Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Меламин


digital_knight

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане!

Прошу у Вас помощи. Недавно с супругой решили сделать кухню в новую квартиру.

Заказали распил, начали клеить кромку и тут появилась "проблемка".

Клею утюгом меламин 0,4 мм на ЛДСП Эггер. После поклейки обрезаю свесы вирутексовскими резаками.

С одной стороны получается идеальное прилегание кромки к торцу дсп, а вот с другой, как-будто зазор.

Небольшая такая щелочка, но смотрится очень некрасиво.

Так вот возник вопрос, как избавиться от этого дефекта? И что это вообще такое?

Неправильный распил, тупые ножи или кривые руки?

Заранее спасибо!

post-169917-0-87446500-1414875988_thumb.

post-169917-0-46996900-1414876012_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, форумчане!

Прошу у Вас помощи. Недавно с супругой решили сделать кухню в новую квартиру.

Заказали распил, начали клеить кромку и тут появилась "проблемка".

Клею утюгом меламин 0,4 мм на ЛДСП Эггер. После поклейки обрезаю свесы вирутексовскими резаками.

С одной стороны получается идеальное прилегание кромки к торцу дсп, а вот с другой, как-будто зазор.

Небольшая такая щелочка, но смотрится очень некрасиво.

Так вот возник вопрос, как избавиться от этого дефекта? И что это вообще такое?

Неправильный распил, тупые ножи или кривые руки?

Заранее спасибо!

По всей видимости "ступенька". Образовалась при распиле. Избавиться можно обрабатывая деталь наждачкой перед поклейкой, но может быть и достаточно будет просто лучше прижимать кромку при оклейке.

И еще после приглаживания дать кромке немного остыть, а не сразу обрезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как обрезать свесы кромки, жду минут по 15-20, в это время кромлю другие детали, так что, по идее, должна успеть остыть. Насчет лучше прижимать и так жму достаточно сильно, при этом проглаживаю утюгом по всем граням.

Попробую завтра наждачкой обработать.

Спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказали распил, начали клеить кромку

 

 

Клею утюгом меламин 0,4 мм на ЛДСП Эггер

 

digital_knight,не удержусь, спрошу всё-таки. Вы ведь в Москве живёте? Наверняка  там, где вы заказывали распил, могли и кромку наклеить, и уж никак не меламиновую, а какую-никакую ПВХ. Так в чём тут дело, зачем вам эта возня с утюгом? Ну не в экономии же, в самом деле, смешно ведь это предполагать.Сколько уже я пытаюсь понять таких деятелей, да мозг отказывается.Может, сможете хоть как-то аргументировать? Честно, любопытство раздирает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

digital_knight,не удержусь, спрошу всё-таки. Вы ведь в Москве живёте? Наверняка, там, где вы заказывали распил, могли и кромку наклеить, и уж никак не меламиновую, а какую-никакую ПВХ. Так в чём тут дело, зачем вам эта возня с утюгом? Ну не в экономии же, в самом деле, смешно ведь это предполагать.Сколько уже я пытаюсь понять таких деятелей, да мозг отказывается.Может, сможете хоть как-то аргументировать? Честно, любопытство раздирает.

Все правильно, живу в Москве.

Как бы смешно не было, но основная причина в экономии. Там где заказывал распил, с кромкой получалось ощутимо дороже. Плюс к этому, интересно было самому поковыряться, попробовать, все-таки первый раз. Была бы возможность резать листы дсп на дому - резал бы сам, просто из интереса. И совсем мне тогда не хотелось указывать в заказе где и с какой стороны какую кромку на деталь вешать.

Вот собственно и все аргументы =)

Изменено пользователем digital_knight
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как обрезать свесы кромки, жду минут по 15-20, в это время кромлю другие детали, так что, по идее, должна успеть остыть. Насчет лучше прижимать и так жму достаточно сильно, при этом проглаживаю утюгом по всем граням.

Попробую завтра наждачкой обработать.

Спасибо. 

Утюгом ведь только разогреваете кромку? а прижимаете уже чем-то мягким(перчаткой например)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утюгом ведь только разогреваете кромку? а прижимаете уже чем-то мягким(перчаткой например)

Просто тряпочкой =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто тряпочкой =)

Ну вот этой тряпочкой и нужно сильнее края кромки прижимать, чтобы они приклеивались к детали. И клей разогретым должен быть, а то судя по фото он не особо-то расплавился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы смешно не было, но основная причина в экономии.

 

А вы предварительно калькулятором пользовались? Я не поленился, сходил сейчас за бланком заказа раскроя на свою недавнюю вполне обычную кухню - примерно 3 на 2 метра. Поверьте на слово - там 127м кромки х 23р = 2921р. Это при том, что у меня закромлены все открытые торцы,чего вы наверняка делать не будете. На всё про всё у ребят - кромочников уходит 1,5 часа с перекурами. И вы, живя в Москве, готовы за 3т.р. кромить утюгом больше 100м ?? Сколько у вас времени на это уйдёт, вы прикидывали? Или у вас времени навалом и вы с удовольствием его тратите, чтобы ваша же кухня была как можно хуже по качеству.Извините, я не хочу обидеть, хочу лишь просто понять.

