Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Необычное использование направляющих


Shurr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Хочу сделать (для себя) комод с необычными ящиками - фасады будут с двух сторон (под углом 90 гр.) Вот так примерно:

 

111f61ee3e95.jpg

Возник вопрос по направляющим.

Нужно их установить не как обычно "вертикально" а "лежа". На рисунке видна одна направляющая, думаю, понятно?

Кроме того, одна направляющая будет, как обычно, "вертикально" (в изображенном ящике на правой стенке).

Тоесть, каждый ящик будет на 3-х направляющих.

Направляющие планирую неполного выдвижения: http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=747&ID=638 Мне почему то кажется что "Неполного выдвижения" надежнее?

Смущает информация здесь: http://www.boyard.biz/catalog/slide_systems/db/ тут пишут что направляющие неполного выдвижения имеют несущую способность (на пару) до 11 кг, а направляющие полного выдвижения до 20 кг. Вот и думаю...

 

Видел по такому принципу делают прилавки для торговой мебели.

 

Что скажете? Кто то уже ставил ТАК направляющие? Выдержат нагрузку?

Размер ящика довольно большой - ширина 690мм, глубина - 650 мм. 

В принципе, если дело только в несущей способности, никто не мешает поставить хоть 4-5... и т.д. направляющих, но есть ли смысл.

 

Может, есть какое то другое решение у данной задачи?

Изменено пользователем Shurr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shurr,

Посмотрите в сторону Blum.

Направляющие Tandem, выдвижная полка, монтаж к дну корпуса.

Отпадут все сомнения.

Из полки сделать ящик, думаю, несложно.

post-96691-0-93003900-1416035918_thumb.j

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что скажете?

Потеря ребра жесткости при использовании шариковых направляющих.

post-8983-0-86029500-1416036256_thumb.jp

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shurr,

Посмотрите в сторону Blum.

Направляющие Tandem, выдвижная полка, монтаж к дну корпуса.

Отпадут все сомнения.

Из полки сделать ящик, думаю, несложно.

Не подходит - крепление между двух боковин http://www.blum.com/ru/ru/01/40/20/#ASSEMBLY0

Изменено пользователем Shurr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потеря ребра жесткости при использовании шариковых направляющих.

 

Это я понимаю, потому хочу направляющие неполного выдвижения. Дополнительно одна направляющая справа стандартным способом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я представляю, как поставить вторую направляющую слева, изнутри фасада, стандартным способом (вертикально), но конструкция получается такая, что украдет много полезного пространства у глубины ящика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подходит - крепление между двух боковин http://www.blum.com/ru/ru/01/40/20/#ASSEMBLY0

Так сделайте невысокие стеночки слевой строны закрепленые на полке под ящиком и крепите на них направляющие вы потеряете в глубине ящика но зато будет надежная работа ящика а ни рулетка с провисанием левого края ящика при различной нагрузке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подходит

Лень искать в электронном виде.

Поэтому фото из каталога.

Фото 1.

Слева привычный монтаж к боковине.

Справа необычный монтаж к дну.

Фото 2.

Информация для заказа. Видно, что это два разных вида направляющих.

При желании можно стандартную направляющую "доработать" - отсечь все лишнее.

Потери полезной глубины будут, но их можно минимизировать.

Тут уж вам выбирать: надежность или эстетика.

post-96691-0-00058400-1416044260_thumb.j

post-96691-0-93768000-1416045113_thumb.j

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТС! 

 

В годы молодые делали подобную конструкцию, с использованием направляющих снизу, правда без боковой... 

 

ящики были значительно меньшего размера, рассчитанные под очень легкий товар (женское белье)

 

прилавок получился достаточно интересный, оригинальный. 

 

Однако, выполняя различные заказы от этого предпринимателя уже через год мы ездили на замену направляющих. 

 

если мне не изменяет память, ставили 400е направляющие С ИССКУСТВЕННЫМ ограничителем полного выдвижения (вкручивали два 16х) для того, что бы при почти полном выдвижении оставалось 50-60мм опоры

 

Несмотря на то, что ставили не самые дешевые, а linken или Hettich, уже через год пришлось менять...

 

позднее приняли решение о переделке конструкции, однако цена смутила заказчика, и решили, что проще раз в год менять 4 направлялки (самые часто используемые были 2 верхних ящика из 4х), чем менять конструкцию. 

 

 

решение предлагалось простое: 

 

под каждым ящиком была полка. на эту полку ставились вертикально досочки из 22й плиты (можно было делать и 16+16, 18+18, но было много обрезков), к которым прикручивались телескопы.

Дальше 2 варианта: либо дно ДВП поднималось на высоту телескопа, а под ДВП устанавливались направлялки, либо ставим 10ку на дно (помним о массе ящика). Фасады всю эту конструкцию скрывали. По итогу направляющая вставала так, как должна, ящик мог держать больший вес, но терялась вместительность ящика.

