Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос о присадке


Рекомендуемые сообщения

Подскажите…

Интересуют стандарты в области присадки. Где их можно подсмотреть?

 

например меня интересует:

1. Какие должны быть диаметр и глубина отверстий под шкант в торце и пласте?

тоже касается конфирматов и эксцентриковых стяжек

2. Также интересуют рекомендации по количеству и размещению конфирматов, шкантов, эксцентриковых стяжек в зависимости от размеров полки.

 

Может есть какие-то типовые шаблоны для кухонных шкафов

Например шкант+эксцентрик. Как, где и сколько их нужно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите…

Интересуют стандарты в области присадки. Где их можно подсмотреть?

 

например меня интересует:

1. Какие должны быть диаметр и глубина отверстий под шкант в торце и пласте?

тоже касается конфирматов и эксцентриковых стяжек

2. Также интересуют рекомендации по количеству и размещению конфирматов, шкантов, эксцентриковых стяжек в зависимости от размеров полки.

 

Может есть какие-то типовые шаблоны для кухонных шкафов

Например шкант+эксцентрик. Как, где и сколько их нужно.

 

1. Каков шкант, таков и диаметр. Если длина шканта 30 мм, то на 25 мм делайте отверстие в торце и в пласте на 12-13 мм.

2. Количество обычно не превышает 2-ух конфирматов, шкантов, эксцентриков по одной стороне. Хотя всё зависит от глубины шкафа, если до 600 мм можно ставить 2 штуки на одну сторону. Хотя бывают и индивидуальные случае.

В мебели обычно применяют шаг 32 мм, то есть от края 32 мм эксцентрик, 64 шкант и так же от другого края - 32 мм эксцентрик и 64 шкант к примеру.

Но есть мебельщики, которые не заморачиваются и делают как им угодно. Всё зависит от объёмов производства. Если объёмы большие, то всё же лучше выстраивать систему с самого начала, чтобы потом не путаться. 

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от края 32 мм эксцентрик, 64 шкант и так же от другого края - 32 мм эксцентрик и 64 шкант к примеру.

От края 37мм и с шагом 32 далее...

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От края 37мм и с шагом 32 далее...

 

Это у вас скорее всего сделано для того, чтобы был универсальный кондуктор и под петли и под направляющие и под эксентрик? Диаметры отверстий то разные.

 

P.S.: Я работал на фабрике, где были только ЧПУшные станки и обрабатывающие центры, поэтому не составляло труда поставить любые координаты для отверстий. 

Изменено пользователем raddist

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у вас скорее всего

 Да ладно, 99% фурнитуры под это "заточено"...http://www.hettich.com/blaetterkataloge/TA_2013/ru_RU/blaetterkatalog/ Стр. 2.2

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serg_n, Странный ответ на вопрос)

 

Всё же это для присадочных станков сделано, чтобы фурнитуру смог приспособить любой начинающий мебельщик, не имея дорогостоящего оборудования. А когда оно сразу есть, то даже голова об этом не болит. Парадокс лишь заключается в следующем - руководитель крупного бизнеса, имея в своём арсенале дорогостоящее оборудование, пытается сэкономить на фурнитуре! Поэтому постоянно приходилось переделывать программы под ЧПУ))) Вот там постоянно мм и гуляли. Потому, что на то время Китайзы ещё не думали о покупателях и фигарили фурнитуру вообще не понятно с какими размерами для присадки)))

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serg_n, Странный ответ на вопрос)

 

Всё же это для присадочных станков сделано, чтобы фурнитуру смог приспособить любой начинающий мебельщик, не имея дорогостоящего оборудования. А когда оно сразу есть, то даже голова об этом не болит. Парадокс лишь заключается в следующем - руководитель крупного бизнеса, имея в своём арсенале дорогостоящее оборудование, пытается сэкономить на фурнитуре! Поэтому постоянно приходилось переделывать программы под ЧПУ))) Вот там постоянно мм и гуляли. Потому, что на то время Китайзы ещё не думали о покупателях и фигарили фурнитуру вообще не понятно с какими размерами для присадки)))

Я вам ответил, чтобы поправить...От края 37 мм, а не 32 мм, как вы подсказываете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serg_n, Зачем поправлять? Я вам тоже пытаюсь объяснить, что этот размер (37 мм) сделан для тех, кто сверлит "на коленке", а не на ЧПУ станках.

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serg_n, Зачем поправлять? Я вам тоже пытаюсь объяснить, что этот размер (37 мм) сделан для тех, кто сверлит "на коленке", а не на ЧПУ станках.

Мне не надо ничего объяснять, я знаю.Как бы вы не сверлили первое отв. для направляющих, отверстие для ответной планки петли(накладной и полунакладной) и пр. фурнитуры будет на расстоянии 37 мм от переднего торца!!!!

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы вы не сверлили первое отв. для направляющих, отверстие для ответной планки петли(накладной и полунакладной) и пр. фурнитуры будет на расстоянии 37 мм от переднего торца!!!!

тут Вы друг друга не поняли...

