Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

"мысли вслух о том, как оформлялся"


ADG2007

Рекомендуемые сообщения

Сегодня получил свидетельство..... Просил вмененку, говорят не попадают кода, выбрал 6%, просил бланки строгой отчетности, в налоговой спросили, а вы с чьих материалов будете изготавливать, из своих, или заказчика, говорю со своих (я же весь материал закупаю, он же уже мой, заказчику уже приходит готовое изделие) Они ответили, что значит только ККМ (вот если бы из материалов заказчика...)

Еще консультант сказал что если ты платишь по упрощенке 6% на доход, то авнсовый платежь доходом не считаеться, доходом считаеться остаточная сума за изделие, меня честно говоря это сильно удивило, появились сомнения.... Мы аванс берем 70%, 6% от оставшейся сумы государству мне кажеться маловато будет...

Мы год работали без оформления, по договорам (в плане налоговой рисковано конечно) но за все время было всего два заказчика которые с трудом раставались с 70% денег, в обмен на договор..... А про оставшиеся 30% вообще никогда проблем не было, установили, приняли (в договоре пометку сделали) расчитались... без всяких чеков... Вообще как-то проблем с клиентами не было...

Правда у нас с подписанием договора сложности (для нас).... Приходим на замер, идем домой, дома все это чертим, приходим показываем эскиз, если устраивает, то счастье...))) если нет обговариваем что не устраивало, идем домой перечерчиваем, приходим к заказчику показываем, устраивает, идем домой, подготавливаем договор, идем к заказчику, заключаем договор, он передает деньги, мы один экземпляр договора с эскизом, принимаемся за работу....))) Сложно,,, ну нет у нас пока офиса....)))

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADG2007

ну это все понятно... хотя местами очень улыбнуло повествование ("вот если бы из материалов заказчика..."-гыы... я об этом говорил тонну раз, но никто не слушал, а что мешает то, даже если вы все комплектующие для шкафа фактически покупать будете вы?... про аванс очень понравилось в частности... и т.д.) :dance:)

вопрос(ы) то в чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ADG2007

ну это все понятно... хотя местами очень улыбнуло повествование ("вот если бы из материалов заказчика..."-гыы... я об этом говорил тонну раз, но никто не слушал, а что мешает то, даже если вы все комплектующие для шкафа фактически покупать будете вы?... про аванс очень понравилось в частности... и т.д.) :dance:)

вопрос(ы) то в чем?

...)))) Да пока не вчем....))) Просто мысли вслух, о том как оформлялся.....

В принципе понятен ответ налоговика, по поводу материала заказчика.... У нас штук 10 объявлений в газете по услугам сантехника, они весь материал закупают на деньги заказчика, предоставляя одни чеки, даже без товарного, и спокойненько работают, по БСО. Но я же не буду человеку предоставлять информацию о том, за какую я цену это все приобрел, и вот за такую суму я с этой кучки деревяшек и фурнитуры, соберу вам симпатичненькую кухонку....))) Как доказать что я это все изготовил с материалов заказчика.....? И еще, вот они мне выдали свидетельство, начинаю работать, как они проконтролируют, работаю я по БСО или ККМ, и если я все-таки хочу по БСО что для этого нужно? Им что-то предоставить, или еще кому?.... А то как-то не понятно, дали бумажку, и все иди работай (позже наверное нагрянут и начнут пальци загибать где у меня и что не так)

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADG2007

мне показалось или все это мысли вслух? или там были все же вопросы? ;) какие? давайте не будем стесняться :dance: и определим их так: 1. ... 2. ... 3. ...

извините за дотошность, но хотелось бы отвечать на конкретно заданные вопросы...

сформулируйте, я обязательно отвечу

а что такое БСО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Как доказать что я это все изготовил с материалов заказчика.....?

2. И еще, вот они мне выдали свидетельство, начинаю работать, как они проконтролируют, работаю я по БСО или ККМ, и если я все-таки хочу по БСО что для этого нужно? Им что-то предоставить, или еще кому?....

