Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Решение финансового вопроса с партнером


Злая Зая

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане. Начну с того что 6 лет проработала в мебели на заказ, менеджером (дизайнером). За это время считаю приобрела немалый опыт, на мне было: работа с заказчиками, чертеж (в про100, КД и от руки прекрасно выходит), техрасчет, вся документация в цех,  работа с поставщиками  (поиск и снабжение материалами), а также розница фурнитурой. И в цеху бывала и на замерах, вообщем знаю что как и где :smoke: .....ушла в декрет.....на прежнее место возвращаться уже не буду, хочу попробовать открыть точку (офис) по приему заказов на изготовление мебели. Т.е планирую принять заказ, просчитать его, подготовить все документы для цеха и....отдать партнеру (другу) для изготовления. Что касается этого друга, то мы вместе работали (он был начальник цеха), со временем ушел и открыл свое производство. Находимся мы в соседних городах (не оч далеко, что касается доставки, не проблема) Вообщем передо мной встал главный вопрос, а как делить то доход? или какой процент от стоимости заказа я должна отдать ему? Не сомневаюсь что он предложит свой вариант, но и мне хотелось бы просветиться в этом вопросе. 

 

Заранее извиняюсь, на форуме недавно, вроде прошарила и через поиск подобной темы не нашла :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

передо мной встал главный вопрос, а как делить то доход? или какой процент от стоимости заказа я должна отдать ему?

Как  правило его интерес, плюс ваша торговая наценка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как  правило его интерес,

И тут как правило в людях просыпается - жадность. И выходит такая мебель -  :shok: "дороговато". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть определенный коэффициент, который существует по городу. У нас в Воронеже это: 1,6 (подозрительно), 1,8 (предпочтительно)...до 2,7 (жадина).

На фурнитуру Блюм, Кессебюмер, Вибо примерно 1,3. 

Естественно, смотрятся трудозатраты. 

А торг.наценка примерно от 40%.

В экселе делается табличка со всеми ценами материала, коэф., наценками.

Главное - заранее все проговорить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Кто будет осуществлять доставку? Подъем? Монтаж?

это все делают его работники


И тут как правило в людях просыпается - жадность. И выходит такая мебель -   "дороговато"

нет, цена на мебель будет средняя по городу, из нее и будет все вытекать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное - заранее все проговорить. 

Не оговорить, а прописать. Иначе все эти договорённости в устной форме оканчиваются - большим разочарованием.


цена на мебель будет средняя по городу

Это как, чтобы сделать мебель конкурентоспособной - Ваш  друг - должен делать её для Вас несколько дешевле если бы делал "для себя", чтобы Вы могли накрутить свой процент. Если же так не будет, то Вам прейдётся довольствоваться - лишь процентом, который не будет больше 10. И я думаю открыть точку (отдел, офис) - не получиться. Либо Вы превратитесь в филиал - Вашего друга и будите получать лишь процент, а он возьмет все расходы на себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо Вы превратитесь в филиал - Вашего друга и будите получать лишь процент, а он возьмет все расходы на себя.

т.е буду опять обычным менеджером :dash:  ну тогда он должен и сделать этот самый филиал сам. т.е  выделить деньги, арендовать помещение, обеспечить его всем необходимым, а меня посадить обычным продавцом за процент. 

А если все это будет на мне, то головняков у него меньше, грубо говоря сидит на попе ровно и получает готовый, рассчитанный заказ. Вот например, приняла кухню 100т.р из этой суммы минус материалы минус зп работников цеха, доставка, осталось к примеру 40т.р и вот ее то мы и должны поделить между собой, из которых каждый уже решает свои проблемы (оплата аренды, амортизация оборудования)

При чем если заказов у меня в месяц будет ноль, то он никак не страдает, попадаю только я

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

менеджером

Да, так и есть, но нужно ли это будет ему....


А если все это будет на мне

Да будете делить именно прибыль (а можно получать и просто процент от общей суммы - за заказ, но он будет не более 7-10 % - если он не жадный). Но учтите массу технических моментов - Вы заключаете договор, под деньгами подписываетесь Вы - и за всё отвечать будете ВЫ. 

Вы ошиблись на замерах или при деталировке - платите Вы. Его ошибка - а вот тут как он себя поведет, может доказывать, что это Ваш - "косяк", а может и нет. 

И не забывайте - когда есть "СВОИ" заказы, "ВАШИ" - могут и отодвинуть.


При чем если заказов у меня в месяц будет ноль

А если Вы ещё и всё сделаете официально - то Вы ещё и в минусе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы со своим другом - разговаривали уже? А то может - уже "дележ шкуры того самого медведя". И вообще - это больше надо Вам чем - ему. У Вас есть - ничего, а у него - то что Вам нужно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так попробую общим текстом ответить на все вопросы и доводы....что касается друга то это он предлагает мне работать с ним, и постоянно названивает и ждет когда же я выйду с декрета :rolleyes:   Он как человек далеко не жадный, не наглый, решать с ним какие либо вопросы или проблемы, возникающие в процессе производства можно, это касается и косяков и сроков. За качество его мебели краснеть не придется, мальчишки делают отлично, знаю почти каждого лично.

