Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

bCAD или К3-мебель ПКМ?


SkyDiveR

Рекомендуемые сообщения

Работал 2 года проектировщиком систем вентиляции. Чертил в Autodesk Architectural Desktop(по сути тот же автокад+панель трёхмерки для стен, окон и т.д.) и MagiCAD. 

 

Недавно устроился реализатором в мебельный магазин и стал вопрос в выборе программы для чертежа кухонь, в основном, ну чтоб показать клиенту, как будет выглядеть предлагаемая компоновка под его размеры.

 

Понятно, что освоение займёт не один месяц, но всё-таки, что мне будет легче освоить после автокада или из этих 2-ух программ какая-то лучше подходит под мои задачи.

 

В общем, bCAD или К3-мебель ПКМ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основы Bcad я за две недели освоил. Вам со знанием автокада будет проще. Он не такой параметрический как К3 и выдаёт больше данных для производства. Если представить что Вы не всю жизнь будете исключительно продавать кухни, то лучше bcad. Он универсальные и позволяет решать самые разные задачи. Довольно сильные возможности по салонной работе по автозамене комплектующих и их частей так же одна из сильных сторон _bcad. Но на этапе собственно создания компоновки кухни из шкафов думаю особой разницы Вы не увидите. Вот дальше..!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что по обстоятельствам - у меня в данный момент нет дома компьютера. А на работе - директор и 2 продавца(со мной вместе), а комп один - директорский и к тому же проц Целерон 430, гиг памяти и встроенное видео с 965-го чипсета. Предлагал докинуть памяти, проц 2 ядра и видео поставить - пока молчит. Так что освоение бикада займёт намного больше месяца  :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что по обстоятельствам - у меня в данный момент нет дома компьютера. А на работе - директор и 2 продавца(со мной вместе), а комп один - директорский и к тому же проц Целерон 430, гиг памяти и встроенное видео с 965-го чипсета. Предлагал докинуть памяти, проц 2 ядра и видео поставить - пока молчит. Так что освоение бикада займёт намного больше месяца  :dash:

Я надеюсь, вы на работе собираетесь использовать лицензионное ПО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проц Целерон 430, гиг памяти и встроенное видео с 965-го чипсета

доброго времени.

забудьте про bCad на таком железе. 

я на i7-4700MQ + 12Gb оперативы + GT730M 1Gb ... как то не особо фонтан... 

 

зы. если Ваш директор не хочет/ не может (нужное подчеркнуть) потратить 60000 - 90000 рублей на компьютер + 45000 рублей собственно на bCad... продолжать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

bCAD работал и будет работать на всех MS Windows, и даже на слабых компах. Более 10 лет им пользуюсь. И на сит=лероне вполне нормально работал bCAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bCAD работал и будет работать на всех MS Windows, и даже на слабых компах. Более 10 лет им пользуюсь. И на сит=лероне вполне нормально работал bCAD.

Представляю какая у Вас древняя версия программы, к тому же ломаная. )))  В ней конечно нет того функционала который присутствует в современных выпусках. Я бы не стал её предлагать под указанные задачи.

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляйте! Для обучения ему и этого компа хватит (это я имел в виду).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для обучения ему и этого компа хватит (это я имел в виду).

доброго времени.

не хватит в силу причин описанных выше. не все модули будут корректно работать. многое просто не будет работать. 

про визуализацию забываем. расстановка крепежа и формирование рабочих блоков будут занимать часы... дни... недели. 

какой толк от такого обучения? 

 

для нормальной работы bCad необходимо (желательно):

1. серверные Xeon'ы, желательно пара восьмиядерных.

2. от 32Gb LDDR5 оперативки.

3. спаренные NVIDIA Qwadro (начиная от K2100 c 2Gb на карту).

 

при соблюдении таких пропорций можно работать с комфортом... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени.

не хватит в силу причин описанных выше. не все модули будут корректно работать. многое просто не будет работать. 

про визуализацию забываем. расстановка крепежа и формирование рабочих блоков будут занимать часы... дни... недели. 

какой толк от такого обучения? 

