Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Перо и форстнер


asket32420

Рекомендуемые сообщения

Купите самый простой сверлильный станок за 3-4т.р.

вот самый безгеморойный и полезный во всех смыслах вариант даже для трех дырочек, ну или отверстий.

Остальное от лукавого.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот самый безгеморойный и полезный во всех смыслах вариант даже для трех дырочек, ну или отверстий.

Остальное от лукавого.

Всяк кулик хвалит свое болото ;)

Мне мои сверло №5 с просверленным шкантом и кондуктор, описанный мною ранее, нравится. Станок даже не рассматриваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне мои сверло №5 с просверленным шкантом и кондуктор, описанный мною ранее, нравится. Станок даже не рассматриваю.

каждый ищет свою голгофу....

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Мне мои сверло №5 с просверленным шкантом и кондуктор, описанный мною ранее, нравится. Станок даже не рассматриваю.

Тогда не поймешь, зачем я в свой станок ещё и тиски крестовинные купил. Просто если хочется замотаться - валяй, но для качественной работы станок самое то. И удовольствие от качественно сделанной вещи выше, чем от съэкономленных 4 тр. А удовольствие в работе от подъёмника сверлильного стола ещё выше, так что о 7 тырах разницы с 4-мя я и не думаю давно, как и о работе с качественным быстрозажимным патроном, который зажмет сверло и 1 мм, и 16 мм. Просто если ты делаешь себе, то это ты себе верхнюю планку качества задаешь, а если делаешь для клиентов, то не факт что прокатит. Согласись, даже при всем твоем старании из 10 дыр одна будет с браком, ну или из 20-и. А сколько времени убьёшь? А тут выставился, левые дыры пробил все. Переставился - все правые. И т.д.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно все, но если увеличение качества/количества для человека не есть первоочередная цель, то и станок ему ни к чему. У меня тоже нет сверлилки - я прекрасно справляюсь фрезером (хотя раньше сверлил дрелью и проблем не было). Для станка нужно место - будь то цех, мастерская или гараж. У многих этого нет. :dntknw:

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласись, даже при всем твоем старании из 10 дыр одна будет с браком, ну или из 20-и...

Я уважаю Вашу точку зрения, но не соглашусь с ней.

Я Вам предложу купить комп 8 ядер, 4 гига оперативы за много денег - вы купите? Я куплю: мне рендерить, допустим, надо. А Вам такое ни к чему, думаю.

Мне ни к чему на моем балконе станок. Да и не мебельщик я, просто увлекаюсь.

Так что, рассматривайте мой отчет как пособие для тех, у кого мебель - простое хобби, как у меня.

HammerSMITH , спасибо за поддержку. Стараешься, тратишь время на то, чтоб сделать фото, доступно описать метод, а в ответ: "лучше купите станок" ))) Ну не нужен он мне, я не производитель мебели!

P.S. И брака не было!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по моему все решается просто покупкой нормального сверла, весь сыр-бор из-за 1,5 кило рублей (столько приблизительно стоит индустриальная перка на тв. сплаве). Даже в дрели она будет работать нормально

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после 50 отверстий уже сверлит гораздо хуже.

Мне ни к чему на моем балконе станок. Да и не мебельщик я, просто увлекаюсь.

как-то не сходиться. Если 50 дырок наделали, а надо еще сверлить, то это уже почти профессия.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) 50 дыр - это да!

Тогда при балконном расположении качественная сверлильная стойка поможет, BFB-2000 от Proxxon. Маленькая, точная, но стоит 10 тыров.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по моему все решается просто покупкой нормального сверла, весь сыр-бор из-за 1,5 кило рублей (столько приблизительно стоит индустриальная перка на тв. сплаве). Даже в дрели она будет работать нормально

Как вариант :) ... Не пробовал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подойдёт? http://forum.sdelaimebel.ru/topic/2390-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%be-%d0%b8-%d1%84%d0%be%d1%80%d1%81%d1%82%d0%bd%d0%b5%d1%80/page__view__findpost__p__65712 Работает хорошо, твердосплав, хвост шестигранник. вот только если дсп будет тонким, 15,5 мм, может дырку в нем пробить.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб улыбнуло.

Нашёл у себя в старинных залежах свёрла по типу "Перо и форстнер" далёких советских времён:

post-17756-0-50484500-1307440604_thumb.jpost-17756-0-07484200-1307440614_thumb.j

Зависть вызывали у спецов того времени!

Как шуранёш, бывалоча, ими прям через полиэфир - душа поёт! :lol: :lol: :lol:

Вот и лежат в личном резерве, даже в отдельной коробочке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

И где в питере купить Форстнера на 15мм?

Второй день ищу- нет в К-раута,Оби, Метизах в купчино и у электросилы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб улыбнуло.

Нашёл у себя в старинных залежах свёрла по типу "Перо и форстнер" далёких советских времён:

post-17756-0-50484500-1307440604_thumb.jpost-17756-0-07484200-1307440614_thumb.j

Зависть вызывали у спецов того времени!

Как шуранёш, бывалоча, ими прям через полиэфир - душа поёт! :lol: :lol: :lol:

Вот и лежат в личном резерве, даже в отдельной коробочке.

Что ж не пользуетесь? Или потомкам решили оставить? :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поверите - пользуюсь! Хвост-то перешлифован на восьмёрку, а Ф35мм Форстнеры хвост часто имеют такой, что в мои дрели не лезет, вот мигом и вспоминаешь

А когда точил - забыл напрочь!

С потомками промах = две дочки :blush: , а внук пока двухмесячный :lol: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

Поделитесь опытом!

У меня стоит задача присадить петли. Петли Blum. Глубина присадки 13 мм.

