Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проектирование мебели на маке?


paediater

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа!

 

Подскажите, есть ли нормальный софт под мак? Неохота возиться с виртуальной машиной.

 

Нашел пока только Объемник, он как?

 

Надо спроектировать мебель в две квартиры — себе и маме. От проги хочется нормальных данных на выходе — с размерами, раскроем и т.д. Визуализация, рендеры и прочие красотули не критичны — чертеж вполне устроит.

 

Не нашел похожей темы, если есть — ткните ссылкой, пожалуйста.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

я на маке все делаю в скетчапе

 

возможностей для проектирования - уйма, если детали выводить в компоненты, то на выходе вы получаете полный расклад по компонентам, хотя раскрой она вам не выведет конечно...

 

а так да, путь к виртуалке

 

Добрый день, господа!

 

Подскажите, есть ли нормальный софт под мак? Неохота возиться с виртуальной машиной.

 

Нашел пока только Объемник, он как?

 

Надо спроектировать мебель в две квартиры — себе и маме. От проги хочется нормальных данных на выходе — с размерами, раскроем и т.д. Визуализация, рендеры и прочие красотули не критичны — чертеж вполне устроит.

 

Не нашел похожей темы, если есть — ткните ссылкой, пожалуйста.

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"путь" в магазин за нормальным компом :))))

 

З. Ы. для каждой работы свой "инструмент", а тут выходит на "пафосном феррари" хотите щебень возить.

Изменено пользователем _konstruktor_

Сам НЕ курю, и Вам НЕ советую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гы ))) я то по наивности думал что на этом форуме холивары про "мафель против корвета" или "да я доведенным до ума интерсколом пилю круче и быстрее чем вы своим гламурным фестулом", а тут оказывается обычные люди ))) свои ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"путь" в магазин за нормальным компом :))))

 

З. Ы. для каждой работы свой "инструмент", а тут выходит на "пафосном феррари" хотите щебень возить.

 

вы нормальным компом винду зовете? 

 

 

 

Подскажите, есть ли нормальный софт под мак? Неохота возиться с виртуальной машиной.

 

А зря. Под виртуалкой pro100 на маке работает лучше чем под обычными виндами. 

Тачпад кучу возможностей открывает по части зума и прочего  - чего на обычной винде с ее убогой мышью не получается. 

 

А вот все курсы Андрея Лаппо - в пролете да! Не расчитывал он на владельцев macbook 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понты неболее, софта для мебельщика на Винде много больше, а виртуалки и прочее - это костыли.

Сам НЕ курю, и Вам НЕ советую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...   

 

При желании на macbook air  винды ставятся в паралель с mac os 

я правда редко вижу людей, которые захотели оторвать себе лишние возможности и предпочитают перебучиваться в винды для каких либо операций, когда процедура открыть вирт машину гораздо быстрее. 

 

 

ps постоянные крики про понты очень напоминают ситуацию когда в россии все ездили на совкопроме,  и только некоторые люди покупали иномарки - это все понты, кричали окружающие. Да, только сев в иномарку после совкопрома можно было почувствовать некоторую разницу в том как машина по большому счету должна выглядеть и вести себя. А отечественное - "ну она же то же ездит!, у нее тоже есть тормоза и руль! и даже стеклоомыватель можно залить" 

 

наверное всеже вопрос в совокупности железа и функций. И когда после мака приходишь в магазин и пробуешь на вкус все слизанные с него модели - понимаешь что зачастую "права купил, а ездить не купил" внешнее сходство далеко не все. 

 

На этом хотелось бы прекратить вопрос обсуждения конкретно мака. И отвечать на заданный топикастером вопрос. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так главная тема топика уже исчерпала себя так в целом и не начавшись. Специализированных программ под мак для проектирования мебели по сути и нет. Есть только скетчап, да несколько CAD систем, которые вот прям к мебели никакого отношения не имеют, но в них конечно можно эту мебель проектировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Подскажите, есть ли нормальный софт под мак?

