Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Поделитесь опытом (корпусная мебель, кухни)


nick32

Рекомендуемые сообщения

Ребят, кто проектирует мебель в SW и готов поделиться опытом?
Я начинающий, и хотелось бы не забрасывать это, т.к. очень интересна тема и хочу устроиться работать по ней.  Одна из первых поделок в SW. Буду рад критике)

 

Snap 2014-10-25 at 01.45.14.jpg

Snap 2014-10-25 at 01.45.39.jpg

Snap 2014-10-25 at 01.46.42.jpg

Snap 2014-10-25 at 01.47.07.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nick32,Ну тут зная возможности этой программы скажу что фото недостаточно нужно еще видео - тут у вас я так понял и дверки открываются и еще что то там можно покрутить .

А так очень даже приличные фото. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, кто проектирует мебель в SW и готов поделиться опытом?

Я начинающий, и хотелось бы не забрасывать это, т.к. очень интересна тема и хочу устроиться работать по ней.  Одна из первых поделок в SW. Буду рад критике)

Нарисовано красиво. Но ведь нужны чертежи,спецификация, раскрой, расчет стоимости.

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

озможности этой программы скажу ч

В том то и дело, я могу только "рисовать" в ней. Вот я и прошу добрых людей научить как составить дальнейшие чертежи,спецификации, раскрой, расчет стоимости) 

В том числе не умею делать правильные крепежи (в сборке эти крепежи сделаны ввиде сопряжений)

Саму, так называемую кухню делал с картинки из интернета, а размеры делал почти на глаз (искал более-менее стандартные размеры в интернете)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nick32

Мне  кажется - не имея опыта сборщика\установщика,проще говоря мебельщика,не стоит устраиваться работать дизайнером,конструктором и т.д ,а то потом эти самые сборщики\установщики вас проклянут :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне  кажется - не имея опыта сборщика\установщика,проще говоря мебельщика,не стоит устраиваться работать дизайнером,конструктором и т.д ,а то потом эти самые сборщики\установщики вас проклянут
из собственного опыта - можно; но при этом надо быть весьма неплохим конструктором и, прежде чем выдавать что-то в изготовление, необходимо глубоко погрузиться в технологию (как, впрочем, и в любом деле)

(ps: SW - не самая удобная программа для корпусной мебели, для кухонь - в частности)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне  кажется - не имея опыта сборщика\установщика,проще говоря мебельщика,не стоит устраиваться работать дизайнером,конструктором и т.д ,а то потом эти самые сборщики\установщики вас проклянут

Я и не собираюсь строить эйфелевую башню не зная как класть фундамент. 

Поэтому и вывесил пост тут, что бы люди, у которых имеется свободное время и желание поделиться опытом- поделились им) 

Ну и я бы не сказал что я совсем далек от сборки мебели, как и каждый в жизни сталкивался при покупке мебели с проблемой сборки.

Да и от случая к случаю рукоблудничаю с инструментом собирая и придумывая различные стенки- горки, тумбы под телек и подобные мелочи.

 

 

 

(ps: SW - не самая удобная программа для корпусной мебели, для кухонь - в частности)

С этим я давно смирился) Но сама программа универсальна, ведь например базис-мебельщиком не сможешь спроектировать теплицу, котедж или гараж.

Изменено пользователем nick32
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, необходимо глубоко погрузиться в технологию (как, впрочем, и в любом деле)

В этом вы бесконечно правы.

SW - не самая удобная программа для корпусной мебели, для кухонь - в частности

При всем уважении к вашему опыту,вынужден  не согласиться.

 

Воплощать свои фантазии в графике, в сей программе- одно удовольствие, "мебельные" - в том числе.

 

Чертежи - в один клик, как собственно и спецификация.

К тому же,если вы уже создали эти документы,но решили что -то изменить (размеры добавить или удалить  деталь и т.п),автоматически все изменения произойдут и в чертежах и в спецификации что дает возможность создавать "шаблоны" изделий.

То есть, если вы создали кухонный гарнитур для большой кухни,но появилась необходимость повторить его для меньшей, то чтобы произвести все изменения вам понадобиться две минуты сорок шесть секунд.

 

И еще много,много полезных функций.

Изменено пользователем mik1306

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ребят, кто проектирует мебель в SW и готов поделиться опытом? Я начинающий, и хотелось бы не забрасывать это, т.к. очень интересна тема и хочу устроиться работать по ней. Одна из первых поделок в SW. Буду рад критике)

еще кое что собрал по просьбе одного из пользователей сайта

post-169726-0-69367500-1415136581_thumb.

post-169726-0-62396000-1415136582_thumb.

post-169726-0-16681800-1415136583_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Есть один важный момент который люди с большим упором в дизайн нежели в конструктив упускают. А именно сопромат. В частности сталкивался что "красиво спрятанный" крепеж менее надежен и тут желательно иметь представление о видах деформации (винт на срез надежнее чем на растяжение - вырывание из отверстия). Накладная дверца закрывает все щели а утопленной требуется зазор на ход, что бы не терло о стенки. Желаю вам не забывать про эти и подобные моменты при проектировании и удачи в освоении ремесла!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Постараюсь подучить. Я старался делать дверцы с отступами, надеюсь как положено. По крайней мере облазив интернет, находил почти одни и те же отступы. Наверное все же пойду на какие нибудь бесплатные курсы, если найду) Дабы Не быть совсем чайником)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Постараюсь подучить. Я старался делать дверцы с отступами, надеюсь как положено. По крайней мере облазив интернет, находил почти одни и те же отступы. Наверное все же пойду на какие нибудь бесплатные курсы, если найду) Дабы Не быть совсем чайником)

Все очень просто, учебник по черчению для средне-специальных учебных заведений (ПТУ) :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть один важный момент который люди с большим упором в дизайн нежели в конструктив упускают. А именно сопромат.