Под это дело приобрел фрезу Форстнера (именно фреза, а не сверло). Фреза диаметром 35 мм, ограничитель реза - 12 мм, хвостовик торчит на 1,5...2 мм. Фреза явно китайская, такая же какую приобрел velt. Рабочий диапазон оборотов не указан.

В связи с этим возникает ряд вопросов.

1) какой диапазон оборотов лучше выбирать на фрезере?

У моего фрезера обороты от 800-24000 об/мин. Думаю не стоит испытывать судьбу и ставить такую массивную штуку на максимальные обороты. )))

2) Как добирать недостающий 1 мм?

3) Какова технология сверления фрезой Форстнера на фрезере? Как сделать чтоб при начале сверления фрезер не увело в сторону?

Отступ от кромки легко будет выставить параллельным упором. А как избежать смещения вдоль кромки? Может возможно притянуть фрезер к фасаду струбцинками?

Спасибо за ответы! =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под это дело приобрел фрезу Форстнера (именно фреза, а не сверло).

в природе не существует фрезы форстнера, только сверло.

И в фрезер оно ни в коем случае не ставиться. Только в дрель.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набрал в поисковике: http://www.google.ru...iw=1465&bih=945

Отозвался поисковик на слово "фреза", но на первой же страничке добавил "сверло" и даже "Сверло-фреза". В книжке какой-то видел также слово "отборник" - тоже вроде подходит.

Дальше http://ru.wikipedia....%B5%D0%B7%D0%B0 , а вот если там набрать про " форстнера св...фр...с-ф...отб...") - нет ничего.

Чтож получается? Получается, что Форстера железячка есть, а устоявшегося названия в народе (подчёркиваю: в народе ) пока нет.

Разрешить такой спор может название в патенте на данный инструмент, но не факт, что и там всё будет принципиально правильно - может окажется просто предпочтение изобретателя-патентователя.

Ведь совсем строго говоря сверло - это тоже фреза, только специализированная. И дисковая пила - фреза. Тело вращения с зубьями...

Кстати фрезер или дрель - электрические вращательные машинки с ориентацией на разные режимы работы.

Можно ли ставить форстнера в фрезер? Можно - лезет ведь хвост-то. Ну, и вставляй на здоровье!

А вот нужно ли и стоит ли??? Это и есть позиция Freeze, которая верна и на мой взгляд. Особенно убедительно выглядит аргумент с отломившейся головкой форстнера с бешенной скоростью приближающийся к интересной головке с яйцами - пылу совать форстнера на Ф35 мм (а то и Ф50 мм) резко уменьшается, хотя экстремалы и остаются. Но больно много огрехов, появляющихся на форстнерах во время работы (сколы, микротрещины, разное затупление, подгибание и т.д. и т.п.) может приблизить к аварийной ситуации, а мастер-то ведь не тот кто с оторванными частями организма бегает, а тот кто их в сохранности соблюдает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли ставить форстнера в фрезер? Можно - лезет ведь хвост-то.

не всякий хвост, который вроде по диаметру лезет в цангу, можно ставить во фрезер.

Самое меньше что может случиться это заклинивание инструмента в цанге навсегда.

А так вариантов масса: от выхода оснастки из цанги во время работы до вылета с получением травм.

По этому еще раз предупреждаю:

НЕ СУЩЕСТВУЕТ ФРЕЗ ФОРСНЕРА ДЛЯ ФРЕЗЕРА. тем более с ограничительной юбкой.

Если уж так хочется то можно поискать пазовую фрезу диаметром 35 мм.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что Форстера железячка есть, а устоявшегося названия в народе (подчёркиваю: в народе ) пока нет.

название есть - ПЕРКА :lol:

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

название есть - ПЕРКА :lol:

перка - это перовое сверло

45160_00000000.jpg

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ СУЩЕСТВУЕТ ФРЕЗ ФОРСНЕРА ДЛЯ ФРЕЗЕРА.

Если уж так хочется то можно поискать пазовую фрезу диаметром 35 мм.

Freeze. ну слишком категорично! Приобретя соответствующую цангу, на 5000-7000 оборотах вполне можно работать ЭТИМИ фрезами. Но лучше на сверлильном станке. :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобретя соответствующую цангу, на 5000-7000 оборотах

навскидку какой из фрезеров может работать на 5-7 тыщ оборотах? ))))

а уж про цангу вообще лучше никому не рассказывать, для проф инструмента то это большая редкость а уж для дышманского вообще фантастика )

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

навскидку какой из фрезеров может работать на 5-7 тыщ оборотах? ))))

Както уже всплывала тема выбора фрезеров. Предпочтение отдавалось Маките из--за мощности, но вот исходя именно из соображений регулировки оборотов, я показывал фрезер МЕТАБО, который и позволяет работать с фрезами большого диаметра, тем более, что он нафарширован констант электроникой и другим "фаршем".

И цангу под него подобрать вполне реально.для примера - здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абориген, да речь не про выбор, речь о том что ручные фрезеры имеют диапазон оборотов от 10 000 до 30 000.

А работать с большими диаметрами могут практически все лишь бы мощи хватало. Опять же не в этом суть. Суть в том, что нету в природе фрезы форстнера, нету. А то что продают под этим именем (фреза форснера) фрезой (для фрезера) не является, а является сверлом (фрезой) для менее оборотистых дрелей и сверлильных станков.

Опять же, что ты понимаешь под

соответствующую цангу

?

в основном форснеры для ручного инструмента идут с хвостом 8мм, реже 10мм. Сверла для присадочников вообще с фаской идут для быстрозажимного патрона и в цангу их ставить категорически нельзя.

Так вот в ручных фрезерах стандартно имеется цанга 8 мм. Попробуй зажать там хотя бы обычное сверло 8мм. Потом расскажешь о своем опыте )))

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...