Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный Кондуктор для сверления (стяжек и дюбелей)


filing

Рекомендуемые сообщения


Нафига такие заморочки?
надо Федя, надо...

сей вопрос настолько интересный, что если по нему дискуссию разводить, то Милена народ в баню строем водить будет.))))))))

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кондукторы те хороши, которые нацелены на сверловку под крепления определённой фурнитуры.

кондукторы также хороши и те, которые решают любые задачи, заплативше единожды...как говорится.

 

 

на том же уровне точности, что и ваши кондукторы

еще раз для особо мудрых, кондуктор--технологичное, и очень точное устройство, дополнение к сверлильному станку.

 

а вообще, отклонились от темы то, автор то помощи просил, картинки схемы, объяснения какий нибудь)),...

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни не ссортесь

Да я и не собирался. Просто думал, что идет нормальный диалог. К тому же заранее в п.17 сказал что нет цели кого -то обидеть и это только личное мнение о способах зарабатывания денег. Но чел. поприкалываться решил, поэтому я и ответил....


кондуктор насамом деле очень технологичное и точное устройство, в промышленности такие системы используются на серийке, и не только, это реально позволяет избежать покупки дорогостоящих станков.

Спорный вопрос....особенно насчет точности.

А те кто покупает присадочники - лохи, выбрасывающие деньги на ветер? или все таки люди, посчитавшие на калькуляторе сколько можно заработать, если сверлить отверстия в 6 раз быстрее (три пары шкант/эксцентрик на длине 600мм.), к тому же по комфорту - небо и земля.


там система 32 до одного места, Ильёй упомянутого...

Нет.

Этим же кондуктором можно сверлить отверстия под направляющие ящиков, например, выставляя  нужный размер по оси У.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорный вопрос....особенно насчет точности. А те кто покупает присадочники - лохи, выбрасывающие деньги на ветер? или все таки люди, посчитавшие на калькуляторе сколько можно заработать, если сверлить отверстия в 6 раз быстрее (три пары шкант/эксцентрик на длине 600мм.), к тому же по комфорту - небо и земля.

это не вопрос спорный и люди не лохи, это вы , уважаемый,  на проблему с одного бока смотрите.

тоесть просто со своей колокольни.

вот к примеру автор, зачем ему присадочник? чтобы пару шкафоф собрать, по просьбе жены.

для этого  ему и кум не нужен и ассистент, системы не дешевые. 

скажите закажи распил, присадку, кромку...

да ему может просто самому хочется сделать что нибудь своими руками, 

ни все деньги на мебели зарабатывают, многие для, для удовольствия, дома семьи и что им всем форматники с присадочниками покупать?

да и надумал кто денег подзаработать, присадник тоже не мало стоит, и кондуктор на начальном этапе очень даже выручит.

понятно что блюм выпускает под свою фурнитуру, маркетинговый ход, но он не на кондукторах деньги зарабатывает, а на фурнитуре.

не удивлюсь, если изготовление кондукторов им убыточно, а расходы они покрывают с продаж фурнитуры.

на штучных заказах кондуктор удобнее присадника, тут хоть заспорьтесь, на боле мене объемах разумеется станок в выигреше...

Илья, ширше смотрите, ширше, вкорень...

и по точности, да на любом кондукторе бывают косячки, прижал не так, опилки попали, и т д и т п.

тоже самое к присаднику, не так настроил, оператор распидяй, и т д и т п

ну что поделать, жизнь есть жизнь.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А те кто покупает присадочники - лохи, выбрасывающие деньги на ветер?

Если Вы про китайские, то - ДА.

Это относится и к китайским форматникам и кромочникам.

Работал - знаю.

Именно мебель сделанная на таком оборудовании, да еще и в большом количестве

 

 

не мебель, а дрова.

 

Получается, что если нет у меня обрабатывающего центра с ЧПУ,то и не делать мне мебель...

Жаль.

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья, ширше смотрите, ширше, вкорень...

Вы всё в кучу свалили - и бизнес, и просьбы жён, и удовольствие от хобби.