Я в принципе могу рассмотреть и вариант менеджера, вот только оплата оклад+процент. Может для меня этот вариант будет лучшим??? может и не стоит рисковать и самой открывать офис, если иметь с него я буду не намного больше чем работая менеджером с достойной оплатой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друга то это он предлагает мне работать с ним

Тогда что разговоры тут разговаривать - долгие. Раз он предлагает, то и предлагает условия. 


решать с ним какие либо вопросы или проблемы, возникающие в процессе производства можно

Это хорошо, но дружба, товарищество - не очень хорошее для работы. Надо понимать, что иногда могут быть очень - "жесткие условия" и вести себя надо будет так же.


это касается и косяков и сроков

Об этом можно говорить лишь после - того как работа "закипит". До это это лишь....


может и не стоит рисковать

Не рискуйте. Обкатайте вариант. Ваш клиент - его процент, посмотрите, попробуете. "Расшириться" всегда успеете.

И прошу не думать - что я Вас отговариваю, придумывая - страсти. Нет - надо трезво - оценивать ситуацию и не надеяться на "дружбу"- так будет лучше для всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы, особенно хочу поблагодарить Ивана :wub:  

вообщем что нибудь попробуем решить, послушаю что предложат мне :closedeyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25%.

Я работал по такой схеме.

И договора оформлял на производителя.

Все проблемы возникшие после передачи договора на производство становятся проблемами производителя.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цена договора, минус материал и 50х50 каждому не вдаваясь в личные траты, работать думаю справедливо. Стоимость монтажа пополам тоже.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

общая цена, далее минус все расходы по изделиям, включая з.п. рабочим, транспорт и прочее,  далее 50 на 50...мы так работаем...)) нормально вполне...))

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я, как всегда, не буду оригинальным, и скажу, что по такой схеме производителю дал бы не более 30% от прибыли. Аргумент все тот же. Нет Заказчика, на х...н не нужен станок и станочник. И в разы сложнее при конкурентном рынке продать, чем сделать по чертежу. При том, что единицы из производителей отклоняются от простейшей функции соединения нескольких деталей, с которой справится и идиот.

 Только в том случае, если производитель сам по себе обеспечивает явное и весомое конкурентное преимущество, имеет смысл говорить о 50% и более.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажу как я работаю с салонами,меня вообще не интересует по какой цене они продают.я изготавливаю изделие  и всё ,расчёт ведём по квадратуре и стоимости отдельных операций ,затем самовывоз и всё все довольны! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25%. Я работал по такой схеме.

т.е если кухню вы продали за 100т.р, то производителю отдаете 25т.р? а если сама кухня маленькая, а цена в основном состоит из дорогой фурнитуры? затраты на которую составят половину или больше от стоимости кухни. Или вы имеете в виду 25% уже от прибыли?

Изменено пользователем Злая Зая
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

общая цена, далее минус все расходы по изделиям, включая з.п. рабочим, транспорт и прочее,  далее 50 на 50...мы так работаем...)) нормально вполне...))

вот почему то я больше склоняюсь к этому варианту :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, как всегда, не буду оригинальным, и скажу, что по такой схеме производителю дал бы не более 30% от прибыли.

а как тогда по поводу переделок, когда нужно ехать к заказчику вторично? может проще и правда 50 на 50, отдала бумаги и дальше уже их заботы :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может проще и правда 50 на 50,

может проще отдавать заказ в цех на прощет, на него набрасывать свой процент?

Пример такой, у вас есть заказ на шкаф купе, ваш друг посчитал, и его цена из цеха 20.000 рублей, вашы допустим 25 процентов, соответственно цена для клиента 25.000, договор соответсвено между вами и клиентом, в случаи касяков, клиент спрашивает с вас, вы с цеха.

И ещё, если вы откроете магазин, советую вам сильно надежды на друга не возлатать, а найти ещё пару цехов, заключить с ними договора о сотрудничистве, это на тот случай когда ваш друг не сможет выполнить тот объём который вы ему датите, ситуации бывают разные.

Изменено пользователем Rewinski
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может проще отдавать заказ в цех на прощет, на него набрасывать свой процент?

а как это должно выглядеть? придет заказчик заказывать, определится с материалами, цветами, а я ему типа приходите завтра я вам цену оглашу? :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как это должно выглядеть? придет заказчик заказывать, определится с материалами, цветами, а я ему типа приходите завтра я вам цену оглашу? :smoke:

ну это смотря какой заказ. у нас иногда и неделю люди ждут, правда границы стоимости все равно в первый или второй день известны.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я ему типа приходите завтра я вам цену оглашу?

если не сложный проект, его можно просчитать в течении 15-20 минут, а так да, на просчёт серьёзного проекта требуется время, если он индивидуален.

P.S. конечно можно и преблизиьельно говорить, а потом работать бесплатно) но как по мне, 1-2 дня вполне достаточно чтоб внести ясность как по цене так и по материалу.

Изменено пользователем Rewinski
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...