Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Микс печи и электронагревателя


Рекомендуемые сообщения

http://masterkit.ru/using/solutions/drovyanaya-pech-s-sms-upravleniem-ne-verite-chitajte?utm_source=MasterKitNews&utm_campaign=05f20b6905-_84411_19_2014&utm_medium=email&utm_term=0_a812249ca2-05f20b6905-329748193

 

Вот такая идея для управления нагревом дома путем нагрева печи ТЭНом. 

 

Кто что думает на эту тему? 

 

У меня в планах переделки печи был ТЭН но для поддержания температуры в батареях разложенных по дому. 

Но вот чтоб печь им нагревать ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работоспособная идея, кирпичу без разницы кто его греет сгорающее топливо или тэн.Про такую схему электрик знакомый рассказывал,умельцы колхозят давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея нормальная и работоспособная.

Но есть несколько замечаний:

1. Электричество все же дороже других энергоносителей для образования тепла. (но удобней для автоматизации)

2. Место размещения ТЭНа нужно делать постоянным, встроенным в печь на стадии кладки.

3.Масса печи слишком большая, для достаточного прогрева 1.5-2 кВт ТЭНа.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще поржал.........

у меня на даче почти точно такая же печка и держит она на 40 обогреваемых квадратах температуру с 26 до 22 целые сутки при морозе -10.

Если туда поставить киловатный тен, то он ни когда эту печку не нагреет с нуля, а подтапливать ночью это ерунда какая то ,тк печи расчитывают топку через сутки например.

Короче это дом нужно утеплять, а не трассы медные с палец ложить.

или кто то не умеет топить.

Изменено пользователем arkann

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея у вас... не очень, аккомулировать тепло лучше в теплоаккомулятор(водяной) а значит вернитесь к первой идее. Ночью водяной котёл фурычит на всю, греет теплоаккомулятор, а днём постепенно отдаёт тепло. У воды теплоёмкость от кирпича выше раза в два(читал на форумхаус)




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея нормальная и работоспособная.

Но есть несколько замечаний:

1. Электричество все же дороже других энергоносителей для образования тепла. (но удобней для автоматизации)

2. Место размещения ТЭНа нужно делать постоянным, встроенным в печь на стадии кладки.

3.Масса печи слишком большая, для достаточного прогрева 1.5-2 кВт ТЭНа.

 

Вот как бы это просчитать?  В смысле теплоемкость печи, скорость ее нагрева при определенном объеме и количесто квт требующееся на нагрев печи с температуры 0 градусов до температуры 40 ? 

 

Меня как и многих интересует идея, когда отправляешь sms на дачу "домик согрейся" и приезжаешь в теплый домик. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея у вас... не очень, аккомулировать тепло лучше в теплоаккомулятор(водяной) а значит вернитесь к первой идее. Ночью водяной котёл фурычит на всю, греет теплоаккомулятор, а днём постепенно отдаёт тепло. У воды теплоёмкость от кирпича выше раза в два(читал на форумхаус)

 

У меня в отличии от автора идеи нет дешевого электричества ночью. У меня его просто мало. Электричества. 

Я точно знаю что конвектор 2 квт - это пшик на дом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше смотреть в сторону дровяного отапления, булерьяна например. У меня стоит в мастерской, очень доволен. Правда у меня дрова дармовые,  :secret: первые два сезона ездил за комунальщиками и электриками собирал, пару раз ездил в лес сушняком тарится. А сейчас, честно говорю, даже не знаю откуда они берутся, сами собираются. Соседи, знакомые приходят и сами просят забрать, кто сарай сломал, кто забор поменял. Некоторые просят дерево спилить, - "ты-же топиш мастерскую дровами, приедь спили и забирай" я приезжаю и пилю.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дрова у нас разумеется есть. Ими топим. К сожалению дров с sms управлением не придумано. А печь (сложенная на плашку) нагревается только через 3-4 часа топки.  Все это время холодно. Именно поэтому есть мнение что стоит встроить в нее котел - чтоб оно хотя бы батареями отдавало тепло. И завести еще одну печку - типа железных камино-печей для быстрого нагрева помещения. 

 

А тут вроде бы как решение позволяющее часов за несколько запустить процесс нагрева. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У булерьяна приимущество перед кирпичной печью в том, что у него достоинства буржуйки и кирпичной печи. Я утром захожу в мастерскую, если дрова заготовлены, 20мин. и у меня жара. Потом начинаю подкидывать, подкидывать по немногу не дожидаясь когда они прогорят, таким образом формирую слой углей. И всё, потом можно ставить на минимум, несколько часов можно к ней не подходить. Недовольны этой печью только те кто не умеет её топить. ;)




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляю себе нанотехнологичный бурельян,отправил смс он заложил в себя дров,разжег,сформировал слой углей,прогрел дом .

Изменено пользователем alexxei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем эти сложности, яж говорю, 20мин. и в хате ташкент. Уж 20мин. после приезда можно помёрзнуть. СМС управление... ну тогда можно рассмотреть такой вариант, есть дизельные котлы с серьёзной начинкой, китурами карейский например.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У булерьяна приимущество перед кирпичной печью в том, что у него достоинства буржуйки и кирпичной печи. Я утром захожу в мастерскую, если дрова заготовлены, 20мин. и у меня жара. Потом начинаю подкидывать, подкидывать по немногу не дожидаясь когда они прогорят, таким образом формирую слой углей. И всё, потом можно ставить на минимум, несколько часов можно к ней не подходить. Недовольны этой печью только те кто не умеет её топить. ;)

 

Ну как бы камино-печь которую я планирую в дубль - тот же ваш булерьян. Такого же уровня и нанотехнологий поделка.  Вопрос в том что кирпичная печь тепло держит сутки - легко. 

