Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Первый шкаф-купе себе, фурнитура?


buz

Рекомендуемые сообщения

Привет всем :smoke:

в общем решил собрать первый шкаф-купе себе..... нарисовал проект в pro100.... осталось выбрать фурнитуру "по уму"..... и честно говоря на этом месте застрял.... ниже шкаф....

b7f1c510c895t.jpg

tсли пока не рассматривать левый модуль вопросы следующие:

- на что его ставить? пол - ламинат с переходом на кафель, ровный.... тоесть подпятники? много?

- крепление стоек к днищу и крышке - боковый конфирматом не кошерно, так как нехочется чтоб видны шляпки были.... средние - конфирмат? а боковые на эксцентрик?

- полки - они достаточно широкие, на что?

вводные - шкаф 239 ширина и высота 242см.... до потолка зазор 6 см оставил.... собирать придется на месте в стоячем положении, так как диагональ не даст собрать лежа и поднять.... тогда встает вообще вопрос как крепить нижние царги....

в общем прошу уважаемых мебельщиков высказать по проекту в целом и по вопросам в частности..... :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жона прибьет после недели попыток убраться под нижней полукруглой полочкой где будет пылесборник... (я бы рекомендовала ее удалить.

верхняя полукруглая тоже нагрузки не несет. вроде и не в горизонталь с крышей и поставить ничего не поставишь.

до потолка зазор 6 см оставил.... собирать придется на месте в стоячем положении, так как диагональ не даст собрать лежа и поднять.... тогда встает вообще вопрос как крепить нижние царги....

люди собирают на эксцентриках

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/index...D=22&ID=805

так что можно оставлять до потолка меньше места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жона прибьет после недели попыток убраться под нижней полукруглой полочкой где будет пылесборник... (я бы рекомендовала ее удалить.

а стоку оставить? и как бует смотреться? может ее еще приподнять - под ней "нычка для тапок" :smoke:

верхняя полукруглая тоже нагрузки не несет. вроде и не в горизонталь с крышей и поставить ничего не поставишь.

там просто сверху слева и справа от шкафа прямоугольные короба из ГКЛ для светильников.... сделана чиста для визуального эфекта..... тоесть тогда стоку уменьшить по высоте до предпоследней полки?

люди собирают на эксцентриках

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/index...D=22&ID=805

так что можно оставлять до потолка меньше места.

это для крышки?.... спасибо, мнение услышал...

остальное?

стойки ставить на подпятники, и царги тоже на них? но в том месте где мол возможно будет иметь перепад 1-2мм шкаф прогнется?

з.ы.спс за ответ :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так поняла и пол тоже на эксцентриках и перегородки... (верх\низ)

у меня в коридоре нет нижней полукруглой полки я туда закатываю полукруглый пуфик.

http://pravda.zerok.ru/index.php?fold=660&fil=662

шкаф уже поменяла на этот

http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?act=a...ost&id=5815

конструкция с пуфиком осталась на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нехочется чтоб видны шляпки были....
Для простоты монтажа несильно нагруженных деталей можно использовать такие закрывающиеся уголки cd63511e6dbat.jpg. часто продаются там же где и фурнитура для купе.
...до потолка зазор 6 см оставил.... собирать придется на месте в стоячем положении
Я бы вобще не делал верх/низ, как то так bbe433af852dt.jpg. , направляющие к полу и потолку.П.С. По мелким вопросам есть тема - Разные вопросу по шкафу-купе :rtfm2: Изменено пользователем RIZEN

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для простоты монтажа несильно нагруженных деталей можно использовать такие закрывающиеся уголки cd63511e6dbat.jpg. часто продаются там же где и фурнитура для купе. Я бы вобще не делал верх/низ, как то так bbe433af852dt.jpg. , направляющие к полу и потолку.П.С. По мелким вопросам есть тема - Разные вопросу по шкафу-купе :smoke:

уголки есть мнение что часто ломаются..... учитывая что полки у меня не "узкие" то нада чтото крепче..... конфирмат бы хорош что стянет стойки и полки что для жесткости хорошо.... но я так понимаю что для полок он в принципе не предназначе - может выламать....

систему к полу и потолку не подходит - изначально заложенный профиль в потолке заложил для шкафа уже.... половина хочет шкаф шире, поэтому и решил переделать на корпусный....

