Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный Кондуктор для сверления (стяжек и дюбелей)


filing

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые мастера.
После долгих поисков и чтения на форумах, понял, что в магазине не найти нормального кондуктора. У меня есть возможность один раз сделать инструмент на фабрике из металла, как мне сказали практически любой сложности, не могли бы мне помочь, возможно, есть чертежи и как это должно выглядеть и подсказать как лучше это сделать.

Хочу попробовать сделать кондуктор для толщины 16 и 18 мм, в первую очередь для 18 мм, если не путаю для стяжек эксцентриковых необходимы втулки с диаметром 5 и 7 мм, для дюбелей, если получится, как дополнение разместить втулки на 6 и 8 мм или же сделать отдельно.
Какое строение лучше выбрать, например, в виде буквы Г , чтобы об он цеплялся за торцы при сверлении, а остальное струбцинами.

В идеале думал какое-нибудь устройство в виде выдвижных тисков, удобно при сверлении в торец зажимать и фиксировать, а в пласть можно было как-то вверх их поднимать или скрывать.
Основная цель это создание шкафов от 2м и шкафов купе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это вам сюда http://forum.sdelaimebel.ru/forum/61-sverlenie/

Почитайте, там много интересного и полезного.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не стал бы создавать тему просто так, читал обсуждения начиная с этого http://forum.sdelaimebel.ru/topic/10299-samodelnye-universalnye-konduktory-dlia-mebe/  Дело в том, что в основном там просто выкладывают готовые идеи, вот, к примеру, понравился , но нет чертежей, непонятно диаметр какой втулки явно не в упор под сверло на 5 мм , а немного шире должно быть? Далее на каком расстоянии лучше сделать втулки для сверления доски, щита , на 2,3 см ? И много других тонкостей, также здесь уже впласть не посверлишь, и нету зажимных устройств, то есть надо рукой или струбцины, вот это я и хотел бы обсудить

 

http://forum.sdelaimebel.ru/uploads/monthly_01_2011/post-10560-085528300%201295294702.jpg

Изменено пользователем filing
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы плохо разобрались с тематикой, там и чертежей полно, и до готового всё доведено, до того, что просто в работе находится.

Такое же положение и в аналогичной теме, про конфирмат-кондуктор, где Прохожий запустил даже небольшую серию под заказ.

А уж держать ли рукой или на каком расстоянии какой дыркой - как раз и побывало смыслом обсуждения. Тонкостей не осталось ни для эксцентриков, ни для хеттихов, ни для петель и ни для конфирматов, остаётся только выбрать.

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/11710-stendy-dlia-instrumenta/?p=262902 - обратите внимание на стенку сзади на второй и третьей фотграфии (в среднем ряду), где почти всё висит на развеске, готовое к работе в режиме безразметочного сверления.

Так что вперёд на изучение и если что будет непонятно - вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте, решил еще раз пройтись по всем темам и попробую более конкретно задать вопросы и показать, что мне нужно.

 

Вот примерно что я хочу

 

post-169294-0-95583400-1413062713_thumb.

 

 

 

Из минусов:

1) Нет дополнительного упора в край, придется использовать струбцины

2) Самое главное я делаю кондуктор для стяжек на 15мм , в данном шаблоне есть отверстия на 7 мм в торец и на 15 мм, но не вместить отверстия на 5 мм для сверления в пласть

 

Вопросы:

1) Данный шаблон без втулок, не могли бы подсказать есть готовые варианты втулок и какие диаметры для них тогда надо сверлить диаметры в металле и я так понял нужно делать для втулок резьбу, чтобы их вкручивать да и заменять в будущем

 

2) Если нет в продаже готовых втулок, тогда использую мой вариант просто отверстия в металле, на рисунке вид сверху и вид сбоку деталь 1 для торца , какая должна быть высота - глубина в металле для четкого сверления?

И какая глубина для детали 2, рисунок вид сбоку для эксцентрика

 

3) Проверьте, пожалуйста, правильно ли я все параметры отступов и диаметры отверстий назначил? Все же у вас богатый опыт может стоит изменить длину, ширину кондуктора или сделать диаметры немного шире на +0,5мм , 1мм ? В упор войдут ли сверла на 5, 7 и 15 мм?

 

4) Все же можно как-нибудь придумать разместить 5, 7 и 15 мм на одном шаблоне? Либо мне придется делать отдельный на 5 мм, получается так, решил еще добавить отверстий для дюбелей на 6 и 8 мм

 

post-169294-0-58431800-1413064055_thumb.