а что такое БСО?

Бланки Строгой Отчетности....)))))

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADG2007

1. Покупатель дает Вам доверенность на приобретение от его имени и за его счет определенный товар

покупаете и передаете по акту от заказчика себе в работу приобретенную фурнитуру, ЛДСП и проч.

и конечно в договоре для всех тех же любимых налоговиков указываете "работы выполняются из материалов заказчика"

2. в чистом виде использование бланков строгой отчетности без ККМ возможно в том случае, если ваша деятельность подпадает под определенный перечень, но врядли вам удастся затесаться под лоточника или продавца чая на ж/д транспорте:dance:))

бланки строгой отчетности (если под указанные перечень видов деятельности не подпадаешь) и прочие вещи типа приходника используются для облегчения расчетов с заказчиками, как в ситуации, указанной в другой теме RIZENом...

передача приходника или БСО при фактическом получении денежных средств полностью доказывает факт приемки-передачи денег в отношениях заказчик-исполнитель... (заказчик может быть спокоен, судебной практики навалом, когда потребительдоказывал факт оплаты такими вещами или справками исполнителя... и кассовый чек ему для этого не нужен)... для налоговиков же пробиваете чек... можете отправить его заказчику, можете выкинуть его в урну - не суть важно...

бланки БСО не утверждаются исполнительной властью... нужен только типографский способ исполнения и наличие обязательных реквизитов, указанных в постановлении правительства...

вся эта нормативка есть в моем сообщении на тему РИЗЕНа... если первоисточники интересуют

а вообще тема по БСО веселенькая... налоговики на себя одеяло тянут ("каждой твари по..." ккм), минфин - на себя (нафиг ккм, пусть все только БСО используют)... судебная практика тож своеобразна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ваших слов, нужно обязательно приобретать кассовый аппарат....Оформил я ИП только для того чтобы работать с магазином, я им постоянно мебель однотипную подкидываю, а их бухгалтерия никак работать не хотела без ОГРН. Работаю с ними не по предоплате, а под реализацию, потребовали еще и чек, а какой я им чек выдам если они товар не приобрели, а взяли пока не продастся, Как в таком случае быть???

С заказчиками я и без ККМ договариваюсь, Как отчет-то делать, Что налоговикам предоставлять, Как они мне могут предьявить что-то??? (если конечно сами ничего не закажут)

Изменено пользователем ADG2007

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ККМ необходим только по приходным операциям с наличными деньгам

магазин все равно налом расчитываться с вами не будет (они же не больные, чтобы платить за обналичку, если вы безнал "съедите" спокойно)... вы им счет на оплату, они вам деньги на расчетный счет...

вообще-то субъекты малого предпринимательства и микропредприниматели не могут быть подвержены плановой налоговой проверке в течение 3 лет с момента гос. регистрации

внеплановые проверки могут быть, но их основанием является "сигнал": жалоба, раборт об обнаружении правонарушения и проч.

вот вы на УСН, налоговикам достаточно будет затребовать у вас журнал кассира-операциониста, декларацию и данные из банка о движении женежных средств по счету... им все станет ясно сразу относительно ваших приходных операций с наличностью :dance:... можно конечно полученные "черным" не декларировать... если готовы к негативным последствиям

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
ККМ необходим только по приходным операциям с наличными деньгам

магазин все равно налом расчитываться с вами не будет (они же не больные, чтобы платить за обналичку, если вы безнал "съедите" спокойно)... вы им счет на оплату, они вам деньги на расчетный счет...

вообще-то субъекты малого предпринимательства и микропредприниматели не могут быть подвержены плановой налоговой проверке в течение 3 лет с момента гос. регистрации

внеплановые проверки могут быть, но их основанием является "сигнал": жалоба, раборт об обнаружении правонарушения и проч.

