Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Какая программа для расстановки присадки лучше?


Garry-K

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,подскажите программу для отображения присадки на чертежах деталей. Понравилась эта http://viyar.kiev.ua/catheg/1026.html  ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!!  но она не показывает чертежи. Хочу найти такую же, мне понравилась простота в работе. Если,что БАЗИС не подходит,нет времени на обучение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Тогда бери  Астра конструктор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На АСТРУ смотрел,попробую. А как AUTOCAD,сложная в освоении? Если только для чертежей с присадками использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На АСТРУ смотрел,попробую.

Если что-то не получится, то спрашивайте у меня. Ссылку на свежий релиз отправил в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как AUTOCAD,сложная в освоении? 
 наверно чтоб освоить авотокад нужно поступать в институт 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверно чтоб освоить авотокад нужно поступать в институт

Я 3Dmax сам освоил, а автокад установлю на комп,захожу-поюзал-поюзал и удаляю, и так несколько раз. Много лишнего там для начинающего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bcad-мебель смотрели? В отличие от Базиса крепёж можно расставлять автоматически находясь в любом аксонометрическом виде и при этом панель по которой расставляются крепёж не выворачивается во фронтальную плоскость. А вообще, существует прямая зависимость между её интеллектуальностью и сложностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bcad-мебель смотрели?
Bcad у меня не запускается, даже ничего не пишет,типа ошибка. У меня w8,не помогает даже совместимость.((((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bcad у меня не запускается, даже ничего не пишет,типа ошибка. У меня w8,не помогает даже совместимость.((((

Современный bcad под восьмёркой работает. Можно скачать с сайта демку и убедиться, за одно и посмотреть работу программы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось установить Bcad- не то!! Долгий (по сравнению с прошкой) процесс нужно пройти, чтобы дойти до расстановки крепежа. Я так и не дошел. Продолжаю поиск. 

 Пробовал:

 1)CorelDraw :russian:  

 2)фотошоп :dntknw:    

 3)Excel :nono:

 4)Базис :dntknw:

 5)nanoCAD :dash:

 6)AutoCAD :shok:

 7)Bcad :blink:  

 8)АСТРА :no:

Может какую и пропустил в списке, они все практически одинаковые. Корел подходит более или менее, но там засада с масштабом, да и опять таки - долго. Пробовал боковинку шкафа нарисовать с присадками,  в итоге потратил столько времени, что я бы весь шкаф посверлил бы за это время, без всяких чертежей. Вопрос - зачем мне это нужно???? Одна фирма предложила работу - конструктор мебели (удаленно), но кроме всего, нужно делать чертежи каждой детали с указанием присадок. Блин((( Я для себя такое извращение не делаю.

 

P.S. По смайликам поймете мое впечатление от программ.

Изменено пользователем Garry-K
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в той или иной степени знаком со всеми программами из Вашего списка, но ни в одной расставить крепёж быстрее чем в Bcad из личного опыта не представляется возможным. Просто нужно знать программу и уметь в ней работать. А вообще если хотите работать на производство серьёзно и профессионально, то забудьте о не мебельном софте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось установить Bcad- не то!! Долгий (по сравнению с прошкой) процесс нужно пройти, чтобы дойти до расстановки крепежа. Я так и не дошел. Продолжаю поиск. 

 Пробовал:

 1)CorelDraw :russian:  

 2)фотошоп :dntknw:    

 3)Excel :nono:

 4)Базис :dntknw:

 5)nanoCAD :dash:

 6)AutoCAD :shok:

 7)Bcad :blink:  

 8)АСТРА :no:

Может какую и пропустил в списке, они все практически одинаковые. Корел подходит более или менее, но там засада с масштабом, да и опять таки - долго. Пробовал боковинку шкафа нарисовать с присадками,  в итоге потратил столько времени, что я бы весь шкаф посверлил бы за это время, без всяких чертежей. Вопрос - зачем мне это нужно???? Одна фирма предложила работу - конструктор мебели (удаленно), но кроме всего, нужно делать чертежи каждой детали с указанием присадок. Блин((( Я для себя такое извращение не делаю.

 

P.S. По смайликам поймете мое впечатление от программ.

Ааа....Вам предложили работать конструктором мебели, но конструкторские программы вам не подходят, потому что слишком сложные...Правильно вас понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конструкторские программы вам не подходят, потому что слишком сложные...Правильно вас понял?

