Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мое начало, или первые шаги самоучки)


Russavely
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

Наша задача максимально исполнять прихоти заказчика ,а в таких моментах надо просто проинформировать его что и как и пусть решает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша задача максимально исполнять прихоти заказчика ,а в таких моментах надо просто проинформировать его что и как и пусть решает

У этойэтой заказчицы одни прихоти) Хотела ещё "лавочку" (ряд тумб в высоту стула) вдоль стены под окном, за одно "батарею страшную" закрыть, пол дня отговаривал, согласилась только после страшилок про плесень на стенах! Как сегодня выяснилось финансовые возможности сильно расходятся с запросами: на замере одним из ключевых пожеланий было отсутствие ручек то биш блюм с тип он, в ходе нашей сегодняшней встречи откатились на Китай (газлифты и телескоп.направляющие, правда над сушкой hf решили оставить) и то как я понял озвученная сумма сильно разнится с запланированным бюджетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тут прихоть клиента.

1 Откройте инструкцию по эксплуатации печки, там что то должно быть написано про расположение

2 Если вариант 1 отпадает тогда сошлитесь на пожарную безопасность квартиры, что в случае  возгорания пенала или ухудшения внешнего вида изделия под действием температуры, ни о какой рекламационной работе речи быть не может, тобишь после завинчивания последнего самореза и сдачи объекта гарантии нет на все изделие. 

3 Если жмет с финансами то делайте, но будьте готовы в случаее чего заменить испорченные детали в процессе эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуем пойти по второму пути. Если дойтет до оформления, в приложении к договору (эскизе) пропишу, что конструкцию и расположение элементов выбрал заказчик и всю ответственность он берет на себя. Просто уже столько времени убил, заднюю давать не хочется, а об,яснять что-то уже нет ни сил не желания. Кстати там вытяжка планируется обычная встроенная ( у неё в техдоках расположение над сварочной 65-85см) я так и сделал в прошке, на что клиента пофукала и сказала мол в уровень с низом соседнего модуля и ни какие допуски не волнуют!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто слева от раковины СМ а справа ПМ, я других вариантов не виду

А карго слева от плиты перебросить направо, выиграть 150мм от колонны (или то не карго)?

 

Еще эта боковина колонны со временем жирная станет, а мыть средствами - ламинат тоже спасибо не скажет.

Изменено пользователем Gepard
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А карго слева от плиты перебросить направо, выиграть 150мм от колонны (или то не карго)?
Тогда сверху справа от вытяжки появится узкая секция что заказчицу явно не устраивает по внешнему виду кухни, можно конечно объединить узкую секцию едиными фасадами для вытяжки но тогда еще нужно будеть сделать накладную планку из фасадного полотна на выдвижную часть вытяжки, чтобы смотрелось целым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А карго слева от плиты перебросить направо, выиграть 150мм от колонны (или то не карго)?

 

Еще эта боковина колонны со временем жирная станет, а мыть средствами - ламинат тоже спасибо не скажет.

Да там карго, но левее ПМ, а её как я знаю нужно располагать между соседних секций, а если убрать карго то соседней секцией окажется печь, что по-моему тоже не лутший вариант.

Тогда сверху справа от вытяжки появится узкая секция что заказчицу явно не устраивает по внешнему виду кухни, можно конечно объединить узкую секцию едиными фасадами для вытяжки но тогда еще нужно будеть сделать накладную планку из фасадного полотна на выдвижную часть вытяжки, чтобы смотрелось целым.

Думаю ещё дня 2 придётся потратить на раз,яснения клиенту)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нельзя пенал с холодильником на другую сторону перебросить? тогда тут рабочая увеличиться, или только пенал, или только холодильник перенести и будет место и ничего не загорится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нельзя пенал с холодильником на другую сторону перебросить? тогда тут рабочая увеличиться, или только пенал, или только холодильник перенести и будет место и ничего не загорится

С другой стороны вход, я предлагал, клиент против!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет нельзя. Расстояние от печки электроплиты до стенки мебели минимум 200 мм.

Иначе есть риск возникновения пожара. Вот рекомендации производителя:

 

4707542.jpg

 

Всё остальное грубое нарушение. И только с прописываем каждого пункта нарушения в договоре, как требования заказчика. Прямо по вышеприведенной картинке.

 

Не знаю что у Вас там за клиент, но по-моему, отговаривается на раз-два-три-четыре-пять.

1. Правыми комфорками нельзя будет пользоваться. Иначе:

2. Стенка пенала приходит в негодность в течении двух-трёх лет. Только переделка. Ремонту не подлежит. Согласны каждые три года на переделку боковой стенки?

