Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Присадочные размеры для фасада икея


pudenus

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Установил кухонные корпуса и фурнитуру(петли, выдвижные ящики) Икея. А фасады ставлю заказные. Может кто-нибудь знает присадочные размеры? Смотрел на сайте БЛЮМ. Не нашел там такой фурнитуры. Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С дверцами просто: петли "блюм".  Отверстия на каркасе расположены симметрично с шагом 32 мм. От торца = 28мм. Имеем для напольного шкафа (20 отверстий): 700 - (32х19) =   92.    92/2=46мм. Это расстояние от верхнего (или нижнего) края до первого отверстия. Значит расстояние оси  отверстия  под петлю для фасада 694мм = (46+16) - 3 = 59мм.

post-27053-0-63385300-1415481636_thumb.p

Для точного совпадения ответных планок и петель лучше  воспользоваться шаблоном

 

Если петли в Икее купите, то в качестве шаблона можно использовать  заглушку -- должны быть в сервисном центре в отделе фурнитуры. Или найти на сайте блюм присадочные размеры.

post-27053-0-04169700-1415481734_thumb.p

 

С фронтальными панелями такой же алгоритм расчета. Учитывая, что ширина  шкафа 60см. = 598мм., а толщина ЛДСП =18мм. присадочные размеры вычисляются по каталогу Блюм. Или купить самую дешевую фронтальную панель и по ней скопировать наколками.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А шаблон HETTICH подходит и к Блюмовской фурнитуре? Заглушка не решает проблемы, так как мне нужны размеры от краев фасада. С петлями алгоритм расчета понятен.

 

А вот с выдвижными нет. Я такие ящики, как в Икее, на сайте Блюм не нашел. Размеры имеющихся присадок с сайта БЛЮМ не соответствуют размерам Икеевских ящиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шаблон HETTICH подходит и к Блюмовской фурнитуре?

Нет, отверстия под саморезы крепления чашки петли не совпадают у Блюм и Хеттик,  отверстия под планку у всех  даже китайцев одинаковые 37 от края ,32 между центрами .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаблон хеттик подходит - он двухсторонний, для 37 и 28 мм. ответных планок.  Размеры от краев фасада: сверху (повторюсь) = 59мм., если длина дверцы меньше длины боковушки на 6мм.,  следующее отверстие = nх32мм., сбоку = 22мм (стандарт). С хеттиковским шаблоном проще: кладете на горизонтальную поверхность боковушку и прикладываете дверцу, делаете одинаковый зазор по верху и низу (3мм.), отмечаете шилом центр отверстия под петлю.

Заглушку я имел ввиду для разметки отверстий 5 мм. слева и справа от чашки петли.

Тандембоксы  Икея использует "блюм" и "феррари", возможно спецзаказ, поэтому другие размеры. 

 

Алексей78: я имел ввиду использование шаблона для разметки центра отверстия. Там нет саморезов, есть направляющие штифты. на память не помню, по-моему 9,5/45мм между осями. 

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70132375/

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры имеющихся присадок с сайта БЛЮМ не соответствуют размерам Икеевских ящиков.

 

Я, например, голову не ломал. Скопировал отверстия такими штуками:

post-27053-0-13551400-1415538250_thumb.p

 

Базирование по нижней стороне фронтальной панели.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Тоже хочу установить корпуса Икея, а фасады заказать. Подскажите, какая должна быть высота фасада для каркаса навесного шкафа высотой 920 мм и какое расстояние до центра отверстия под петлю в фасаде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Тоже хочу установить корпуса Икея, а фасады заказать. Подскажите, какая должна быть высота фасада для каркаса навесного шкафа высотой 920 мм и какое расстояние до центра отверстия под петлю в фасаде?

Высоту каркаса на память не помню. Возможно 924мм ( 26 х 32 + 92). 

post-27053-0-58412000-1424797451_thumb.p

Можно в магазине рулеткой (качественной, например из ОБИ) точно измерить.

Значит высота фасада: 924 - 4 = 920мм.

Расстояние до центра петли и их сверление в # № 2. Расстояние между петлями так же = n х 32.

Одну боковушку использовать для разметки отверстий под петли, то есть до сборки и навески шкафа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высоту каркаса на память не помню. Возможно 924мм ( 26 х 32 + 92). 

attachicon.gifяй.png

Можно в магазине рулеткой (качественной, например из ОБИ) точно измерить.

Значит высота фасада: 924 - 4 = 920мм.

Расстояние до центра петли и их сверление в # № 2. Расстояние между петлями так же = n х 32.

Одну боковушку использовать для разметки отверстий под петли, то есть до сборки и навески шкафа.

Илья, спасибо за ответ! Я измерил фасад и получилась высота 924 мм. Меня изначально смущал тот факт, что в основном упоминается высота шкафа 920 мм, а высота фасада 918 мм. Разница в высотах всего 2 мм, когда разница в высотах 700 мм каркаса и фасада для него составляет 6 мм. Сейчас все логично 918 + 6 = 924 мм. Ну и плюс если рассчитывать по отверстиям в корпусе (их 27), то тоже все сходится. Расстояние от верхнего (или нижнего) края до первого отверстия: (924-(32х26))/2=46мм. Расстояние до оси  отверстия  под петлю в фасаде высотой 918 мм: 46+16 - 3 = 59мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда разница в высотах 700 мм каркаса и фасада для него составляет 6 мм.

для навесного шкафа я бы  делал разницу 2-3мм., иначе будет виден каркас из-под фасада, особенно если фасады не белые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для навесного шкафа я бы  делал разницу 2-3мм., иначе будет виден каркас из-под фасада, особенно если фасады не белые.

2 мм-это в пределах погрешности размера изготовления фасада. а на погрешность сборщика?

В смысле: ты хоть одну кухню  установил? Как шкафы вешаешь?

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Тоже хочу установить корпуса Икея, а фасады заказать. Подскажите, какая должна быть высота фасада для каркаса навесного шкафа высотой 920 мм и какое расстояние до центра отверстия под петлю в фасаде?

Стандартно. Высота минус 4.До нас придумали.А расстояние под петлю сам измерь.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. пытаюсь так же повесить свои фасады на кухню Икеа. С расстояниями от верха и низа понятно 46+16-зазор.

А вот сколько от бокового края до центра отверстия. Везде говорят стандарт - 22мм? Так ли это. Пытался найти инфу на сайте Блюма не получается. Помогите плиз. совсем измучался

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, у кого есть присадочные размеры для шкафов кухонь «МЕТОД» от Икеа. Не могу повесить подъемные петли на старые шкафы «Фактум». Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...