Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пвх-кромка


ALEN&Co

Рекомендуемые сообщения

Считается, что привычная меламиновая кромка изживает свое. На её смену приходит ПВХ, чаще всего 0,45, 2 и 3 мм.

Имеется ввиду не профиль (С- или m-образный), а именно кромка, т.е. не выступающая за плоскость ЛДСП.

Кто может поделиться опытом её применения домашнем/гаражном производстве?

Есть немного информации и на сайтах изготовителей, в основном рекламного характера а интересует именно применение без использования специального оборудования.

Встречал на форумах МастерСити краткие упоминания о возможности приклеивания обычными "гвоздями" под прессом.

Хотя в своем городе я её вообще не нашел в продаже, но очень уж заманчиво.

Только не надо объяснять, что без дорогих станков ничего не получится и т.п.

Всё можно сделать, если захотеть!

Например, некоторое время назад я успешно делал пазы в ЛДСП под ПВХ-профиль с помощью обычной дрели, зажав двузубую китайскую фрезу на 2,5, без каких-либо приспособлений, платформ и т.п., хотя многие отговаривали. Ну не было у меня фрезера...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так, ПВХ клеить можно в домашних условиях. Сам клею. Кто говорит что невозможно - не пробовал сам. Для этого нужно:

1.Купить кромку ПВХ(я использую 0.4мм. и 2мм.)

2.На кромке должен быть клей, если его нет надо его нанести это стоит 1-1,5 руб.\метр

3.Купить фен промышленный(я купил самый дешовый за 500 р.)

4.Сделать или купить прокаточный резиновый валик(наподобии того которым обои прокатывают)

5.Если планируете клеить кромку 2 мм. - нужно иметь фрезер для снятия свесов кромки.

Дальше всё просто: Прогреваем кромку феном с внутренней стороны и прокатываем валиком. Лучше всего работать вдвоём , но можно и одному.

Кромку толщиной 0.4 можно вообще утюгом клеить через лист бумаги.

Вобщем пробуйте всё получится!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

5.Если планируете клеить кромку 2 мм. - нужно иметь фрезер для снятия свесов кромки.

...

Хм, кромку я так пока и не нашел, потому немного удивлен.

За рекомендации спасибо, найду - попробую.

Вот только я думал, что 2 мм кромка идет без свесов, шириной 16, 18 и т.п., т.е. наклеил - и всё. А здесь ещё фрезером работать надо...

На сайтах поставщиков встречал упоминания, что кромка идет с нанесенным клеем, но нужно еще какой-то использовать, термо в гранулах. Вы каким пользовались?

А 0,4 кромка обрабоатывается аналогично меламиновой?

Утюг-нож-шкурка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм, кромку я так пока и не нашел, потому немного удивлен.

За рекомендации спасибо, найду - попробую.

Вот только я думал, что 2 мм кромка идет без свесов, шириной 16, 18 и т.п., т.е. наклеил - и всё. А здесь ещё фрезером работать надо...

На сайтах поставщиков встречал упоминания, что кромка идет с нанесенным клеем, но нужно еще какой-то использовать, термо в гранулах. Вы каким пользовались?

А 0,4 кромка обрабоатывается аналогично меламиновой?

Утюг-нож-шкурка?

Пост про оклейку кромки не мой был, поэтому я вам просто поясню.

Клей в гранулах продается специально для станков кромкооблицовочных. Его в станок засыпают чобы он там плавился в клейкую массу. А кромку используют без нанесенного клея! Это на много экономнее для крупных производителей. Станок при работе берет кромку без клея, затем ее обмазывает специальный механизм, и приклеивает! Вот для этого и нужен гранулированный клей.

Что касается кромки ПВХ котрая имеет клеевую основу. Эта кромка для небольших ручных станочков, котрые работают по вышеуказанному способу. Фен растапливает клей на кромке и потом кромка прижимается к поверхности. ЛДСП.

Но конечно качество приклееной таким образом кромки скажем чесно неахти какое. Кромка не везде одинаково прижимается к ЛДСП, и получается будто она немного зависает над торцом ЛДСП, оставляя щель между кромкой и торцом ЛДСП. Особенно сильно это видно на кромке толщиной 1-2мм.