Я могу сделать дизайн-проект в Pro_100, сделать деталировку, рассчитать кол-во фурнитуры и листового материала, просчитать себестоимость, расставить расстояния между полками на эскизе. Я сам занимаюсь изготовлением мебели , но в эскизах с присадками никогда не нуждался. Ни то,чтобы эти программы сложные, но после 9-10 лет работы в Pro_100, начинаешь предъявлять те же требования и к другим программам. Мне не нужна программа для проектирования или так сказать, конструкторская программа (меня вполне устраивает прошка. Мне нужна простейшая программа, которая будет делать чертежи, не углубляясь в проектирование, даже не приближаясь к нему.

ЧТО Я ИЩУ:

1)Открываю программу

2)открываю шаблон с чертежной рамкой

3)рисую прямоугольную деталь с заданными размерами в миллиметрах, масштаб 1:1.Например: 2440 мм х 600 мм. Деталь располагается левым нижним углом (допустим левым,но может быть и правым,это не существенно) в нулевой точке координат по оси Х и оси У.

4)рисую окружность с заданным диаметром,например d=7,5 мм, и в свойствах детали определяем координаты ее расположения. Например: по оси Х=100, по оси У=380 - до центра окружности.

5)копирую окружность и задаю координаты по оси Х=500, по оси У=380.

   Как вы поняли это присадка для сверловки конфирматом, дальше можно сгруппировать эти две окружности и    копируя менять только расположение по оси У.

6)расставляем размерные линии (желательно,чтобы размеры на размерных линиях проставлялись самостоятельно, а не автоматически).

7)в итоге все это группируется (кроме рамки) и вписывается в лист А4 , сохраняя при этом пропорции .

 

Нашел еще одну программу Graphite v9 SPO, почти подходит, разбираюсь :read: . Только она почему-то не хочет рисовать прямоугольную деталь, только отрезки,окружности и т.д. И не получается задавать координаты детали.

Изменено пользователем Garry-K
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧТО Я ИЩУ:

Bazis и bCAD, лучше для себя не нашел. Обе проги создают чертежи деталей сами... Зачем терять время на "фотошоп"?! Так же работаю в минутном режиме в прохе с Клиентом. Сошлись в цене, открываю прогу (Bazis или bCAD, от настроения зависит) в которой делаю крой и правильные сборочные чертежи. Поверьте, времени уходит меньше, чем в обычной "рисовалке", потому что чертеж после рисовалки нужно еще и перепроверить. ИМХО.

 

 

Пробовал:  1)CorelDraw     2)фотошоп       3)Excel  4)Базис  5)nanoCAD  6)AutoCAD  7)Bcad     8)АСТРА

Не пробовать, знать нужно!.. А у Вас, простите, "понадкусал" и бросил..

Каждая программа тащит за собой знание других. Например, работа в PRO100 - это Corel, Photoshop, Excel как минимум.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧТО Я ИЩУ: 1)Открываю программу 2)открываю шаблон с чертежной рамкой 3)рисую прямоугольную деталь с заданными размерами в миллиметрах, масштаб 1:1.Например: 2440 мм х 600 мм. Деталь располагается левым нижним углом (допустим левым,но может быть и правым,это не существенно) в нулевой точке координат по оси Х и оси У. 4)рисую окружность с заданным диаметром,например d=7,5 мм, и в свойствах детали определяем координаты ее расположения. Например: по оси Х=100, по оси У=380 - до центра окружности. 5)копирую окружность и задаю координаты по оси Х=500, по оси У=380.    Как вы поняли это присадка для сверловки конфирматом, дальше можно сгруппировать эти две окружности и    копируя менять только расположение по оси У. 6)расставляем размерные линии (желательно,чтобы размеры на размерных линиях проставлялись самостоятельно, а не автоматически). 7)в итоге все это группируется (кроме рамки) и вписывается в лист А4 , сохраняя при этом пропорции .
Это все, от и до есть в bCAD... :dntknw:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧТО Я ИЩУ: 1)Открываю программу 2)открываю шаблон с чертежной рамкой 3)рисую прямоугольную деталь с заданными размерами в миллиметрах, масштаб 1:1.Например: 2440 мм х 600 мм. Деталь располагается левым нижним углом (допустим левым,но может быть и правым,это не существенно) в нулевой точке координат по оси Х и оси У. 4)рисую окружность с заданным диаметром,например d=7,5 мм, и в свойствах детали определяем координаты ее расположения. Например: по оси Х=100, по оси У=380 - до центра окружности. 5)копирую окружность и задаю координаты по оси Х=500, по оси У=380.    Как вы поняли это присадка для сверловки конфирматом, дальше можно сгруппировать эти две окружности и    копируя менять только расположение по оси У.

