Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Диван со спинкой-ящиком для белья


asp

Рекомендуемые сообщения

Давно, году так в 82-м случайно видел диван с задней спинкой, которая опускается и становится ящиком для белья, закрывая часть спального места. А когда спишь, то поднимаешь спинку (что-то похожее на крышку рояля).

Вот наброски на форум-хауз помогли сделать http://www.forumhouse.ru/attachments/2400531/ , http://www.forumhouse.ru/attachments/2400536/

Хочу детям такие кровати сделать, а толком уже не помню как они работали (малой еще тогда был).

если у кого такие еще остались, можно фотки и описания?
заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картинку чтоб посмотреть - регистрироваться нужно...может качнете и выложите?

Заходите на наш сайт и познакомьтесь с модельным рядом наших фасадов для мебели!

http://spektrfasadov.ru/produktsiya

И приезжайте к нам в офис, посмотреть вживую!

Москва, ул. Руставели, д. 1/2, комната 14.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картинки

 

почему хочу именно такое?

1 внизу ящики будут свободны от белья

2 легко расправлять-убирать спально место

3 полноценная кровать при достаточно удобном диване

post-168725-0-45225300-1410433950_thumb.

post-168725-0-07540700-1410433951_thumb.

Изменено пользователем asp
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это на рояльных петлях конструкция.

Я сейчас ляпнула как капитан очевидность, вероятно)))

Изменено пользователем Фасады из массива

Заходите на наш сайт и познакомьтесь с модельным рядом наших фасадов для мебели!

http://spektrfasadov.ru/produktsiya

И приезжайте к нам в офис, посмотреть вживую!

Москва, ул. Руставели, д. 1/2, комната 14.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про петли догадался уже, 

непонятки как крепилось чтоб не падало, и пропорции - размеры ящика и крышек, боюсь не угадать - материал испортить

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не падает - потому что верхняя крышка опирается "ушами" на подлокотники. А мягкая  половина крышки чуть больше расстояния от верхней крышки до матраса, чтоб располагаясь  по диагонали, упиралась в матрас. Путанно как то написала, но суть такая.

Размеры сами опытным путем подбирайте, смотря какое количество белья. Может у вас там перина пуховая должна поместиться)))

Заходите на наш сайт и познакомьтесь с модельным рядом наших фасадов для мебели!

http://spektrfasadov.ru/produktsiya

И приезжайте к нам в офис, посмотреть вживую!

Москва, ул. Руставели, д. 1/2, комната 14.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перина то нет конечно

но все-таки, может у кого оригинал завалялся;) или фото, или размеры, или хотя бы название и кто делал,

все-таки сделать "тоже самое" проще чем с нуля продумывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картинки

Точно такой же стоял у моих родителей - лакированный, цвет дерева точь-в-точь!!!  На пружинах, как-то примитивно раскладывался. Задняя стенка из фанеры, над ней планка деревянная не более 100мм и уже потом прикручена полочка, действительно на рояльные петли.)

Из чертежей: осталось только в памяти слово "Ленин" и пятиконечная звезда, которые я нарисовала химическим карандашом на фанере.)))))))

(ну-да, ну-да! году в 80-м. ах,  воспоминания!)

Изменено пользователем Elena D-r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашёл в нете...

post-148880-0-81576700-1410448420_thumb.

post-148880-0-31703400-1410448435_thumb.

post-148880-0-73755800-1410448442_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капец, я конечно-же не считаю себя профи в ММ, но кое-что могу....Ну хоть убейте ,не понимаю, как это работает... :dash:

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашёл в нете...

У моих намного благороднее цвет и рисунок обивки...

И все-таки, полочка не сразу к задней стенки должна крепиться, должен быть уступ, чтобы она не строго вертикально стояла ("ёкнется" на спящего), а под острым углом опиралась о стену.

 

 

Ну хоть убейте ,не понимаю, как это работает...

Два разновеликих блока скреплены между собой, возможно карточными петлями (это сокрыто от глаз тканью). Спинка в сложенном состоянии опирается исключительно на полочку. Полочка, как выше уже сказала Наталья, возлежит на боковинах. Толщину полочки нужно тщательно продумать (ЛДСП16мм я бы не использовала). И боковины обязательно скруглите - для детей все-таки.

:bye:

P.S. Сейчас рассмотрела повнимательней фото:  с нижней стороны полочка оббита тканью - ну точно, чтобы мягко падать на спящего.)))) Предусмотрительно.

Изменено пользователем Elena D-r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недостатки конструкции:

- спинка низкая

- спинка жесткая

- большие ограничения по дизайну

- ящик для белья подобной конструкции неудобен и мало функционален

(подобная конструкция была актуальна для СССР, сейчас другие времена и нравы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигня какая-то если честно...

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у моих родителей подобный диван, только конструкция маленько другая

Были подлокотники, т.е. боковины сами по себе ниже, чем то место, где крепится спинка

В общем набросал в просто по памяти примерную конструкцию, размеры соответственно приблизительные

post-166149-0-92226800-1410455985_thumb.

Divan_1982_year.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигня какая-то если честно...