я тоже присадку от фасадного торца стяжной фурнитуры делаю +32мм. а на фурнитуру (направляющие, петли ... и т.д. и т.п.) конечно же 37мм. 

 

автору темы:

нет стандартов. нет точного количества фурнитуры и прочего. все зависит от устоев предприятия, его технической осведомленности и подготовленности. от конструктора, от профессионального софта для конструирования мебели... и т.д. и т.п. ну и от жадности владельца бизнеса, кто то поставит три стяжки на сторону при глубине полки в 500мм, а кто то две... 

 

все зависит от того как посмотреть :drinks: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, "serg_n", тут говорится о сверлении под крепёжную фурнитуру, а не для петель и направляющих. Читайте, пожалуйста, внимательнее. Я в своих постах написал про шканты и эксцентрики.

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, "serg_n", тут говорится о сверлении под крепёжную фурнитуру, а не для петель и направляющих. Читайте, пожалуйста, внимательнее. Я в своих постах написал про шканты и эксцентрики.

Т.е. если я собираю, например, платяной шкаф с ящиками, могу для крепежной фурнитуры отступать от переднего торца 32 мм с шагом 32 мм, а для направляющих и петель 37 мм с шагом 32 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я собираю, например, платяной шкаф с ящиками, могу для крепежной фурнитуры отступать от переднего торца 32 мм с шагом 32 мм, а для направляющих и петель 37 мм с шагом 32 мм?

Вы можете делать как вам угодно)

Об этом я тоже писал. Как и писал, как делалось там, где раньше работал. Повторюсь - для "передних" отверстий, отступали от переднего торца 32, а для "задних" - от заднего 32. Если делать шаг только от переднего края, то может получится так, что самое "заднее" отверстие будет или далеко или наоборот близко к краю. Отсюда вытекают щели при сборке или кто-то очень сильный может ЛДСП просто лопнуть в месте крепежа)

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете делать как вам угодно)

Об этом я тоже писал. Как и писал, как делалось там, где раньше работал. Повторюсь - для "передних" отверстий, отступали от переднего торца 32, а для "задних" - от заднего 32. Если делать шаг только от переднего края, то может получится так, что самое "заднее" отверстие будет или далеко или наоборот близко к краю. Отсюда вытекают щели при сборке или кто-то очень сильный может ЛДСП просто лопнуть в месте крепежа)

Вопросов больше нет... :)

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я собираю, например, платяной шкаф с ящиками, могу для крепежной фурнитуры отступать от переднего торца 32 мм с шагом 32 мм, а для направляющих и петель 37 мм с шагом 32 мм?

ну да. я именно так и делаю. как то прижилось уже. 

причем направление расстановки крепежа зависит во многом от функционала корпуса. 

как то так... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про 32мм от края - это все актуально только при присадке вручную?

Заходите на наш сайт и познакомьтесь с модельным рядом наших фасадов для мебели!

http://spektrfasadov.ru/produktsiya

И приезжайте к нам в офис, посмотреть вживую!

Москва, ул. Руставели, д. 1/2, комната 14.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как бы нет. это актуально при присадке на мануальных станках. у меня SCM Startech 27 + Blum minipress.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ж не просто так спросила.

 

Когда я готовлю чертежи на присадку, то пляшу от центра деталей, а не от края, указывая расстояние до отверстий и до края детали.

Ближе к центру ставлю эксцентрики, шканты после, через 32. Иногда ставлю посередине еще один шкант.

Если  деталь  огромна (больше чем поверхность станка) - привязываю размеры к краям , например присадка петель на больших дверях.

Заходите на наш сайт и познакомьтесь с модельным рядом наших фасадов для мебели!

http://spektrfasadov.ru/produktsiya

И приезжайте к нам в офис, посмотреть вживую!

Москва, ул. Руставели, д. 1/2, комната 14.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пример расстановки крепежа боковой стенке кухонного модуля. 

нижняя база:

post-101202-0-47565500-1412680255_thumb.

верхняя база:

post-101202-0-28950800-1412680356_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой ой...такой трудно читаемый чертеж. С непривычки наверное.

Заходите на наш сайт и познакомьтесь с модельным рядом наших фасадов для мебели!

http://spektrfasadov.ru/produktsiya

И приезжайте к нам в офис, посмотреть вживую!

Москва, ул. Руставели, д. 1/2, комната 14.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет... он такой всегда. 

Мы работаем по таблицам отверстий, а не по чертежу. можно чертеж вообще изъять, но присадка детали будет правильной. 

в этом фишка bCad. ребята работающие у меня на присадке свободно читают именно таблицы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пример расстановки крепежа боковой стенке кухонного модуля. 

нижняя база:

attachicon.gifБезымянный.jpg

верхняя база:

attachicon.gifБезымянный1.jpg

Зачем такое большое количество крепежа на боке нижней базы (бок-дно)? Достаточно было спереди-сзади стяжка+шкант (один) и один шкант по центру...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этого не много, этого как раз достаточно для изготовления хорошего корпуса :) . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этого не много, этого как раз достаточно для изготовления хорошего корпуса :) . 

Так ведь бок опорный, что ему будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...