Попробуйте FreeCAD

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте FreeCAD

 

Не завелся. Вообще. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не завелся. Вообще. 

Вы справочник Instal on Mac читали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако в таких программах отсутствуют общепринятые мебельные сущности, а так же соответствие определённой "мебельной" технологии производства.

При чем здесь мебельные сущности? Если рассматривать ПО с точки зрения бытового использования, вариант SketchUp Pro. Стоит не дорого, и хорошие примеры использования есть. Как вариант, можно использовать FreeCAD. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы справочник Instal on Mac читали?

 

У меня инсталятор не запускается. 

Может места мало... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

У меня инсталятор не запускается.  Может места мало... 

От куда вы скачивали дистрибутив?

Стабильная версия программы для платформы x86 (http://sourceforge.net/projects/free-cad/files/latest/download?source=files)

Если у вас x64 используйте (http://sourceforge.net/projects/free-cad/files/FreeCAD%20MacOSX/FreeCAD%200.14/FreeCAD-0.14.3703_osx_x64.zip/download)

Изменено пользователем nuget
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё делаю в Cinema 4D. Вот только деталировка придётся ручками переписывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё делаю в Cinema 4D. Вот только деталировка придётся ручками переписывать.

Ну, а вообще с Паралелс Десктоп ни разу проблем не было. У меня там Астра для раскроя и диналог для присадки стоит. А так виндой сам не пользовался никогда. Людям не понять, просто мой первый комп был iMac когда это была ещё лампа Джопса. Естественно я никогда не понимал людей покупающих себе геморой вместо компьютера просто из за того, что он дешевле)))) Сейчас времена меняются и для мака есть всё что нужно. 

P. S. (для тех кто хочет кричать про незаменимость писюков)

   ....да, на заводе Apple компьютеры которые управляют роботами производящими яблотехнику работают на Windows. Это круто и всё такое, но Mac сделан для людей! Для тех кто не хочет заморачиваться, а хочет просто работать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От куда вы скачивали дистрибутив?

Стабильная версия программы для платформы x86 (http://sourceforge.net/projects/free-cad/files/latest/download?source=files)

Если у вас x64 используйте (http://sourceforge.net/projects/free-cad/files/FreeCAD%20MacOSX/FreeCAD%200.14/FreeCAD-0.14.3703_osx_x64.zip/download)

 

у меня 10.9.5  я брала FreeCAD_0.12_MacOSX10.7_20120110_x64 

 

Darwin MacBook-Air-Elena.local 13.4.0 Darwin Kernel Version 13.4.0: Sun Aug 17 19:50:11 PDT 2014; root:xnu-2422.115.4~1/RELEASE_X86_64 x86_64

 

Если Вы используете 64-битный режим ядра Mac OS X:

baxxs-macpro31:~ baxx$ uname -a

Darwin baxxs-macpro31.local 9.2.0 Darwin Kernel Version 9.2.0: Sun Mar  2 00:11:08 SCT 2008; made by ToH:xnu-1228/BUILD/obj/RELEASE_X86_64 x86_64

В конце записи x86_64? Это свидетельствует о 64-битности ядра.

 

А по вашим обоим ссылкам скачивается один и тот же дистрибутив. 

 

Вообще меня слегка "удивляет" программа, процедура разархивации которой требует больше 5 минут. 

 

Но таки открылся. Без всяких запросов на установки. Чудесато. Осталось понять как в нем работать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня вообще удивляет что люди используют левую кадовскую программу, когда в разы проще делать примитивные мебельные чертежи в скатчапе. Я еще могу понять когда люди используют какой нибудь автокад, или ти-флекс, или еще чтонибудь распространенное, потом опыт работы с этой программой еще можно куда нибудь применить, но брать какойто левый фрикад, тратить время на его изучение... Тем более что это все равно не нативное маковское приложение, это галимая жава и работать в этой программе на маке гораздо менее удобно чем запустить виртуалку и на ней крутить чтонибудь виндовое.