ну и тут вопрос не столько мелкий, сколько в том - как именно выбирать вид фурнитуры на разные элементы мебели, в частности шкафа.... так как есть про виды стяжек\креплений а вот какой из них обоснован для какого элемента (стока, полка, крышка и т.п.) не понятно.....

:rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уголки есть мнение что часто ломаются.....
Для удобного крепления крышки они точно подойдут.
...чтото крепче..... конфирмат бы хорош что стянет стойки и полки что для жесткости хорошо.... но я так понимаю что для полок он в принципе не предназначе - может выламать....
Если шкаф для бытовых нужд - одежда/обувь/барахло всякое - достаточно комфирмата. Почему то все новички расчитывают на какую то супер нагрузку на полки :smoke: . Если не хранить гири и золото в слитках - нагрузка будет максимум 5-10кг, это мелочи.К тому же часть полок на пректе (для особо тяжелых вещей :D ) опираются на вертикальные перегородки. Для самоуспокоения можно паралельно комфирмату шканты поставить. У меня половина полок 900х500 вобще на полкодержателях лежат :rtfm2: 267e3905fffft.jpg..
изначально заложенный профиль в потолке заложил для шкафа уже....
Потолок натяжной? Если гипрок - к нему запросто прикрепить направляющую без закладной...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я созрел до шкафа-купе в прихожку. Опыт предыдущей работы- тумбочки, шкафы, журнальные столы.. Собственно, нужен не шкаф, а только «фасад» - купе, заполнение уже есть. Короче ситуация: высота 2400 (от пола до потолка), ширина 2000 (от стены до стены), количество дверей- 4 (исходя из имеющегося нутра).

Вопрос вот в чем. Ткнулся в магазины- Командор суперхорошо, но столь же и дорого. По цене для себя выбрал системы «Рамир» и «Алмит». Понимаю, что скупой платит всю жисть...

Кто работал с этими системами? Как оно по качеству?

ЗЫ: Прошу прощения, если запостился не туда и этим порушил правила. Если так, ткните носом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для удобного крепления крышки они точно подойдут.

о, точно... пасиб....

Почему то все новички расчитывают на какую то супер нагрузку на полки

ну просто есть еще половина - а как говаривал винипух "кто знает что может прийти в голову этим пчелам" :smoke:

в общем посмотрел критично на шкаф - ну да, в принципе широких полок "без ничего" мало.... ладно....

вопрос остается по незаметному креплению полок к внешним стойкам - я так понимаю эксцентрик, уголок?....

дальше остались вопросы - крепление днища и царг - они всетаки должны быть хорошие, так как весь шкаф на них стоит... внутренние стойки на которых все полки стоят на днище а оно на царгах - чем крепить царги к стойкам и днищу?

Потолок натяжной? Если гипрок - к нему запросто прикрепить направляющую без закладной...

не, гипрок... но потолочный - жидковат на мой взгляд.... всеже сделаю корпусную систему.... но чисто для инфы - на обычные бабочки? и как часто на 2.5 метров верхнюю направляющую?

з.ы.и спасибо за ответы :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про эксцентрики для видимой боковины здесь , с 169 сообщ. Еще,как вариант,если с эксцентриками возится не хочешь - сборщики иногда берут "комондоровский" пласт. уголок 5a4cde93e13ft.jpg. (он больше обычного) и вставляют внутрь небольшой металический. Внизу, чтоб ниж. полка не прогнулась лучше поставить две царги спереди и сзади, вид снизу - ec3818c2f3d3t.jpg. , собрать можно на любых уголках,все равно не видно :rtfm2: . Если все же надумаешь без крышы делать (имхо - лучше), то таких 3a2c0d35e743t.jpg. дюбелей 5-6 шт более чем достаточно.Нагрузки "на отрыв" - вобще никакой, "на смещение" - нагрузка ничтожна, только удержание двери в вертикальном положении.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про эксцентрики для видимой боковины здесь , с 169 сообщ.

пасиб, вроде ту ветку читал, ок гляну....

и вставляют внутрь небольшой металический

сами кулибничают метал уголок?

прогнулась лучше поставить две царги спереди и сзади, вид снизу -

я поставил фотку проекта спереди, но там у меня таки да, две царги...... а необходимость вот в этих малых перпендикулярных?

