Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Двойная фреза для ручного фрезера


BRUN

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток уважаемые мебельщики!!!

Порядка семи лет работаю в фирме по производству станков для изготовления мебели.
Недавно меня посетила идея -создать "двойную фрезу для ручного фрезера".
По задумке данная фреза должна обрабатывать за один проход сразу два свеса и настраиваться(в ручную) на разную толщину ДСП.
По идеи такая фреза может быть нужна людям у которых:ограничен бюджет на покупку стационарного фрезерного станка(но есть ручной фрезер):нет возможности провести 380В:не позволяют габариты производственных площадей или просто проще купить две, три таких фрезы(и останутся ещё деньги) чем купить всего один стационарный станок.
Как думаете такая фреза будет востребована???Или не стоит замарачиваться???

   Зарание спасибо за ответ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все уже придумано, до нас... :)

http://www.enkor.ru/?i=opt&cat=1&scat=92

http://www.dimar-group.ru/catalog/routing/index.php?SECTION_ID=4923

Только для кромки, в отличие от деревянных деталей, которые впоследствие подвергаются шлифовке, такой вариант не подходит, увы.

В станках работу фрез ограничивают следяшие копиры, которые не дают врезаться фрезе глубже, чем пласть заготовки.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

настройка такой фрезы будет скорее всего отнимать много времени и фиксация наврятли будет надежной, поэтому проще лучше.

Стационар можно сделать самому просто закрепив фрезер в столешницу рабочего стола.

Лично моё мнение таково.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-а-а , ЖАЛЬ :(

Оказалось что придумал велосипед!!!

Судя по заявленным размерам-диам хвостовика 12мм,я планировал 6мм(Бош) и 8мм(Вирутекс);режущий радиус планировал R2(самый распространённый);у Энкора размер набирается по средством колец,я же планировал регулировать пазом,+два подшипника на кождую фрезу.

Как Вам стоит за такое браться?!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если зделаю с пазом по идеи процес перенастройки займёт примерно минуту.Выкрутить гужон-опустить нижнюю фрезу по ленейки-закрутить гужон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планировал так...

post-171205-0-80933800-1419107818_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по заявленным размерам-диам хвостовика 12мм,я планировал 6мм(Бош)

Доброго! Но и тут Вы опоздали ... например на  Bosch можно купить дополнительные цанги под разный D хвостовика (придел вроде 12.7мм). Например сам работаю фрезами от 6-12 мм в хвостовике.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Но и тут Вы опоздали ... например на  Bosch можно купить дополнительные цанги под разный D хвостовика (придел вроде 12.7мм). Например сам работаю фрезами от 6-12 мм в хвостовике.

 

Спасибо,я про доп. цанги на Bosch не знал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

Собственно сделал пилотный образец,пока что ножи из стали Р6М5 но хочу поставить из "быстро режущей стали"

Прочитал сообщения из этого форума - есть нехватка в режущим радиусе для кромок R2 и в хвостовике D6.

Наверно буду в комплект поставки добавлять ось с D6 и   D8.

Завтра зайду к мебельщикам сниму у них видео как работает моя фреза...

post-171205-0-38614700-1419353407_thumb.

post-171205-0-98880200-1419353437_thumb.

post-171205-0-82302700-1419353459_thumb.

Изменено пользователем BRUN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите в чем фишка, почему все работают одной фрезой с нижним подшипником: даже если вы не удерживаете подошву триммера на пласти детали, и она чуть поднимается, то мы получаем всего навсего недорез - проходим повторно - все ОК. В вашем случае это грозит "заездом" в нижнюю пласть, соответственно - брак! Проще пройти за два раза с переворотом, совершенно не рискуя испортить деталь, чем переделывать ее, пытаясь сэкономить время с двойной фрезой.

Неужто вы всерьез думаете, что вы первооткрыватель? :)

Но за проделанную работу плюсик и еще +100500 !!!

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких тонкостей в роботе с ручным фрезером я не знал,скорее всего отдам знакомым мебельщикам на тест как говорится "в поле".Потом посмотрим,возможно доработаю ограничителем.