 

должно было выглядеть примерно так:

6Ox4CybS.jpg

 

титан - корпус тумбы. особое внимание обратите на жесткость конструкции, т.к. передний левый угол будет очень страдать от больших нагрузок.

 

каштан - корпус ящика и царги для направляющих на дне

 

белый - телескопы полного выдвижения.

Изменено пользователем Gormon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Услышал советы, спасибо!

 

Не знаю, буду думать... Blum все же очень дорогое решение. При этом потеря глубины ящика ( по сравнению с направляющими "лежа") 18 мм.

Если пожертвовать еще 8 мм, то уже можно поставить обычную направляющую:

 

eca4477fa808.jpg

 

Правда, эстетика немного страдает - видно будет направляющую при открытом ящике.

Изменено пользователем Shurr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решение предлагалось простое: 

 

 

 

Ну вот и мне такая конструкция видится.

 

...с другой стороны, если "лежа" направляющая проработает год, то меня это вполне устраивает - раз в год могу и поменять.

 

Прям не знаю, рискнуть и попробовать "лежа", чтоли? ...Ну переделаю в крайнем случае. В худшем случае уберу боковые фасады и поставлю боковины, получится обычный комод.

Повторюсь, делаю для себя, поэтому можно и поэкспериментировать - не расстреляет никто кроме жены.

 

И еще раз напомню: есть надежда что бОльшую часть нагрузки возьмет на себя та направляющая, что крепится "обычным" способом (справа)

 

 

 

 

особое внимание обратите на жесткость конструкции, т.к. передний левый угол будет очень страдать от больших нагрузок.

Горизонты, кроме обычного крепежа, будут крепиться на консоли 200*150 мм.: 

3fc0f0109185.jpg

на расстоянии 100 мм от края горизонтали.

Изменено пользователем Shurr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и мне такая конструкция видится.

 

...с другой стороны, если "лежа" направляющая проработает год, то меня это вполне устраивает - раз в год могу и поменять.

 

Прям не знаю, рискнуть и попробовать "лежа", чтоли? ...Ну переделаю в крайнем случае. В худшем случае уберу боковые фасады и поставлю боковины, получится обычный комод.

Повторюсь, делаю для себя, поэтому можно и поэкспериментировать - не расстреляет никто кроме жены.

 

И еще раз напомню: есть надежда что бОльшую часть нагрузки возьмет на себя та направляющая, что крепится "обычным" способом (справа)

 

год они проработали при том, что глубина 400, ширина 600, если мне верно помнится. 

во вторых: в этих ящиках лежали ростовки женского белья: т.е. один парашют )))))) сверху, и все его рассцветки и размеры в ящике. По-сколько носитель груди куда легче чем она сама - то и нагрузка была минимальная. 

 

с учетов Вашего размера самого ящика, а так же пространства в которое можно что-то сложить - думаю года она у Вас не протянет.

Устанавливать 5 шт на дно будет равняться по стоимости, может, не блюма, но хетихов или грасов...

 

вывод: идея 5. конструкторское новаторство 5. мыслительный процесс 5, реализация - хромает ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вывод: идея 5. конструкторское новаторство 5. мыслительный процесс 5, реализация - хромает ) 

Спасибо за высокую оценку!  :)

Все же рискну, наверное - очень уж хочется сделать "необычно". При этом потерять 30-40 мм глубины религия не позволяет.

 

Если развалится, буду переделывать. Благо, штрафных санкций не предусмотрено :)

 

PS. Видел где то на просторах инета шариковые направляющие, предназначенные для промышленного применения. Может, они рассчитаны на бОльшую нагрузку? Никто не встречал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за высокую оценку!  :)

Все же рискну, наверное - очень уж хочется сделать "необычно". При этом потерять 30-40 мм глубины религия не позволяет.

 

Если развалится, буду переделывать. Благо, штрафных санкций не предусмотрено :)

 

PS. Видел где то на просторах инета шариковые направляющие, предназначенные для промышленного применения. Может, они рассчитаны на бОльшую нагрузку? Никто не встречал?

цена у них выше чем у того блюма что вам советовали в два раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цена у них выше чем у того блюма что вам советовали в два раза.

 

НО! главное НО! в тех самых (промышленных) есть такие, которые 112% выдвижения. Сам устанавливал такие в профф. холодильное оборудование

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цена у них выше чем у того блюма что вам советовали в два раза.

я это понимаю... но и надежность... блюм для той задачи, которую я задумал, не предназначен... получается зря потраченные деньги без гарантии..

а "Те"... ничего не известно пока про них, так?

есть конкретные данные по нагрузкам, которые "они" выдерживают....  ну и цена... узнать бы...

 

PS. видите ли, Жена хочет "комод"... я не хочу убожество.. задумал... ну Вы понимаете, примерно, что...

я пока в поиске...

с учетом нашего бюджета буду закупать материалы месяца 2-3 (себестоимость изделия примерно 20-25 т.р.), до распиловки есть возможность подкорректировать размеры..