вот вы на УСН, налоговикам достаточно будет затребовать у вас журнал кассира-операциониста, декларацию и данные из банка о движении женежных средств по счету... им все станет ясно сразу относительно ваших приходных операций с наличностью :rtfm2:... можно конечно полученные "черным" не декларировать... если готовы к негативным последствиям

Господа! скажите пожалуйста просто и понятно, каким образом оптимально узаконить деятельность, то ли ИП открывать то ли ООО то ли сразу открытое АО регистрировать? Производство "гаражное". Для того что бы сдавать свою продукцию в магазины надо иметь возможность принимать от них оплату безналом, вобщем как гаражному столяру выйти на таких клиентов как мебельные и прочие магазины, бары и прочих потенциальных потребителей мебели?

прошу прощения за возможные ошибки, я ещё не очень хорошо ориентируюсь в этом форуме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Djuzeppe

безналом можно и с физиком работать... лицевой счет или сберкнижку в Сбербанке оформить и все... вопрос налогообложения

"АО регистрировать?" - да, согласен с Вами... АО - это супер... а управляющую компанию АО обязательно в офф-шоре... все применимое право по сделкам с Заказчиками - Шведское... подсудность соответственную!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Djuzeppe

безналом можно и с физиком работать... лицевой счет или сберкнижку в Сбербанке оформить и все... вопрос налогообложения

"АО регистрировать?" - да, согласен с Вами... АО - это супер... а управляющую компанию АО обязательно в офф-шоре... все применимое право по сделкам с Заказчиками - Шведское... подсудность соответственную!

Хи-хи... когда будет АО так и поступлю, ну а серьёзно, как лучше всего зарегистрироваться в моей ситуации? я никогда не был предпринимателем и только начинаю в этой кухне разбираться. Меня сильно обнадёживают поступающие заказы причём безо всякой рекламы с моей стороны а с той продукцией что я вижу в местных магазинах просто руки чешутся поконкурировать. У нас в городе есть торговый центр наподобие IKEA только маленький, я там задал вопрос администратору, можно ли сдать ему подобные вещи типа на комиссию, на что получил ответ вопросом - а что у вас за организация? есть ли расчётный счёт и всё такое? мы типа с подпольными поставщиками не работаем. я замялся и отложил разговор до того момента пока сам не буду "подкован" в этом. Уважаемый юрист, растолкуй пожалуйста "крестьянину" как выйти из подполья, платить налоги и работать официально. Работаю только с деревом, лдсп и т.п. не использую. работаю один в собственном гараже, наёмных батраков нет. Заранее благодарен :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Djuzeppe

подскажите, вы думаете, что вы первый на этом форуме такой вопрос задаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Djuzeppe

подскажите, вы думаете, что вы первый на этом форуме такой вопрос задаете?

Вы простите юрист форума или где? ткните меня носом в ссылку по которой можно найти ответ на мой вопрос если он тут есть раз уж сказать лень.

Просто побакланить мне и без вас есть с кем. можно было бы подумать что вас уже достали подобные вопросы и нет сил на них отвечать но воду вы почему то с лёгкостью льёте, на это силы и время есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Djuzeppe

извините, но носом тыкать - это неприлично, поэтому я такими вещами не занимаюсь

а посмотреть можно тут

http://forum.sdelaimebel.ru/topic952.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Djuzeppe

"АО регистрировать?" - да, согласен с Вами... АО - это супер... а управляющую компанию АО обязательно в офф-шоре... все применимое право по сделкам с Заказчиками - Шведское... подсудность соответственную!

:) :) :) :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир

давайте не будем...

он и так на меня злой, хотя люди, работающие с деревом - добрые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир

давайте не будем...

он и так на меня злой, хотя люди, работающие с деревом - добрые...

Не могу быть долго злым, добрый я ужасно...

