Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Базис-Мебельщик 8.0 / Крепеж и Фурнитура


PLUTon

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, riole2002 сказал:

как указать что этот материал не нуждается в нанесении кромки?

Не задавался вопросом, но, подозреваю, что никак.

Я, чтоб проконтролировать, не забыл ли где кромку, обычно наоборот делаю. В настройках текстур указываю кромке какой-нибудь зелёный или красный цвет, и в цвете осматриваю изделие. Можно разным типам кромки разные цвета назначить.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, riole2002 сказал:

и сразу вопрос...

Ответный: чем объясняете хаотичное расположение крепежа? 

2016-02-25_9-11-06.thumb.jpg.d63bea80f24

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AlterEgo сказал:

Странно, если слева встали, то и справа должны. Убедитесь, что в правильном порядке указываете панели, и правильно указываете позицию установки шканта. Сначала нужно указать панель (или пласть панели), в которую шкант входит в торец, потом - ту, в которую в пласть.

 

 

правильность порядка есть....потому как по этому же принципу расставлен остальной крепеж

тут даже не то что не ставились шканты....я указывала панели...шканты...выбирала сетку....и шканты появлялись....но не фиксировались в нужных местах (вообще нигде не фиксировались)....думала может программа тормозит - сохранялась...перезагружалась и толку ноль

4 часа назад, AlterEgo сказал:

 

Почему не але? Мало того, её можно симметрично отобразить относительно середины изделия.

Вообще, я когда такую возможность обнаружил - прям порадовался. Когда много одинаковых (или симметричных) ящиков или фасадов, или полок или ещё чего-то - прям одно удовольствие.

потому что для меня это сигнал к тому что я что то  сделала не верно - раз программа не ставит стандартную фурнитуру (при том поставила ее на соседнюю стенку)

 

3 часа назад, PLUTon сказал:

Ответ один: не хотите))

  Скрыть контент

 

 

тут....затрудняюсь что либо сказать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, PLUTon сказал:

Ответный: чем объясняете хаотичное расположение крепежа? 

2016-02-25_9-11-06.thumb.jpg.d63bea80f24

что то вообще какой то бред...пока расставляю крепеж по принципу...посмотреть как становится и тд

с размерностью еще не разбиралась

по видеоролику вообще было....не дословно, но смысл следующий : ставим сетку и по сетке ставим расстояние между крепежом кратное 32

а как отступить корректное расстояние например от края я пока не знаю....

то что у вас на чертеже сейчас - полный бред...не обращайте внимание

вчера начертила свою стяжку...и смотрела как фурнитура расставляется в условия "не ролика"... а каких то конкретных изделий

db3f39cccd6c.jpg

 

можно тоже сразу спрошу: у меня верхние панели 70мм...я могу их задавать размерами панелей (а не отступами)?

Изменено пользователем riole2002
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, riole2002 сказал:

по видеоролику вообще было....не дословно, но смысл следующий : ставим сетку и по сетке ставим расстояние между крепежом кратное 32

а как отступить корректное расстояние например от края я пока не знаю....

Не спешите, внимательно, а не поверхностно подходите к изучению. Работа программы - это отражение Вашей работы в ней.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, PLUTon сказал:

Не спешите, внимательно, а не поверхностно подходите к изучению. Работа программы - это отражение Вашей работы в ней.

я этот ролик и смотрела чтобы понять как расставлять фурнитуру

вопрос был в другом....сетка живет, как мне показалось, своей жизнь

и крепеж получается на расстоянии 48 или 57 и тд от начала детали...

может я не права, или просто привыкла так....до первого крепежа ставить нормальные цифры,, 50мм - например (а не 57)

отсюда и вопрос...я могу как то повлиять на этот момент? 

Изменено пользователем riole2002
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно первый крепеж ставить не по сетке, установите первый крепеж на начало детали, потом F6 сместите его на нужный размер (влево/вправо/вверх/вниз - куда нужно), а потом ставьте начало координат в центр первого крепежа и затем включайте сетку, а дальше уже по сетке все по 32

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, riole2002 сказал:

сетка живет, как мне показалось, своей жизнь

Сетка живет Вашей жизнью вместе с началом координат, которые Вы можете установить в любую точку.

2016-02-25_15-20-18.jpg.2634c579c87e20de

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минуту назад, Slava0319 сказал:

Вам нужно первый крепеж ставить не по сетке, установите первый крепеж на начало детали, потом F6 сместите его на нужный размер (влево/вправо/вверх/вниз - куда нужно), а потом ставьте начало координат в центр первого крепежа и затем включайте сетку, а дальше уже по сетке все по 32

 

14 минут назад, PLUTon сказал:

Сетка живет Вашей жизнью вместе с началом координат, которые Вы можете установить в любую точку.

2016-02-25_15-20-18.jpg.2634c579c87e20de

чтобы я без Вас делала)))))))))всем спасибо....сейчас попробую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, PLUTon сказал:

2016-02-25_15-20-18.jpg.2634c579c87e20de

А я, кстати, почему-то после перехода на девятку вообще перестал пользоваться возможностью перестановки начала координат.

