Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

MobiScript для KitchenDraw


nuget

Рекомендуемые сообщения

MobiScript – интегрированное приложение KitchenDraw для создания и редактирования каталогов.

Данная ветка, для обсуждения возможного применения MobiScript, как для начинающих, так и для опытных разработчиков.

 

Документация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Пример добавления коллекции витражей для фасада под стекло

Каталог: #base.cat

  1. Раздел: "Типы отделки моделей" - добавление атрибута "Тип остекления" под номером "31" (см. type_of_glazing_1.PNG)
  2. Раздел: "Текстуры" - добавление текстуры (см. type_of_glazing_3.PNG)
    • gl_0 (255, 255, 255)
    • gl_ari (206, 176, 150)
    • gl_ari frame (74, 47, 30)
  3. Раздел: "2D объекты", подраздел "Чертежи" - добавление два примитива витражей (см. type_of_glazing_3.PNG)
    • ! GL_0 - Стекло (см. type_of_glazing_4.PNG)
    • ! GL_ARI - Стекло Аризона (см. type_of_glazing_5.PNG)
  4. Раздел: "2D примитивы", модель "Аризона", объект "VITRAIL" - добавление типа "Ручка" (см. type_of_glazing_6.PNG)
  5. Раздел: "2D примитивы", модель "Аризона", объект "PBASEV" - редактирование строки "1" (см. type_of_glazing_7.PNG)
  6. Сохраните каталог.

Каталог: @RUSSTA.cat

  1. Обновите каталог
  2. Раздел: "Типы отделки моделей", модель "Аризона" - добавление атрибута "Тип остекления" (см. type_of_glazing_8.PNG)
  3. Раздел: "Текстуры" - добавление текстуры (см. type_of_glazing_9.PNG)
    • Стекло (255, 255, 255)
    • Стекло Аризона (255, 255, 255)
  4. Раздел: "Ручки моделей", Модель: "Аризона", Тип ручки: "Тип остекления" - добавление витражей (см. type_of_glazing_10.PNG)
  5. Сохраните каталог

Если все сделано правильно, в диалоге "Глобальная отделка" будет доступен атрибут "Тип остекления" (см. type_of_glazing_11.PNG). 

Результат рендера (см. type_of_glazing_12.PNG)

post-171009-0-44339400-1430425928_thumb.

post-171009-0-81735900-1430425936_thumb.

post-171009-0-20865400-1430425946_thumb.

post-171009-0-34191500-1430425958_thumb.

post-171009-0-49304500-1430425981_thumb.

post-171009-0-46528400-1430425992_thumb.

post-171009-0-68625100-1430426007_thumb.

post-171009-0-08626300-1430426988_thumb.

post-171009-0-43171900-1430426999_thumb.

post-171009-0-81064400-1430427009_thumb.

post-171009-0-46293500-1430427695_thumb.

post-171009-0-80436500-1430427740_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Если честно то многое непонятно - просто с KD незнаком это мягко сказано, лучше сказать что я знаю что она существует и пару раз видел что в ней визуализируют проекты кухонь и все на этом моё знакомство закончено, хотя нет пару часов с трекера скачал народную версию - думаю устанавливать на пробу.

Я так понимаю с KD тоже не все гладко - расширений для расстановки крепежа нет и со сметой тоже не все гладко.

Меня не пугают моби скрипты и прочие непонятные слова =) если честно - во всем можно разобраться а если нет то есть люди которые в этом разбираются. Для меня главное это технология - что бы это была не просто библиотека с обширным набором шкафчиков с возможность подсчета стоимости а чтобы это было комплексное решение как бикад (но бикад пугает своей недружелюбностью интерфейса) ладно я с горем пополам освою этот продукт и буду в нем работать - но как научить пришедшего человека на работу и потом его с полученными знаниями еще и удержать. Вот для этого уже несколько лет изобретаю велосипеды и ищу альтернативу pro100 и bcad.

