Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем участникам форума! 

Во первых хотелось бы сказать огромное спасибо всем старожилам этого форума, что делитесь опытом и помогаете таким как я "самоделкиным"! 

Очень хочу научиться мастерить что то своими руками, т.к. и дома полезно будет, и возможно по жизни пригодится. Так получилось, что начинать приходится с детской кровати-чердака. Понимаю, что лучше бы что нибудь попроще для начала сваять (тумбочку какую нибудь или комод), но есть острая потребность перевода младшей дочки в детскую комнату, чтобы привыкали спать одни. По опыту со старшим знаем, что чем раньше это сделать тем проще :) После нескольких походов по магазинам решил попробовать сделать сам, т.к. руки вроде как из нормального места растут, опыт определенный в сборке имеется.

И вот  что у меня получилось. Рисовал в базисе, т.к. вуди не установилась, а в прошке, как я понял, можно только подизайнить, а получить чертежи и проч. не получится. Суть идеи - поставить по одной стене в комнате вот такую кровать чердак с выкатным столом и рядом справа небольшой диванчик, раскладывающийся вперед, т.е. под 90 к кровати. Диванчик нужных размеров найден и одобрен моей второй половиной и собственно будущими пользователями, то бишь детьми. На диванчике предполагается разместить дочку, а кровать соответствено мастерю для сына (круглые вырезы на бортике типа корабельные иллюминаторы, есть идеи в дальнейшем немного декорировать в эту тему за счет ручек и проч.)

Прошу вас оценить мои наброски, двери и ящики пока не расстанавливал, т.к. эти участки еще не освоил.

Критика приветствуется :)

Конкретно интересует несколько моментов:

1) реализуем ли такой проект в части распила? криволинейные распилы и круглые выпилы можно получить хорошего качества?

2) прочность конструкции, достаточно ли просто положить лист ДСП или лучше все таки подумать о каркасе с ламелями?

 

кровать чертеж.bmp

кровать.bmp

стол чертеж.bmp

стол.bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Да, реализуемый проект.. Криволинейки делаются из прямоугольных деталюг с помощью фрезера+шаблон, или ещё проще .. эл. лобзик+"Т" образный кант.  По поводу прочности .. на мой взгляд листа хватит, тем более у Вас 5 точек опор, основных 4. Единственное ... лесенка . Опять же, на мой взгляд ... 4 комфирмата в паре с 4 шкантами... будет не достаточно надёжно. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Да, реализуемый проект.. Криволинейки делаются из прямоугольных деталюг с помощью фрезера+шаблон, или ещё проще .. эл. лобзик+"Т" образный кант.  По поводу прочности .. на мой взгляд листа хватит, тем более у Вас 5 точек опор, основных 4. Единственное ... лесенка . Опять же, на мой взгляд ... 4 комфирмата в паре с 4 шкантами... будет не достаточно надёжно. ИМХО

Спасибо большое за ответ! По поводу лесенки полностью согласен, сам уже думаю как бы там усилить. Либо деревянный брус внизу на конфирматы, либо думаю смастрячить какой нибудь уголок из железа, чтобы не красть нужное простанство, знакомый с руками и сварочным аппаратом есть))) Подскажите, пожалуйста, стоит ли отваживаться делать присадку самому (особенно под минификсы) или лучше заплатить за это там же где буду пилить и не тратить драгоценное время и нервы :ok: ? По опыту - реально с первого раза нормально их рассверлить, чтоб потом притянулось ровно? И если заказывать в конторе как должен быть расставлен крепеж? Я так понимаю. что это должно быть сделано не абы как, а под шаблоны. В инете вычитал про необходимость шага 32. Т.е можно расставить буквально от балды, но главное по сетке с шагом 32, естественно параллельно между панелями. Сорри, за большое количество вопросов :blush: Их на самом деле гораздо больше, и поиск ответа на каждый из них требует долгого сидения в инете. Было бы здорово встретить какого нибудь друга мебельщика и с ним  :drinks: попутно обсудить мой проект, но увы такого не имеется. Поэтому буду очень признателен, если уделите несколько минут времени ответам на эти вопросы. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Да не сложно ... У Вас лесенки открытые, думаю железный уголок Вам как раз подойдёт ... Под свои лесенки, крепил брусочки, из того же лдсп (примерно 40ку) на саморезы, но у меня в лесенки ящики сделаны. post-91459-0-37127800-1413911333_thumb.j Лесенка вполне выдерживает мой вес ) По поводу присадки под фиксы...как хотите, если хотите на будущие научиться... карпите сами на обрезках. Если дальше ничего больше не планируете делать, закажите на стороне, им только нужно будет только указать места где будут фиксы(если я правильно понимаю, ни разу не заказывал...).  А про шаблоны... тут как говориться "Кто как хочет.. тот такой шаблон и использует ")) . Я например делаю по своему шаблону 50 от края + шкант. У кого то может другой шаблон...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Да не сложно ... У Вас лесенки открытые, думаю железный уголок Вам как раз подойдёт ... Под свои лесенки, крепил брусочки, из того же лдсп (примерно 40ку) на саморезы, но у меня в лесенки ящики сделаны. attachicon.gifDSC06286_cr.jpg Лесенка вполне выдерживает мой вес ) По поводу присадки под фиксы...как хотите, если хотите на будущие научиться... карпите сами на обрезках. Если дальше ничего больше не планируете делать, закажите на стороне, им только нужно будет только указать места где будут фиксы(если я правильно понимаю, ни разу не заказывал...).  А про шаблоны... тут как говориться "Кто как хочет.. тот такой шаблон и использует ")) . Я например делаю по своему шаблону 50 от края + шкант. У кого то может другой шаблон...

Ясно, спасибо. Поеду завтра в конторе порасспрашиваю, только главное кого то адекватного поймать, а то в одну заехал, там девочка на заказах которая только детали из твоих см и мм в базис забивает, а все остальное "я не знаю..." А по поводу ящиков - я тоже планирую их закрыть, просто двери пока не расставил в чертеже :rolleyes: Так что учту про достаточность такого крепления, я как то по принципу "лучше перебдеть..." все закладываю. Заниматься дальше этим очень хочу, по  крайней мере для собственных нужд, в прошлом году только новоселье справили, так что в этом плане поле деятельности огромное. Но все таки для первого раза склоняюсь к тому, чтобы заказать присадку на стороне, чтобы не отбить самому себе энтузиазм :) Кровать у вас прикольная получилась, стоит я так понимаю не в чисто детской комнате, поэтому такой немного "спартанский" дизайн? Но фасады интересные, такие наверно только из МДФ можно получить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кровать у вас прикольная получилась, стоит я так понимаю не в чисто детской комнате, поэтому такой немного "спартанский" дизайн? Но фасады интересные, такие наверно только из МДФ можно получить?
Доброго! Да, кв. метры... мать их )) Стоит в нашей комнате, поэтому и такой минимализм ))  Фасады МДФ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...