 

Не могли бы тоже проверить, ну на счет глубины я  думаю как и у 1 шаблона можно, когда подскажите

Изменено пользователем filing
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки почитайте темы - Вы делаете абсолютно типичные ошибки и задаётесь уже обсуждёнными вопросами. 

Вы не потеряете, если уясните смысл и алгоритмику работы с кондукторами в тех темах.

Андрей Prokhogiy отработал конструкцию для заводского исполнения на станках и с заводской технологией обработки, я  дал варианты для любительского исполнения с минимумом инструментов и простыми материалами в домашних условиях.

Ваш кондуктор в нарисованном виде - шаблон для сверления, а не кондуктор. Засверливаться можно только сильно прижимая (иначе сдёрнет) и тяжко с вертикальностью и глубиной.

А про расстояние от края даже тема есть специальная, тоже посмотрите.

Подумайте над формулировкой: точное безразметочное сверление всех необходимых отверстий в перпендикулярах на необходимую глубину с одной установки кондуктора - это то, что было достигнуто и что в темах обсуждалось. 

То, что у Вас в голове "торчит" конструкция - это хорошо, не делайте только необдуманных шагов и с Вашей устремлённостью победа совсем недалеко! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вариант...

и скобка ТС.

втулкам без разницы какими  быть, хоть гладкими хоть на резьбе, главное что бы высота была хотя бы минимум 10- 15 мм.

предпочтительней их изготовит одного размера по наруже, тогда в корпусах их можно менять местами. подставляя при необходимости 5, 7 или 8 мм внутренний диаметр.

расстояние под эксцентрик 34-35 мм до центра, оптимально  34.5, тупо размер из практики, ни вашим ни нашим.

под конфирматы и шканты на 18 плиту размер 9 мм, для шаблонов этот размер лучше оставить как есть, половина толщины.

для кондукторов с прижимом сей момет требует отдельного осмысления и размеры будут вне общепринятых.

шаг между отверстиями  дело хозяйское, до тех пор пока шаблон не будет введен в какую либо систему железок, где необходимо согласовать размерный ряд.

есть готовые варианты шаблонов 

http://cheron-mebel.ru/shop/

http://www.assistent-system.ru

post-16821-0-42676500-1413090022_thumb.j

post-16821-0-09334600-1413091753_thumb.j

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adres52

Спасибо, дело в том, что времени мало осталось, а сделать один раз могу только, других знакомых с завода нету. Странно после вашей ссылки как раз тему всю и прошел, но все равно ошибки нашлись.

 

Засверливаться можно только сильно прижимая (иначе сдёрнет)

 

 Надеюсь на струбцину да и сам плюс прижимать буду
 

 

А про расстояние от края даже тема есть специальная, тоже посмотрите.

 

Видел и не только на данном форуме, чаще всего замечал, что советуют на 20 мм и 30мм, мне показалось, что 30 мм самое то, но на практике не знаю как лучше

 

Prokhogiy

Спасибо, особенно, за изображения.

 

 

Про черон думал, тем более есть в Питере, но там в любом случае надо покупать два кондуктора и работать таким образом не очень удобно

 

Про ассистент, нету в Спб надо заказывать и еще, чтобы нормально работать, нужно довольно большое снаряжение

 

хотя бы минимум 10- 15 мм.

 

А лучше всего сколько ? Мне сказали, что у них металл от 20 мм и можно больше если надо (на чертеже пока отметил толщину 20 мм )

 

оптимально  34.5 - отлично, точно буду такой размер использовать

 

шаг между отверстиями  дело хозяйское

 

Вот между отверстиями я понял , а от краев все-таки сколько лучше?

 

 

На чертеже все понравилось, вот не догадался, что можно еще и отверстия на 5 мм уместить!)

 

1) Я только постарался округлить параметры до более менее целых чисел там где 50 мм и 70мм

 

2) мне было бы удобно если все шло симметрично и параллельно, получается левые и правые отверстия на 7 и 15 мм как раз для сверления низа и верха шкафчика, а по середине в середине шкафчика

 

3) Вот не очень увидел, но ширина на рисунке вроде бы 100 мм получается от краев 14,5 мм? Отметил красным на чертеже

 

Получилось так

 

post-169294-0-53589800-1413148156_thumb.