вопрос в следующем - может ли KD рассчитывать стоимость - частично вы на него ответили (и мне показалось что да)

Второй вопрос - чертежи, смета, присадка - как это все реализовано и будет ли вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приложение KitchenDraw не является САПР, это компановщик готовых элементов из каталога. Некоторые инструменты позволяют создавать различные формы, для панелей или линейных элементов. Чертежи можно получить только сборочные. Чертежи деталей, присадки и т.д., не поддерживаются. Спецификация, список деталей формируется на базе аналитической модели. То есть, по верх 3D модели копуса, накладывается дополнительный слой с модификатором целевой таблицы. Комплект коммерческих документов создается в формате документа MS Word.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Допустим, я хочу извлечь из каталога Verona Mobili фурнитуру tandembox и metabox, систему aventos, петли и так далее. Вообще это возможно как-то сделать?

 

До сих пор так толком и не понял. Ковыряясь в их каталоге в mobiscript вся перечисленная фурнитура у них скрыта и нельзя посмотреть из каких граней состоит например петля. Поиск по интернету 3д моделей ничего толкового не дал, нашел несколько моделей, но их нужно переконвертировать в другой формат, поддерживаемый КД. На другом форме пишут что каким-то чудным образом они извлекали всю фурнитуру из библиотеки 555.cat фирмы Русский Стандарт. Полазив там самостоятельно, никакой фурнитуры я не нашел, а на официальном их сайте демо версию каталога больше не распространяют, как я понял. 

 

Собственно повторю вопрос, есть ли способ добавить в свой каталог фурнитуру, если не из другого каталога, то хотя бы скачанную с проверенного ресурса в интернете? Если есть то как? Поделитесь секретом...

Изменено пользователем Rendzi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим, я хочу извлечь из каталога Verona Mobili фурнитуру tandembox и metabox, систему aventos, петли и так далее. Вообще это возможно как-то сделать?

Извлечь 3D примитивы из производного каталога нельзя. Но вы можете импортировать в каталог 3D модели. Например, можно генерировать модели (DXF) в Dynalog. Далее конвертировать в сетчатую модель и импортировать в KD. Я использовал для конвертации DXF приложение T-FLEX CAD.

Изменено пользователем nuget
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим, я хочу извлечь из каталога Verona Mobili фурнитуру tandembox и metabox, систему aventos, петли и так далее. Вообще это возможно как-то сделать?   До сих пор так толком и не понял. Ковыряясь в их каталоге в mobiscript вся перечисленная фурнитура у них скрыта и нельзя посмотреть из каких граней состоит например петля.

 

Ничего у них не скрыто. Каталоги, разработанные фирмой "Сумма Технологии", созданы на основе Русского Базового Каталога (отсюда и некоторые русские названия в скриптах блоков).  

В частности, каталоги Verona созданы на основе каталога  #basest2.cat. В нем и реализованы фурнитура, системы, петли и т.д. 

Например, откройте в мобискрипте каталог Verona Mobili и перейдите в Блоках на угловую тумбу Волшебный уголок.

DS.INXE45C - это и есть волшебный уголок.

post-182596-0-31278500-1453395499_thumb.

Если перейдете в 3D примитивы, то можете увидеть, что он состоит из нескольких примитивов.

post-182596-0-90578000-1453396204_thumb.

Если поднимитесь немного выше, то увидите подтверждение, где эти примитивы находятся.

post-182596-0-93154700-1453396492_thumb.

И не надо ничего извлекать из каталога Verona Mobili. Достаточно сделать свой каталог на основе Русского Базового Каталога, и вызывать из него нужные вам примитивы.

Последний релиз этого каталога #basest3.cat.

Для получения его обращайтесь в фирму "Сумма Технологии".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог: @RUSSTA.cat

1. Обновите каталог

 

Невозможно обновить ваш каталог, он пуст.

post-182596-0-18651200-1453397908_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невозможно обновить ваш каталог, он пуст.

Для этого не нужен каталог (@RUSSTA), который загружается с сервиса KD?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого не нужен каталог (@RUSSTA), который загружается с сервиса KD?

А какой тогда нужен, ведь ясно указано имя каталога?

И почему все-таки каталог @RUSSTA с сервиса KD пустой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kd_user, снимки каталога (@RUSSTA) я использовал для примера, что бы не создавать с нуля. По поводу каталога (@RUSSTA) на сервисе, я не знаю, обратитесь с вопросом к администрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу каталога (@RUSSTA) на сервисе, я не знаю, обратитесь с вопросом к администрации.

