Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

дисковые пилы


ШаЛе

Рекомендуемые сообщения

кроме фестула есть ещё что нибудь похожее, но дешевле? я походил по местным магазинам и не увидел в свободной продаже пил с шинами ни фестула, никаких ещё. (правда фестула и без шин у нас нет :mellow: ). если заказывать через инет, то надо знать что именно, а что именно я не знаю, не пощупав как-то трудно решить. помогайте братцы и сестры :unsure:

Изменено пользователем ШаЛе
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШаЛе, нарушение Правил Форума (2.7. Размещение сообщений не по теме раздела и/или темы (они будут перенесены модераторами в соответствующий раздел). При злоупотреблении данным фактором, темы будут просто удаляться.) Тема перенесена в соответствующий раздел. Вынесено устное предупреждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Добрового времени суток. Хотел задать один вопрос, касающийся сколов при распиловке ЛДСП дисковой пилой. Как их избежать? Я прикидываю так, что если перед распилом прокладывать прокладку на место спила, сколов будет меньше. Можно ли в качестве этой прокладки использовать поэлетиленовую плёнк в которую нам заворачивают в магазине калбасу (с учётом того что она будет прижата напровляющей шиной), или может кто нибудь предложит другую расходку?

Marsel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрового времени суток. Хотел задать один вопрос, касающийся сколов при распиловке ЛДСП дисковой пилой. Как их избежать? Я прикидываю так, что если перед распилом прокладывать прокладку на место спила, сколов будет меньше. Можно ли в качестве этой прокладки использовать поэлетиленовую плёнк в которую нам заворачивают в магазине калбасу (с учётом того что она будет прижата напровляющей шиной), или может кто нибудь предложит другую расходку?

Тема так и называется - Пилим без сколов :drinks:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Есть замечательный инструмент "СМТ"(Италия). Хорошие пилы, нормальная цена. Они не так известны как Freud, например, но по ассортименту у них все намного лучше. FESTOOL почему дорогой такой- вовсе не потому, что так какое то исключительной качество. Просто для FESTOOLа пилы делает концерн LEITZ - один из самых дорогих производителей в европе + огромная наценка фестула за бренд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Объясните, пожалуйста, тупому.

Почитал разные форумы и сложилось такое впечатление: в бюджетном диапазоне (6-8 тыс. руб.) купить пилу для столярки невозможно. Все сплошь плотницкие, с так себе подошвой, часто штампованной, для чистых и ровных резов не пригодны.

Моя задача: для себя любимого напилить сосновый щит 18 мм для начала под книжные стеллажи. То есть два основных требования:

1. срез должен быть строго 90 градусов, стыковать боковины-полки.

2. ну желательно без больших сколов, т.е. чтобы сразу под шлифовку.

Собственно, перпендикулярность среза - основное, зачем нужен инструмент. Наверно, можно набить руку и простой ножовкой, в конце концов, раньше никаких дисковых пил не было, но зачем тогда нам технический прогресс? Да и объем, библиотека будет занимать всю стенку шириной 3 м, до потолка. И неужели для такой работы мне нужен форматно-раскроечный станок или безумно дорогой фестул, который после этого будеть пылиться на полке?

Или единственный вариант - это погружная пила? Но тут бюжетный вариант из приличных начинается с 11 тыс. за макиту или 14 за бош. Неужели для себя, для дома, не на продажу нет других вариантов? ну 11 я еще могу отдать, если мне скажут, что с такой недорогой погружной можно будет достичь реально лучших результатов, чем с дисковой за 8 тыс.

Бонусом ламерский вопрос, а может, пойти другим путем? Пилить абы чем, а потом дорабатывать фрезером? Ни разу не работал, не представляю вообще, как оно действует, но вроде бывает как раз прямая кромочная фреза... да и тут уже можно полукруглую кромку замутить... В общем, не знаю. Хотелось бы тупо накидать полки под книги. Но ознакомившись с обсуждениями, решил, что, блин, лучше заказать распил ЛДСП. Но так хооочется деревяшечки...

С другой стороны, вон народ для себя нормально пилит макитой 5704 R и бошами 55-65 по самодельным шинам, правИлам... как здесь. Мне уровня выше - не надо.

Извините за многабукафф, буду очень рад, если кто посоветует по сути.

PS. Уточню, я просто хочу для дома соорудить тупые коробки, но не могу сделать ровный срез ножовкой, да и объем приличный. До этого работал только с ЛДСП, заказывал распил, из опыта похожей работы - лобзик и циркулярка.

Изменено пользователем Михаил Кондаков
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил Кондаков, любая настроенная циркулярка (хоть ручная, хоть стационарная) с правильным диском даст нужный результат.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна циркулярка с литой алюминиевой подошвой и достаточно чётким механизмом регулировки пила по высоте.