А значит все равно печей две. Но дрова одни. А для дизельного отопления и пр нужно иметь два типа топлива. 

 

Потом тепло кирпича оно совсем другое по ощущениям, чем тепло батарей. Не знаю как объяснить на уровне обывателя - наверное больше по ощущениям на солнце и песок похоже чем на электрообогреватель. Как то так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем эти сложности, яж говорю, 20мин. и в хате ташкент. Уж 20мин. после приезда можно помёрзнуть. СМС управление... ну тогда можно рассмотреть такой вариант, есть дизельные котлы с серьёзной начинкой, китурами карейский например.

Деревянный дом и вообще дом резко нагревать нельзя. Конденсат и тд плесень не заставит себя ждать.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деревянный дом и вообще дом резко нагревать нельзя. Конденсат и тд плесень не заставит себя ждать.

 

А вот про это я даже не задумывалась. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно попробовать с 2кватами держать там всегда выше нуля но это дорого и опасно.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно попробовать с 2кватами держать там всегда выше нуля но это дорого и опасно.

 

всегда мне не нужно. У нас пока дом не приспособлен для зимы. Это только в планах. Просто не хочется шаг в перед два назад, поворот на месте. Поэтому рассматриваю разные варианты интересных решений. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда мне не нужно. У нас пока дом не приспособлен для зимы. Это только в планах. Просто не хочется шаг в перед два назад, поворот на месте. Поэтому рассматриваю разные варианты интересных решений.

газовый котел с смсками стопудово существует. Расход балонов только расчитать и батарей с тосолом.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

газовый котел с смсками стопудово существует. Расход балонов только расчитать и батарей с тосолом.

 

На баллонах это очень тяжело существует. А вкапывать хранилище муж не хочет. Это не узакониваемо. Да и таскать баллоны по 50 кг в одиночку (буде необходимость) или зимой по нечищенной улице ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле в 40л балоне газа не меряно. Нам хватает просто на готовку летом осенью и изредка зимой, почти на два сезона. Маленькие балоны могут не сработать на морозе тк барбекюшницы газовые на морозе с маленькими балонами уже не работают.

Одного балона большего старта на два три точно хватит, а это не мало.

Других выходов просто не будет.

я вообще дом при минусе от 6часов нагреваю и не парюсь.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом тепло кирпича оно совсем другое по ощущениям, чем тепло батарей. Не знаю как объяснить на уровне обывателя - наверное больше по ощущениям на солнце и песок похоже чем на электрообогреватель. Как то так. 
    Это да, мы с женой первые два года супружеской жизни прожили во флигеле моей бабушки с печным отоплением, всегда с теплотой в сердце вспоминаю это время. Если вам это по душе, то что тут голову ломать, вариант с камином для быстрого нагрева и кирпичной печью самый подходящий.  

Деревянный дом и вообще дом резко нагревать нельзя. Конденсат и тд плесень не заставит себя ждать.
Это скорей можно отнести к недостаткам кирпичных домов. Деревянный, скорей всего, нельзя перегревать когда он новый свежесрубленый.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант с подогревом пола кабелем не рассматривали?Тоже электричество да и технология проверенная,отсутствует теплоноситель(не утекает и не замерзает),в прихожей автоматически решает проблему сырой обуви,ну и просто приятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле в 40л балоне газа не меряно. Нам хватает просто на готовку летом осенью и изредка зимой, почти на два сезона. Маленькие балоны могут не сработать на морозе тк барбекюшницы газовые на морозе с маленькими балонами уже не работают.

Одного балона большего старта на два три точно хватит, а это не мало.

Других выходов просто не будет.

я вообще дом при минусе от 6часов нагреваю и не парюсь.

 

Я знаю расход газа на плите. Самой хватает балона на сезон. НО. Я курила тему в форумхаусе. Люди которые делают на баллонах котел ставят гребенку на 4 баллона. Работают 2 спаренно. Когда начинают выдыхаться - подключают еще два. Когда первые два выгорают полностью - их везут на заправку. 

 

В зимнем режиме на газовых баллонах это требует заправки раз в 1.5 месяца в лучшем случае. 

Вариант с подогревом пола кабелем не рассматривали?Тоже электричество да и технология проверенная,отсутствует теплоноситель(не утекает и не замерзает),в прихожей автоматически решает проблему сырой обуви,ну и просто приятно.

 

Тож смотрели в эту сторону. Пока не понятна энергетическая сторона вопроса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я голосовал бы за полы,а энергетика тут уж сколько отпущено на дом.Кабель как раскидаешь,примерный расчет 4м.п на 1м.кв.Минус под мебель.Както так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я голосовал бы за полы,а энергетика тут уж сколько отпущено на дом.Кабель как раскидаешь,примерный расчет 4м.п на 1м.кв.Минус под мебель.Както так

К тому-же можно подключить через таймер для экономии.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...