"Только под лежачий камень вода не течёт" а так-есть станочная база,вроде голова есть,руки не из ж... и желание творить есть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доработать ограничителем саму фрезу не получится. Не забывайте про свес кромки, который вначале есть, а после фрезы нет. :)

На стационарном станке копиры соединены с механизмом кареток, на которых поднимаются/опускаются шпиндели с фрезами. Центральный копир, тот что между фрезами, тоже как правило неподвижный.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доработать ограничителем саму фрезу не получится. Не забывайте про свес кромки, который вначале есть, а после фрезы нет. :)

На стационарном станке копиры соединены с механизмом кареток, на которых поднимаются/опускаются шпиндели с фрезами. Центральный копир, тот что между фрезами, тоже как правило неподвижный.

 

По идеи можно-надо будет после испытаний "П" образную лапу сделать,одна сторона крепится к подошве ручного фрезера а к другой крепится фреза и стойка с копиром...

Надо рисовать и просчитывать .Проблемы с вибрацией и не удержанием могут быть если свесы оклеенной кромки намного превышает 2-3мм,тогда идёт повышенная боковая нагрузка...Также усилие прижима фрезера и скорость проводки как я понимаю играет большую роль.

Изменено пользователем BRUN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой фрезой работать если фрезер в стол.

С рук, как уже выше сказали, будет больше брака, нежели экономии времени.

 

Да даже и в столе могут возникнуть проблемы из-за разнотолщинности самого листа дсп.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой фрезой работать если фрезер в стол.

С рук, как уже выше сказали, будет больше брака, нежели экономии времени.

 

Да даже и в столе могут возникнуть проблемы из-за разнотолщинности самого листа дсп.

Относительно"Да даже и в столе могут возникнуть проблемы из-за разнотолщинности самого листа дсп." В прифиль ножей я золожил доп. угол для создания цикли,на выходе цикля должна быть 0,25-03 мм . А вот с непроизвольным поднятием фрезера есть над чем подумать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже при стационарном положении фрезера может "сыграть" деталь, и при стационарном положении уже недалеко и до такого станка с двумя фрезерами: https://www.avito.ru/krasnodar/oborudovanie_dlya_biznesa/frezer_dlya_dvustoronnego_snyatiya_svesov_kromki_254750455 (не реклама)

А по поводу ручной машинки - тоже есть вариант от чешского производителя "Адамик"

На последней выставке Вудэкспо общался с чехом и по поводу этой машинки тоже (но больше по двусторонней присоске с встроенным вакуумный эжэктором - классная весЧ, но не сторговались :) он их провозит через таможню в ручной клади, соответственно, без пошлины - тоже ушлые) Пробовал машинку - не понравилась, если честно - тяжелая, громоздкая, не чувствуется в руках - одним словом, лучше Вирутекса пока нет ничего, а с доработанной настройкой высоты (на новом) - равных нет.

Ссыль на Adamik: http://www.adamikcompany.com/edgebanding-machines/accesories-for-edgebanders/trimming-machine-final/

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"а с доработанной настройкой высоты (на новом) - равных нет" В смысле нижнего копира?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то сильно просто и обыденно(не в обиду производителям).Хотелось что-то зделать чтоб было универсальным и мобильным.В процессе нашего общения я уже выделил для себя пюансы на которые надо обратить внимание при производстве подобного продукта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, раньше там был сбоку болтик с накаткой, вращением которого менялась высота фрезера в корзине подошвы. Сейчас они в корзине сделали резьбовую пластиковую вставку, и высота фрезера теперь меняется просто вращением подошвы относительно корпуса - значительно проще и точнее выставлять. А отливка на корзине под старую систему так пока еще и осталась, только не соверленная. По ходу отливочные формы еще и не меняли - обошлись мехобработкой старой детали.