Например вот такого типа, самое главное чтобы зад не трепыхался, как на дешевых моделях post-5767-0-73219700-1328860089_thumb.jp

А вот это вообще лучше не брать. Я не знаю, как этим даже плотники работают post-5767-0-05305000-1328860173_thumb.jp т.к. там какая-то глупая рамка на двух барашках регулирует наклон и косячит с ним, а ещё к ней крепится какая-то безмозглая вилка, к которой уже крепится движок на 2 кВт с пильным диском на 250, бьющим на миллиметр вправо-влево в моём давнем случае.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил Кондаков, вот что подумалось, после прочтения вашего поста. На мой взгляд обычного самодельщика и трижды не профессионала, выглядит примерно так. С погружной от макиты, за 11 тыс. рублей, вы тоже много чудес не сотворите. Насколько знаю, это цена голой пилы. Шинка для неё (1.4м) + струбцины (160мм), обойдутся ещё ~ в 3500-4000 рублей. И то, ещё поискать придется. Не во всех городах это "чудо" есть в наличии, приходится покупать в интернете. Если вы везучий человек, и вам повезет, то струбцины будут сразу влазить в паз на шине, тем самым, выполняя задумку изготовителя. Если нет, то будите подтачивать их вручную, доделывая за китайцев их работу. К тому же, придется искать какую-то коробку-ящик, для хранения пилы и причиндалов. Эксплуатация у вас намечается домашняя, в оснвном - "хранение на полке". Неудобно и плохо, когда всё валяется в открытом виде. Покупать хороший ящик для пилы (типа систейнера), это опять стоит приличных денег.

Настанет время, а оно настанет, и понадобится вам заменить резинки на шине. А их тоже не найдёшь. Благо если подойдут от более распрастраненной шины, нежили макита.

Пилить как вы говорите абы чем, и после проходить фрезером тоже можно. В этом случае, в качестве распиловочной машины, подойдёт даже кривой-косой китайский лобзик. А с фрезером потруднее будет. Его тоже придется пускать по шине, к тому же ещё и адаптер нужен. Самоделить всё это из подручных материалов, геморой ещё тот. А так чтобы пойти и всё это купить без проблем, чтобы было всё это в наличии, как минимум не дешевле погружной обойдётся. Потому, как всё дороги ведут к фестулам.

Мне видятся два пути вашего вопроса - плотницкая пила и самодельная шина, за основу конструкции можно взять уже чью-то действующую разработку подобной шины. При этом, бояться штампованной подошвы на пиле сильно не стоит. Но и смотреть перед покупкой нужно, и жёсткость конструкции и перпендикулярность диска, относительно подошвы и прочее. Вплодь до похода в магазин с транспортиром и угольником. У того же фестула, "ещё вчера" шли штампованные подошвы, и проблем не было. По крайней мере у меня нет претензий к подошве на своей пиле.

Второй вариант - погружная пила. Какая, решать вам.

Про существование третьего варианта (заказать распил на стороне, а самому насладиться только шлифовкой и сборкой), думаю, вы и без меня знаете...

P.S: Про раньше, старину и технический прогресс...

Раньше и галтель, вручную месяцами шмурыгали, одноимённым инструментом.

Сейчас проще воткнуть во фрезер галтельныю фрезу, и за несколько минут выполнить месячную работу древнего зодчего. А в остальное время заниматься другими делами, да и просто жить.(ИМХО) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купить пилу для столярки невозможно. Все сплошь плотницкие.

Объясни пожалуйста в чём различие?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясни пожалуйста в чём различие?

Да я на такое мнение на каком-то форуме ну очень профессиональных мебельщиков наткнулся)) Как там говорили, различие в 1) точности, которая обеспечивается, помимо прочего, компенсацией зазора пилы на шине (боши с одним штампованным пазом на шине гуляют 1-2 мм)и 2) функционале, типа, столярные - в первую очередь погружные, с которыми легко делать подрезку.

За что купил, за то и продаю)

Конечно, с фирменной шиной, когда пилу не надо прижимать к упору - красота, пили - не хочу. но шины - дорогущие, погружная пила для мелких домашних дел - излишество, поэтому буду сочетать что-нибудь не очень дорогое (типа макиты 5704), самодельную шину/упор и желание поковыряться))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Я работаю с пилой фирмы Makita, приобрёл на сайте http://makita-line.ru/, качественный аппарат, никаких нареканий к пиле не было до сих пор.Советую вам зайти на сайт и выбрать пилу для себя, уверен, что она будет работать отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...