Если все же надумаешь без крышы делать (имхо - лучше), то таких

видел такие.... мне в гипрок на них профиль для натяжного потолка прикручивали - держится..... единственое что смущаем это то что гипрок именно потолочный 9мм.......

в моем случае разница в проекте бедет в чем - верхней крышки не будет вообще, а днище будет шириной как все полки, чтобы проходила система..... так?

подумаю но думаю корпусный так и останется....

собрать можно на любых уголках,все равно не видно

тоесть "любые уголки" достаточны по крепости будут? и никаких особо рекомендованых видов стяжки не нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сами кулибничают метал уголок?
подходящие есть среди меб. фурнитуры
а необходимость вот в этих малых перпендикулярных?
для обеспечения жесткости получившегося "подиума" и облегчения сборки на тех же уголках
а днище будет шириной как все полки, чтобы проходила система..... так?
Так в этом случае низ можно вобще не делать,все перегородки до пола - ниж. напр. на пол на пару капель клея ... Обувь удобно хранить,коробки всякие, пылесос например закатить можно... Пол можно смело мыть,особенно если шкаф где нибудь в прихожей стоит,не опасаясь что царга разбухнет... Легко решаются проблемы,если есть перепад высоты потолок/пол, ДСП меньше :rtfm2: . Ни вкоем случае не отговариваю от корпуса - все конструкции нормальные, так что к чему душа лежит. И всеже щель несколько сантимов под потолком - нехорошо как то... Изменено пользователем RIZEN

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые......

в выходные заказ на распил не сделал, но положил пол, тем самым получил доп сомнения....

они в следующем...

вот первоначальный проект низа шкафа.... предполагались под стойки и царги подпятники....

d953a14b3bddt.jpg

вот положил пол.... передняя царга стоит на пробковом полу.... правая стойка также.... внутренние царги выходит и на "дешевом" ламинате и не пробке..... левая стойка на кафеле....

итого - кафель и ламинат примерно в уровень (может 1 мм разницы).... а пробка выше обоих поверхностей на 3-4мм.... вот такое:

c63430ca981et.jpg

f14bf30abb64t.jpg

c435afccdb3ct.jpg

задумался о изменении конструкции на цельное днище и опоры, при этом поставив боковые стойки на днище....

еще и подпятники пробку могут продавить....

что думаете уважаемые? и стоит ли тогда делать днище из 18мм лдсп.... ну и левую правую стойки?

Изменено пользователем buz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
задумался о изменении конструкции на цельное днище и опоры, при этом поставив боковые стойки на днище....
В твоем случае наверное самое правильное решение. Опоры можно взять такие http://www.tokorosso.ru/catalog/page,shop....ufacturer_id,0/ , удобно регулировать из нутри шкафа, подправить если что в случае проседания под нагрузкой. Получившуюся щель между полом и шкафом закрыть планками из ДСП. 18 и 16 мм - разницы никакой.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В твоем случае наверное самое правильное решение. Опоры можно взять такие http://www.tokorosso.ru/catalog/page,shop....ufacturer_id,0/ , удобно регулировать из нутри шкафа, подправить если что в случае проседания под нагрузкой.

я так понимаю то что опоры под левой и правой стойкой, да и у средних, будут немного смещены от стоек над ними рояля не играет?

тогда днище вообще отдельно можно собрать а потом на него поставить шкаф собранный отдельно...

следует ли тогда у днища сделать для жесткости такую же вторую планку из лдсп по длине шкафа как на первоначальном проекте? или оставить одну достаточно?

fa0c86d3b853t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если опоры под перегородками будут ,даже с небольшим смещением - достаточно одной планки ( чисто для декорации,щель закрыть).

а потом на него поставить шкаф собранный отдельно
Лучше поставить дно, предварительно отрегулировать по уровню, затем на нем постепенно шкаф собирать, перемещать его в сборе - плохая идея.П.С. У ХЕТИХА есть стяжки http://www.hettich.com/ru/3649.htm , сам не пользовал,но вроде ничего ...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините, что я со своими проблемами в вашу тему

итак,

RIZEN

смотри: шкаф встроенный, необходимо закрепить полку 1375 х 500 х 16 между двух параллельных щитов "потолок-пол"...