 

Была бы возможность резать листы дсп на дому - резал бы сам.

 

Был тут у нас такой деятель - складировал листы в подъезде и в комнате кроил их китайской пилой. Пропал куда-то, видимо, кромить начал, некогда на форумах ошиваться))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот этой тряпочкой и нужно сильнее края кромки прижимать, чтобы они приклеивались к детали. И клей разогретым должен быть, а то судя по фото он не особо-то расплавился.

Но с другой стороны детали все хорошо расплавилось и приклеилось...

И штука в том, что этот зазор появляется только с одной стороны у любой детали.

То есть, если клеим деталь по всем четырем торцам, то с одной стороны идеальное прилегание, а с другой стороны косяк.

Я, конечно, никогда не выпускаю мысль из головы о том, что просто руки не от туда растут, но Ваша мысль про "ступеньку" мне больше понравилась =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны детали все хорошо расплавилось и приклеилось...

И штука в том, что этот зазор появляется только с одной стороны у любой детали.

То есть, если клеим деталь по всем четырем торцам, то с одной стороны идеальное прилегание, а с другой стороны косяк.

Я, конечно, никогда не выпускаю мысль из головы о том, что просто руки не от туда растут, но Ваша мысль про "ступеньку" мне больше понравилась =)

Ступенька имеет место быть, и если не получается прижать кромку как следует, то тогда тереть наждачкой. А вообще настраивать станок нужно должным образом перед пилением. Но своего станка у вас нет, поэтому и приходится мучаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы предварительно калькулятором пользовались? Я не поленился, сходи за бланком заказа раскроя на свою недавнюю вполне обычную кухню - примерно 3 на 2 метра. Поверьте на слово - там 127м кромки х 23р = 2921р. Это при том, что у меня закромлены все открытые торцы,чего вы наверняка делать не будете. На всё про всё у ребят - кромочников уходит 1,5 часа с перекурами. И вы, живя в Москве, готовы за 3т.р. кромить утюгом больше 100м ?? Сколько у вас времени на это уйдёт, вы прикидывали? Или у вас времени навалом и вы с удовольствием его тратите, чтобы ваша же кухня была как можно хуже по качеству.Извините, я не хочу обидеть, хочу лишь просто понять.

 

 

Был тут у нас такой деятель - складировал листы в подъезде и в комнате кроил их китайской пилой. Пропал куда-то, видимо, кромить начал, некогда на форумах ошиваться))

Не совсем понятно причем тут именно Москва, но даже тут люди иногда экономят на чем могут.

Если следовать Вашей логике, то можно спокойно заказать готовую кухню на фабрике с доставкой и установкой, быстрее и гораздо качественнее, чем своими руками, и не тратя на это время, но подороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно причем тут именно Москва, но даже тут люди иногда экономят на чем могут. Если следовать Вашей логике, то можно спокойно заказать готовую кухню на фабрике с доставкой и установкой, быстрее и гораздо качественнее, чем своими руками, и не тратя на это время, но подороже.

Москву я упомянул потому, что здесь уровень доходов всё же немного иной, чем в маленьких городках, где 3т.р. - немалые деньги. Не буду спрашивать о ваших доходах, но наверняка вы не 12 т.р. в месяц получаете. А на возню с утюгом у вас уйдёт неделя, если не больше.

Желание сделать себе мебель самостоятельно я только одобряю и готов всячески поддерживать людей, решившихся на это. Я сам с этого начинал. Но надо понимать, где можно реально сэкономить не в ущерб качеству изделия, а где экономия эфемерная и качество изделия сильно страдает. Вы бы немало сэкономили на сборке и установке вашей кухни и, возможно, смогли бы это сделать не хуже, чем сборщики от фирм. Но против кромкооблицовочного станка вы с утюгом в руках не игрок, понимаете? Как бы уверенно вы его не держали)) Вы проиграете в скорости и, что самое главное, в качестве. Я не первый раз пишу об этом, надеюсь удержать новичков от этих необдуманных действий. Раскрой и кромка в готовом изделии занимают очень незначительную удельную долю. Гораздо разумнее, правильнее и, как ни странно вам покажется, экономичнее поручить всё это станкам и сосредоточиться на тех  операциях, где можно сэкономить гораздо больше и реально не потерять и даже выиграть в качестве. На сборке и установке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы проиграете в скорости и, что самое главное, в качестве.

С качества  бы и начали. Меламиновая кромка ломкая, пластиковая нет. Года через 2-3 везде, где будет хоть какая-то вероятность механических повреждений это будет видно. 

Но, возможно, кухня и делается на 3 года, например, под сдачу. Тогда качество вообще не важно, а 3 тыс важны.

Извините за ненавопросный ответ.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда качество вообще не важно, а 3 тыс важны.

