Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

bCAD или К3-мебель ПКМ?


SkyDiveR

Рекомендуемые сообщения

возможность создания управляющего файла. ИМХО.

сам не пробовал, но слышал... 

Простите, это вы уже сюда Lisp хотите подключить?

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не буду ни чего говорить, ибо не пробовал и не собираюсь... не на чем (ЧПУ не имею). но знакомые мебельщики сейчас подбирают ЧПУ присадку с поддержкой bCad (или наоборот). поинтересуюсь у них как и что. но вопрос выдачи готового файла из bCad на станок - главный критерий выбора. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот одного не пойму, как bCad может создать программу для станка с ЧПУ, если у этого станка софт узконаправленный и никаких импортов и экспортов файлов он не поддерживает. Для криволинейных деталей контур приходится создавать самостоятельно. Хотя в некоторых присутствует импорт из *.dxf. Может это и подразумевалось вами?
Есть передача контуров и через dxf, и иначе. Зависит от управляющей программы станка. Для наиболее известных управляющих программ станков с ЧПУ передача уже давно существует. Зайдите на оф.сайт, почитайте о возможностях.
www.polysoft.ru/
www.propro.ru/
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не буду ни чего говорить, ибо не пробовал и не собираюсь... не на чем (ЧПУ не имею). но знакомые мебельщики сейчас подбирают ЧПУ присадку с поддержкой bCad (или наоборот). поинтересуюсь у них как и что. но вопрос выдачи готового файла из bCad на станок - главный критерий выбора. 

С вашим критерием я согласен, но не всегда всё происходит так, как хотелось бы. Вот опять же в пример приведу фабрику, где работал. ЧПУшки были куплены, когда о bCad, никто не слышал, во-первых. Во-вторых, никто не задумывался даже, что будет такая возможность как сделать чертёж на деталь и этот чертёж будет возможность сконвертировать в программу для станка. В-третьих, об автоматизации точно никто не думал, т.к. этого не требовалось. Ну и, наконец, руководству было пофиг - ему нужен конечный результат.

А в вашем варианте, можно вообще всё шоколадно сделать.

Конечно когда сам продумываешь весь процесс от и до, то лучше заранее все возможности продумать до мелочей.

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть передача контуров и через dxf, и иначе. Зависит от управляющей программы станка. Для наиболее известных управляющих программ станков с ЧПУ передача уже давно существует. Зайдите на оф.сайт, почитайте о возможностях.

www.polysoft.ru/

www.propro.ru/

 

Реклама? Контуры - это самое простое, что можно передать из чертежа в станок. А вот присадку под сверления - это сложнее, особенно, если она выполняется в торец. Или деталь должна обрабатываться с нескольких сторон в пласт. К сожалению, на вашу рекламу нет времени обращать внимания.

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контуры - это самое простое, что можно передать из чертежа в станок. А вот присадку под сверления - это сложнее, особенно, если она выполняется в торец. Или деталь должна обрабатываться с нескольких сторон в пласт.

 

 

Вот описание модуля передачи данных на станки с ЧПУ.

bCAD_ЧПУ.doc

Если будет не лень, почитайте на досуге :).

 

Если будет интересно попробовать, то демо-версию модуля можно взять здесь.

 

Если что-то не получается или возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Дмитрий Сперанский

представитель bCAD и ИТМ в Санкт-Петербурге

0_6217a_b983d223_XS.jpg 0_6217b_f476a401_XS.jpg 0_6217c_e48e8344_XS.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реклама? Контуры - это самое простое, что можно передать из чертежа в станок. А вот присадку под сверления - это сложнее, особенно, если она выполняется в торец. Или деталь должна обрабатываться с нескольких сторон в пласт. К сожалению, на вашу рекламу нет времени обращать внимания.

Странно, почему желание не быть голословным иногда воспринимается как реклама?  )) Тем более что я пишу в ветке bCAD. Сначала Вы как бы уточняете реклама ли это и тут же говорите об этом как о неоспоримом факте.))

Сложнее, не сложнее, а передача есть и работает, и в торец, и в плать.. Сам лично проверял всю цепочку от проекта до готовой панели после станка.

Вот так и получается часто - нет времени получать информацию, нет времени изучать/осваивать программу и т.д. В результате  - косяки в производстве, ручной труд и никакой автоматизации.

 

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот описание модуля передачи данных на станки с ЧПУ.

attachicon.gifbCAD_ЧПУ.doc

Если будет не лень, почитайте на досуге :).