Я думал, что это ваш каталог и вы заботитесь о его распространении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...
В 01.05.2015 в 08:05, nuget сказал:

Пример добавления коллекции витражей для фасада под стекло

Каталог: #base.cat

  1. Раздел: "Типы отделки моделей" - добавление атрибута "Тип остекления" под номером "31" (см. type_of_glazing_1.PNG)
  2. Раздел: "Текстуры" - добавление текстуры (см. type_of_glazing_3.PNG)
    • gl_0 (255, 255, 255)
    • gl_ari (206, 176, 150)
    • gl_ari frame (74, 47, 30)
  3. Раздел: "2D объекты", подраздел "Чертежи" - добавление два примитива витражей (см. type_of_glazing_3.PNG)
    • ! GL_0 - Стекло (см. type_of_glazing_4.PNG)
    • ! GL_ARI - Стекло Аризона (см. type_of_glazing_5.PNG)
  4. Раздел: "2D примитивы", модель "Аризона", объект "VITRAIL" - добавление типа "Ручка" (см. type_of_glazing_6.PNG)
  5. Раздел: "2D примитивы", модель "Аризона", объект "PBASEV" - редактирование строки "1" (см. type_of_glazing_7.PNG)
  6. Сохраните каталог.

Каталог: @RUSSTA.cat

  1. Обновите каталог
  2. Раздел: "Типы отделки моделей", модель "Аризона" - добавление атрибута "Тип остекления" (см. type_of_glazing_8.PNG)
  3. Раздел: "Текстуры" - добавление текстуры (см. type_of_glazing_9.PNG)
    • Стекло (255, 255, 255)
    • Стекло Аризона (255, 255, 255)
  4. Раздел: "Ручки моделей", Модель: "Аризона", Тип ручки: "Тип остекления" - добавление витражей (см. type_of_glazing_10.PNG)
  5. Сохраните каталог

Если все сделано правильно, в диалоге "Глобальная отделка" будет доступен атрибут "Тип остекления" (см. type_of_glazing_11.PNG). 

Результат рендера (см. type_of_glazing_12.PNG)

type_of_glazing_1.PNG

type_of_glazing_2.PNG

type_of_glazing_3.PNG

type_of_glazing_4.PNG

type_of_glazing_5.PNG

type_of_glazing_6.PNG

type_of_glazing_7.PNG

type_of_glazing_8.PNG

type_of_glazing_9.PNG

type_of_glazing_10.PNG

type_of_glazing_11.PNG

type_of_glazing_12.PNG

Здравствуйте, подскажите эти настройки необходимо сделать в обоих каталогах, правильно? И еще вопрос, для каталога Русста базовый какой должен быть? Базовый Русста, Базовый кухни или вообще нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TMS7, данный пример приминим к любым каталогам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а как нанести рисунок на радиусный фасад со стеклом, т.е. какой скрипт в мобескрипте надо править? Уже все перепробовала, прозрачный и все. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: У меня есть высокие верхние кухонные модули 900мм, для них использую фасады с тремя петлями например 1PHGHV ручки у этих фасадов внизу, а вот высокие сплошные... у них ручка в центре.  И их поэтому использую для модулей горок и т.п. Не подскажите, есть ли еще какие-либо фасады для высоких верхних модулей с тремя петлями, чтобы ручки внизу были или можно ли как-нибудь настроить фасады с ручкой в центре, чтобы они и в центре и внизу были по выбору?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, TMS7 сказал:

 а вот высокие сплошные... у них ручка в центре.  