Изменено пользователем filing
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пофиг сколько от края на шаблоне, всеравно по рулетке выставлять. Сделай 16 мм. Общая длина будет 96 мм тогда. Под экцентрик одной дырки хватит, по середине.
Втулки делаю 30 мм по высоте. Можно и 20 и25.
И размеры указываются на центр отверстий.
по большому счету такой уголок не очень то и удобен в работе, под конфирмат с шкантом да, пойдет, а эксцентрик не очень. Под шкант надо сверлить от лицевой пласти. А под экцентрик с внутренней. Под шток экцентрика надо на 8 дырку, на 7 будет мало.
Как вариант, разбить такой угол на два шаблона. Под шканты и под экцентрик по отдельности. Либо делать П-образный.

можно еще такую хитрость сделать на отверстия что в пласть, добавить пять шесть десяток.

post-16821-0-11869600-1413200914_thumb.j

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично, спасибо
 

 

Да пофиг сколько от края на шаблоне, всеравно по рулетке выставлять.

 

 

А я думал как раз удобнее по краям заранее придумать один отступ и везде стандартно сверлить, тогда сделаю по 16 мм, а вот в середине там в любом случае по рулетке и ловить.

 

 

Втулки делаю 30 мм по высоте. Можно и 20 и25.

 

С втулками пока не получается, тогда в металле попробую на 30 мм тоже найти
 

 

по большому счету такой уголок не очень то и удобен в работе

 

 Это да, не сравнить даже с П-образными или зажимными механизмами, но мне показалось уголок более универсальный , хоть и мороки больше 

 

 

Под шкант в любом случае надо уже делать второй шаблон

 

Тогда в принципе все понял и диаметры все четко оставить на 5, 7, 15 мм без запаса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шаг между отверстиями дело хозяйское

Ребят, послушайте конструктора - мебельщика. Сделайте этот шаг кратным 32мм. Рано или поздно наткнётесь на какую-нибудь фурнитурину, и тогда хоть вероятность попадания в её отверстия повыше будет.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребят, послушайте конструктора - мебельщика.

 

 

Если смотреть крайние отверстия, то имеется в виду 32 мм от края до центра отверстия?

 

можно еще такую хитрость сделать на отверстия что в пласть, добавить пять шесть десяток.

 

То есть 0,5 - 0,6 мм добавить так ? Спасибо, не сразу понял, так как в браузере не получилось открыть изображение, теперь увидел

Изменено пользователем filing
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смотреть крайние отверстия, то имеется в виду 32 мм от края до центра отверстия?

От края 28мм.  или 37 мм. будет - что бы использовать этот размер не только для соединительной  фурнитуры, но и для ответных планик петли, полкодержателей, направляющих ящиков ит.д.

32мм - это межосевое расстояние между отверстиями, т.к. вся мебельная фурнитура имеет межосевое расстояние кратное 32.

 

Кстати,  мебельные кондукторы для соединительной фурнитуры - 401-ый способ сравнительно честного отъема денег у населения, или (если самому делать) замечательный способ хернёй позаниматься в свободное от работы время. Понимается это, к сожалению, далеко не сразу......

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть 0,5 - 0,6 мм добавить так ?

да, толщина материала величина далеко не стабильная, а на железке размер постоянный. из двух зол выбрать меньшее.

на картинке вроде понятно, разберетесь.

post-16821-0-90357700-1413226029_thumb.j

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Зря Илью игнорируете. В "плюс" ему ткнул, только начав читать (про межосевые расстояния и т.п.), а прочитав последний абзац, очень пожалел, что нет возможности поставить ещё парочку.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,  мебельные кондукторы для соединительной фурнитуры - 401-ый способ сравнительно честного отъема денег у населения

Поясните, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Зря Илью игнорируете. В "плюс" ему ткнул, только начав читать (про межосевые расстояния и т.п.), а прочитав последний абзац, очень пожалел, что нет возможности поставить ещё парочку.

Спасибо, друг!!!

 

Поясните, пожалуйста.

Купили Вы  "Ассистент",  "черон", "вирутекс"  или любое  другое "произведение конструкторской мысли" - и зачем? Кроме денег Вы потратите кучу времени  и нервов, чтобы понять, что просверлить отверстие в ЛДСП с точностью 0,1мм. не получится. Значит кроме конфирматов и резинового молотка расчитывать не на что, и денег на изготовлении "мебели" (в кавычках)  Вы не заработаете.

Не мне судить, все люди разные и материальные/географические возможности/запросы у всех разные. Только для меня это не работа, а фигня и полученное изделие не мебель, а дрова.

