Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Только на шкантах?


Рекомендуемые сообщения

Тупой вопрос от новичка.

Можно ли собрать кухню только на шкантах с клеем? Будет ли это надежно? Или не стоит?

 

Отверстия под них будут сверлиться не вручную, а тамже где будет производится распил, то есть с точностью должно быть все в порядке. Неразборность соединения меня не пугает, вообще не представляю зачем такая опция для кухни.

Изменено пользователем icono
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли собрать кухню только на шкантах с клеем? Будет ли это надежно?

 

Не просто можно, а даже нужно) Никакие стяжки не будут надёжнее. Только шкантов надо ставить достаточное количество и правильно их располагать.Ну и ещё, конечно, потребуются хорошие струбцины - минимум 4шт., а лучше 6.

А ещё лучше - клеить на ламели. Подробности - в этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не просто можно, а даже нужно) Никакие стяжки не будут надёжнее.

Благодарю.

Просто часто утверждают что шканты надо совмещать со стяжками. 

 Только шкантов надо ставить достаточное количество и правильно их располагать.

 

А есть ли какие-то стандарты на этот счет? На каком расстоянии, в каком количестве распологать их?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть фабрики, которые корпуса давно уже только на шкантах собирают. Причём на автоматизированных линиях. Шкант+клей под прессом - намертво. Точность конечно очень важна, как и диагональ корпуса)

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тупой вопрос от новичка.

Можно ли собрать кухню только на шкантах с клеем? Будет ли это надежно? Или не стоит?

Можно. Будет (если постараться). Не стОит. :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Коллеги, позвольте поднять тему, потому как вопрос для меня актуальный, а поиск по форуму других результатов не дал.

В 06.10.2014 в 03:16, MasterRoma сказал:

Только шкантов надо ставить достаточное количество и правильно их располагать

Роман, не могли бы Вы уточнить о правильности расположения шкантов.

В 06.10.2014 в 03:07, icono сказал:

Можно ли собрать кухню только на шкантах с клеем? Будет ли это надежно? Или не стоит?

icono, к Вам вопрос как к автору темы четырех летней давности. Реализован ли был в итоге проект? Остались ли Вы довольны принятым решением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, pilana5minut сказал:

Роман, не могли бы Вы уточнить о правильности расположения шкантов.

Уже писал на форуме - один из шкантов должен быть расположен точно над корпусом навеса.  Остальные  равномерно распределены по длине соединения. С нижними то же самое.  -  равномерно распределить по стыку. В принципе - ничего сложного. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pilana5minut, Вот пример сборки только на шкантах.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут многие помнят, что я большой любитель шкантов.

Чуть поболее в разрядку. Можно ли корпуса мебели собирать на шкантах? в принципе можно, но сейчас, на данное время, это анахронизм с экстремизмом вперемешку - есть масса другоко более надёжного и удобного крепежа. Возникает даже вопрос: а чего вдруг себе ж....рвать не пойми зачем, но лишь бы со шкантами?

Подробности. Шкант (как и его родственник нагель) первым своим назначением имеет удержание двух соединяемых щитов в неподвижном состоянии, т.е. стягивание щитов делает крепёж, а вот фиксацию, чтобы они не ёрзали друг по другу в соединённом состоянии, делают шканты. Даже не намазанные клеем.

А что будет, если их намазать клеем? Велика ли роль шкантов в таком случае? В клеевом соединении "держит" площадь  склейки и тонкость клеевого слоя ( чем тоньше слой клея - тем крепче он "держит"). Отсюда и вопрос с автоответом - велика ли площадь склеивания со шкантами? Да жидковатая, буквально 1 кв.см на торчок шканта, а посему втыкать шкантов надо кучу целую. Даже сборка на ламелях, где склеиваемая площадь существенно выше, не является типовым способом сборки корпусов медбели с силовой нагрузкой. Но здесь вроде просто добиваться результативности - посади побольше ламелей на сторону, вот и всё.

Теперь ещё один момент - квалитет склеиваемых поверхностей, т.е. подгонка под стыковку в случае со шкантами "внатяг". Соответственно внатяг должна быть посажена вся группа шкантов, участвующих в соединении. На ЛДСП это ещё та задачка, в лоб с которой справиться очень трудно. Отсюдя и возникли темы о кондукторах для сверловки.

Можно и нужно отметить ещё один средний межнду ламелями и шкантами способ - ДОМИНО, где квалитет посадки доминошки определяется качественной машинкой, которая довольно просто попадает и в точность позиционирования. Площадь же склейки у доминошек почти такая же как у малых ламелей (большие ламели вне конкурса).

