Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как кто поступает с остатками от распила и остатками дорогих материалов


Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

 

Буду очень благодарен советам из опыта бывалых. У нас небольшой мебельный цех, чуть меньше года назад вложились в форматно-раскроечный станок с тем расчётом, что кроме экономии на распиле под собственное производство, сможем заработать на распиле как услуге.

 

По итогу же, распил как услуга оказался делом убыточным, так как остатки ДСП накапливаются "в геометрической прогрессии", а пустить их в дело в массовом порядке не представляется возможным, так как довольно редко "выпадает" деталь нужного цвета и размера, которую можно вырезать из имеющихся остатков (немалая часть остатков - это дорогое ДСП не самых "ходовых" цветов, из которого редко заказывают мебель)

 

У кого-то была похожая проблема и, если да, то как решали?

 

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЫ оказываете услуги по распилу или продаете дсп, откуда убыток если заказщик оплачивает лист полностью, откуда остатки если листы заказщика он их не забирает что ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распил, как услуга, подразумевает просто распил материала заказчика, либо проданного заказчику собственного материала КРАТНОГО ЛИСТАМ ! Исключение могут составлять, скажем, столешницы, но и то уже по другой, более высокой цене.

Если вы беретесь нарезать заказчику заготовки по его размерам из своего материала, то это уже не услуга раскроя, а продажа полуфабриката, и стоить это должно других денег, учитывая расходы на хранение ликвидных остатков и стоимость и расходы на утилизацию не ликвидных.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько были конторы которые квадратурой продавали раскрой, под сдулись, сейчас все листами кратно торгуют. Я сам себе пилю на своем форматнике, сначала жалко каждую дощечку - через год всё в топку улетает. Потом по новой накопление начинается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше пилился в одной конторе, естественно они просто пилят твой материал. Остаток можешь забрать, можешь не забирать, там пиляться не только мебельщики, но и простолюдины, а им остаток в пол листа нафиг не нужен. Можно было к ребятам обратиться - за пузырь нарыть детальку большую и маленькую.

 Ваш рецепт - пилить только кратно листу, большие остатки хранить за небольшие деньги при желении клиента, Забытые/ненужные челам остатки использовать самому.

Еще, по своей мебели, отнести цветов 8-10 в одну категорию, остальные 50-100 - цветов в другую категорию по более высокой цене с запасом. Челы будут в 99 % случаях выбирать из пергой категории. Проверено.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом по новой накопление начинается.

 

Та же фигня. Тяжело "плюшкинизм" перебороть. Спасает то, что работаем с HPL пластиком, И когда на те же столешки делаем "пирог" на 32, то на верхнюю пласть под пластик они как раз и улетают, как говорил герой Быкова из известного фильма - "за милую душу!"

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

то же иногда делаем...но в основном печи...

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но в основном печи...
Какие печи?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но в основном печи...

Печи в смысле сжигаете остатки? Ну тут у меня тоже есть ,что рассказать  :D .Распил я в основном привожу готовый ,но все остатки перепиливаю фестой ,плюс еще самые ходовые цвета стараюсь иметь по несколько листов в наличии ,чтоб или допилить или мелкий заказ сделать .Можете конечно считать меня плюшкиным ,жадиной )))или еще кем обозвать ,но я все оправдываю рациональностью  :smoke: ,суть в том ,что ламината мне и на печку не хватает ,все идет в мебель,самое маленькое это полка из 3х деталей (позже фото найду).А чем же топить печку зимой? :rolleyes: Я использую даже опилки с пылесосов (с трех) ,трамбую их в пакеты и складываю ,все отлажено и быстро ,сынок помогает ,опилки ссыпаются в бочку с пылесосов  ,а потом фасуются в "энергопакеты" и хранятрся под навесом ,ну и печка специальная "экономичного тления" с двумя боками-конвекторами и вентилятором    :D .Можно конечно купить дрова ,где то на  5-8тр мне надо , в принципе не много ,но зачем ...Вот недавно сыну путевку на Мамаев курган купил ,думаю это лучше ,чем лесорубам башлять)))

 

ПС тока не подумайте,что я умалишенный ))))) ,все это не загоны,все без напряга настроено и главное все приделе заняты  B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Печи в смысле сжигаете остатки? Ну тут у меня тоже есть ,что рассказать   :D .Распил я в основном привожу готовый ,но все остатки перепиливаю фестой ,плюс еще самые ходовые цвета стараюсь иметь по несколько листов в наличии ,чтоб или допилить или мелкий заказ сделать .Можете конечно считать меня плюшкиным ,жадиной )))или еще кем обозвать ,но я все оправдываю рациональностью   :smoke: ,суть в том ,что ламината мне и на печку не хватает ,все идет в мебель,самое маленькое это полка из 3х деталей (позже фото найду).А чем же топить печку зимой?  :rolleyes: Я использую даже опилки с пылесосов (с трех) ,трамбую их в пакеты и складываю ,все отлажено и быстро ,сынок помогает ,опилки ссыпаются в бочку с пылесосов  ,а потом фасуются в "энергопакеты" и хранятрся под навесом ,ну и печка специальная "экономичного тления" с двумя боками-конвекторами и вентилятором     :D .Можно конечно купить дрова ,где то на  5-8тр мне надо , в принципе не много ,но зачем ...Вот недавно сыну путевку на Мамаев курган купил ,думаю это лучше ,чем лесорубам башлять)))

да то же раньше копили, как плюшкины...)) а потом с годами выяснилось, что толку от этого мало...то же думали, а вот сейчас маленького стандарта понаделаем, а на самом деле лежит это дело по 2-3 года, и все равно в печь...сейчас правило выработали полгода лежит, не понадобилось - печь...))) сейчас конечно переехали в небольшое помещение из за кризиса, одна печь, и помещение утеплено хорошо, а до этого цех топили тремя печами загрузка литров по 100 в смену...)) тут пылесосом не отделаешься...))

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цех топили тремя печами загрузка литров по 100 в смену.

В таких объемах, нужно думать о производстве пеллет. Главное - определиться с размером пеллет и, соответственно, оборудованием. Опилки можно и нужно превращать в доход. Можно топливные, можно - -наполнители для кошачьего туалета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наполнители для кошачьего туалета.
Экологически чистый наполнитель без формальдегида   ;)  кошаки все равно ничего не скажут  :D Можно еще немного валерьянки добавить в такой наполнитель, чтобы кошак был вообще на седьмом небе от счастья... 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Примерные габариты столика какие?

А две горизонтали, это одна под столешницей прячется? :) И столешница к ней шурупами?

 

Да, и примерная цена продажи?

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже штук десять столов ушло :rolleyes:

Смотри, с  таким спросом из обрезков начнешь делать кухни, а весь деловой  материал уйдет на столики :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из остатков .столешни и дсп
Шикарно ,но думаю трудоемко 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

и время на все это есть...)))) 

 

 

 

 

,но кухню забрали в момент установки в магазине 

 

образцы из обрезков это святое...)))

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и время на все это есть...)))) 
Когда,есть время на это ,значит с работой беда и чем больше продажной мебели ,тем "лучше" дела с заказами 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...