Еще проблемма с которой столкнулся лично я в городе Брянске ( Может в других городах по другому не знаю ситуации)

с кромкой ПВХ, котроя имеет нанесенный клей заключается в том, что эту кромку продают бухтами минимум по 500 метров.

И ассоритмент этой кромки очень скудный. Цветов мало!. Стоит кромка ПВХ 0,4 мм с нанесенным клеем - 7 руб за метр.

У нас в Брянске есть конторы в котрых я заказываю оклейку кромки, ( адреса я дал в ветку фурнитура) там берут 10 руб за метр с оклейкой на станке.

Лично мне кажется, что овчинка выделки не стоит. У вас может быть другая ситуация, а в Брянске проще заказать оклейку, чем самостоятельно в "рукапашную" парится.

Что касается оклейки кромки 0,4 мм в ручную утюгом под бумажку. Сам я так никогда не делал, единственное пытался как то проклеить учаток кромки ПВХ 0,4 мм, под который гранула попала. Положил бумагу под утюг, придавил утюгом, в итоге просто кромку расплавил и бумага к ней приклеилась. Вообщем незнаю, может я чито то не так сделал, :rolleyes: и у меня ничего не получилось, но пока мне кажется что приклеить кромку ПВХ 0,4 мм через бумажку, неразрешимая задача.

А 0,4 кромка обрабоатывается аналогично меламиновой?

Утюг-нож-шкурка?

Нет. Для этого желательно иметь спец приспособы. Эти приспосбы стоят от 800-2000 руб.

Процесс обработки ПВХ кромки можно будет посмотреть в Мультимедийном пособии. Там есть ролик этому посвященный.

Вот ссылка - http://www.evaltd.ru/catalog.htm?pid=19300&did=20003

Здесь показаны эти приспособы, а так же спец фрезер для снятия торцов с кромки. Смотрите лоты 5-9 Это как раз все необходимое оборудование для " кустарной оклейки ПВХ кромки.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Набережных Челнах оклейка 2мм кромкой стоит 45руб за метр плюс свой пластик, так что думаю есть смысл повозиться самому. Пробовал ради интереса клеить на ПВА прогревал утюгом и прижамал к ровной поверхности, приклеил сантиметров 70, вроде крепко держалась, но тогда небыло фрезера, если будет время на днях попробую. Из опыта знаю что на ДСП на ПВА можно приклеить слоистый пластик правда под прессом. Держится мертво. Пластик надо клеить с двух сторон иначе лист выгибает видимо из-за влаги в ПВА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит по поводу кромки ПВХ:

1.Покупается она в Казани не только бухтами но и метражом, также метражом и клей на неё наносят, правда, берутся делать не менее 50 метров. Какой клей наносить они сами знают. Выбор цветов кромки не плохой.

2.По поводу качества приклейки не сомневайтесь отрывается только плоскогубцами с большим усилием вместе с кусками дсп. Смотрится точно также как поклеенная на станке.

3.У ПВХ 2 мм. снятие свесов делаю обычным фрезером с ОБЫЧНОЙ вогнутой фрезой с копировальным подшипником из набора по 150 руб. (незнаю как она правильно называется) затем прохожусь шкуркой.

4. ПВХ 0.4 мм КЛЕИТСЯ через бумагу! Ну не знаю что вы там не так делаете: бумага типа "снегурочка" , утюг советский не очень старый, руки две.... Свесы снимаю как на меламине так и на ПВХ 0.4мм., специальной приспособой купленной в ОБИ за 150 руб. Кто из Казани могу сказать где находится в магазине. Я то на неё случайно наткнулся...спрятана хорошо дешовая и эффективная приспособа вощем, один недостаток снимает за один проход тока один свес а не два как другие.

5. По поводу экономической выгоды: унас вообще ПвВХ делают за 16 руб.Метр + стоимость кромки. Помоему дорого. Кроме того они не делают криволенейные детали, а феном пожалуйста.

ЗЫ: Для тренеровки поклейки понадобилось 10 метров кромки 0.4 мм. и 10 метров 2 мм. Попробуйте это не дорого ....