 

Если будет интересно попробовать, то демо-версию модуля можно взять здесь.

 

Если что-то не получается или возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

 

Спасибо за оказанное внимание, к сожалению времени для досуга почти не бывает, а когда оно настаёт, то я не включаю компьютер.

С удовольствием бы попробовал, если бы сейчас моя деятельность была связана с разработкой и проектированием мебели. Сейчас уже другие задачи и планы.

Но вот знакомый у меня интересовался есть ли такая программа, в которой возможно сделать чертёж на деталь и потом перенести на обрабатывающих центр Intermac. Как я понимаю эта техника для обработки стекла и камня. Есть поддержка таких станков или эта программа ориентированна только на обработку ЛДСП и МДФ? 

Это как бы и был дополнительный вопрос. Если вы скажите, что есть поддержка такой фирмы станков, то возможно они задумаются и купят у вас софт.

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, почему желание не быть голословным иногда воспринимается как реклама?  )) Тем более что я пишу в ветке bCAD. Сначала Вы как бы уточняете реклама ли это и тут же говорите об этом как о неоспоримом факте.))

Сложнее, не сложнее, а передача есть и работает, и в торец, и в плать.. Сам лично проверял всю цепочку от проекта до готовой панели после станка.

Вот так и получается часто - нет времени получать информацию, нет времени изучать/осваивать программу и т.д. В результате  - косяки в производстве, ручной труд и никакой автоматизации.

 

Для сокращения времени листания бескрайних просторов интернета весь ответ можно было уместить в одном-двух предложениях.

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передача данных из bCAD на станки с ЧПУ - это довольно обширная тема. Лучше отправить к первоисточнику поскольку невозможно угадать какой ответ человек хочет услышать. Кому нужно тот зайдёт и посмотрит. А чтобы не листать бескрайние просторы интернета я дал две конкретные ссылки.
   На счёт обрабатывающего центра Intermac.   Я выше уже писал что важна не столько марка станка сколько то под какой управляющей программой он работает. Честно говоря нет времени искать эту информацию о станке на бескрайних просторах интернета чтобы потом уместить ответ в одном-двух предложениях.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передача данных из bCAD на станки с ЧПУ - это довольно обширная тема. Лучше отправить к первоисточнику поскольку невозможно угадать какой ответ человек хочет услышать. Кому нужно тот зайдёт и посмотрит. А чтобы не листать бескрайние просторы интернета я дал две конкретные ссылки.

   На счёт обрабатывающего центра Intermac.   Я выше уже писал что важна не столько марка станка сколько то под какой управляющей программой он работает. Честно говоря нет времени искать эту информацию о станке на бескрайних просторах интернета чтобы потом уместить ответ в одном-двух предложениях.)

Вопрос был задан как раз представителю компании, а не вам. На этой неделе у меня не получится уточнить какая там управляющая программа. Улетаю на днях на выставку. Появлюсь на сайте не раньше 20-ого октября.

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению времени для досуга почти не бывает, а когда оно настаёт, то я не включаю компьютер.

Улетаю на днях на выставку.

Так вы распечатайте листочки и почитайте пока в самолёте летите (или пока посадку на него ждёте). Там немножко всего. Зато отпадёт сразу несколько вопросов и можно будет пообщаться уже по существу. Гораздо больше времени (в том числе не только Вашего) займет игра в "Вопрос-Ответ" здесь на форуме.

Успехов!

С уважением, Дмитрий Сперанский

представитель bCAD и ИТМ в Санкт-Петербурге

0_6217a_b983d223_XS.jpg 0_6217b_f476a401_XS.jpg 0_6217c_e48e8344_XS.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

чтобы не быть голословным: сколько по времени займет визуализация в bCad на селероне сложного изделия? на сколько комфортно будет работать с большим проектом, включающим огромное количество элементов?

вот посмотрите http://www.youtube.com/embed/xUpnTiwSYHE? (смотрите с 8:50, есть удаление невидимых линий есть тонировка, делалось на обычном ноутбуке Aspire 7730ZG 3Gb оперы и 2,8Ghz проц).

 

bCAD - абсолютно не зависит от железа, ед. что желательно отдельная видеокарта (и то только из-за кривости дров на встроенные)

Сам НЕ курю, и Вам НЕ советую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы распечатайте листочки и почитайте пока в самолёте летите (или пока посадку на него ждёте). Там немножко всего. Зато отпадёт сразу несколько вопросов и можно будет пообщаться уже по существу. Гораздо больше времени (в том числе не только Вашего) займет игра в "Вопрос-Ответ" здесь на форуме.

