Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Первый шкаф-купе себе, фурнитура?


buz

Рекомендуемые сообщения

Если ДВП будет, то к стене можно не крепить.Часто купе без ДВП делают (иногда прибить ДВП и передвинуть готовый шкаф на место невозможно).

а.... понял.... не - двп будет....

Размеры ребра малы относительно размеров шкафа, жесткости ощутимой не прибавят... "- для успокоения..." разве что ...

да наверное успокоение...... учитывая что опять же будет двп....

чем всетаки стойки к днищу крепить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чем всетаки стойки к днищу крепить?

Эт смотря как будете собирать шкаф. Стоя или лежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда значится только эксцентрики или уголок. Уголок сверлить проще. Правда и эксцентрик эксцентрику рознь. С эксцентриком - красивше. Но менее надежно ИМХО. Если шкаф будет время от времени переезжать и разбираться - то я за угловую стяжку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если шкаф будет время от времени переезжать и разбираться - то я за угловую стяжку.

та не, не планируется в принципе....

уголки просто будут видны, некрасиво....

мона конечно попробовать на конфирмат - установить днище на ножки... на это дело стойки и попытаться в щель внизу (60 мм) просунуть отвертку с гибким наконечником и вкрутить конфирмат..... хотя редкий изврат.... наверное....

а че эксцентрик ненадежно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
та не, не планируется в принципе....

уголки просто будут видны, некрасиво....

мона конечно попробовать на конфирмат - установить днище на ножки... на это дело стойки и попытаться в щель внизу (60 мм) просунуть отвертку с гибким наконечником и вкрутить конфирмат..... хотя редкий изврат.... наверное....

а че эксцентрик ненадежно?

Так то, конечно, лучше не извращаться. Это лишнее.

Эксцентрики - они разные. Но работы с ними гораздо больше, чем с конфирматом и больше, чем с уголками. Сверлить надо очень точно. Если ошибка в пару миллиметров при работе с уголком или конфирматом не приводит как правило к нехорошим последствиям, то с эксцентриком - проблемы будут однозначно. Не люблю с ними работать.Не люблю.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а че эксцентрик ненадежно?
Для крепления вертикалей эксцентрики-полкодержатели,типа VB35 или VB36 не подходят,надо типа http://www.mdm-complect.ru/catalogue/index...D=22&ID=805 + шканты(нагеля).Если всё же надумаешь эксцентрики делать - почитай http://forum.sdelaimebel.ru/topic2390s0.ht...amp;#entry28310 . З.Ы. Не парься и поставь вертикали на уголки. З.Ы.2 Вроде в проекте ящик выдвижной был в левом оттелении. Если шкаф поделил на три равные части - ящик может не открыться - будут мешать двери... Изменено пользователем RIZEN

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
З.Ы. Не парься и поставь вертикали на уголки.

думаешь?.... возможно так и сделаю.... спасибо

З.Ы.2 Вроде в проекте ящик выдвижной был в левом оттелении. Если шкаф поделил на три равные части - ящик может не открыться - будут мешать двери...

да, ящик из проекта удалили...... размеры отделений: левое-правое 764мм.... среднее 768 мм.... ели двери сделать равноразмерными - да, мешать будут..... но мона центральные сделать чуть шире - тогда должОн открыться, если таки надумаю его делать.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А какая выбрана СРД. Че то не разглядела в постах. Просто тоже хочу себе шкаф, но думки Об СРД покоя не дают. Вроде круче раума пока ни че не изобрели )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какая выбрана СРД. Че то не разглядела в постах. Просто тоже хочу себе шкаф, но думки Об СРД покоя не дают. Вроде круче раума пока ни че не изобрели )

у нас в Днепре я выбрал Solo... по сути и Браун и Командор примерно одинаковы как я понял, слегка различается внешний вид профиля.... всё....

поэтому там где делал раскрой там и систему брать буду....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

re: "А как стоевые ко дну крепить?"

Можно закрепить на конфирматы, даже если шкаф будет собираться стоя. По началу кажется не удобно, но если собирать вдвоем, то можно.Сначало на дно поставить регулируемые ножки, после чего один придерживает стоевую слегка наклонив ее в сторону противоположную конфирматам, так чтобы дно тоже не много наклонилось. А второй соответственно вкручивает конфирмат.

