Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проблема со станком


Игорь Ястребов

Рекомендуемые сообщения

Почему при заточки подрезной пилы она начинает гудеть и как это исправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это однократное наблюдение или систематически так происходит?

Есть подозрение, что где-то что-то перекосили при сборке, вызвав тем самым дисбаланс.

Пересоберите внимательно, пыли, грязи опилок под фланцами быть не должно.

А так же запустите станок без пил и послушайте подшипники через ответов - может им уж на покой пора.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже гудит только когда диск тоньше ставлю. Но это только на основной пиле

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без пил не шумит. А вот когда ставлю подрезку начинает то гудеть то свистеть надоело уже от шума страдать. раньше просто обходилось протер ацетоном чтоб лака не было на пиле и все а сейчас не что не помогает сначала включаешь все окей потом как нагреиться пила все писец гудит сильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте подшипники (в предыдущем сообщении опечатался, писал "через отвертку". И меняйте.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересовался тоже у заточника знакомого, вот что говорит \ 1 заточка хреновая - меняется угол заточки или 1 -2 зуба не доточил зависит от алмазного круга и заточного станка. На основных пилах еще добавляются  микротрещины и нагар с торцов . Один раз поменяли 4 комплекта - все гудят , от одного заточника , взяли у соседей для проверки которые точатся в др месте - так на них тишина . Попробуй заточиться в др месте 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, дело в заточке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я домой хочу в Джамбул, там тепло)

Подшипник похоже менять надо. В Джамбуле точить наверно проблема. Попробуй новую пилу поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что я сам их и точу. раньше не было такой проблемы вот сегодня поставил другой комплект пил который перед этим заточил и все нормально не гудят все в норме. у меня уже в голове кружиться может потому что коплект пил китайский хотя я до того как они стали гудеть уже затачивал их раз 8 и все было нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй пропылить немного еще раз если станок под рукой - может действительно 1 - 2 зуба не доточил или переточл . Почисть посадочное место пилы - как говорится \ чудес не бывает. Отпишись как найдешь причину , у многих такие проблемы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заточка тут ни причем

Один из зубьев отогнут, технология проверки:

плоскогубцами вытаскиваете втулки из тела подреза и кладете обе половины подреза внутренней частью на чугунный стол станка (все поверхности должны быть чистыми), пальцем легко постукиваете по зубьям, если в какой то момент зазвенит, значит этот зуб искривлен, аккуратно без фанатизма, плоскогубцами подгибаете и проверяете заново, повторюсь подгибать ЛЕГКО, плоскогубцами за саму напайку не зажимать толлько за само тело

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут могу поспорить что не причем заточка- что зуб отогнут , тоже причина \ не спорю . Но проверял сам не одну пилу на столе  и почти каждая вторая гуляет - хотя не гудят . Причин может быть много , как и в пилах ,так и в самом узле на предмет вибрации  подшипников и  всего узла 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если подшипники разбиты то гул будет постоянно, а тут он возникает при установке только определенного подреза

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ужк пару раз затачивал эту же подрезку гул становиться меньше. Вот что заметил после заточки ставлю пилу она не гудит но после того как начинаю пилить начинает гудеть. Если уж говорить о заточки то все пилы точу одинаково но вот гул начался только с одной пилой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще одно вещь заметил от того как сильно или слабо затянул пилу то гул пропадает то становиться больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ранее писал , что общался с заточником  который не первый год в этой сфере . Так вот он говорил что появляются какие то микротрещины , но не на всех конечно и начинают гудеть . Сам ничего не могу утверждать , просто передаю слова спеца в этих вопросах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...