На самом деле по той ссыли информация исчерпывающая, спасибо. Остальное сам додумаю. Единственное чего не увидел - ни кто не регится как ООО почему то. Или я опять "смотрю но не вижу"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ООО или ИП - это дело вкуса

ООО:

-

1. обязателен баланс

2. уставный капитал

3. нужен как минимум устав, в который потом может быть придется вносить изменения и тратить свое время

4. каждому дотошному умнику, сидящему в офисе, придется предоставлять документы, подтверждающие полномочия руководителя ООО (для ИП - только паспорт)...

5. допустим при УСН, чтобы не платить транспортный налог на свое авто, которое используешь в работе, необходимо заключить договор со своим же ООО, поставить его на баланс или забалансовый счет... (у ИП все значительно проще).

+

1. долги можно и похоронить без вреда телу учредителя (отсекается личное имущество от имущества общества)

2. продать проще, как имущественный комплекс или как 100% долю

3. в обывательском мозгу звучит солидней

4. некоторые лицензируемые виды деятельности требуют минимум ОООшной организации (в ТО лицензий на розничную продажу алкоголя ИП не дают... ну в 2007 точно не давали)

у ИП все минусы ООО - плюсы и наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Про ООО понятно,а для ИП что нужно?

в каком смысле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

ООО или ИП - это дело вкуса

ООО:

...

5. допустим при УСН, чтобы не платить транспортный налог на свое авто, которое используешь в работе, необходимо заключить договор со своим же ООО, поставить его на баланс или забалансовый счет... (у ИП все значительно проще).

....

Уважаемый юрист,

ну если так не обидно)))

Вопрос по пункту 5, в чём же сложность заключения договора, и постановке на учёт?

И почему у ИП проще?

Если несложно, дайте разъяснения юридически не грамотному:(

PS:

Тема очень актуальна в связи с повышением транспортного налога, который и сейчас не маленький.

Кстати уж заодно, если можно совет: чем лучше при открытии магазина по продаже мебели ООО в отличии от ИП.

С уважением,

Сергей Снигерёв

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ООО или ИП - это дело вкуса

ООО:

-

1. обязателен баланс

2. уставный капитал

3. нужен как минимум устав, в который потом может быть придется вносить изменения и тратить свое время

4. каждому дотошному умнику, сидящему в офисе, придется предоставлять документы, подтверждающие полномочия руководителя ООО (для ИП - только паспорт)...

5. допустим при УСН, чтобы не платить транспортный налог на свое авто, которое используешь в работе, необходимо заключить договор со своим же ООО, поставить его на баланс или забалансовый счет... (у ИП все значительно проще).

+

1. долги можно и похоронить без вреда телу учредителя (отсекается личное имущество от имущества общества)

2. продать проще, как имущественный комплекс или как 100% долю

3. в обывательском мозгу звучит солидней

4. некоторые лицензируемые виды деятельности требуют минимум ОООшной организации (в ТО лицензий на розничную продажу алкоголя ИП не дают... ну в 2007 точно не давали)

у ИП все минусы ООО - плюсы и наоборот.

НУ с Вашего позволения добавлю:

Регистрация ООО,

Общества с ограниченной ответственностью

Несмотря на то, что все организационно-правовые формы имеют по закону равные возможности для ведения бизнеса, ООО, по сравнению с ИП, имеет явные преимущества как по престижности и надежности с точки зрения будущих партнеров, так и по степени рисков. ИП отвечает по всем своим обязательствам личным имуществом, а ООО – только своим уставным капиталом.

Для регистрации ООО необходим следующий пакет документов: копии паспортов, а если есть - и свидетельств о постановке на учет в налоговой инспекции руководителя и учредителей ООО, копия устава и данные о размере, форме и способе оплаты уставного капитала, а также о его распределении между учредителями. Необходимо будет предоставить сведения о названии ООО и наименовании должности его руководителя.