Раньше пользовался ей, например, для измерения расстояний или для позиционирования курсора (вместо F6) или для всяких резиновых нитей или смещений, перемещений, копирований по точкам и т.п. А с девяткой и всей её 3D-шностью (когда и расстояния в 3D померить можно, и скопировать/вставить так же - как-то пропало желание смещать начало ЛСК. (Правда, сыграл роль ещё и тот факт, что по полям ручного указания параметров и координат уже не побегаешь кнопкой Tab. А на нажатие Alt курсор убегает от текущей позиции к ближайшей линии, и при перемещении - и не только - это мешает) 

Когда его (начало координат) не трогаешь, - по крайней мере, в любой момент уверен, где конкретно действуешь. Просто посмотрев на текущие координаты курсора. Я его не трогаю. И сеткой, кстати, тоже не особо пользуюсь. Хотя, может, и надо попробовать, а это я просто ленивый такой. Я просто ставлю шаг курсора 32мм., и всё, дальше - стрелочками. И - конечно - F6. И на линейку (измерительную) подвесил быструю кнопу (Ctrl-R, по-старинке).

Хотя... тут, как я понимаю, как и в любой более или менее специализированной программе у каждого свой подход и стиль. Я - ага, консерватор во многом. Хотя начинаю понемногу осваивать всякие мастербоксы. Глядишь, и до параметрической расстановки крепежа доберусь когда-нибудь :) Вполне осознаю, что использую возможности программы максимум процентов на 30.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельно - модераторам.

Как я понимаю из первого сообщения,

В 13.10.2014в01:53, PLUTon сказал:

Предлагаю делиться элементами крепежа и фурнитуры для программы Базис-Мебельщик. 

эта тема затевалась, как выкладбище фрагментов, крепежей и фурнитурин для Базиса. 

Затеянная riole2002 тема внутри темы не менее интересна (и для новичков и для неновичков), но не совсем соотносится с начальной задумкой ТС. Категорически предлагаю модераторским решением создать новую тему под названием "Расстановка крепежа и фурнитуры и прочие нюансы" и перенести туда все сообщения, начиная с этого.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего не имею против переноса

но пока этот  вопрос не решен....пока продолжу тут

касательно вчерашней проблемы со шкантами... я то их скопировала, но как я и предполагала не просто так я их не могу поставить (до сих пор не могу......)

вот ошибку выдает...

4bdbae06221e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

riole2002, у меня ваш файл не открывается. Вернее, открывается пустым. Вы в девятке рисуете? В демке? 

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlterEgo , 8-я народная.

Пересохранил... 

2.b3d

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно... Просто отобразил все шканты (остальную конструкцию вообще не трогал) - и всё нормально.

1.thumb.jpg.23a2e0173f93c354fe4c02ee1f85

Или восьмёрка народная шалит, или при пересохранении PLUTonом какой-то косяк в модели самоустранился.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минуту назад, AlterEgo сказал:

Или восьмёрка народная шалит, или при пересохранении PLUTonом какой-то косяк в модели самоустранился.

Ни то и не другое... Дело в ув. Авторе вопросов, достойных ЭТОЙ темы, потому что нет такой "шаловливой" восьмерки, что бы не смогла расставить шканты. Мнение.

12 часов назад, AlterEgo сказал:

Категорически предлагаю модераторским решением создать новую тему под названием "Расстановка крепежа и фурнитуры и прочие нюансы" и перенести туда все сообщения, начиная с этого.

Категорически согласен!

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, PLUTon сказал:

Дело в ув. Авторе вопросов

Ну я бы не был столь категоричен :)

Насколько я понимаю, Автор - конструктор со стажем.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, riole2002 сказал:

касательно вчерашней проблемы со шкантами... я то их скопировала, но как я и предполагала не просто так я их не могу поставить (до сих пор не могу......)

вот ошибку выдает...

Выложите модель, в которой выдает ошибку. Постарайтесь пошагово в картинках или сделать видео как Вы устанавливаете шканты. Скачал Вашу модель , у меня все устанавливается корректно и без ошибок. По этому, что бы решить Вашу проблему, информации маловато..

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 часа назад, Slava0319 сказал:

Вам нужно первый крепеж ставить не по сетке, установите первый крепеж на начало детали, потом F6 сместите его на нужный размер (влево/вправо/вверх/вниз - куда нужно), а потом ставьте начало координат в центр первого крепежа и затем включайте сетку, а дальше уже по сетке все по 32

Делаю немножко проще.. Начинаю расставлять крепёж с установки ЛСК и сетки. И ЛСК и сетка привязал к клавишам. Это позволяет осуществлять этот процесс прямо во время установки крепежа : выбираю крепёж, указываю панели, тут же клавишей захватываю ЛСК, на виде сбоку прицепляю сначала к переднему торцу панели, F6/х = -37 (у меня первый крепёж на расстоянии 37мм) , фиксирую ЛСК, клавишей включаю сетку и все - расстановка крепежа идет по сетке 32 мм. 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AlterEgo сказал:

Ну я бы не был столь категоричен :)

И все-таки буду, потому что вопрос по проблеме должен содержать подробную информацию о действиях задающего вопрос :pardon:

2 часа назад, Uncle сказал:

Постарайтесь пошагово в картинках или сделать видео как Вы устанавливаете шканты.

Без этого не вижу проблемы в программе.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AlterEgo сказал:

Автор - конструктор со стажем

Не оспариваю. Это личное дело конструктора и цеха. Мы говорим о программе)

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы сделать видео того как я расставляю крепеж - мне придется освоить еще одну программу)))))мне пока базиса по уши хватает....

я слева абсолютно нормально расставила шканты))справа никак

завтра попрошу мужа решить вопрос с видео процесса...и перейду в тему чайников))))

извините за долгое молчание...на пару дней оставила базис, нужно сдавать в работу проекты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАКМАРТ.

  • Профиль горизонтальный с одним закруглением
  • Профиль горизонтальный с двумя закруглениями
  • Профиль Г-образный под пропил, для 16 мм ДСП

2016-07-22_20-10-25.jpg

Сечения профилей.rar

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...