 

Ну если хорошо владеете ПРО100, то почему бы не делать эти действия в ней же. 

Создайте круглые детали необходимого диаметра, и расставляйте их на листе, задавая отступы по х и у. Садо-мазо конечно, но зачем для этого искать еще стороннюю программу? В ней садо-мазо меньше не будет.

Можно еще настроив вкладку "отчет" в свойствах получать перечень отверстий в отчете.

post-92464-0-70880100-1412498730_thumb.j

post-92464-0-95625400-1412498739_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Corel, Photoshop, Excel

эти программы знаю хорошо,просто мне в голову бы ни пришло, использовать их в качестве создания чертежей. Идею нашел на форумах мебельщиков. Разбирал сейчас БАЗИС - не плохо, теперь буду искать рабочую (не демо) версию.

Изменено пользователем Garry-K
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пробовать, знать нужно!.. А у Вас, простите, "понадкусал" и бросил..
Чтобы знать нужно учить,а для того,чтобы учить нужно понять,нужно оно или нет, подходит эта программа или нет. Если с первых минут-часов разбирательства (методом тыка и просмотром обучающих роликов), так и не понял,значит не мое. Я же объяснял мне всего лишь нужно создать чертеж с разметкой и  проставленными размерами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если хорошо владеете ПРО100, то почему бы не делать эти действия в ней же. 

Создайте круглые детали необходимого диаметра, и расставляйте их на листе, задавая отступы по х и у. Садо-мазо конечно, но зачем для этого искать еще стороннюю программу? В ней садо-мазо меньше не будет.

Можно еще настроив вкладку "отчет" в свойствах получать перечень отверстий в отчете.

По-моему хорошая идея, скажу честно думал об этом.Но опять таки проставка размеров (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбирал сейчас БАЗИС - не плохо

 

мне всего лишь нужно создать чертеж с разметкой и  проставленными размерами.

Пример на скорую руку... Bazis, на автомате, пример оформления во вложении.

post-8983-0-79958800-1412511403_thumb.jppost-8983-0-54620400-1412511404_thumb.jp

Тумба (пример).pdf

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧТО Я ИЩУ:

1)Открываю программу

2)открываю шаблон с чертежной рамкой

3)рисую прямоугольную деталь с заданными размерами в миллиметрах, масштаб 1:1.Например: 2440 мм х 600 мм. Деталь располагается левым нижним углом (допустим левым,но может быть и правым,это не существенно) в нулевой точке координат по оси Х и оси У.

4)рисую окружность с заданным диаметром,например d=7,5 мм, и в свойствах детали определяем координаты ее расположения. Например: по оси Х=100, по оси У=380 - до центра окружности.

5)копирую окружность и задаю координаты по оси Х=500, по оси У=380.

Как вы поняли это присадка для сверловки конфирматом, дальше можно сгруппировать эти две окружности и копируя менять только расположение по оси У.

6)расставляем размерные линии (желательно,чтобы размеры на размерных линиях проставлялись самостоятельно, а не автоматически).

7)в итоге все это группируется (кроме рамки) и вписывается в лист А4

посмотри солид, инвертор, компас, выберешь что понравится.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотри солид, инвертор, компас, выберешь что понравится.

о компас еще в список нужно добавить,пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Самая простая программа  - это карандаш и бумага (А4).

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Кореле можно шаблонов наделать и только подставлять их. Не сложно вроде.

В Солиде есть отверстия под крепёж, возможность перфорацию делать.

В принципе любую программу можно заточить, просто нужно "набить руку". 
Кому-то удобно в одной программе работать, кому-то в другой. У всех же своё мнение. Монополии в программах нет и это радует.

 

P.S.: У нас мастер на производстве делает чертежи в Паинте и ничего. Всё быстро, чётко и ровно.

Изменено пользователем raddist

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...