Может быть не стоит лезть в дебри?

Я еще ее встречал ни одного конструктора мебели который  рассчитывал бы царгу как защемленную балку, или фасад на изгиб.

 

И "винт" нет смысла анализировать на растяжение, потому,как имеет место разрушение материала изделия  а не "разрыв" винта

 

 

Все очень просто, учебник по черчению для средне-специальных учебных заведений (ПТУ) :-) 

Наверное лучше поработать на мебельном производстве,  чтобы понять особенности конструирования мебели,чем изучать типы линий и способы построения окружности, что и так  заложено в любой мебельной программе.

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть не стоит лезть в дебри?

Я еще ее встречал ни одного конструктора мебели который рассчитывал бы царгу как защемленную балку, или фасад на изгиб.

И "винт" нет смысла анализировать на растяжение, потому,как имеет место разрушение материала изделия а не "разрыв" винта

Наверное лучше поработать на мебельном производстве, чтобы понять особенности конструирования мебели,чем изучать типы линий и способы построения окружности, что и так заложено в любой мебельной программе.

Скажем так, я хотел сказать что винт "расположенный горизонтально" держит лучше а "расположенный вертикально" может либо вырваться или прорвать шляпкой плать :-) и все это было сказано всего лишь как пример конструктивных тонкостей. Мебельное производство это хорошо но где гарантия что не попадешь к колотесам которые только голову запудрят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мебельное производство это хорошо но где гарантия что не попадешь к колотесам которые только голову запудрят.

Если "колотесы " делают мебель,которую покупают - большая доля вероятности,что основы технологии соблюдаются.

А собрав своими руками простейшую тумбочку, информации получишь больше, чем  прочитав учебник Ботвинникова.(в применении к проектированию мебели)

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "колотесы " делают мебель,которую покупают - большая доля вероятности,что основы технологии соблюдаются.

А собрав своими руками простейшую тумбочку, информации получишь больше, чем прочитав учебник Ботвинникова.(в применении к проектированию мебели)

Добро, спорить не буду, все таки я слесарь а не столяр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро, спорить не буду, все таки я слесарь а не столяр.

А мы ведь не спорим.

У каждого своя точка зрения, не более

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Кто нибудь мне может объяснить? Хренли толку от этих кухонь, путь даже красиво нарисованных если автор не потрудился выложить чертежи и деталировку. Извините, но в sw  я любого идиота научу за 1 день подобное рисовать! Нехитрое дело -пользоваться "вытянутой бобышкой". Конструктор - это  скорее всего тот кто выдаст в кратчайший срок полнейшую документацию на производство. А перед нами - это дизайн в чистом виде. И не более того. Я уже не один год пытаюсь разгадать тайну, как в этой замечательной программе продуктивно заниматься мебелью и так и не смог получить ответа на целый комплекс вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...
В 04.11.2017 в 22:22, Slav_412 сказал:

Кто нибудь мне может объяснить? Хренли толку от этих кухонь, путь даже красиво нарисованных если автор не потрудился выложить чертежи и деталировку. Извините, но в sw  я любого идиота научу за 1 день подобное рисовать! Нехитрое дело -пользоваться "вытянутой бобышкой". Конструктор - это  скорее всего тот кто выдаст в кратчайший срок полнейшую документацию на производство. А перед нами - это дизайн в чистом виде. И не более того. Я уже не один год пытаюсь разгадать тайну, как в этой замечательной программе продуктивно заниматься мебелью и так и не смог получить ответа на целый комплекс вопросов.

я вот тоже не разгадал эту тайну. сконструировать получается, но тратится куча времени. хочу добить эту тему, но пока времени не хватает. и поэтому пока юзаю Onshape.com. там нарисовал все основные виды тумб и навесных шкафов, вставляю в отдельный проект, там делаю сборки, оттуда же получаю спецификацию. работает все в браузере. не требовательна к системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
В 04.11.2017 в 22:22, Slav_412 сказал:

Кто нибудь мне может объяснить? Хренли толку от этих кухонь, путь даже красиво нарисованных если автор не потрудился выложить чертежи и деталировку. Извините, но в sw  я любого идиота научу за 1 день подобное рисовать! Нехитрое дело -пользоваться "вытянутой бобышкой". Конструктор - это  скорее всего тот кто выдаст в кратчайший срок полнейшую документацию на производство. А перед нами - это дизайн в чистом виде. И не более того. Я уже не один год пытаюсь разгадать тайну, как в этой замечательной программе продуктивно заниматься мебелью и так и не смог получить ответа на целый комплекс вопросов.

Солид красивая программа но неудобная. Особенно плохо реализована технология синхронного моделирования и проектирование сверху вниз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программ для проектирования мебели множество великое.Солид одна из них. У каждой свои достоинства и недостатки. Я работал на предприятии(Ну почти "сам себе",как Вы выразились.) Очень часто приходилось  делать одно и то же изделие но под размеры заказчика. Я предложил Солид. Кроме того что все необходимое(Чертежи,деталировка,спецификация,смета и т.д)делается достаточно просто и быстро,одна одним кликом мыши пересчитывает все перечисленное если нужно что-то изменить.  Я в ютюбе выкладывал коротенький ролик с примерами. 

Упрашивала утка крота за море лететь.Крот подумал.... и отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...