Зря ты так, всё новое хорошо забытое старое, если с этим совместить новые технологии и дизайн, может получится  неожиданно оригинальная весчь, я многие идею черпаю вот из такой как ты выражавшийся  фигни, в старинной мебели тоже много оригинальных решений тогда тоже затейливые мастера были, просто нужен творческий подход и конструктивное мышление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря ты так, всё новое хорошо забытое старое

Да, я понимаю....Просто то что увидел на фото, как-то не возбудило...Хотя если подумать можно что-то прикольное соорудить....Я если честно, примерно понял принцип действия, но не до конца...Куда там чего поднимается и опускается с помощью карточных петель...Только крышка спинки или всё вместе как на еврике?Я сегодня валерианки обожрался, математику с дочкой делали...Тупит вааще...Вот теперь и я торможу... 

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю....Просто то что увидел на фото, как-то не возбудило...Хотя если подумать можно что-то прикольное соорудить....Я если честно, примерно понял принцип действия, но не до конца...Куда там чего поднимается и опускается с помощью карточных петель...Только крышка спинки или всё вместе как на еврике?Я сегодня валерианки обожрался, математику с дочкой делали...Тупит вааще...Вот теперь и я торможу... 

Там сдвоенная крышка опирается на боковые наклонные торцы, они не дают крышкам провалится, и подымаются две крышки с изломом на петлях в верхнем угле, к стати хорошее применение этой идее если нужно сделать  спальное место из двух подушек и не надо выкатывать из под спинки каркаса ты её просто сложил и всё габарит в разложенном диване уменьшился на толщину спинки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там сдвоенная крышка опирается на боковые наклонные торцы, они не дают крышкам провалится, и подымаются две крышки с изломом на петлях в верхнем угле, к стати хорошее применение этой идее если нужно сделать  спальное место из двух подушек и не надо выкатывать из под спинки каркаса ты её просто сложил и всё габарит в разложенном диване уменьшился на толщину спинки

 

АаА, Семён Семёныч.!!! Как ещё в старину секретеры с такими крышками были...Епрст, вот тупёж-то....

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, к стати хорошее применение этой идее если нужно сделать  спальное место из двух подушек и не надо выкатывать из под спинки каркаса ты её просто сложил и всё габарит в разложенном диване уменьшился на толщину спинки

 

Да,да...можно можно...И ни каких тебе перепадов...

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недостатки конструкции: - спинка низкая - спинка жесткая
на спинку туда очень уместны подушки, как в еврокнижке, да и на подлокотники тоже. Видел фото такого диванчика, перетянутого и с добавленнными подушками, и с ними он имел вид гораздо более современный и симпатичный. Зато спальная площадь-матрац шириной примерно в метр, и без всяких стыков, что немаловажно. Я таких перетягивал неоднократно, но за счёт чего держалась спинка в поднятом состоянии не могу впомнить. Вроде бы в подлокотниках были внедрены толстые нагеля, выступавшие примерно на  сантиметр и в них спинка упиралась, но могу и ошибаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на спинку туда очень уместны подушки, как в еврокнижке, да и на подлокотники тоже. Видел фото такого диванчика, перетянутого и с добавленнными подушками, и с ними он имел вид гораздо более современный и симпатичный. Зато спальная площадь-матрац шириной примерно в метр, и без всяких стыков, что немаловажно. Я таких перетягивал неоднократно, но за счёт чего держалась спинка в поднятом состоянии не могу впомнить. Вроде бы в подлокотниках были внедрены толстые нагеля, выступавшие примерно на  сантиметр и в них спинка упиралась, но могу и ошибаться.

Можно мебельные газлифты использовать и петли будет цивильно смотреться и по современному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, 

итак, фотографии есть, что-то уже стало понятно,

по поводу неудобной спинки - это все-таки в первую очередь кровать, а потом уже диван,

по поводу ящика для белья - во первых освобождаются ящики под диваном для других вещей(хата малогабаритка - не развернешься, C'est la vie), во вторых - скатать белье в трубку и накрыть крышкой гораздо проще чем скидывать его на пол, поднимать спинку, поднимать белье с пола, заталкивать его в нишу и задвигать сидушку (как в еврокнижке, так там ещё и спинка ваще жёсткая, а подушки валяются всегда).

 

мне кажется для подростка - такой кровать-диван самое то(именно кровать-диван, а не диван-кровать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делал такое

post-64673-0-29712700-1410496552_thumb.j

post-64673-0-76989900-1410496549_thumb.p

post-64673-0-39695000-1410496601_thumb.j

post-64673-0-81738500-1410496598_thumb.j

было еще несколько вариантов дизайна но прокатили только эти

спинка при сложении упиралась на боковые детали и контрилась защелкой

post-64673-0-01437400-1410496996_thumb.j

, но надежнее на полочку или шпингалет :bye:

post-64673-0-28565600-1410496600_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как этого монстра ОДРИ в обычной квартире поставить? он ведь больше полкомнаты займет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

длина 1650 глубина 1100 высота 900

спальное место 1400 на 1900

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...