Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромочник Ostermann 6TF


Neceplyaev

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, что скажете по поводу станка  Ostermann 6TF. Встал выбор, как у многих дискутирующих на этом форуме, автоматического 4-х узлового кромкооблицовочного станка. Выбирали между CASADEI ALA 20 PLUS (показался довольно хрупким... да и отзывы разнятся), TPN 365 ( он же KDT 365 вроде довольно надежный... были на производстве с этим станком за полгода нареканий ни каких), рассматривали возможность приобретения Filato FL 430 правда Б/У... но настораживает как то китаец то Б/У шный... и поступило предложение на счет Ostermann 6TF, отзывов не нашел... по фото и видео вроде станок неплохой, может подскажете что?!))  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остерман китаец и довольно большой!!ала итальянец стоит дешевле меньше!!!я тоже их расматривал!!выбрал алу 20 !работаю 2 месяца все супер !!на кромке нет даже маленькой волны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остерман китаец и довольно большой!!ала итальянец стоит дешевле меньше!!!я тоже их расматривал!!выбрал алу 20 !работаю 2 месяца все супер !!на кромке нет даже маленькой волны

По вопросу ALA смутила еще запись форумчанина:Съездил на "тест-драйв" Касадея...... Изображение ........ Касадей.jpg

Все жидко-хлипко как то.... Тонкий резиновый конвейер, деталь на нем ерзает, если деталь короткая - сдвигается с места при соприкосновении с прижимным роликом. Прижимные ролики неподвижны, т.е. кромка прижимается только за счет положения детали на конвейере. Плохо прижимается - относительно толстый клеевой шов и тд и тп. Торцовка кромки неточная.... Несмотря на танцы с бубном менеджера и настройщика вокруг станка, из пары десятков наклеенных кромок - треть брак. Оправдания о том, что станок просто не настроен звучали как то неубедительно. Кромка 0,4 - получше клеилась. Обещали что мол все настроимИзображение, пригласим еще раз....

Так ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все жидко-хлипко как то.

Солидарен. Невозможно получить устойчивую обработку щитов при резиновой ленте.

На заводе пытались съэкономить на металле траверсы с роликами. Вместо швеллера поставили уголок. Немаленький, точно не помню, но больше 150 мм. Этот уголок изгибался как пластилиновый под щитами. А уж удержать резиновой лентой-фантастика.

Стабильного прохождения одного щита еще можно добиться, регулируя траверсу под его толщину. Два и более разнотолщинных щита (из одного листа. Допуск на разнотолщинность 1 мм) - это уже лотерея.

Даже если Вам покажут идеальную поклейку одного щита (это несложно, ловкость рук и никакого мошенничества. Этого я спокойно добивался.) попросите отправить щиты друг за другом с паспортным интервалом. Паспорта к станку, который я настраивал (честный Касадей, лет 12 назад) не было, пролюбили. Поэтому цифру не знаю. Предполагаю 250 мм. И Вы увидите, как пляшут щиты в этой конструкции. Естественно стабильности обработки не ожидается.

Мне легче поднять любой металлолом с накладками на цепи и честной траверсе с роликами, чем продемонстрировать стабильную работу системы "Касадей".

P.S. Я не любитель дядя Вася из соседнего гаража. Я инженер по разработке и сервису кромкооблицовочных станков. Тема достаточно близкая, чтобы судить так безапелляционно.

Если спрашивают - всегда не рекомендую покупать такой станок. Не хватает денег - на порядок лучше будет взять б/у станок в любом состоянии. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу в защиту своего станка снять видосик и кинуть вам!!станок хороший!!я тоже парился по поводу ленты оказалось напрасно !!нормальная твердая износо стойкая !!если вы в москве приежайте к нам в гости покажу в работе))только без бутылки он не запускаеться )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клеевой шов регулируется ручкой. все просто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ролики так сильно прижимают заготовку если принудительно выключить станок заготовку вы не выташите ни как(нужно двумя ногами упереться в станину)

!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солидарен. Невозможно получить устойчивую обработку щитов при резиновой ленте.

На заводе пытались съэкономить на металле траверсы с роликами. Вместо швеллера поставили уголок. Немаленький, точно не помню, но больше 150 мм. Этот уголок изгибался как пластилиновый под щитами. А уж удержать резиновой лентой-фантастика.