Успехов!

Все так говорят и никто не хочет отвечать на вопросы по существу. Если я распечатаю ваши листочки, потом ещё чьи-то, кто мне такой же совет дал, то я просто не смогу их унести. У нас в России принято уходить от прямого ответа, ссылаться на других и не отвечать ни за что. Поэтому виноватых никогда не найдёшь! 

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я распечатаю ваши листочки, потом ещё чьи-то, кто мне такой же совет дал, то я просто не смогу их унести.
Никто не заставляет распечатывать "ещё чьи-то" листочки. Вы же сами как я понял решили прислушиваться к совету непосредственно представителя компании, так что листочки от остальных имеете право не распечатывать. Представитель плохого не посоветует.

У нас в России принято уходить от прямого ответа, ссылаться на других и не отвечать ни за что. Поэтому виноватых никогда не найдёшь!
Не нужно обобщать. Ссылка на информацию от разработчика данная представителем компании - какой путь может быть короче?

На этой неделе у меня не получится уточнить какая там управляющая программа. Улетаю на днях на выставку. Появлюсь на сайте не раньше 20-ого октября.
Сегодня уже 22е.) Посмотреть какая управляющая программа у станков Intermac времени не как я понял у Вас не нашлось...
   Так вот... Обрабатывающие центры Intermac имеют программное обеспечение CAD CAM относящиеся к группе CNC. Все они понимают формат DXF в который существует выдача из bCAD-Мебель. Рабочему на станке остаётся загрузить DXF-файл и задать по контурам нужную обработку в CAD CAM.
  Прямой выдачи файлов обработки на уровне готового G-кода станка для группы CNC   на сколько я знаю из мебельных программ не существует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

тема из К3 или bCAD перешла в тему топором или с ЧПУ.............

Пробовал работать с К3. Может делать и чертежи с присадкой, и деталировку, и спецификации, и на раскрой и на ЧПУ и т.д. и т.п...освоился с большего за пару часов. Запускается на нетбуке, несложные проекты можно и на нем делать.

В посте по железу для bCAD в формате нескольких ксенонов, 32 г оперативки и т.д. поржал.... Если это правда (о ужас!), не вижу смысла в bCAD вообще. K3 фактически бесплатна, комп для нее подходящий найдется в любом офисе. Хотелось бы услышать мнение более опытных в разрезе "K3 vs bCAD"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал работать с К3. Может делать и чертежи с присадкой, и деталировку, и спецификации, и на раскрой и на ЧПУ и т.д. и т.п...освоился с большего за пару часов. Запускается на нетбуке, несложные проекты можно и на нем делать.
На счёт того что может К3 написано красиво, не более. Но только если не вдаваться в детали!.. Никто не спорит с тем что К3 может обеспечить основные потребности пользователя проектирующего изделия уровня тумбочки, шкафчика или столика. "Несложные проекты", как Вы правильно сказали. Кстати, bCAD так же запускается на нетбуке.

В посте по железу для bCAD в формате нескольких ксенонов, 32 г оперативки и т.д. поржал.... Если это правда (о ужас!), не вижу смысла в bCAD вообще.
А если это не правда? Там речь о комфортной работе и о железе "с большим запасом"! При чём опытные пользователи поймут правильно - чем серьёзнее работа, тем больше требований к компьютеру.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для нормальной работы bCad необходимо (желательно): 1. серверные Xeon'ы, желательно пара восьмиядерных. 2. от 32Gb LDDR5 оперативки. 3. спаренные NVIDIA Qwadro (начиная от K2100 c 2Gb на карту).   при соблюдении таких пропорций можно работать с комфортом... 

Сергей, Вы зря так.

Тут вообще надо вот с чего начать. С битности операционной системы. 32 или 64 бита. Суть проблемы в том, что при 32 битах система хоть и видит 3 и более гигабайт оперативной памяти, 

а вот физически может использовать только не более 2 гигабайт. Тут всё зависит от внутреннего строения самой оперативной системы и определённых аспектах работы некоторого железа.

64х битные операционнки видят гораздо больше. В зависимости от версий - до 256 гигабайт (если память не изменяет у восьмёрки - до 512).

Но в отношении bCAD, из моих сравнений и экспериментов, загрузить при обсчётах его более чем на 1,5 Гб не получалось. И при 32 и при 64 битных системах.

