Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Регулирование петель


Рекомендуемые сообщения

Недавече экспериментировал с установкой накладных петель Ferrari на разные по высоте площадки для того, чтобы подобрать оптимальную величину наложения фасада на короб шкафа. Пришел к выводу, что при регулировании регулировочным винтом (если фасад нужно отодвинуть от края короба на 2 мм) надо еще что-то подкладывать под винт, зажимающий хвостовик петли. Это позволяет минимизировать образующуюся щель между фасадом и коробом.

В связи с этим у меня вопрос к уважаемым знатокам: существуют ли какие-то специальные прокладки под хвостовой винт для этих целей? Может быть для этого может использоваться срединное отверстие в ответной планке петли (если вкрутить туда какой-либо винт)? Да и в принципе прав ли я в своих рассуждениях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Пришел к выводу, что при регулировании регулировочным винтом (если фасад нужно отодвинуть от края короба на 2 мм) надо еще что-то подкладывать под винт, зажимающий хвостовик петли. Это позволяет минимизировать образующуюся щель между фасадом и коробом.

...существуют ли какие-то специальные прокладки под хвостовой винт для этих целей? Может быть для этого может использоваться срединное отверстие в ответной планке петли (если вкрутить туда какой-либо винт)? Да и в принципе прав ли я в своих рассуждениях?

Вы какие использовали петли. Регулировочные площадки здесь

Без кота мышам масленица...

0001OM55.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы какие использовали петли. Регулировочные площадки здесь

Я использовал обычые площадки. С регулировочными все поятно - они как раз и позволяют регулировать угол наклона петли, а как ту же процедуру регулировки производить на обычных площадках? Ведь стоимость регулировочных площадок почти в 10 раз больше обычных!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я использовал обычые площадки. С регулировочными все поятно - они как раз и позволяют регулировать угол наклона петли, а как ту же процедуру регулировки производить на обычных площадках? Ведь стоимость регулировочных площадок почти в 10 раз больше обычных!

я спрашивал о петлях а не о площадках. :dance:

Без кота мышам масленица...

0001OM55.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обычном "прямоугольном" шкафе какие либо доп. регулировоки не требуется и не предусматриваются. Возможные причины трабла: 1. "неправильная" высота подкладки для петли http://www.tokorosso.ru/index.php?option=c...p;limitstart=30 2. Некачественные петли (не факт что Ферари настоящие) 3. Неправильная установка или фрезеровка под чашку петли П.С. Всегда использую петли FGV / подкладка под петли Н-2, никаких проблем нет :dance:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я спрашивал о петлях а не о площадках. :dance:

прошу прощения - пели самые что ни на есть простые - http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...061&ID=1847

при использовании такой петли высота площадки считается по формуле В=17+D-S. У меня D=6, S=14. Тогла В=9. Таких площадок просто нет. Насколько я поимаю, в такой ситуации надо ставить полунакладную петлю. Но и тут есть конфуз, поскольку тут В=8+D-S, те В=0. А таких площадок опять же нет.

Интересно, что если бы D было равно 4 (цифра из пособия Андря), то даже тогда величина В для накладной петли Ferrari составляет 7мм. А таких площадиок нет.

В общем, я попробовал подложить под хвостовой винт несколько шайб подходящего диаетра и ситуация резко улучшилась. На площалке 6 мм удалось поставить фасад с минимальным зазором.

А какова формула расчета высоты площадки для петель FGV?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под рукой есть таблица только для петель ХЕТИХ,там есть кой какая инфа. Подбирать площадку с точностью до миллиметра нет никакой необходимости, регулировочный винт позволяет смещать дверь на достаточно большое расстояние.Очень часто петли продаются вместе с подкладкой "средней" высоты. Причина проблем в вашем случае - D=6, эт много, 4мм - в самый раз :dance:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прошу прощения - пели самые что ни на есть простые - http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...061&ID=1847

при использовании такой петли высота площадки считается по формуле В=17+D-S. У меня D=6, S=14. Тогла В=9. Таких площадок просто нет. Насколько я поимаю, в такой ситуации надо ставить полунакладную петлю. Но и тут есть конфуз, поскольку тут В=8+D-S, те В=0. А таких площадок опять же нет.

Интересно, что если бы D было равно 4 (цифра из пособия Андря), то даже тогда величина В для накладной петли Ferrari составляет 7мм. А таких площадиок нет.

В общем, я попробовал подложить под хвостовой винт несколько шайб подходящего диаетра и ситуация резко улучшилась. На площалке 6 мм удалось поставить фасад с минимальным зазором.

А какова формула расчета высоты площадки для петель FGV?