Будет 4 листа EGGER, как ни крути: 2 листа 16 мм ("вудлайн Мокко" + "Вудлайн крем")и 2 листа 25 мм. ("вудлайн Мокко" + "Вудлайн крем").

Кроме комода там еще будет стол для компьютера + кое-что для прихожей...

Изменено пользователем Shurr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО! главное НО! в тех самых (промышленных) есть такие, которые 112% выдвижения. Сам устанавливал такие в профф. холодильное оборудование

Ссылку в студию!

(пожалуйста)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылку в студию!

(пожалуйста)

что б я так знал... это было в незапамятные времена. помню только, что оборудование tefcold называлось ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам  шариковые направляющие длиной 600мм которые можно устанавливать так как вы хотите

http://hafele-shop.ru/good42222604.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с учетом нашего бюджета буду закупать материалы месяца 2-3 (себестоимость изделия примерно 20-25 т.р.),

Бюджета хватит только на направляющие по приведенной мною ссылки так что копить вам на комод пол года. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем решать задачу именно так? Делайте обычный корпус, со стандартной установкой направляющих. И Г-образный фасад с обхватом корпуса. Но на направляющих лучше не экономить. Их износ будет влиять на зазор сбоку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам  шариковые направляющие длиной 600мм которые можно устанавливать так как вы хотите

http://hafele-shop.ru/good42222604.html

 

Вот это цена!

Никогда бы не подумал что направляющие могут стоить 30 тыс. руб!

 

Впрочем, есть и более бюджетные варианты, такой, например: http://hafele-shop.ru/good42261350.html

Тоже не "эконом", но уже не 4,5 т.р.

 

Огромная благодарность за ссылку!

Главное я узнал что существуют направляющие, предназначенные для "Монтажа на плоскости"! 

Изменено пользователем Shurr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушав советы уважаемых коллег-форумчан, посоветовавшись с домашним бюджетом и той жабой, которая всегда знает лучшее применение деньгам, решил сделать так:

 

0e726bacc9f1.jpg

 

А главным образом, рассудив что образовавшееся под ящиком пространство:

 

58a2c610184c.jpg

 

Вовсе не пропадает - благодаря необычной конструкции корпуса (без боковин) доступ к этому пространству тоже есть и получаяется такая себе интересная "Нычка". Если сделать там дополнительную тоненькую крышечку в цвет, то очень даже незаметно получится. :)

 

Направляющие решил взять на 100 мм короче возможных чтобы ограничить выдвижение.

Из производителей решил выбрать ОФК. При сравнительно невысокой цене они выдерживают максимальную нагрузку! (115,67 р. за направляющую L=500 мм H=45 мм. Толщина стали 1,2 мм. Допустимая нагрузка 50 кг.

 

Долго изучал предложение по направляющим всех доступных производителей, аж голова пухнет.

 

Спасибо всем за советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Услышал советы, спасибо!

 

Не знаю, буду думать... Blum все же очень дорогое решение. При этом потеря глубины ящика ( по сравнению с направляющими "лежа") 18 мм.

Если пожертвовать еще 8 мм, то уже можно поставить обычную направляющую:

 

eca4477fa808.jpg

 

Правда, эстетика немного страдает - видно будет направляющую при открытом ящике.

Не надо изобретать велосипед. Вы что думаете что те кто это все придумывает - дети? Если эти шариковые направляющие сконструированы только для креплению к боку значит так их и надо крепить если не хотите проблем с монтажом и с дальнейшей эксплуатацией. Вообще эти направляющие из самого отстойного класса. Они порой при монтаже разваливаются (не самая удачная конструкция да еще китайцами сделанная). Кстати если при ширине корпуса 600 мм у ящика с шариковыми напр. внутри ширина - 521мм.( при Вашей конструкции).То у Тандема Blum - 526мм К тому же нельзя сравнивать их качество.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Послушав советы уважаемых коллег-форумчан, посоветовавшись с домашним бюджетом и той жабой, которая всегда знает лучшее применение деньгам, решил сделать так:

 

0e726bacc9f1.jpg

 

А главным образом, рассудив что образовавшееся под ящиком пространство:

 

58a2c610184c.jpg

 

Вовсе не пропадает - благодаря необычной конструкции корпуса (без боковин) доступ к этому пространству тоже есть и получаяется такая себе интересная "Нычка". Если сделать там дополнительную тоненькую крышечку в цвет, то очень даже незаметно получится. :)

 

Направляющие решил взять на 100 мм короче возможных чтобы ограничить выдвижение.

Из производителей решил выбрать ОФК. При сравнительно невысокой цене они выдерживают максимальную нагрузку! (115,67 р. за направляющую L=500 мм H=45 мм. Толщина стали 1,2 мм. Допустимая нагрузка 50 кг.

 

Долго изучал предложение по направляющим всех доступных производителей, аж голова пухнет.

 

Спасибо всем за советы!

мне кажется комод не долговечен в таком варианте: края поломаются  на тех уголках которые вы хотите ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...