Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Укорачиваем изголовье. Помощь в выборе инструмента.


Рекомендуемые сообщения

Предыстория.

В квартире кап. ремонт., над спальным место установил проходной выключатель света и блок розеток. Установил их на высоте 90 см, как раз что бы не мешало изголовье дивана.

Но уже после было решено отказаться от дивана в пользу кровати.

Высота изголовья кровати оказалась равной 100 см, т.е. закрывает собой выключатель и розетки.

Кровать икеевская "Мальм" - http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90249869/

 

А теперь уже история.

Так как высота изголовья неприемлема, решено её укоротить. 

Интересуюсь у мастеров, правильный ли алгоритм действий я выбрал, и подойдет ли инструмент который у меня есть в наличии.

 

Планирую укорачивание в три этапа:

1. Спилить  10-15 см от верха изголовья при помощи лобзика и направляющей;

2. Затем обработать место спила фрезером, для большей ровности;

3. Наклеить на спил деревянную досочку, ширина которой будет совпадать с шириной изголовья.

 

Больше всего меня волнуют возможные сколы на месте спила, удастся ли фрезером полностью от них избавиться?

Материал изголовья один из трех: мдф, дсп, двп (так заявлено на сайте икеи).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может, профиль п образный одеть? есть же пвх. или вместо досочки , самое простое, кромку меламиновую утюгом приклеить.

Изменено пользователем османов роман
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

foothand,

сдаётся мне не с той стороны вы пилить собрались...

Если верить инструкции, то изголовье состоит из 2-х частей, поэтому проще (и для себя считаю более правильным) отпилить снизу верхней части изголовья (куда дюбеля ввинчиваются), естесственно новые отверстия придется просверлить, но зато вид будет "как будто так и былО"))

 

Если инструмент рабочий и расходники выбраны правильно, то за сколы можете не беспокоиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

foothand,

сдаётся мне не с той стороны вы пилить собрались...

Если верить инструкции, то изголовье состоит из 2-х частей, поэтому проще (и для себя считаю более правильным) отпилить снизу верхней части изголовья (куда дюбеля ввинчиваются), естесственно новые отверстия придется просверлить, но зато вид будет "как будто так и былО"))

 

Об этом думал, но по не опытности боюсь с отверстиями промахнуться чуть-чуть.

Их же лучше фрезером сделать? Просто дрелью сделать отверстия строго вертикально у меня не получится, куда-нибудь да уведет дрель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

foothand, пусть лучше фрезер занимается своим делом, потому как "по неопытности" можно не только с отверстиями промахнуться, но и спалить фрезу и материал (ладно, с боковым упором понятно, а продольно как фрезер удерживать собираетесь?)

 

Если б это было нужно мне, то поступил бы так:

1) Углубить существующие отвестия до 30-35 мм;

2) Отпилить 30 мм изголовья (где отверстия);

3) Отпилить оставшиеся 70-120 мм (на сколько там надо уменьшить высоту изголовья?);

4) Обработать фрезером изголовье;

5) Планку 30 мм с отвертиями использовать в качестве кондуктора, закрепив в одной плоскости с изголовьем, просверлить отверстия.

Вот как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нельзя спинку снять и на фирме , где раскроем занимаются, обрезать и закромить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...