 

для нормальной работы bCad необходимо (желательно):

1. серверные Xeon'ы, желательно пара восьмиядерных.

2. от 32Gb LDDR5 оперативки.

3. спаренные NVIDIA Qwadro (начиная от K2100 c 2Gb на карту).

 

при соблюдении таких пропорций можно работать с комфортом... 

 

Читаю и не понимаю зачем нужен софт, требующий таких ресурсов.

Может кто-нибудь знает?

У меня компу 8 лет и его мощности хватает для Солида, ПРО100, Корела, Фотошопа ну и других программ. Конечно хотелось бы более быстрой работы иногда, но чаще всего хватает. Не вижу смысла обновлять железо пока не умрёт. Моему первому лет 12, но и его хватает для того, чтобы работать в офисных программах, сидеть в инете, слушать музыку, смотреть фильм до HD качества.

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой же Вы не придирчивый и лояльный пользователь.

с таким подходом можно пилить листы ЛДСП старой циркуляркой вместо нового форматника... тоже ведь пилит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой же Вы не придирчивый и лояльный пользователь.

с таким подходом можно пилить листы ЛДСП старой циркуляркой вместо нового форматника... тоже ведь пилит.

А к чему мне придираться и в чём проявляется моя лояльность?)

Если нет смысла менять, то для чего это делать? 

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы не быть голословным: 

сколько по времени займет визуализация в bCad на селероне сложного изделия?

на сколько комфортно будет работать с большим проектом, включающим огромное количество элементов? 

смысл появился?

если нет, то лучше Вам работать в про100 - по настоящему профессиональной программе. Вы не отдаете отчет, сколько теряете без нормального софта, который в свою очередь требует крайне производительного железа. 

одно тянет за собой другое. 

 

зы. и готов поспорить, что на 8-летнем компьютере Photoshop нормально работать не может. или Вы его просто не нагружаете, а используете 1% возможностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы не быть голословным: 

сколько по времени займет визуализация в bCad на селероне сложного изделия?

на сколько комфортно будет работать с большим проектом, включающим огромное количество элементов? 

смысл появился?

если нет, то лучше Вам работать в про100 - по настоящему профессиональной программе. Вы не отдаете отчет, сколько теряете без нормального софта, который в свою очередь требует крайне производительного железа. 

одно тянет за собой другое. 

 

зы. и готов поспорить, что на 8-летнем компьютере Photoshop нормально работать не может. или Вы его просто не нагружаете, а используете 1% возможностей.

 

Никогда не работал в bCad. Поэтому представления не имею сколько по времени займёт данная работа, выполняемая на предлагаемом железе.

 

В ПРО100 создавал базу и работал с прайсами. Для визуализации программка оправдывает своё название. И никогда не говорил, что она предназначена для цеха. Хотя всё же пришлось её подводить для автоматизации процесса. Хорошо, что цеху чертежи не нужны...А только программы для ЧПУ, ну соответственно и называешь каждую деталь так как называется эта программа.

 

В фотошопе обрабатываю только RAW. Не увлекаюсь просиживанием там за эффектами и тратя на это часы.

 

Вопрос то вы мой так и не услышали. Прочитали между строк.

Изменено пользователем raddist

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и не понимаю зачем нужен софт, требующий таких ресурсов. Может кто-нибудь знает?

все очень просто и ответ укладывается в одно предложение:

для эффективной работы предприятия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все очень просто и ответ укладывается в одно предложение:

для эффективной работы предприятия. 

 

Вы похоже рассматриваете какой-то конкретный случай на конкретном предприятии, где всё зависит от проектировщика.

А в общем если говорить, то на эффективность предприятия работа проектировщика должна оказывать минимальное влияние.

Это я про Россию. У нас чтобы повысить эффективность предприятия нужно прежде всего бороться с браком на производстве. Как бы точно не спроектировал конструктор изделие и сам бы его не собрал для примера, всё равно в цехе могут сделать брак. У нас ключевая фраза при выявлении брака - "человеческий фактор" и его не исключить, к сожалению. Ответственности не дождёшься, даже если в цехе получают хорошие зарплаты работники всегда будут недовольны. Видел только одну фабрику, где в цехе работают реально специалисты и которые многому могут научить проектировщиков, конструкторов, технологов не имея в арсенале даже калькулятора.