Вам совет на будущее (это еще из студенчества - курсовые, дипломные..) - любая работа по усовершенствованию и разработке чего-то нового должна начинаться с изучения аналогов и анализа их недостатков. А не владея материалом будете топтаться по уже хоженным-перехоженным граблям.

Удачи.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Уважаемые мебельщики:С Новым Годом Вас,с Рождеством Христовым-успехов в ныне тяжёлом бизнесе,сговорчивых и щедрых заказчиков и спокойствия в Ваших семьях!!!

Испытания прошли вполне положительно,обрабатывали 18-ку и 42-ю столешницы.Фрезу не "подрывает" при стабильной и однородной проводке обрабатывает детали без лишних усилий и неудобств.В целом испытаниями "в поле"-доволен и я,и  парни у которых я проводил испытания(уже есть первые клиенты).

 

Видео выложу после праздников!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Доброе время суток форумчане!

После длительных испытаний на производстве данная конструкция фрезы себя не оправдала(не стабильное качество обработки кромки).Мной принято решение увеличить количество режущих ножей до шести штук на одной фризе и корректировки угла и затыловке ножей.Теперь фреза и ножи будут из одной стали(быстрорежущая сталь) но с разными процессами  термо обработки,что позволит повысить износа стойкость как самого тела фрезы так и режущих ножей.Так же переработал принцип настройки фрезы на нужную толщину ДСП.Благодаря пазу по всей длине оси рабочий сам сможет настроить верхнюю и нижнюю циклю.

Также есть идеи и возможность производства подобных фрез но  со сменными двухсторонними  ножами.

При равномерной(без фанатизма) проводке триммера "подпрыгивания" фрезера как предполагал DEDAlex рабочими не замечалось.

Благодаря форумчанину DEDAlex обратил внимание на настройку и верхней фрезы,с помощью выше указанного паза на оси можно более точно настроить фрезу(увеличить или вообще убрать циклю).

Новый комплект фрез будет у меня 6-го февраля,после испытаний отпишусь о результатах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео выложу после праздников!
где же
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже писал старая конструкция фрезы себя не оправдала,смысла снимать не вижу.Видео будет примерно в десятых числах февраля но уже с новой фрезой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы таки продолжаете думать, что дело в количестве ножей?

Количество ножей влияет на такой параметр, как подача на зуб, при равных частоте вращения и рабочей подаче. А вот слишком малая подача на зуб может привести к так называемому "эффекту шлифовки", который приводит к серьезному росту температуры в зоне резания, что на таком материале, как ПВХ, чревато его плавлением, изменением цвета и др. неприятностями. Не зря ведь больше трех (да и то редко, чаще - два) на триммерных фрезах не делают.

Кстати, возможность динамической балансировки у вас есть? Делаете?

Банально биение ножей уже в шпинделе машинки не измеряли?

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы таки продолжаете думать, что дело в количестве ножей?

Количество ножей влияет на такой параметр, как подача на зуб, при равных частоте вращения и рабочей подаче. А вот слишком малая подача на зуб может привести к так называемому "эффекту шлифовки", который приводит к серьезному росту температуры в зоне резания, что на таком материале, как ПВХ, чревато его плавлением, изменением цвета и др. неприятностями. Не зря ведь больше трех (да и то редко, чаще - два) на триммерных фразах не делают.

Кстати, возможность динамической балансировки у вас есть? Делаете?

Банально биение ножей уже в шпинделе машинки не измеряли?

не стабильное качество обработки кромки

 

 

Под фразой "не стабильное качество обработки кромки" я как раз имел в виду по Вашему "эффект шлифовки".При разной скорости проводки триммера меняется качество обработки  кромки,данную проблему я планирую устранить -повысить кол-во ножей и изменением угла непосредственно ножей.

Возможности в динамической балансировке лично у меня нет,я отправляю готовые фрезы друзьям в Киев на проверку и балансировку(столь малый диаметр они меня заверили что балансировать не обязательно).

:yahoo: Биение проверял(это было первое что я сделал получив фрезу)! На кругло шлифовальном станке проверял биение всей фрезы не только ножей на ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...