Скрипт этих ручек напишите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, kd_user сказал:

Скрипт этих ручек напишите

1PA или 1PA90, можно и так и так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала скачайте руководство по мобискрипт на русском языке https://drive.google.com/file/d/0B47h8J0qYRJscTE2S3h0Qml6Q0E/view?usp=sharing

В самом конце документа дается расшифровка скрипта дверей (фасадов)

Скрытый текст

 

Фасады

Количество             (_: несколько фасадов или рядов фасадов друг над другом, 1: один фасад или ряд фасадов, n: несколько фасадов или рядов фаадов)

 

+  тип  (P: боковая задвижная дверь, PR: подъемная дверь, PRP: складная подъемная дверь, PAB: откидная дверь, PC: раздвижная дверь, PP: складывающаяся дверь, PTPC: cut-off terminal door,
           
B: гладкая лицевая сторона, BM: профильная лицевая сторона, BC3: 3-хкнопочная панель управления, BC5: 5-кнопочная панель управления, BCA3: 3-кнопочная угловая панель управления, BCA5: 5-кнопочная угловая панель управления,
           
T: ящик, TL: гладкий ящик, TDEC: декоративный ящик, FT: фиктивный ящик, C: выдвижной ящик,
           
RIDR: дверца-роллет, RIDC: выдвижная дверца, BRID: дверца-рамка, TABEX: выдвижной стол)


            +  наначение  (_: по умолчанию, A: фасад модуля-хранилища, B: фасад базового модуля, B60: фасад базового модуля, раскрытый на 60°, B90: фасад базового модуля, раскрытый на 90°, H: фасад стенового модуля, H75: фасад стенового модуля, раскрытый на 75°, H90: фасад стенового модуля, раскрытый на 90°, SP: без ручки)


            +  размер  (_: обычный, PH: низкий, GH: высокий, PL: узкий, GL: широкий)


                        +  материал  (_: деревянный, V: застекленный)


            +  расположение  (_: нет, 2C: 2 рядом расположенных выдвижных ящика, 2CV: 2 рядом расположенных застекленных выдвижных ящика, 1PR: 2 рядом расположенные подъемные дверцы, T2: 2 ящика один над другим, 1P1T: один ящика над одной дверцей, 1C1T: один ящик над одним выдвижным ящиком)


            +  тип дисплейного модуля  (_: согласно модели, VS: небьющееся стекло, CA: алюминиевая рамка, CB: деревянная рамка)


            +  количество фасадов друг над другом (_: 1фасад, 2: 2 фасада друг над другом, …, 6: 6 фасадов друг над другом)

 

В первом случае ( 1PHGHV ) вы использовали фасад стенового модуля (Н), а во втором ( 1PA ) фасад модуля-хранилища или пенала (А).

В КД изначально заложено различное расположение ручек для дверей по типу и назначению (А, В, Н), и оно не зависит от количества петель или высоты модуля. Конкретные координаты расположения ручек заданы в 2Д примитивах  в базовом каталоге  #base.cat. Об этом недавно писали на форуме http://promebelclub.ru/forum/showpost.php?p=401906&postcount=391.

2 часа назад, TMS7 сказал:

 можно ли как-нибудь настроить фасады с ручкой в центре, чтобы они и в центре и внизу были по выбору?

В КД7.0 ручки можно делать компонентами, а значит и можно реализовать вашу идею.

Прочитать и посмотреть об этом можно здесь, в разделе  "Do what you want with handles".

.

 

 

Изменено пользователем kd_user
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда по идее должен работать PHGH!? А он не работает. :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, TMS7 сказал:

Тогда по идее должен работать PHGH!? А он не работает. :dntknw:

Идеи здесь не причем. Нужно пользоваться поиском в базовом каталоге.

базовый.png

В базовом каталоге реализованы четыре высоких (GH) настенных модуля.

Высокие настенные модули.png

 

Изменено пользователем kd_user
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, TMS7 сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а как нанести рисунок на радиусный фасад со стеклом, т.е. какой скрипт в мобескрипте надо править? Уже все перепробовала, прозрачный и все. 

для наложения 2D-примитива на радиусный фасад, используйте атрибут "DEC", например:

1PTAR(ID,DEC=PHV,L=L-20,P=280,Y=P-300,NTC,NTL) 1PTARINT(ID,DEC=PIV,L=L-20,P=280,Y=P-300) 

объект "1PTAR" представляет фронтальную сторону, "1PTARINT" тыльную сторону фасада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, kd_user сказал:

Идеи здесь не причем. Нужно пользоваться поиском в базовом каталоге.

базовый.png

В базовом каталоге реализованы четыре высоких (GH) настенных модуля.

Высокие настенные модули.png

 

Заметьте....!!! ВСЕ СО СТЕКЛОМ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...