями,

которых во всём остальном мире теперь знают как "ТЫБЛОКО".

Если человек радиолюбитель со стажем лет 5 или радиоинженер, как я,к примеру, то ему совсем не сложно сделать этот инвертор дня за два-три, неспеша, и за

небольшие деньги,по грубой прикидке 1000 - 1500 руб. и именно дома "на коленке" за НОРМАЛЬНЫМ РАБОЧИМ СТОЛОМ, с хорошим светом и ПАЯЛЬНИКОМ.

И вовсе это никакое не чудо, и схема там несложная, и регулировка почти не требуется, так как цифра там.Может у Лёхи брат радиолюбитель или инженер?

Мы дома делаем иногда гораздо более сложные изделия, чем инвертор.

2 А если вознамериться частотой обороты регулировать - стоит приготовить денежки и на недешёвый движок.

Здесь опять Вы не совсем правы,инверторы ,в основном для этого и созданы и используются, чтобы иметь возможность регулировки частоты в широких пределах

в минус до десяти раз , а вот В ПЛЮС не более ДВУХ РАЗ для движка с номинальной частотой вращения 2880 об/мин, и то только ИЗ-ЗА НАГРУЗКИ и РЕСУРСА

ШАРИКОВЫХ ПОДШИПНИКОВ .При этом специальными решениями достигается относительное постоянство КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА НЕЗАВИСИМО от частоты вращения.

То есть обороты в 3000-5000 в мин вполне допустимы,но не более 6000.

Основная масса ( 95 процентов ) промышленных инверторов работает от 3-х фаз на 3-х фазные двигатели мощностьюот 1.5 квт и до незнаюсколько.

Кстати в форматниках часто используются регулируемые скорости основной пилы - 3000,4000,5000 об/мин .

3 И ещё для Лёхи: всёт же незря пишут на пилах номинальную частоту (или линейную скорость) вращения. Выбор этого параметра у асинхронников невелик. При нарушениях режима дисковые пилы - независимо от страны рождения - страдают до потери зубов. А это неприятный процесс, и если участь Винни-Пуха, выковыривающего из носа острые предметы, Вам не по душе - пользуйтесь ремнями, они смягчают удары, снижая ещё и вибрацию (а это - точность реза).

По этому пункту просьба смотреть комментарий к пункту 2 , надеюсь, всё достаточно ясно и подробно изложил.А почему не используют ПРЯМОЙ ПРИВОД, а ременный,

так это скорее всего из-за ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ ЭКОНОМИИ. Один инвертор может стоить 500-800 или более уёшных денег в себестоимости станка. :dance:

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:dance: :)  Получить из одной фазы три при мощности около 3 кВт - может действительно только недешёвый инвертор. Там все защиты, и форма кривой

И ещё, народ научие правильно цитировать ато у меня постоянно фигня какаято получается мои слова и оппонента ничем не разделяются, что я делаю не так?

RE.doc

Изменено пользователем sedoy5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я опять про тоже самое, использование ручной дисковой пилы в качестве альтернативы трехфазовых двигателей и инверторов. Использовать не в прямом смысле напрямую т.к. будет биение и прочие неприятности, а через шкив как обычный двигатель. Чтото мне не по себе становится, как подумаю что надо три фазы проводить или использовать инверторы стоимостю более менее нормального форматника (имею ввиду самодельного форматника). Мне форматник нужен не для поточного производство, а для время от времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если человек радиолюбитель со стажем лет 5 или радиоинженер,....

:rolleyes: :) :)  А если человек - бывший радиолюбитель, не бравший паяльник в руки со времён логики серии К155? Из1 фазы - 3 тогда было не так уж и запросто... А если, не сталкиваясь близко с частотным регулированием, ежедневно запинаясь лишь о простые 4АМ да АИРы (обычные асинхронники) и напругозависимые АПА, я в чём-то глубоко неправ - значит, чистый деревенский воздух способен привести к полной деградации инженера-электрика тоже... :fool: :( ^_^ БИЧ - это судьба (аватар у меня в тему)...

Изменено пользователем sedoy5
Оверквотинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
. Мне форматник нужен не для поточного производство, а для время от времени.

По-моему, проще обзавестись Фестулом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...