Т.е. bCAD не сильно зависит от количества памяти на существующеи в данный момент "движке".

В своё время долго консультировался с Андреем Пронько (из ПОЛИСОФТА) при покупке версии bCAD с возможностью работы в 64 битной системе (до этого работали только на 32 битных системах). Купил. Поюзал. Разницы не заметил.

Для чего была реализована поддержка 64 битных - для меня до сих пол загадка (хотя наверно тем кто использует на одной машине разные программы, в том числе и 64bit - это универсальность).

А вот зависимость от процессора - да. Чем мощнее - тем лучше. Основная нагрузка - на процессор.

Видеокарты. Любой CAD нуждается в мощной видеокарте при только больших сборках. Большое количество объектов (компонентов) требует затрат на расчёты по отображению при прокрутках и например "вращениях" сцены.

Создаёте шкаф - купе, тумбочку, кровать - можно использовать хоть "встройку" процессора. Создаёте магазин, операционный зал (офисная мебель) или что то подобное с большим числом (хоть однотипных или нет) объектов,

сразу "затык" на масштабировании или вращении. Карту необходимо иметь "топовую". На мой взгляд не обязательно "профессиональную". Консультировался с массой людей, которые могут позволить себе такие "игрушки".

Отговаривали от покупки. Слишком мала эффективность по сравнению с игровыми картами. А вот разница в цене.... что то связи логические не связываются.....

Так что это всё практически верно для любого CAD (не путать с балалайками типа проСТО или БАЗИС, хотя и bCAD в отношении мебельного модуля - псевдо CAD. Он не твердотельный, он плоскостной).

 

К3 мебель. Переехала вроде как из софта по деревянному домостроению. Активно не юзал, только "поковырял". Не понравилась. Исходящая документация что у К3, что у bCAD - "кривая". Только путает рабочих.

Точнее не "кривая", а заточена на большие предприятия выпускающие серийную мебель. Т.е. пол дня кромим деталь "А", другие пол дня - "Б". Разобраться можно. А вот для "индивидуалки" - не "айс" (при большом количестве

разноразмерных (разнотекстурных) деталей и например до трёх разных кромках на деталь). Работнику на кромлении и сверлении надо тратить кучу времени для правильного изготовления изделия. Это производственный опыт.

Ну по крайней мере у меня.

В обеих программах надо вручную редактировать что чертежи, что карты кромления, что "экономику".

Про К3 более сказать ничего не могу.

Про bCAD. Программа давно нуждается в "переезде" на другой "движок", другой интерфейс, изменение исходящей документации (могут быть и другие мнения, но мой восьмилетний опыт использования лицензионных версий bCAD показывает иное). 

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про bCAD. Программа давно нуждается в "переезде" на другой "движок", другой интерфейс, изменение исходящей документации (могут быть и другие мнения, но мой восьмилетний опыт использования лицензионных версий bCAD показывает иное). 

Согласен на все 100%.Приходится уже посматривать в сторону другого софта...

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. как понимаю, разница между bcad и K3 не столь существенная? обе программы умеют приблизительно одно и то же, но реализованно у каждой по разному? если так, то я за K3, по причине бесплатности последней.

bCad попробовать не получаилось, так как денег стоит. демо обрезана до нельзя. Но судя по роликам в сети сборка мебели в ней процесс долгий, на каждой панели вручную проставляется сверловка и т.д. К3 позволяет стандартные операции делать очень быстро, но кастомазинг сложный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bCad попробовать не получаилось,... демо обрезана до нельзя
Demo не обрезана, не придумывайте...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про bCAD. Программа давно нуждается в "переезде" на другой "движок", другой интерфейс, изменение исходящей документации (могут быть и другие мнения, но мой восьмилетний опыт использования лицензионных версий bCAD показывает иное).

Согласен на все 100%.Приходится уже посматривать в сторону другого софта...
Присоединюсь к согласию на счёт "переезда! на другой "движок"!  Правда лично я на другой софт переходить точно не стану ибо абсолютно точно знаю что необходимость "переезда" разработчики, скажем так, понимают не хуже нас ...)   К тому же мне важна функциональность программы которую другой софт предоставить не может.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на каждой панели вручную проставляется сверловка и т.д.
Не придумывайте, есть авт. расстановка крепежа...Сверловка не проставляется, проставляется фурнитура, которая, взаимодействуя с панелями позволяет проге генерировать чертежи деталей с присадкой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

необходимость "переезда" разработчики, скажем так, понимают не хуже нас
Нам от этого не легче...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...