Возможно, если бы это были просто сэкономленные 3т.р. Т.е. просто купил что подешевле, да и всё. Но тут ведь за них придётся попотеть с утюгом не 1 день, понимая, что приемлемого качества добиться невозможно в принципе. Вот это-то меня и удивляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тут ведь за них придётся попотеть с утюгом не 1 день,

Некоторые крестиком картины вышивают (не всегда шедевры) и дарят потом кому не попадя.

Вот кажется, что глупее можно придумать.

А покромить кухню, то есть поработать руками с пользой, я вполне понимаю. Тем более, первая мебель.

Опять, извините за оффтоп.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял,  человека хотят уберечь от напрасно потрачены денег .

Если не получается приклеить кромку, а это все таки кухня и когда это все будет собрано.

будет отваливаться кромка, вот где вспомнит слова 

MasterRoma и будет чесать репу со словами да сэкономил,

результат -ни денег, ни кухни

Да и проблема может быть из-за   качества кромки ведь она, как правило, сейчас мало востребована  и не известно сколько и где она провалялась прежде чем её продали.

Изменено пользователем Mylena
Читаю и перевожу со словарем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, форумчане!

Прошу у Вас помощи. Недавно с супругой решили сделать кухню в новую квартиру.

Заказали распил, начали клеить кромку и тут появилась "проблемка".

Клею утюгом меламин 0,4 мм на ЛДСП Эггер. После поклейки обрезаю свесы вирутексовскими резаками.

С одной стороны получается идеальное прилегание кромки к торцу дсп, а вот с другой, как-будто зазор.

Небольшая такая щелочка, но смотрится очень некрасиво.

Так вот возник вопрос, как избавиться от этого дефекта? И что это вообще такое?

Неправильный распил, тупые ножи или кривые руки?

Заранее спасибо!

Добрый день ! Данный зазор называется "подрезкой" ! остаётся от подрезающего пильного диска !  Чтобы не оставалось зазора , при кромлении меламиновой кромкой , нужно тщательнее прижимать кромку к рёбрам детали !  

Изменено пользователем Alexei 75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нужно тщательнее прижимать
пилить надо по человечески адин мудрец упростил себе жизнь а другой голову ломает. Что за хрень такая.

А digital_knight нужно одеть 2 перчатки на одну руку и просто прижимать кромку сразу за утюгом.

что уже не однократно советовали . не нравится можно мягким роликом для обоев одно время клеил феном но это сложнее чем утюгом нужно ловить момент 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня на предплечье , на спецовке нашивка была толстая, тоже удобно. есть фен и утюг - утюгом быстрее и лучше приклеивается , а феном на криволинейке проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня на предплечье , на спецовке нашивка была толстая, тоже удобно. есть фен и утюг - утюгом быстрее и лучше приклеивается , а феном на криволинейке проще.

    Двойная перчатка удобнее , на мой взгляд))) !  Сразу и прижимаешь и держишь деталь !  Кто то тонким войлоком прижимает !  

Изменено пользователем Alexei 75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот-вот, я купил насадку круглую из войлока, на болгарку, ей и пользуюсь сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправильный распил, тупые ножи или кривые руки?

Не правильная регулировка подрезки.

как избавиться от этого дефекта?

Отнести им обратно, и пусть перепиливают, раз они занимаются распилом и берут за это деньги, то и за свою работу должны отвечать.

 

 

то тогда тереть наждачкой.

Можно только все испортить еще больше, т.е. закруглить торцы, тогда вообще беда будет.

 

 

Клею утюгом меламин 0,4 мм на ЛДСП Эггер.

На хороший материал денег не по желели, о вот закромиться кромкой 1-2 мм денег по желели)

 

P.S. Жалко просто будет ваш труд, да и все таки как не как подарок.

Изменено пользователем Maestro.Cucina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, разглядел я этот косяк. Если присмотреться на торец детали, то становится виден незначительный перекос между краями. Сразу не заметил.

Помогли советы про "прижимай посильнее". Сначала утюгом прохожусь пару раз по кромке, чтобы она прихватилась к детали, затем тряпкой прижимаю кромку и по центру, и по краям, с огромным усилием. В общем то работа не сложная, но муторная. Еще картину подпортил вирутексовский резак (AU93), который в некоторых местах попортил ламинированный слой. Больше им не пользуюсь, освоил сапожный нож, получается хоть и дольше, но аккуратнее и чище.

Те люди, которые говорили, что лучше на кромлении не экономить, были абсолютно правы, учту это в следующих работах. К сожалению, отсутствие опыта в какой-либо области, всегда неизбежно приводит к каким-либо ошибкам. Ну да ладно, кромку я почти приклеил, осталось профрезеровать =)

Еще раз огромное спасибо всем откликнувшимся и за советы и за сопереживания!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, разглядел я этот косяк. Если присмотреться на торец детали, то становится виден незначительный перекос между краями.
 

Это что означает - спил не под 90гр.?? Если так и это даже просто глазами видно, то вас ждут новые проблемы - корпуса будут не прямоугольными получаться, кривыми. Намучаетесь.. Где это вам так напилили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...