3. Создание тёмного плохо освещённого естественным светом угла. Там постоянно надо будет жечь свет. 

4. Неудобно пользоваться (правой рукой будете задевать пенал, либо постоянно стоять вполоборота к плите)

5. Постоянное оседание жира на боковой стенке пенала.

 

То же по вытяжке. Если расстояние от вытяжке до плиты меньше паспортного расстояния вытяжки - то только под роспись.

 

Компановку кухни переделал бы полностью. Если кинете размеры кухни (в т.ч. р-ры окон, дверей, канализации, вентиляции, батарей) и техники (с отметкой, что уже куплено), то мог бы набросать и Вам и заказчику оптимальный аргументированный вариант. (Можете также простошный файл бросить, в 4-ой версии только)

Полностью с вами согласен, но видимо вам не попадались такие упертые клиенты. За предложенную. вами  помощь благодарю, но считаю это лишним в данной ситуации. Переделка там возможна только если перенести пенал на другую сторону, проект я переделаю сам (для наглядности), но почему-то я уверен что клиент окислится)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но почему-то я уверен что клиент окислится)))

Чем наживать себе головную боль, лучше отказаться от такого заказчика. Всех денег не заработаешь, но нервы сбережешь.

При такой расстановке стенку пенала нужно будет менять не через 2-3 года, а скорее, через 2-3 месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем наживать себе головную боль, лучше отказаться от такого заказчика. Всех денег не заработаешь, но нервы сбережешь.

При такой расстановке стенку пенала нужно будет менять не через 2-3 года, а скорее, через 2-3 месяца.

Были бы заказы и не было бы текущих платежей!))) Переделал, по-моему визуально получилось не чем не хуже, а может даже более завершено. Завтра встретимся с клиентом, если будет против, скажу что по другому делать не стану. Нет значит нет!

post-163268-0-05620000-1421054246_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически безукоризненно.

Я о переделанном проекте, а не о тактике с заказчиком.

:)

 

О тактике с заказчиком

Здесь конечно же лучший советчик - большой личный опыт.

 

Клиента всегда интересует три вещи:

• Картинка (Что?) - Показал

• Цена (Сколько?) - Посчитал: 100500

• Сроки (Когда?) - Не более 28 календарных дней после подписания договора

Если долго-долго работаешь с клиентами в одной области (например - мебели или ещё более например - кухнями), можете верить, можете нет: не то что дизайн-проект от него не нужен, клиент может даже рта не открывать... С обратной стороны двери в твой офис ещё только начинает поворачиваться ручка, а ты уже знаешь:

 

а) что за клиент (будет заказывать или мозги пришёл подурить)

б) что ему надо из мебели

в) на какую сумму он рассчитывает

г) какие проблемы будут с его проектом/монтажом/деньгами

д) на каком ровном месте он тебя попробует развести и каким щелчком по носу ты его спустишь с небес на землю

...

 

Если, Russavely, у Вас ещё нет такого чувства клиента, то можете начинать его приобретать и попробовать примерить этот свой конкретный случай к вопросам а), б), в)... и ответить себе них.

А клиента, Вы правы, надо вести, а не вестись у него на поводу:

"Вот здесь и здесь, как Вы хотите, будет вот такое-то безобразие. Это нарушает ГОСТ такой-то, СНиП такой-то, ПУЭ-7 такие-то, Правила пожарной безопасности этакие, Правила эксплуатации жилого помещения сякие-то. И вообще Вам будет неудобно по тому-то, заработаете себе радикулит стоя в неудобной позе, потратите лишние деньги, потому что это выйдет дороже и придётся в будущем тратится на частые ремонты вышедшей из строя вытяжки и других элементов мебели. Но, мы конечно же сделаем только так, как Вы хотите. А единственное предназначение вышесказанного - лишь предупредить Вас о последствиях, чтобы Вы нам не сказали, что этого не знали. Т.е. были предупреждены и шли на это безобразие с полным пониманием того, на что идёте".

 

И ещё добавьте, что это будет отражено в договоре, как индивидуальное требование заказчика.

Не отказывайте заказчику с порога в его варианте. Он имеет право на своё видение. Единственное, предложите ему взять небольшую паузу и "переночевать с этим горем", т.е. подумать над "вариантами".

 

Оставьте ему две картинки. На его варианте картинки напишите все минусы. На своем - все исправления и плюсы.

