Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Диван со спинкой-ящиком для белья


asp

Рекомендуемые сообщения

похоже было два варианта конструкции: 1. полку поднять - спинку на поворотных кронштейнах поднять в горизонтальное положение - полку опустить. 2. спинку поднять - полка тоже поднимается - спинку упереть в ограничители

post-168725-0-55860900-1410511576_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый вариант не мог существовать- не получается полноценное спальное место.

 

Все варианты что видел- это второй.

Кстати, при современной фурнитуре можно не боятся падения- достаточно поставить по краям два газлифта.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первый вариант тоже был , но спинка поворачивалась на 180 градусов и вставала к стене

бельевой короб был выкатной или располагался под подьемной сидушкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну примерно так

только верхней крышки не было ,а спинка переворотная была обоюдомягкая и служила только для уменьшения глубины сидения для комфортного сидения (вот это я загнул фразу, но вроде бы понятно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Зря ты так, всё новое хорошо забытое старое, если с этим совместить новые технологии и дизайн, может получится  неожиданно оригинальная весчь, я многие идею черпаю вот из такой как ты выражавшийся  фигни, в старинной мебели тоже много оригинальных решений тогда тоже затейливые мастера были, просто нужен творческий подход и конструктивное мышление.

Неожиданно встретила единомышленников... Давно хочу такой диванчик заказать в современном дизайне. У меня есть такое раритетное изделие... Считаю эту модель идеальной для детей и подростков. Преимуществ - куча: абсолютно ровная (без стыков) поверхность для сна, постель не надо каждый раз расстилать и куда-то убирать на день - всё это производится за полторы секунды... Я этот диванчик любовно называю "Мечта лентяя". У меня на задней стенке даже наклейка сохранилась с информацией о производителе, №ГОСТа и т.д. Только фабрики этой в Москве уже нет, документов по этой модели в инете тоже не нашла... Будь я мебельщиком, красиво раскрутила бы этот диванчик! А пока только ищу современную обработку старых мотивов))) Может, идейками кто поделится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Этот диван-кровать со спинкой, закрывающей свернутую постель, называется "Ладога". Он был у нас в начале 70-х, он был куплен в мебельном магазине г.Орехово-Зуево Московской области. Нам пришлось оставить его при переезде. С тех пор искала его безрезультатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Есть такой в наличии.
В ближайшее время буду разбирать, готовить на реставрацию.
Какие либо фото с определенных ракурсов кому нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, такие бы фото из которых было бы понятно как устроен механизм, чтоб можно было повторить. А то секрет древних мастеров будет утерян.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо.
Разбираю завтра, подготовлю фото, с размерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.06.2020 в 00:29, walera сказал:

секрет древних мастеров будет утерян

:yahoo:

Повеселил!

Изменено пользователем страйк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, страйк сказал:

:yahoo:

Повеселил!

Чё радуешься, много ты знаешь ремесленников способных самостоятельно такое делать, ремесленников уже пора в красную книгу заносить - исчезающий вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, вот фото https://yadi.sk/d/u5E5eM3uSSDMww

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что непонятно, сделаю доп.фото.
Также снял оригинальные размеры, чертить в CAD не буду, постараюсь более-менее от руки оформить, и скину фото эскизов.
От идеи с реставрацией отказался, нечего там реставрировать...
Позже буду делать такой новодел, с немного увеличенными размерами спального места.
А так диванчик удобный)) Кофе и печенье очень удобно ставить на горизонтальную полку.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...
В 11.09.2014 в 19:14, Т.А.М. сказал:

нашёл в нете...

post-148880-0-81576700-1410448420_thumb.

post-148880-0-31703400-1410448435_thumb.

post-148880-0-73755800-1410448442_thumb.

Здесь не хватает "ушек" Под крышку по углам кровати, на них крышка опиралась. И ещё здесь не хватает на боковинках мягких подлокотников, они в девались просто на чопики. 

И подлокотники и боковые детали под крышку были сделаны из того же материала, что и матрас и спинка. 

Я точно это помню, у меня такой был в первозданном виде! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.09.2014 в 15:38, Фасады из массива сказал:

не падает - потому что верхняя крышка опирается "ушами" на подлокотники. А мягкая  половина крышки чуть больше расстояния от верхней крышки до матраса, чтоб располагаясь  по диагонали, упиралась в матрас. Путанно как то написала, но суть такая.

Размеры сами опытным путем подбирайте, смотря какое количество белья. Может у вас там перина пуховая должна поместиться)))

Неверно, не падает потому что под крышку по углам кровати были установлены ограничители 'ушки", на них крышка опиралась. И ещё здесь не хватает на боковинках мягких подлокотников, они в девались просто на чопики. 

И подлокотники и боковые детали под крышку были сделаны из того же материала, что и матрас и спинка. 

Я точно это помню, у меня такой был в первозданном виде! 

Изменено пользователем LiMur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, какой он был: подлокотники в меру мягкие (они были одинакового размера и с внутренней и с внешней стороны, и просто сверху надевались на чо пики) и ограничители под крышкой (благодаря которым на крышку можно было опираться, пить чай и даже сидеть на ней, будучи ребëнком). 

IMG-20231206-WA0001.jpg

Изменено пользователем LiMur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто у Вас была Премиум-Тахта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, LiMur сказал:

Здесь не хватает "ушек" Под крышку по углам кровати, на них крышка опиралась. И ещё здесь не хватает на боковинках мягких подлокотников

Не то что бы не хватает, просто это вариант производившийся в Советском Союзе. А вариант на вашем фото возможно чехословацкий (по крайней мере мне так кажется, ткань типичная, знакомая по чешской мебели).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Крышка в поднятом положении опирается на открытую петлю.

Считалось, что изделие будет стоять вплотную к стене. Если это не соблюдалось, то возможно выламывание петли.

Но возможно на фотографии просто не видно этих упоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...