Стабильного прохождения одного щита еще можно добиться, регулируя траверсу под его толщину. Два и более разнотолщинных щита (из одного листа. Допуск на разнотолщинность 1 мм) - это уже лотерея.

Даже если Вам покажут идеальную поклейку одного щита (это несложно, ловкость рук и никакого мошенничества. Этого я спокойно добивался.) попросите отправить щиты друг за другом с паспортным интервалом. Паспорта к станку, который я настраивал (честный Касадей, лет 12 назад) не было, пролюбили. Поэтому цифру не знаю. Предполагаю 250 мм. И Вы увидите, как пляшут щиты в этой конструкции. Естественно стабильности обработки не ожидается.

Мне легче поднять любой металлолом с накладками на цепи и честной траверсе с роликами, чем продемонстрировать стабильную работу системы "Касадей".

P.S. Я не любитель дядя Вася из соседнего гаража. Я инженер по разработке и сервису кромкооблицовочных станков. Тема достаточно близкая, чтобы судить так безапелляционно.

Если спрашивают - всегда не рекомендую покупать такой станок. Не хватает денег - на порядок лучше будет взять б/у станок в любом состоянии. 

Спасибо за рекомендацию. Решил попытать счастья ввезти б/у станки из прибалтики через знакомого... вроде обещал помочь. А на счет FILATO, KDT или Ostermann можете что-нить сказать? Сталкивались с наладкой такого оборудования? Filato вроде выглядит внушительно, но цена за 4-х узловой китайский кромочник в почти 1 мульт как то напрягает))) KDT вроде тоже не плохой,отзывов не так много, но сам видел  его в работе причем знакомый полгода на нем пашет единственное один цилиндр начал "хандрить" вопрос решило повышение в нем давления.  Вот про Osermann вообще ни какой информации... ни где... вроде как Австрийский, начинка - сборная солянка... Италия, США, Япония.... а вот что это на самом деле - не понятно.

могу в защиту своего станка снять видосик и кинуть вам!!станок хороший!!я тоже парился по поводу ленты оказалось напрасно !!нормальная твердая износо стойкая !!если вы в москве приежайте к нам в гости покажу в работе))только без бутылки он не запускаеться )))

Спасибо! На ноябрьских еду в Москву на выставку, могу прихватить с собой ... для согрева и запуска)))  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на счет FILATO, KDT или Ostermann можете что-нить сказать?

Без указания модели трудно что-то сказать, кроме того, что станки достойны рассмотрения.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ролики так сильно прижимают заготовку если принудительно выключить станок заготовку вы не выташите ни как(нужно двумя ногами упереться в станину) !!

Попробуйте отнять щит у остановленного классического станка. Упор ногами не поможет. Можно только поломать щит.

И это некорректная оценка. На машине без гидроусилителя стоя на месте поверните руль, оцените усилие. И еле-еле троньтесь, станет ощутимо легче повернуть колеса.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станки одного примерно уровня. Выбор я бы делал по станине, выбирая конструкцию попрочнее. 

У Ostermann 6TF есть существенный козырь - прифуговка. Очень хорошая вещь, особенно при поклейке толстой кромки. Фаска будет идеальная с обеих сторон.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривали эти варианты. Филато 430 б/у смотрели, но старый 2006 г. люфт прижимной балки большой был и само состояние не очень. По Остерманну дилер выгодные предложения давал, но за не именеем средств взяли б/у Felder G-500. Закромили пару кухонь, результат радует) Но все таки новый станок это, как и новая машина! Удачи в выборе)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривали эти варианты. Филато 430 б/у смотрели, но старый 2006 г. люфт прижимной балки большой был и само состояние не очень. По Остерманну дилер выгодные предложения давал, но за не именеем средств взяли б/у Felder G-500. Закромили пару кухонь, результат радует) Но все таки новый станок это, как и новая машина! Удачи в выборе)  

Спасибо большое за инфу.... однако удовольствие от езды на БУ Тойоте на мой взгляд выше чем на новой Ладе))) вопрос еще в ликвидности... мало ли... год - два и китайца будет сложно продать с минимальной потерей... а точнее - невозможно. За какую цену если не секрет Felder купили и какого он года?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станки одного примерно уровня. Выбор я бы делал по станине, выбирая конструкцию попрочнее. 