 

самый простой вариант и самая простая программа для 3д чертежа, проработки размеров и сочленений, внешнего вида и отдельных деталей, это скетчап, как на винде, так и на маке, причем на маке это радость - нативная, работает прекрасно. И этот опыт всегда можно будет применить практически везде где надо набросать простой 3д чертеж, так что время на изучение этой программы всегда окупится

 

и самое главное - она бесплатна для домашнего пользования

Изменено пользователем russinow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как на винде, так и на маке, причем на маке это радость - нативная, работает прекрасно.
  Посмотрите что пишет автор темы. Раскрой в Скетчапе как будете делать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня вообще удивляет что люди используют левую кадовскую программу, когда в разы проще делать примитивные мебельные чертежи в скатчапе.

Если вы говорите про FreeCAD, это далеко не левый продукт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но таки открылся. Без всяких запросов на установки. Чудесато. Осталось понять как в нем работать. 

Очень хорошо. Документация доступна на сайте разработчика. Так же есть примеры на Youtube.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Посмотрите что пишет автор темы. Раскрой в Скетчапе как будете делать?

 

давайте серьезно, насчет раскроя и вообще маков в мебельной индустрии

компутер с любой системой, будь то мак или винда - для бизнеса это инструмент, и более ничего. Если какомуто мебельному производству нужна плотная работа с софтом, в том числе "быстрый автоматический" раскрой (когда все поставлено на поток), то это производство прекрасно может поставить сколько нужно компов с виндой и правильным софтом. С точки зрения бизнеса это окупаемые затраты. Бизнесу все равно на чем работает софт если он приносит прибыли. А раз софт обычно требует винды, то будет винда.

А вот отдельному "домашнему" мастеру, который как тру потребитель купил для себя мак (то есть сильно потратился, мы же все понимаем), комп это не окупаемые затраты, это радость потребления. Такой мастер не делает раскрой на поток, и потратить лишние несколько минут на ручной раскрой, как и допустить "лишние" 5% затрат за отходы от неправильного раскроя - в сравнении со стоимостью мака не столь существенны.

Вот у меня мак, одна из самых дорогих моделей, я всегда могу потратить лишние 5-10 минут и прикинуть раскрой на глаз, в том же скетчапе руками это можно делать легко и быстро, если понимать суть. Но да, без автоматизации, реальную выгоду от использования которой посчитать трудно.

 

и вообще мы в этой ветке обсуждаем частный случай работы одного единичного мастера "на все руки" у которого есть мак и он хочет делать эту работу на маке. Плюсы и минусы нужного для этого софта на маке. В этих условиях раскрой можно сделать руками. А у мебельных компаний - свои причуды, и маков там точно нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня вообще удивляет что люди используют левую кадовскую программу, когда в разы проще делать примитивные мебельные чертежи в скатчапе. Я еще могу понять когда люди используют какой нибудь автокад, или ти-флекс, или еще чтонибудь распространенное, потом опыт работы с этой программой еще можно куда нибудь применить, но брать какойто левый фрикад, тратить время на его изучение... Тем более что это все равно не нативное маковское приложение, это галимая жава и работать в этой программе на маке гораздо менее удобно чем запустить виртуалку и на ней крутить чтонибудь виндовое.

 

самый простой вариант и самая простая программа для 3д чертежа, проработки размеров и сочленений, внешнего вида и отдельных деталей, это скетчап, как на винде, так и на маке, причем на маке это радость - нативная, работает прекрасно. И этот опыт всегда можно будет применить практически везде где надо набросать простой 3д чертеж, так что время на изучение этой программы всегда окупится

 

и самое главное - она бесплатна для домашнего пользования

 

Если честно у меня скетчап не пошел. В смысле поставился и заработал, но работать в нем я не смогла. Я не поняла как проставить реальные размеры детали. 

Для меня взял потянул - это "строго на глазок" а как этому растянутому проставить размеры в мм - я не доперла. 

Возможно меня не хватило на просмотр всех видео инструкций к скейтчапу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...