Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Перо и форстнер


asket32420

Рекомендуемые сообщения

попробовал просверлить пером на 20 под стяжку http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?act=a...ost&id=5917

получается полная лажа, как только перо на 7-8 мм опускается, то вылетает из колеи и рвет ту часть, за которую должен держаться эксцентрик

вообще не очень перьями получаются отверстия... или у меня руки...

до 16 мм они еще куда ни шло, а больше - полнейшая лажа

как думаете, форстнер больше для сверления под указанную стяжку подойдет?

и вообще, для чего перо, а для чего форстнер???

заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и вообще, для чего перо, а для чего форстнер???

Перо скорее для дерева и сквозных отверстий. Форснер для глухих отверстий...

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sklipa

по деревом ты понимаешь также и ЛДСП?

но дело же не в сквозных или глухих... если перо туда-суда несет, когда "незакрытые" отверстия делаешь... да и сколов достаточно...

форстненом не пробовал по ДСП... неужели такие же сколы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему, перо вообще для таких (с вырезом в боковой части) отверстий непригодно.

Форстнером - легко, главное, чтобы и фрезер и ЛДСП были жестко закреплены и не смещались относительно друг друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, Великий магистр Wild Tiger...

все бы хорошо, только сверло форстнера расчитано вообще не на те обороты, что фрезер...

че далать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверлю форстнером под эту стяжку, проблем нет. Чаще на станке, но бывало и дрелью. Зачем фрезер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если под рукой нет сверлильного станка :dance: ,то для сверлением форстнером можно стойкой для дрели воспользоваться, гораздо аккуратнее и точнее получится чем дрель в руках держать.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

COH

я сам не понял, фрезер вообще на другие обороты расчитан... мой по крайней мере макита 3620

но WT явно что-то другое имел ввиду, дождусь его поста...

RIZEN

ты про какой станок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sklipa

по деревом ты понимаешь также и ЛДСП?

Под деревом я понимаю дерево. ДСП - это опилки. Например в срубах бревна или брус хорошо пером насквозь проходить.

форстненом не пробовал по ДСП... неужели такие же сколы?

Нету сколов

Форстнером - легко, главное, чтобы и фрезер и ЛДСП были жестко закреплены и не смещались относительно друг друга.

Зачем фрезер? Обычной дрелью, можно даже шуриком, без стойки, наоборот дрель покачивать из стороны в стороны - быстрей дело идет...

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RIZEN

ты про какой станок?

Не станок, а приспособа вроде http://www.kalibrcompany.ru/cgi-bin/kat_p.cgi?p=111

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что такие отверстия нужно делать сверлом форстнера - это факт. То, что можно и дрелью обойтись даже без стойки - это тоже факт, но руки должны быть стальные и не из ж...ы.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил набор форстнера... действительно небо и земля с пером...

RIZEN

неужели руки от станка так отличаются:dance:))... я 12 отверстий просверлил... косяков не заметил почему то ;)

кстати, как на том сайте покупать то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось и хорошо :dance:,руки на месте. Вертикальность только выдерживай. Стойка как раз для этого в основном и нужна. Ну и глубину выдерживать проще, и быстрее... Для сборки одного шкафа и вручную можно, раз получается ;) . По поводу как на сайте купить - хрен знает,я так,ткнул первый попавшийся,чтоб картинку показать... У нас почти во всех магазинах с инструментом они есть...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати, как на том сайте покупать то?

http://www.kalibrcompany.ru/cgi-bin/index.cgi?n=76

У нас в Спецове стойки недорогие....

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня фрезер с регулировкой скорости, поэтому таких вопросов не возникало :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понЯл... чет не догадался сразу :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Заточка на пере была, видно, не та. Но лучше фостнером, больше ошибки прошает.

А приспособу для сверления надо вот какую:

post-17756-1237648344_thumb.jpg

Хм. чёт название не влезло. Направляющая для сверления дрелью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-17756-1237648344_thumb.jpg

Хм. чёт название не влезло. Направляющая для сверления дрелью.

Имена файлов писать нужно на англицком языке.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все бы хорошо, только сверло форстнера расчитано вообще не на те обороты, что фрезер...

че далать?

Недавно купил себе Форстнера на35мм c826be48c9dat.jpg. Это именно ФРЕЗА ,соответственно и расчитана на обороты фрезера. Там же было и СВЕРЛО Фостнера, у него хвостовик гораздо длиннее, состоящий как бы из двух частей, сначала толще ,потом меньше диам. И цена у сверла на 100 руб. меньше.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что это всё таки сверло форснера и в фрезер его пихать нельзя. На упаковке написанны рабочие обороты? У меня есть такое, написано 200 об.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

velt

что за производитель:?)

только я одного не понял... что это за узор реза фрезы там нарисован? от фонаря лепили наклейки что ли ? :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то в литературе встречался термин "отборник Фостнера". "Сверло", видно, потом закрепилось за ним.

Очень критично при засверливании к положению - должна быть выдержана вертикаль.

По скорости резания зависит от углов заточки под прорезаемый материал и от параметров самого материала.

Обороты роутеров, конечно, высоковаты, но зато более хорошо выдерживается вертикаль и засверливание.

Но пробовать полтинничек в диаметре фрезерком выбирать - удел идиётов, мера везде нужна

В приспособе, которую я повыше привёл, всё это полегче получается.

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Всем доброго времени суток!Сижу читаю потихоньку все ветки и нахожу очень много для себя разной информации......

Вчера пробовал сверлом Форстнера на куске ЛДСП сверлить,диаметр сверла 32 мм,зажато в простую дрель!Результат мне понравился!Сколов нет!!!!Дрель держал руками!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Недавно купил себе Форстнера на35мм Это именно ФРЕЗА ,соответственно и расчитана на обороты фрезера. Там же было и СВЕРЛО Фостнера, у него хвостовик гораздо длиннее, состоящий как бы из двух частей, сначала толще ,потом меньше диам. И цена у сверла на 100 руб. меньше.

Знатоки подскажите, а что фреза и сверло форстнера это разные вещи ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знатоки подскажите, а что фреза и сверло форстнера это разные вещи ?

Разные производители применяют разные названия,но суть не в этом.Главное - это что Форстнер позволяет выбирать глухое отверстие в дереве,лдсп,

с плоским дном ( почти ) в отличие от обычного сверла,где дно получается коническим.Плоское дно можно получить и с помощью пальчиковой фрезы по дереву

для обычного фрезера.Принципиальная разница - в числе оборотов.

У обычной фрезы (сверла) форстнера,как и у обычных свёрел по дереву и металлу это максимум 2000-3000 об\мин.

У фрезы для фрезера это 20.000-30.000об\мин,т.е. раз в 10 выше.

Да и судя по фото velta - это обычная фреза Форстнера но с твердосплавными напайками,она отличается немного формой от чисто металлической (ну и ценой,ессно)

Главное- это рабочий режим т.е. число оборотов,ну и ессно подходящий диаметр,что у нормального производителя обязательно должно быть нанесено на упаковке. :angry:

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...