чета Вы куда то уж совсем в дебри...

Вы вот в первом посте писали

Пришел к выводу, что при регулировании регулировочным винтом (если фасад нужно отодвинуть от края короба на 2 мм) надо еще что-то подкладывать под винт, зажимающий хвостовик петли. Это позволяет минимизировать образующуюся щель между фасадом и коробом.

я так понял, что речь идет о щели, образующейся между фасадом и стойкой, к которой крепится фасад, при закрытой дверце?

если так, то тогда эта щель (вернее ее величина) вообще не зависит от высоты площадки. она зависит исключительно от расстояния, на котором закреплена площадка от края стойки.

или я неправильно понял и речь не о той щели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
она зависит исключительно от расстояния, на котором закреплена площадка от края стойки.
Вот это скорей всего и есть последствия слишком большого отступа чашки петли от края двери. То есть что бы дверь открывалась - петлю надо ставить ближе к краю боковины, в результате - щель. П.С. 15 лет в мебели - никогда никакие таблицы не смотрел про подкладки :dance:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это скорей всего и есть последствия слишком большого отступа чашки петли от края двери. То есть что бы дверь открывалась - петлю надо ставить ближе к краю боковины, в результате - щель.

понятно. либо без щели, но дверь всегда закрыта, либо дверь открывается, но щель большая :dance:

П.С. 15 лет в мебели - никогда никакие таблицы не смотрел про подкладки ;)

просто обычно сразу выбрал высоту площадки и соответствующее ей расстояние под чашку от края и так с этим потом и работаешь не меняя. кстати тож ставлю ФГВшки. площадка тоже 2мм, расстояние до центра чашки от края 21 мм. сроду проблем не было со щелями

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Под рукой есть таблица только для петель ХЕТИХ,там есть кой какая инфа. Подбирать площадку с точностью до миллиметра нет никакой необходимости, регулировочный винт позволяет смещать дверь на достаточно большое расстояние.Очень часто петли продаются вместе с подкладкой "средней" высоты. Причина проблем в вашем случае - D=6, эт много, 4мм - в самый раз :dance:

Ну я уже понял, что проблемма имено в этом, однако надо искать выход.

я так понял, что речь идет о щели, образующейся между фасадом и стойкой, к которой крепится фасад, при закрытой дверце?

если так, то тогда эта щель (вернее ее величина) вообще не зависит от высоты площадки. она зависит исключительно от расстояния, на котором закреплена площадка от края стойки.

или я неправильно понял и речь не о той щели?

Вы правильно поняли о какой щели едет речь. Но фишка в том, что величина щели меняется, когда крутишь регулировочный винт, особенно в крайних положениях. Геометрически мне не очень понятно почему это происходит, но это происходит. При этом, в среденем положении регулировочного винта все хорошо, но не добиться нужной величины наложения фасада на короб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если и я правильно понял, то этот зазор регулируеся винтом, который крепит петлю к площадке. Таким оброзом вовсяком случае раньше( при СОВДЕПе) регулировались все дверки на корпусной мебели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы правильно поняли о какой щели едет речь. Но фишка в том, что величина щели меняется, когда крутишь регулировочный винт, особенно в крайних положениях. Геометрически мне не очень понятно почему это происходит, но это происходит. При этом, в среденем положении регулировочного винта все хорошо, но не добиться нужной величины наложения фасада на короб.

У нас была такая проблема, тоже не знали в чем дело..... Знаете как проблему решили?..... Смеяться будете.....))) Отверстия под петлю глубже засверливать стали.....))) До этого тоже вроде нормально сверлили, а оказалось что все-таки не нормально.....)))) Щелей не стало.....)))

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас была такая проблема, тоже не знали в чем дело..... Знаете как проблему решили?..... Смеяться будете.....))) Отверстия под петлю глубже засверливать стали.....))) До этого тоже вроде нормально сверлили, а оказалось что все-таки не нормально.....)))) Щелей не стало.....)))

Век живи - век учись и мотай на ус!

Но у меня отверятия под петли просмерлены на правильную глубину - проверял. Корень проблемы в большом отступе от края фасада :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 12 лет спустя...

Товарищи, подскажите чайнику, если собрал кривой шкаф, низ уже верха на сантиметр почти, петли самые обычные шипотребные, путём регулировки средним винтом не получается разбежку сделать, низ дверок внахлест остаётся призакрытии, необходимо ещё полсантиметра как то развинуть низ, верх наоборот выкручен до упора в другую сторону. Есть еще какой то способ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть способ. Нужно сделать низ и верх шкафа одинаковой ширины. Тогда проблем не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...