Как я понял из сооб.№1 автор хочет заняться изготовлением корпусной мебели. К тому же у него есть возможность изготовления инструмента на заводе любой сложности.

Вы предложили кондуктор, я - станок. Совсем не обязательно новый за 200т.р., есть б/у за 70-80т.р., или сделать на заводе на заказ. (например вот). Что лучше - дальше спорить бесполезно. Время - лучший судья..... К тому же спор производителя/продавца кондукторов с непроизводителем/непродавцом кондукторов необъективен по определению.

 

р.с.

знакомый начинающий мебельщик решил кондукторы купить. Я его в гараж привез - показал как сверлится отверстие на станке и дрелью. Бесполезно. Все равно купил "вирутекс", затем "чернов". Через месяц звонит - выбросил оба на помойку. Я ему посоветовал б\у присадочник за 60т.р., телефон дал.  Не могу, говорит: уже деньги потратил на покупку стола "фестул" за 40т.р., здесь на форуме посоветовали, типа без этого стола вообще никак! ......

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

типа без этого стола вообще никак

Это смотря как и какую мебель делать.

И не только мебель. До стола подобного МФТ, извините, дорасти еще надо.

 

 

Все равно купил "вирутекс", затем "чернов". Через месяц звонит - выбросил оба на помойку.

Было время работали шаблоном от Вирутекс - вполне хватало. Перестало хватать, купили присадочник китайский...

До сих пор в столе рабочем лежит пара "кулачков" с Вирутекса - иногда пригождаются.

Чероном работали знакомые мебельщики - плохих слов не слышал.

 

Недостатки рук и головы не исправят ни кондуктора, ни станки, а только опыт и практика.

 

 

 

Я его в гараж привез - показал как сверлится отверстие на станке и дрелью.

У вас в гараже есть присадочный станок?

 

 

Я ему посоветовал б\у присадочник за 60т.р., телефон дал

А где гарантия того, что он не выбросит и станок, если не разберется в нем?

 

С уважением.

 

P.S. илья500,  на видео в предложенной Вами ссылке на станке установлена линейка аналогичная Черону, по ней направляющие присаживают 

против "всех законов физики".

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недостатки рук и головы

 

что за привычка: людей оскорблять? удовольствие доставляет?

 

У вас в гараже есть присадочный станок?

 

самодельный, сделан из НГФ 110. Были еще идеи сделать многошпиндельным, с аспирацией и т.д. но на "хобби" нет времени....Купить новый тоже не вопрос.

post-27053-0-40897200-1413479038_thumb.j

 

Есть еще промышленные фрезерные и сверлильные. Но для дерева слишком круто, а для понимания "законов физики" - самое то.

 

 

по ней направляющие присаживают против "всех законов физики".

 

читать сообщения надо не по диагонали:

о соединительной фурнитуре я говорил в #13. Хотя я бы и для всего-всего сделал с механикой для  ЧПУ (линейные направляющие, мощная станина, двигатель от 1квт, мощные прижимы и т.д.). А хеттиковским шаблоном сам с удовольствием пользуюсь, но только для разметки post-27053-0-97503300-1413480433_thumb.j

 

Повторюсь, спор бесполезный. Хочется кондукторами сверлить - на здоровье. Удачи и финансового благополучия!

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за привычка: людей оскорблять?

Пока намеренно никого не оскорблял.

 

 

Хочется кондукторами сверлить - на здоровье.

Не то чтобы очень уж хочется. Но приходится.  

 

 

А хеттиковским шаблоном сам с удовольствием пользуюсь, но только для разметки 

А у меня как-то не прижился. Пока без дела лежит.

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня как-то не прижился. Пока без дела лежит.

Зря, классная вещь! Рекомендую.

100 % совпадение  ответных планок и петли. 

Этот выбросил:

post-27053-0-39318400-1413483767_thumb.j

 

больше икеевский понравился.

 

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря, классная вещь!

У меня он есть. Покупал для разовой работы на выезде. Не помню: реставрация или переделка чужой мебели. Дальше пока лежит.

Самодельные по такому же принципу - работают. В них добавлен еще упор по высоте - для стандартных положений.