Подобная ситуация у нас происходила три раза, когда приехали к заказчику, расчитывав собирать шкаф лежа, а оказалось что по габаритам это сделать не возможно. Так что я теперь в таких ситуациях не парюсь. Обычное дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно закрепить на конфирматы, даже если шкаф будет собираться стоя.

у меня сверху запас 3-4см..... мона опоры поднять поставить на обрезки и плучить почти 100мм пространства - конфирмат поставить....

вощем купил седня всех видов обсуждаемого - конфирмат 7,0*50.... стяжка уголок на 2 и на 4 шурупа.... минификсы.... рафиксы..... шканты.....

сверел купил по металлу на 4,6 , 5,0, 7,0 и 8,0.... пока фостнера не брал - а какие размеры нужны под указанные виды стяжек?

и еще - для лдсп на 16 шурупы какого размера порекомендуете? :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и еще - для лдсп на 16 шурупы какого размера порекомендуете? :dance:

для угловых стяжек я использую универсальные шурупы - они 15 мм.

На сколько я понял ты мой земляк (из Днепра). :P

Такие шурупы у нас в Технокредо (или "Левше" - это их же магазин на троицком находится - там где велосипеды рядом продают) продаются (стоят копейки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для угловых стяжек я использую универсальные шурупы - они 15 мм.

На сколько я понял ты мой земляк (из Днепра). good.gif

Такие шурупы у нас в Технокредо (или "Левше" - это их же магазин на троицком находится - там где велосипеды рядом продают) продаются (стоят копейки).

ну да, из Днепра.....

та они все универсальные - только там размеров куча..... в т.ч. 15 мм.... вот и остановилсо (сеня в левше был) что брать, какие лучше, кто что использует....

угловые пластиковые стяжки для крепления стоек и днища подойдут? на 2 шурупа или на 4ре лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и еще - для лдсп на 16 шурупы какого размера порекомендуете? :dance:

3.5х16 самый обычный, самый универсальный, везде продаваемый. бита под него PZ2

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
конфирмат 7,0*50....

а вот это чем сверлитсо? лдсп как мне мне рыхловато.... есть сверло на 4,6 или всетаки лучше на 5,0? а плоское на сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну да, из Днепра.....

та они все универсальные - только там размеров куча..... в т.ч. 15 мм.... вот и остановилсо (сеня в левше был) что брать, какие лучше, кто что использует....

угловые пластиковые стяжки для крепления стоек и днища подойдут? на 2 шурупа или на 4ре лучше?

В Левше универсальные на 15 мм только одни есть (код сейчас не подскажу - любому менеджеру сткажешь, что нужны универсальные шурупы 15 мм - они тебя сразу поймут).

угловые пластиковые стяжки ставлю обычно две - одна ближе к лицевой стороны, вторая ближе к задней стенке.

Вообще мне пластиковые стяжки у Технокредо нравятся - они довольно крепкие.

был как то случай - на полку прикрепленную снизу на четыре такие стяжки пришелся сильный удар.

в итоге оторвался слой ДСП от полки но стяжка осталась на месте и целая :dance:

иногда за эти стяжки крепил стойки и полки к стене (в стену конечно дополнительно вставлял пластмассовый чепик и шуруп соответствующий)- проблем вообще никаких никогда не было

держиться мертво.

ну да, из Днепра.....

та они все универсальные - только там размеров куча..... в т.ч. 15 мм.... вот и остановилсо (сеня в левше был) что брать, какие лучше, кто что использует....

угловые пластиковые стяжки для крепления стоек и днища подойдут? на 2 шурупа или на 4ре лучше?

В Левше универсальные на 15 мм только одни есть (код сейчас не подскажу - любому менеджеру сткажешь, что нужны универсальные шурупы 15 мм - они тебя сразу поймут).

угловые пластиковые стяжки ставлю обычно две - одна ближе к лицевой стороны, вторая ближе к задней стенке.

Вообще мне пластиковые стяжки у Технокредо нравятся - они довольно крепкие.

был как то случай - на полку прикрепленную снизу на четыре такие стяжки пришелся сильный удар.