Минимальный уставной капитал, который необходим для регистрации ООО – 10 тысяч рублей. Размер минимального уставного капитала не зависит от количества учредителей. Уставной капитал можно внести деньгами, а можно – оборудованием, оргтехникой или другим имуществом. Если уставной капитал будет внесен имуществом, с этого имущества нужно будет течение нескольких лет платить налог в размере 2%. А если сумма уставного капитала, вносимого имуществом, превысит 20 тысяч рублей, потребуется его оценка независимыми экспертами. Для уставного капитала в сумме менее 20 тысяч рублей достаточно внутренней оценки имущества на собрании учредителей. В тех случаях, когда уставной капитал вносится деньгами, как минимум половину суммы нужно внести до открытия ООО, а вторую половину – в течение года. В случае внесения уставного капитала имуществом, его стоимость во время регистрации должна быть равной половине или превышающей половину суммы уставного капитала.

У ООО может быть один учредитель или несколько. Если человек уже является единственным учредителем одного общества, он не может быть единственным учредителем другого. Входить в состав нескольких ООО с числом учредителей более одного разрешается. В состав учредителей могут входить как физические, так и юридические лица.

Адрес регистрации. ООО можно зарегистрировать по месту прописки одного из учредителей, по адресу помещения взятого в аренду или нежилого помещения, находящегося в собственности одного из учредителей. Адрес регистрации ООО не зависит от места проживания и прописки учредителей. Для регистрации юридического адреса ООО требуется договор аренды помещения или свидетельство о праве собственности на недвижимость.

При регистрации ООО нужно учитывать, что сроком начала отчетности считается момент открытия собственного расчетного счета, а не день начала реальной деятельности ООО. Даже если ООО, после регистрации в течение какого-то периода не вело никакой коммерческой деятельности, за этот период необходимо будет предоставить так называемый «нулевой отчет» или «нулевой баланс». Отчеты в налоговую инспекцию, как правило, сдаются ежеквартально в течение всего срока деятельности ООО с момента его регистрации до дня его ликвидации. Один из способов упростить отчетность и снизить затраты на оплату работы бухгалтеров – переход на упрощенную систему налогообложения. Можно написать заявление на налогообложение по упрощенной схеме во время регистрации ООО. Если такое заявление не было подано при регистрации, переход на упрощенную систему возможен один раз в год. В течение четвертого квартала каждого года можно подать заявление в налоговую инспекцию. ООО в этом случае перейдет на «упрощенку» с первого квартала следующего года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу добавить: если будете нарушать законодательство РФ, то для организаций предусмотрены гораздо более крупные штрафы, чем для ИП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос по пункту 5, в чём же сложность заключения договора, и постановке на учёт?

И почему у ИП проще?

Если несложно, дайте разъяснения юридически не грамотному:(

кто-то говорил о транспортном налоге?

УСН поглащает налог на имущество

сложности в том нет, а насчет постановки на учет, то вы лично хорошо в счетах бухгалтерского учета разбираетесь? сами баланс оформить сможете ? на правильный счет поставить и проч.?

доказав налоговикам, что авто используется в предпринимательской деятельности физик освобождается от налога на имущество на это авто, я про это говорил, а вы навооброжали какие-то офф-шорные налоговые послабления похоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИП отвечает по всем своим обязательствам личным имуществом, а ООО – только своим уставным капиталом.

чем-чем ООО отвечает по обязательствам??? :(

У ООО может быть один учредитель или несколько. Если человек уже является единственным учредителем одного общества, он не может быть единственным учредителем другого. Входить в состав нескольких ООО с числом учредителей более одного разрешается.

а вы ничего не путаете? :D

единственное ограничение: ОООшка с одним учредителем физиком не может быть единственным учредителем другого юрлица

Для регистрации юридического адреса ООО требуется договор аренды помещения или свидетельство о праве собственности на недвижимость.

простите, а как несозданное юрлицо может заключить договор и предоставить его в ИФНС??

При регистрации ООО нужно учитывать, что сроком начала отчетности считается момент открытия собственного расчетного счета, а не день начала реальной деятельности ООО.

это к чему? а у кого - со дня открытия р/с?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...