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами дополнили мой ответ.

bCad позволяет снизить количество брака, издержек на предприятии и человеческий фактор.

если кадры плохие, их менять надо. а программа сделана для оптимизации производства в целом.

наличие профессионального эскиза. наличие профессионального проекта. наличие профессиональной сметы и чертежей (распил + кромка + присадка + фрезеровка + сборка + спецификация комплектующих). 

все это приводит к тому, что Вы меньше работаете, а зарабатываете больше. 

 

зы. при чем тут проектировщик? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевая фраза...

 


Хорошо, что цеху чертежи не нужны...

Дальнейший разговор пустой...В цеху как сделают, так и сделают...

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serg_n, Вы читаете между строк. Написал же 10 раз уже, что все сверления выполняются только на станке ЧПУ, поэтому чертежи не нужны вообще.

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serg_n, Вы читаете между строк. Написал же 10 раз уже, что все сверления выполняются только на станке ЧПУ, поэтому чертежи не нужны вообще.

А мы все по старинке, по чертежам...С индивидуальными заказами так удобней...

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы все по старинке, по чертежам...С индивидуальными заказами так удобней...

Старый проверенный метод лучше новых двух)

Мы работали так только потому, что был бардак и КТО не выделяли время на изготовление чертежей, гораздо быстрее и проще было сделать программу для ЧПУ.

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во флуд развели.....

Работал 2 года проектировщиком систем вентиляции. Чертил в Autodesk Architectural Desktop(по сути тот же автокад+панель трёхмерки для стен, окон и т.д.) и MagiCAD. Недавно устроился реализатором в мебельный магазин и стал вопрос в выборе программы для чертежа кухонь, в основном, ну чтоб показать клиенту, как будет выглядеть предлагаемая компоновка под его размеры. Понятно, что освоение займёт не один месяц, но всё-таки, что мне будет легче освоить после автокада или из этих 2-ух программ какая-то лучше подходит под мои задачи. В общем, bCAD или К3-мебель ПКМ?

Мой совет освойте pro100 легко очень и быстро и для целей которые вы указали подойдет.

Наши самые большие проблемы возникают при избегании мелких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд тут не флуд развели, а идёт вполне нормальная дискуссия которая вполне возможно будет полезна для прочтения участникам форума.
   Если говорить про bcad, то и создание программ для станков ЧПУ  так  же можно возложить на комп исключив человеческий фактор. Главное - создать сам проект. Остальное - что чертежи, что создание программ для присадочного станка с ЧПУ (кому как нравится) - это уже автоматизация производства снижающая брак за счёт сведения к минимуму влияние человеческого фактора. Собственно выбор софта так же зависит от того на сколько далеко вы готовы пойти по пути этой самой автоматизации!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд тут не флуд развели, а идёт вполне нормальная дискуссия которая вполне возможно будет полезна для прочтения участникам форума.

   Если говорить про bcad, то и создание программ для станков ЧПУ  так  же можно возложить на комп исключив человеческий фактор. Главное - создать сам проект. Остальное - что чертежи, что создание программ для присадочного станка с ЧПУ (кому как нравится) - это уже автоматизация производства снижающая брак за счёт сведения к минимуму влияние человеческого фактора. Собственно выбор софта так же зависит от того на сколько далеко вы готовы пойти по пути этой самой автоматизации!

Спасибо, что увидели в этом дискуссию. Я тоже не считаю это флудом. Человек прочитает и уже будет знать как надо делать, а как - не надо. Вот одного не пойму, как bCad может создать программу для станка с ЧПУ, если у этого станка софт узконаправленный и никаких импортов и экспортов файлов он не поддерживает. Для криволинейных деталей контур приходится создавать самостоятельно. Хотя в некоторых присутствует импорт из *.dxf. Может это и подразумевалось вами?

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...