1. как можно это сделать одному без посторонней помощи?:dance: смешной вопрос, но как встаю на стремянку с полкой, то тяжко себе представляется все это ;))

2. на что лучше закрепить? мне напрашивается: шканты по бокам + 2 уголка с перемычкой (закрепить со стеной) + буду делать упор джокера по середине, чтоб не прогнулась (все равно ниже на 5 см будет держать перпендикулярно с 90-градусной стяжкой другую трубу, на которые шмотки вешать буду)... но ты говоришь, что нагрузка плевая и достаточно очень небольших удерживающих причендалов...

заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
одному без посторонней помощи? смешной вопрос
Ну вопрос не смешной, я тоже в одиночестве свой шкаф собирал :good: .Если эксцентрики будут, то надо использовать такие,чтоб полку можно было сверху надеть (см рис).Или уголки.Со шкантами я бы не заморачивался,тем более в гордом одиночестве :yes: Для страховки сначала вертикальную трубу с поперечинами смонтировать,чтоб полку случайно не уронить. П.С. Несмотря на доступность в нашем регионе всякой изысканой фурнитуры,собирая внутренность шкафа для себя, воспользовался обычными приличными уголками из строймаркета толщиной 2мм :dance: . Ибо главным критерием была простота сборки (собирал один) ;)

post-7699-1229972947_thumb.jpg

post-7699-1229972969_thumb.jpg

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RIZEN

то есть, несмотря на твои сообщения типа "Почему то все новички расчитывают на какую то супер нагрузку на полки", в моем случае необходима держалка джокеровская?

думаю использовать 2-х секционную: первая со внутренней резьбой (отверстием) вбивается в верхнюю часть трубы, вторая с резьбой вкручивается в указанную и выдвигается на нужную высоту...

что думаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой ширине полки конечно опора по центру необходима. Только чего то недопонял, как ты её делать собираешся... :dance: Сложно как то.... ;)

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не сложно, просто из меня объяснятель хреновый :dance:

смотри, слева и справа сделаю по 2-3 стяжки, про поторые ты написал + 2 уголка (10 на 10 + перемычка между сторонами для жесткости) они от стяжек на расстоянии 400мм... это крепление полки к стене + указанный джокер (прямо по центру полки)... что опять коряво обяснил?

у меня вот такой еще вопрос:

сегодня купил стяжку с эксцентриками, которые ты показывал... нашел их в каталоге хеттих... почему то там нарисовано, что дыру нужно делать сквозную! 12 мм глубиной и 20 в диаметре для самой стяжки и зачем то глубже на выход диаметром 12 мм... не подскажешь зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу всезнающий олл вернуться к топику....

сегодня заказан раскрой на вот такой проект:

5ba331182732t.jpg

стоки стоят на днище..... оно будет на регулируемых опорах.... с боков и впереди закрываются цоколем.....

вопросы прошу прокамментировать следующие, в скобках то что думаю я:

1 - крепление стоек к днищу? (уголки, но будет видно... эксцентрик наверно)

2 - крепление полок к стойкам? (VB35 или VB36 полкодержатели, или уголки)

3 - крепление цоколя к днищу? (конфирмат)

4 - малые вертикальные стойки? (та можно и конфирматом, пока не установлен цоколь, или как п.1)

5 - крышка? (полкодержатели)

6 - ребра жесткости? (внутр. стойки - конфирмат, внешние - эксцентрик)

7 - стойка модуля с закругленными полками к стойке шкафа? (конфирмат)

8 - полки закругленные? (кофирмат или VB35)

мож че не так? я ж начинающий - пока до конца не въехал :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все средства хороши,смотря сколько готов времени потратить (уголки/эксцентрики). Цоколь - на комфирмат, все равно направляющей закроются... Полки закругленные - комфирмат,только подальше от края,чтоб дерью закрылись.Крышка - уголки. Ребра жесткости - вобще нафик не нужны, все равно шкаф к стене крепить надо,так что смысла в них нет никакого при таких размерах ...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все равно шкаф к стене крепить надо

на кой? он жы корпусный... :dance:

так что смысла в них нет никакого при таких размерах ...

ну там сзади раздель три листа двп...... а левое ребро ради полки...... среднее - для успокоения....

а что при таких размерах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ДВП будет, то к стене можно не крепить.Часто купе без ДВП делают (иногда прибить ДВП и передвинуть готовый шкаф на место невозможно).

а что при таких размерах
Размеры ребра малы относительно размеров шкафа, жесткости ощутимой не прибавят... "- для успокоения..." разве что ...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...