Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите с привязками в Базис-мебельщик


Zuzya...

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, как в БМ7 при рисовании отрезков сделать привязку к вспомогательным линям ? Автопривязка включена. Где привязки настраиваются более детально не нашла :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автопривязка включена.

Тогда, при построении, пробуйте еще зажимать клавиши:

 

ctrl - привязка к пересечениям, углам;

shift - к середине отрезка;

alt - к ближайшей линии (и к вспомогательной в том числе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Получилось, но с горем пополам, может я просто не нашарилась еще.

Я поняла, что при срабатывании привязки должен появляться значек квадрата. У меня он не появляется при привязывании к вспомогательным линиям, да и привязывет через раз. Появляется только при привязывании к линиям объекта.

Что-то после 3d max эта программа кажется неудобной, позиционирование сделано наоборот, постоянно путаю приближение и удаление. А сдвинуть лист, ухватив его, можно? Или только колесом мыши крутить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня он не появляется при привязывании к вспомогательным линиям, да и привязывет через раз.

У меня тоже к вспомагательным квадратик не появляется. Вообще автопривязкой не пользуюсь. Зная, куда "стрелять", сразу жму ctrl/alt/shift.

Еще вот это в настройках (только не помю, есть ли такое в БМ7)

4CUje.jpg

 

постоянно путаю приближение и удаление.

После автокада тоже самое. И если обе проги в ходу, то можно офигеть.

Инверсии колесика в Базисе вроде нет в настройках, но можно в Максе поискать и инвертировать прокрутку, чтобы было одинаково. Тогда уже и привыкать к такому раскладу.

 

Еще есть коеф.транфокации - это как бы скорость масштабирования при прокрутке колесиком больше/меньше.

9rbU1.jpg

В Базис7 он тоже должен быть.

Кнопку для сдвигания листа что-то не нашел (в БМ8). Если и была бы, то думаю колесом быстрее откатить и прикатить уже в другую область.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gepard, спасибо за подробный ответ. Буду пробовать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

После автокада тоже самое. И если обе проги в ходу, то можно офигеть.

Инверсии колесика в Базисе вроде нет в настройках, но можно в Максе поискать и инвертировать прокрутку, чтобы было одинаково. Тогда уже и привыкать к такому раскладу.

 

Еще есть коеф.транфокации - это как бы скорость масштабирования при прокрутке колесиком больше/меньше

В Базис7 он тоже должен быть.

Кнопку для сдвигания листа что-то не нашел (в БМ8). Если и была бы, то думаю колесом быстрее откатить и прикатить уже в другую область.

Зачем офигевать?Просто нужно знать.В БМ 7 есть настройка позиционирования маркера (скрин),сдвиг листа тоже есть,нажимаем лапу и ЛКМ и двигаем куда надо.В БМ8 зажимаем ПКМ и двигаем тоже куда надо.Инверсия колесика тоже без проблем, коэф.трансфокации меньше 1 и автокад и макс довольны,одинаково для 7-ки и 8-ки.

post-23524-0-71955500-1412941287_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В БМ8 зажимаем ПКМ и двигаем тоже куда надо.

Точно. У меня стоит прога на жесты мыши и, оказалось, блокировала эту возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...
В 08.10.2014 в 00:01, Gepard сказал:

У меня тоже к вспомагательным квадратик не появляется. Вообще автопривязкой не пользуюсь. Зная, куда "стрелять", сразу жму ctrl/alt/shift.

Еще вот это в настройках (только не помю, есть ли такое в БМ7)

http://sd.uploads.ru/t/4CUje.jpg

 

После автокада тоже самое. И если обе проги в ходу, то можно офигеть.

Инверсии колесика в Базисе вроде нет в настройках, но можно в Максе поискать и инвертировать прокрутку, чтобы было одинаково. Тогда уже и привыкать к такому раскладу.

 

Еще есть коеф.транфокации - это как бы скорость масштабирования при прокрутке колесиком больше/меньше.

http://sd.uploads.ru/t/9rbU1.jpg

В Базис7 он тоже должен быть.

Кнопку для сдвигания листа что-то не нашел (в БМ8). Если и была бы, то думаю колесом быстрее откатить и прикатить уже в другую область.

Инвенсировать можно, там мудро коэфициентом, поищите в ютубе, На словах настройка/параметры/коэфициент трасфокации я 0,95 поставил норм

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Потыкал денёк базис. Поискал в справке, поискал в гугле и огорчился. Действительно в базисе нет иснтрумента позиционирования деталей относительно друг друга по разным осям? Что-то вроде align в 3ds max или выравнивания в pro100 например. Выравнивать детали с калькулятором?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...