в итоге оторвался слой ДСП от полки но стяжка осталась на месте и целая :P

иногда за эти стяжки крепил стойки и полки к стене (в стену конечно дополнительно вставлял пластмассовый чепик и шуруп соответствующий)- проблем вообще никаких никогда не было

держиться мертво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и раз зашли за сверление....

какие сверла нада на рафик хефеле (купил в сириусе) и минификс....

а что нада на рафиксы те что в технокредо?

и тот же вопрос по минификсу (или просто эксцентрик)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот это чем сверлитсо? лдсп как мне мне рыхловато.... есть сверло на 4,6 или всетаки лучше на 5,0? а плоское на сколько?

Многие сверлят 5 мм, я всегда на 4,6, колоть не колит, врезаеться хорошо (это торцы), а в плоскость 8 мм

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот это чем сверлитсо? лдсп как мне мне рыхловато.... есть сверло на 4,6 или всетаки лучше на 5,0? а плоское на сколько?

я сверлю свелом 4,0 и проблем никаких

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Левше универсальные на 15 мм только одни есть (код сейчас не подскажу - любому менеджеру сткажешь, что нужны универсальные шурупы 15 мм - они тебя сразу поймут).

ага, пасиб.... я думаю я и сам там код найду.... спасибо....

Вообще мне пластиковые стяжки у Технокредо нравятся - они довольно крепкие.

отлично..... спасибо

если не сложно, и пока ты вроде в сети :P , подкоректируй мой выбор фурнитуры для этого проекта шкафа:

1 - крышка к стойкам на шканты плюс пластиковые уголки

2 - полки к внешним стойкам на рафиксы, к внутренним на конфирмат или рафикс

3 - внутренние маленькие стойки к полкам - конфирмат или рафикс

4 - стойки к днищу на пластиковые уголки

5 - закругленные полки к стойкам на конфирматы.... сам модуль с этими полками потом к основному шкафу на конфирматы

и еще - взял опоры в левше регулируемые "манхеттен" - пластиковые черные сужающиеся цилиндрики..... есть варианты хефеле такой штырь с резьбой, внизу шляпка, вкручивается или к планочке с резьбой или к П или Z образным "планкам"..... что лучше?

псб за помощь.... первый шкаф всетаки :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многие сверлят 5 мм, я всегда на 4,6, колоть не колит, врезаеться хорошо (это торцы), а в плоскость 8 мм

та вот я форум почитал - расколоться могет..... я конечно на обрезке попробую... просто стало интересно еще мнений....

я сверлю свелом 4,0 и проблем никаких

ого..... это круто..... а плоскость 8кой или 7кой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 - крышка к стойкам на шканты плюс пластиковые уголки

я делаю даже без шкантов и все ОК

со шкантаме вообще будет хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ага, пасиб.... я думаю я и сам там код найду.... спасибо....

отлично..... спасибо

если не сложно, и пока ты вроде в сети :P , подкоректируй мой выбор фурнитуры для этого проекта шкафа:

1 - крышка к стойкам на шканты плюс пластиковые уголки

2 - полки к внешним стойкам на рафиксы, к внутренним на конфирмат или рафикс

3 - внутренние маленькие стойки к полкам - конфирмат или рафикс

4 - стойки к днищу на пластиковые уголки

5 - закругленные полки к стойкам на конфирматы.... сам модуль с этими полками потом к основному шкафу на конфирматы

и еще - взял опоры в левше регулируемые "манхеттен" - пластиковые черные сужающиеся цилиндрики..... есть варианты хефеле такой штырь с резьбой, внизу шляпка, вкручивается или к планочке с резьбой или к П или Z образным "планкам"..... что лучше?

псб за помощь.... первый шкаф всетаки :dance:

с Фурнитурой всу ОК - на мой взгляд выбор правильный.

на счет опор " что лучше" совета не дам - собирал всего несколько шкафов. Полы попадались всегда более-менее ровные - поэтому обходился подпятниками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я делаю даже без шкантов и все ОК

со шкантаме вообще будет хорошо.

та просто и легче ж бует - она большая, тяжелая.... а так на шканты посажу а потом уголки....

кстати, средние стойки потом лучше ставить когда боковые и крышка бует стоять?

ну и остальные вопрос остались открыты :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...