Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите с первым опытом)


chudok

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Подходит к концу ремонт и деньги) 

Прошлись по магазинам, все что нравится - стоит неимоверно дорого.  Поэтому решено было немного "поколхозить".

До этого решили что кровать обязательно должна быть с подъемным механизмом.

По дизайну кровать  - проще не придумаешь. Стиль минимализм. НО! Захотелось мягкую кровать. 

В икее подходящей не нашли, решили что сделаем сами. 

В итоге - заказано ортопедическое основание уже с каркасом! (приедет завтра)  http://www.dommatrasov.com/shop/cat10/show215/  Такое  для матраса 160х200

Куплено - 40мм ППУ 35 + Холлофайбер 200  на спинку

На ту же спинку куплена фанера (нужной длины не нашлось, пришлось составлять из 2 деталей со смещением шва естественно.  Суммарная толщина вышла 22мм).  Для облегчения и вентиляции сделаны выпилы радиусные.

На боковины для обшивки куплен 20мм ППУ 25 и Холлофайбер 200 

Ткань микровелюр. 

 

Теперь основные вопросы: 

1) Планирую обшивать имеющееся основание (ДСП которое придет). Насколько реально "завернуть" холофайбер не помешав работе механизма? Или придется делать вторые борта из фанеры и их оббивать?

2) Планирую обшивать до сборки потом собирать. Правильно ли?  До сборки тк ткань  лучше и красивее можно будет завернуть и сделать все аккуратнее и удобнее. Из сомнений - как потом собирать через ткань? 

3) Вообдушевленная  уже купленными материалами спинка была сколочена.  И вот полная энтузиазма я доклеиваю верхний стой холофайбера и пристеплиреваю края (благо за ткань взяться не успела) ... как появляется муж с резонным вопросом "И как я это к основанию крепить буду через твой паралон?"....  На мое "а я думала прямо так просверлишь и готово" был дан скептический отрицательный ответ.

В общем ситуация такая...  фанера 22 мм на ней 40мм паралона и  по 20мм холофайбера с 2ух сторон. Ни одной дырки под крепеж не заготовлено.  Как правильно поступить в этой ситуации что бы минимизировать потери? 

Я почитала что паралон хорошо железым раскаленным прутом режется. Может  шилом раскаленным в нужных местах проделать дырки? И как расколять шило при том что плита дома  электрическая?  Муж предлагает резаком ( мне не нравится эта идея, вряд ли будет аккуратно да и  "лохматые" края все равно намотаются на сверло.  Как вообще обычно крепят мягкие спинки к каркасу? Поделитесь пожалуйста опытом. 

4) Хотелось бы для визуальной "легкости" еще приделать туда ножки.  Стоит ли? или надежней ставить на пол? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль что никто не ответил, но сама худо - бедно разобралась.

Возможно кому то будет полезно так что сама себе отвечу по пунктам:

Вариант обшивать основание подъемного ящика провалился как только оно приехало. 1- ящик чуть меньше решетки и 2- решетка над уровнем ящика. Так что пришлось делать свои борта  из фанеры 12мм. Сделала с "заходом" на матрас, высотой 34см. наклеила ППУ 2см с "заворотом" наверх к матрасу. сверху холофайбер 200 с заворотом и наверх и вниз. Ну и ткань сверху. Вроде вышло не плохо. Запас на ход матраса дала, крепить планирую металлическими уголками. Думаю это и лучше будет смотреться первоначальной задумки и  по большому счету проще. 

Сам каркас длиные борта крепить будем непосредственно к ящику изнутри на саморезы. А короткую часть  уже к длиным на уголки. Вроде нагрузки на нее нет по сути никакой, должно держаться. 

Со спинкой решили пойти по пути наименьшего сопротивления и повесить ее на стену а уже к ней опереть каркас. Так проще. Никакой разумной идеи  хорошего крепления спинки как то не придумалось. Тканью уже обшила, в целом нравится.

От ножек отказались просчитав итоговую высоту матраса. 

Итого себестоимость всей кровати около 15 тыс с учетом что почти 11 из них были потрачены на готовый ящик (который по большому счету можно было самим сколотить, а сами механизмы с газлифтом стоят не особо дорого). Так что опыт мне показался успешным по соотношению цена/качество /внешний вид.

Фото того что вышло приложу после монтажа через недельку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить, сделали ли вы фото вашей доработки? Хочу повторить примерно то же самое. Единственное, что скорее всего придется покупать специальное основание которое уже с подъемным механизмом. Сейчас имеется такое - http://www.dreamline24.ru/osnovanie-dream/ То есть просто решетка металлическая на каркасе, но я уже немного прикинул, что его можно встроить в силовой каркас из дерева, амортизаторы в магазине видел, проблема только в креплении такого основания на ось, вокруг которой оно будет поворачиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют спец.механизмы для таких кроватей вот и вот. Одни для вертикального подъема решетки, другие для горизонтально.Они крепятся к каркасу кровати и к решетке. Вопрос правильно подобрать газ-лифт.( мне пришлось менять на помощнее)

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...