У Ostermann 6TF есть существенный козырь - прифуговка. Очень хорошая вещь, особенно при поклейке толстой кромки. Фаска будет идеальная с обеих сторон.

Спасибо за совет! Интересно, а возможно например к выбору Б/У станка привлечь стороннего специалиста... к примеру настройщика... ? Я уже склоняюсь в сторону БУ станка, но не имея опыта эксплуатации боюсь покупать вслепую... лучше заплатить специалисту и по крайней мере избежать серьезных проблем...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а возможно например к выбору Б/У станка привлечь стороннего специалиста... к примеру настройщика... ?

Нужно. Во-первых он Вам покажет работу станка, потом обучит Ваших людей на месте.

Во-вторых укажет недочеты, легче будет торговаться. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Интересно, а возможно например к выбору Б/У станка привлечь стороннего специалиста... к примеру настройщика... ? Я уже склоняюсь в сторону БУ станка, но не имея опыта эксплуатации боюсь покупать вслепую... лучше заплатить специалисту и по крайней мере избежать серьезных проблем...  

Мы привлекали такого человека, но не от дилера, а работника предприятия. При нас станок запустили прогнали 20 мм и перенастроили на 0,45 качество сразу увидели. По недочетам можно обратить внимание на пневмоузел, визуально посмотреть на моторы родные или нет, скрипа ленты конвейера что бы не было. На станках с жк дисплеями можно посмотреть счетчик метров, как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно. Во-первых он Вам покажет работу станка, потом обучит Ваших людей на месте.

Во-вторых укажет недочеты, легче будет торговаться. 

Нда... это по любому придется делать... беда в том что у нас в Воронеже с такими людьми проблема... может есть частники специализирующиеся на предоставлении такого рода услуг. Буду премного благодарен если кто-нить из форумчан поделится контактами.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы привлекали такого человека, но не от дилера, а работника предприятия. При нас станок запустили прогнали 20 мм и перенастроили на 0,45 качество сразу увидели. По недочетам можно обратить внимание на пневмоузел, визуально посмотреть на моторы родные или нет, скрипа ленты конвейера что бы не было. На станках с жк дисплеями можно посмотреть счетчик метров, как то так.

речь идет о сотруднике предприятия у которого покупался станок, или кто работал на аналогичном станке в другом предприятии? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

речь идет о сотруднике предприятия у которого покупался станок, или кто работал на аналогичном станке в другом предприятии? 

На аналогичном, при чем станок на котором он работает вообще другого производителя. Знание азов и ловкость рук тут потрогать, там подергать. Но все равно мелкие недостатки вылезут в процессе работы... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На аналогичном, при чем станок на котором он работает вообще другого производителя. Знание азов и ловкость рук тут потрогать, там подергать. Но все равно мелкие недостатки вылезут в процессе работы... 

Спасибо за совет... попробую поспрашивать знакомых!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

Начитался отзывов были сомнения к кромочнику Ostermann 6TF, но все же не пожалел денег и съездил с другом  на выставку Юмидс в Краснодаре. Обошли станок несколько раз, Китая там и близко нет. Люди которые пишут что это Китаец, в глаза не видели станок, мужики это Made in Europe 100% фото шильда прилагаю. 

Работаем на станке  с мая 2015 года, я доволен!

Так вот за такую цену Европейский кромочник с прифуговкой БОМБА! IMG_5541.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Господа мебельщики! Подскажите можно ли на нем с пур клеем работать? Показания поставщиков в этом вопросе расходятся. 

И у кого лучше его покупать? Не понятно кто ближе к дилеру.

Вообще мутный какой-то станок. КАМИ говорит пр-во Болгария от Австрийской компании. Но сайта австрийской компании производителя станков нет, есть сайт компании OSTERMANN производителя кромок.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.11.2018 в 15:42, badbatkat сказал:

Господа мебельщики! Подскажите можно ли на нем с пур клеем работать? Показания поставщиков в этом вопросе расходятся. 

И у кого лучше его покупать? Не понятно кто ближе к дилеру.

Вообще мутный какой-то станок. КАМИ говорит пр-во Болгария от Австрийской компании. Но сайта австрийской компании производителя станков нет, есть сайт компании OSTERMANN производителя кромок.

 

Можно. Но сложно, скорее всего просто заклеите клеянку. С пуром много нюансов. За свои деньги станок неплох. Делают конечно же не в Австрии. Брать в Ками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...