Итак. 

  • Сборка просто на шкантах - экстремизм с высокой себестоимостью и требуемыми присадочными кондукторами. (Лучше, если шканты использовать по их назначению - фиксаторы смещения при силовых стяжках, в т.ч. и на конфирматах, чем они и являются).
  • Шканты могут быть заменены доминошками, которые в разы крепче. + спецмашинка
  • Ламели (да ИМХО с парочкой шкантов для точности посадки на углах щитов или даже с одним в центре) незаслуженно призабытый или незаслуженно малоприменяемый способ соединения щитов.  + спецмашинка

Супернедостаток у вышерассмотренных способов один - НЕРАЗБОРНОСТЬ коробов. Ну, и необходимость использования клея.

   

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adres52, физика химического процесса при склеивании корпуса на шканты, на мой взгляд, как раз и является посадкой "внатяг", только уже когда склеваемые детали сидят под струбцинами. Роль клея, не столько склеить детали по площади поверхности шканта, а как раз заставить шкант и посадочное отверстие разбухнуть, тем самым не дать соединению разойтись. Конфирмат появился в 1973 года, а шканты и нагеля используют лет двести, его роль сводится к роли клея. Дд 40 ничем не уступает Домино и Ламелло.

Доминошить не пойдет корпуса из  лдсп, дорого.

А у Ламелло, по слухам, корпуса "на сухую" собирать не получится.

Мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Быков Владимир сказал:

А у Ламелло, по слухам, корпуса "на сухую" собирать не получится.

Знаю одного мастера, который собирает на сухую ламель + конфирмат. Это, конечно, неправильно. Ламели, в отличии от шкантов и Домино,  изначально расчитаны на склейку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, MasterRoma сказал:

Знаю одного мастера, который собирает на сухую ламель + конфирмат. Это, конечно, неправильно

Или вы налево ходите и знаете кого еще, не из нашей деревни?))

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Mylena сказал:

Или вы налево ходите и знаете кого еще, не из нашей деревни?))

 

Не, не буду пока называть. Перевоспитаем)) Или выгоним из секты)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня эта технология в первую очередь привлекла ценой. Шкант + клей стоят копейки, главное условие выдержать соосность отверстий при сверлении, как я понимаю обеспечить данное условие можно двумя способами, либо сверлильно-присадочный станок на предприятии (субподряд), либо фрезер по типу Mafell DD40G. Фрезер такой пока купить не готов, следовательно остается только субподряд. В случае с ЧПУ присадкой, разница в цене между: шкант и шкант + евровинт, составит примерно 7-10 %, а вот трудоемкость со шкантом + клеем значительно выше, да еще и струбцины нужны, не дешёвые. В итоге, не так уж это и выгодно по цене. К слову говоря вопрос, сколько времени необходимо держать корпус зажатым в струбцинах, по моим представлениям 20 – 30 мин., дальше струбцины можно снять и использовать на следующем корпусе. Или я заблуждаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MasterRoma, ну как же так? Сначала был шкант, а потом появились стяжки, конфирматы и прочее. Поэтому, шкант был изначально рассчитан на склейку.

Mylena, хахахаха. У Вас на каждый случай припасен видеокомментарий?))

P.S. Кто решил потроллить старую тему)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Быков Владимир сказал:

У Вас на каждый случай припасен видеокомментарий?))

Да, я начитана и насмотрена.)))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Быков Владимир сказал:

MasterRoma, ну как же так? Сначала был шкант, а потом появились стяжки, конфирматы и прочее. Поэтому, шкант был изначально рассчитан на склейку.

Логично. Не подумал об этом) Но шкант всё же можно и без клея использовать. Ламель - нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, да уж, это заметно.) "По походке, вроде, фраер, но, не фраер это точно"(С) Промокашка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MasterRoma, мне кажется надо обсудить тему, типа "Изготовление шкантов и ламелей в домашних условиях". А для особо фанатичных мастеров ветку "Преимущества шкантов hand made. Хрестоматийная кухня на ламелях ручной работы"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, MasterRoma сказал:

Логично. Не подумал об этом) Но шкант всё же можно и без клея использовать. Ламель - нет. 

ну может он ламель ставил просто на всякий не поголове))) случай. Дома кухня висит, скреплена просто на конфирмат( всего два на каждый угол), причем верхние шкафы двух уровневые и высотой не меннее 900мм, за 4 года подвижек нет в коробах. дырки от евриков да...........

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adres52, таки вы нейтралитет? Сути не уловил

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...