Простите кого обидел - не хотел, чесслово.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только для меня это не работа, а фигня и полученное изделие не мебель, а дрова.

Посмотрел... Как-то... опять согласен.


Спасибо, друг!!!

Спасибо - ни при чём. Речь об.. о соразмеренности усилий и результата, так, наверное. Личного - совершенно ничего.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купили Вы  "Ассистент",  "черон", "вирутекс"  или любое  другое "произведение конструкторской мысли" - и зачем?

А про КУM от Андрея (Prokhogiy), что можете сказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Личного - совершенно ничего.

Да ладно, ничего страшного.... три восклицательных знака после слова "друг" - типа шутка. Но единомышленник - это точно.

 

Поражает упорство, с которым многие начинающие мебельщики пытаются изменить законы физики, бизнеса.

Надо отдать должное рекламе и презентациям "чудо-кондукторов". Например многосерийному кино "Ассистент". На это и ведутся....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про КУM от Андрея (Prokhogiy), что можете сказать?

Ни с ним, ни  с его продукцией лично не знаком. Судя по фото - качество изготовления на высшем уровне, в т.ч. эргономика и эстетика.

Только это не отменит вибрации при сверлении и отверстие на миллиметр все равно  "улетит".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только это не отменит вибрации при сверлении и отверстие на миллиметр все равно  "улетит".

Знаете,  не улетает отверстие, даже на полмиллиметра.. Вот как ни стараюсь - ну не получается, и всё тут. Нет никаких вибраций. Что посоветуете? Как добиться кривизны сверления и сборки корпусов?

Изменено пользователем Клон Артиста
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете?

Обратиться в комиссию по выдаче нобелевских премий в области физики!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни не ссортесь, 

кондуктор насамом деле очень технологичное и точное устройство, в промышленности такие системы используются на серийке, и не только, это реально позволяет избежать покупки дорогостоящих станков.

просто для мебельной промышленности этим вопросом ни за рубежем, ни в СССР и после распада ни кто всерьез не занимался.

по сей день нет ни одного нормального кондуктора, есть модели которые заслуживают внимания, но повторюсь ни кто ни когда всерьез этим вопросом не занимался. одни самоделки. причем придуманые мебельщиками, столярами, людьми не всегда компетентными в металлообработке, а станочникам пофиг, им че нарисовали то они и отстрогали, вот и бродят сказки о том что кондуктор в мебелястроениях якобы лажа.

 

что касаемо системы 32 в кондукторах. 

у приблуды , которую автор хотит изготовить, на роду написано четыре доски собирать в короб, и всеее

там система 32 до одного места, Ильёй упомянутого...

но это не значит что систему 32 нельзя задействовать в кондукторах, не в полном объеме конечно, но частично да, скорее всего нужно.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нда...

Забанила? :)

 

 

кондуктор насамом деле очень технологичное и точное устройство, в промышленности такие системы используются на серийке, и не только, это реально позволяет избежать покупки дорогостоящих станков.

Кондукторы те хороши, которые нацелены на сверловку под крепления определённой фурнитуры. Ну, т.е. выпускают же всякие блюмы и хеттихи кондукторы для упрощения сверловки под их петли, направляющие...

Это правильно с двух сторон (надеюсь, вы поймёте иронию). С одной - мебельщикам индивидуальщикам так гораздо проще станет обращаться с фурнитурой: вместо того, чтоб вымерять все отверстия угольниками да рулетками, просто приложил кондуктор, да просверлил всё по нему. Вот и покупать активней станут. Со стороны другой - производителю так гораздо интереснее становится смотреть на объём продаж той фурнитуры, под которую эти кондукторы имеют место быть.

Такие вот "две" стороны. Но тут хотя бы есть более менее реальная причина этим пользоваться: производитель фурнитуры так или иначе выступает гарантом того, что вот после этого кондуктора всё будет стоять ровно там, где надо. И, если производитель ответственный, - так оно и будет.

 

А про кондукторы для сверловки под еврик или эксцентрик... или даже под полкодержатели какие-нибудь этакие (ну, там VB-шки всякие хеттиховсие и т.п.)... да ещё и самопальные...

Не знаю, ребят. Да, под эксцентрик руками сверлить решался только в крайнем случае. Под петли - сверлил неоднократно. Но если есть элементарный сверлильный станок - можно же нужные упоры под него положить? Если нет - можно же дрель в нужном месте зафиксировать? Это всё - те самые "мастырки", на том же уровне точности, что и ваши кондукторы. Нафига такие заморочки?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...