 

 

Этот выбросил:

Тоже есть. И тоже почти не пользую. 

Кстати, BlueJig для шкантов эксцентриков мне тоже не понравился. Но знаю, что люди используют. Может подарить кому? 

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

это не вопрос спорный и люди не лохи, это вы , уважаемый, на проблему с одного бока смотрите. тоесть просто со своей колокольни. вот к примеру автор, зачем ему присадочник? чтобы пару шкафоф собрать, по просьбе жены. для этого ему и кум не нужен и ассистент, системы не дешевые

Много всего почитал-посмотрел по поводу кондукторов и приспособлений, станков.

Мое мнение такое:

1. Какой бы ты не был мастер-фломастер кондуктор или станок НЕОБХОДИМ, иначе, как говорили ранее получатся дрова (предлагаю вспомнить Генри Форда)

2.Выбор в пользу станка или кондуктора (не важно фирменный или самодельный) фактически на поверхности: если объем работ небольшой - кондуктор, если достаточно много работы - то станки.

3.Сам начал этим заниматься недавно: сначала себе, потом начали спрашивать бывшие заказчики по строительству. Поэтому на себе экспериментировал: начал с покупки самых недорогих шаблонов, когда понял что размечать рулеткой слишком долго и неудобно, потом стало понятно, что для увеличения скорости сборки и как следствие меньшей утомляемости, необходимы более универсальные размеры (Понял суть системы 32 и стало проще работать)

Теперь о кондукторах: мне кажется надо парочку кондукторов под различные задачи. Например:

а. для шкантов и стяжек Д8, отдельно под основные размеры толщин ДСП 16; 18; 25

б. для крепежа полок Д5

в. для конфирматов диаметр не знаю какой (в продаже разные бывают, поэтому на выбор)хотя я конфирматы применяю редко, стараюсь чтобы лицевые или боковые стенки были чистые (не люблю колхоз с заглушками)

мне кажется что кондуктор или шаблон не должны быть слишком универсальными - иначе можно ошибиться

Изменено пользователем WheelOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недостатки рук и головы не исправят ни кондуктора, ни станки, а только опыт и практика.

Согласен на 1000%, а еще они любят "полезные "советы давать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, BlueJig для шкантов эксцентриков мне тоже не понравился. Но знаю, что люди используют. Может подарить кому?

не откажусь -Дари, правда далековато :)

Изменено пользователем WheelOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, BlueJig для шкантов эксцентриков мне тоже не понравился. Но знаю, что люди используют. Может подарить кому?

Доброго! Подарите если конечно не жалко ) Пересыл оплачу )

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Подарите если конечно не жалко ) Пересыл оплачу )

Доброго.

Вот как-то второе предложение-просьба благозвучнее звучит что ли...

 

У меня комплект зреет "подарочный":

             Hettich Blue Jig для присадки шкантов и эксцентриков - НОВЫЙ.

             подрезатель продольных свесов кромки Virutex - НОВЫЙ.

             Шипы-маркеры центров D8 10 шт KWB - б.у.

             шаблон для присадки под шкант-конфирмат Virutex - б.у, но работать можно.

                          в комплекте четыре кулачка вместо штатных трех и штуки четыре (вместо одной) втулок D5.

             шаблон для петель-монтажных планок Hettich - НОВЫЙ.

             шаблон для ручек Hettich - НОВЫЙ.

 

Комплект пока "зреет".  Думаю, что добавятся еще несколько позиций.

Как определюсь, повешу объявление.

Все бесплатно, лишь два условия

             неделимость "комплекта".

             оплата почты получателем.

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все бесплатно, лишь два условия неделимость "комплекта". оплата почты получателем.
:shok:  :secret: а чччто... так взаправду бывает......???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чччто... так взаправду бывает......???

Понимаешь в чем дело.

У меня эти приспособы есть.

Я ими не пользуюсь.

И вряд ли начну.

А кому-то они может быть пригодятся...

 

p.s. тут часть сообщений уже удалили, так что если интересно пишите в личку. Или дождитесь, пожалуйста, объявления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...