Покажите заказчику, что Вы делаете именно так, не из собственных амбиций или "как Вам проще, быстрее, и выгоднее", а для того чтобы получилась действительно удобная и красивая вещь, которая мало что будет долгие годы радовать заказчика, но и служить рекламой Вашей фирме.

 

В идеальном случае заказчик должен стать Вашим другом, а по минимуму - Вы для него должны стать авторитетом или хотя бы просто вызывать доверие.

 

Главное взаимопонимание!

Рассказ о нём вдогонку.

 

1347856522_27.jpg

 

Неправильная бабушкина кухня

 

Приводит внучка (вся крутая такая) свою бабушку сделать той кухню:

Так и так: объясняют на планировке что надо сделать.

 

Сразу говорю: тут будет неудобно, тут не пройдёте, тут дверь не откроется. Предлагаю варианты - так и так передвигаем, мойку чуть левее, дверь чуть правее: красота, удобство, свет падает хорошо. Всё показываю на образцах в салоне и на компьютере модель кручу.

 

- Так-то оно правильно, сынок, - говорит бабулька, - и удобнее и красивее - верно говоришь. Но я уже привыкла к своей старой кухне, а переучиваться, что тарелки будут удобно справа, а не слева как было - мне уже поздно. Так что сделай неудобно, неправильно, не "по науке", но привычно для меня.

 

  ;) :)

Столько всего написано))) Много с чем согласен, так же много с чем не соглашусь! Скажу так: имея 5-ти летний опыт в сфере оптово-розничной торговли и оказания услуг уяснил для себя несколько прописных истин, к вашему комментарию озвучу парочку: 1 не суди людей по одежке. 2 знал бы где упал - подстелил бы. На руки ни каких эскизов до заключения договора не даю, сразу же бегут по другим фирмам (посчитайте сколько такая у вас будет стоить, скажу сразу мне за эту 100000 посчитали ;)) За советы и подсказки спасибо!

Изменено пользователем Russavely
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Так-то оно правильно, сынок, - говорит бабулька, - и удобнее и красивее - верно говоришь. Но я уже привыкла к своей старой кухне, а переучиваться, что тарелки будут удобно справа, а не слева как было - мне уже поздно. Так что сделай неудобно, неправильно, не "по науке", но привычно для меня.
Была у меня тоже такая бабушка...)) действительно не смог переубедить... пришлось сушку ставить через шкафчик от раковины...)) но заказали всё равно у меня... и позже ещё заказывали... но уже прислушиваясь к тому что говорю я...)) удачи и терпения с клиентом !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кухня для друзей, которая вчера ушла в работу

post-163268-0-69626500-1421132407_thumb.

post-163268-0-58441000-1421132417_thumb.

post-163268-0-62524700-1421132427_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

победа :good:

Почти, договор еще не подписан!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикрепленные изображения

Научи глянец рисовать)

это же в про100 сделано? какие настройки ставишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научи глянец рисовать)

это же в про100 сделано? какие настройки ставишь?

У меня 5.2. Вид - Open GL (должна стоять галочка), в библиотеке правой кнопкой по  нужному цвету или текстуре - Свойства - Коэффициент отражения (ставишь ползунок на сколько тебе нужно, я обычно делаю 1.5-3 деления), ну и в настройках света со светом играешь (Солнце, светильники, камера) вот в принципе и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вроде всё так же делаю, но не получается)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вроде всё так же делаю, но не получается)

open gl включён?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

open gl включён?

 

да включено, 

вот из последнего рисовал,  на выдвижных фасадах получается, а на остальных не видно, хотя материал один и тот же

post-166524-0-16134800-1421430365_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на выдвижных фасадах получается, а на остальных не видно, хотя материал один и тот же

 

Материал может быть один и тот же, а вот сам элемент (фасад) может быть создан не в ПРО100, а являться 3D-элементом, на который простошное отражение силы не имеет...Это так, мысли вслух)

Выложите проект, рассмотрим.

Еще существует доп. ползунок для регулировки отражения в проекте

post-8983-0-28061300-1421432383_thumb.jp

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материал может быть один и тот же, а вот сам элемент (фасад) может быть создан не в ПРО100, а являться 3D-элементом, на который простошное отражение силы не имеет...Это так, мысли вслух)

Выложите проект, рассмотрим.

Еще существует доп. ползунок для регулировки отражения в проекте

attachicon.gifsmithhome004099.jpg

 я  рисовал в pro100, если только с четверки мог перенести некоторые модели, из за этого может быть?

проект не получается загрузить почему то

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Mylena закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...