Стучитесь и откроют Вам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит по поводу кромки ПВХ:

1.Покупается она в Казани не только бухтами но и метражом, также метражом и клей на неё наносят, правда, берутся делать не менее 50 метров. Какой клей наносить они сами знают. Выбор цветов кромки не плохой.

2.По поводу качества приклейки не сомневайтесь отрывается только плоскогубцами с большим усилием вместе с кусками дсп. Смотрится точно также как поклеенная на станке.

3.У ПВХ 2 мм. снятие свесов делаю обычным фрезером с ОБЫЧНОЙ вогнутой фрезой с копировальным подшипником из набора по 150 руб. (незнаю как она правильно называется) затем прохожусь шкуркой.

4. ПВХ 0.4 мм КЛЕИТСЯ через бумагу! Ну не знаю что вы там не так делаете: бумага типа "снегурочка" , утюг советский не очень старый, руки две.... Свесы снимаю как на меламине так и на ПВХ 0.4мм., специальной приспособой купленной в ОБИ за 150 руб. Кто из Казани могу сказать где находится в магазине. Я то на неё случайно наткнулся...спрятана хорошо дешовая и эффективная приспособа вощем, один недостаток снимает за один проход тока один свес а не два как другие.

5. По поводу экономической выгоды: унас вообще ПвВХ делают за 16 руб.Метр + стоимость кромки. Помоему дорого. Кроме того они не делают криволенейные детали, а феном пожалуйста.

ЗЫ: Для тренеровки поклейки понадобилось 10 метров кромки 0.4 мм. и 10 метров 2 мм. Попробуйте это не дорого ....

Стучитесь и откроют Вам...

Сколько регионов, столько же разных ситуций будет встречаться. :rolleyes:

Я обязательно попробую ваш способ, очень интересно. Правда у нас ПВХ кромку не купить по метражу. Только бабинами.

Поищу, может кто поделится из конкурентов небольшим кусочком для эксперементов. ;)

Если что получится, отсниму на видео и приложу к пособию.

А если у вас такие заоблачные цены, то несомнеено, дело стоит того, чтобы сделать работу самостоятельно.

Может даже есть смысл прикупить станки и заниматься только распиловкой и оклейкой. У нас есть ЧП кторые только на этом и живут, даже при наших низких ценах, получается очень не кисло.

Видимо в таких регионах как у вас, где цены на фурнитуру и услуги просто зашкаливают, цены на мебель соответствующие.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Лично я приобрел для ентих целев ручну машинку состоит она из тогож фена прижимого валика и направляющего валика стоио 8-10 тыс. хотя видел за 14, но там с комплектом подрезателей, кстати подрезатели стоят ок 1,5тыс за торцевой и 300 руб для снятия свесов кромки 0.4.

Что касается кромки, то ПВХ с нанесенным клеем я найти так и не сумел, а вот АБС продается в МДМ( лично я беру там) асортим такойже как ПВХ.

С машинкой качество получается приемлемое (конечно не станок), а утюгом тож пожег все

Нам-бы схемку, аль чертеж. мы-б затеяли вертеж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Ребята, на самом деле єто не самое страшное, лучше подскажите чем приклеивать ПВХ 2мм или на худой конец 0.5мм, блин если заказівать с распиловкой очень дорогое удовольствие получается.

Почему дорого, у нас (Луганская обл.) ПВХ 2 мм. - 4 грн./м. (~0.8$) а 0,5 мм - 2 грн./м. (~0.4$). Если заказ не очень большой я наоборот обьясняю заказчику, что ПВХ 2 мм. - это намного лучше, чем бумажная или 0,5 мм. Хотя она стоит в 2-4 раза дороже соответственно, зато служит в 10 раз дольше. Я никогда не заморачиваюсь по поводу ПВХ. Моё мнение - каждый должен делать то, что ему по силам. Если себе делаете - тогда не вопрос (понимаю, хочется сэкономить) а если на заказ - тогда никак нельзя кустарно лепить ПВХ а считать заказчику по "ЗАВОДСКИМ РАСЦЕНКАМ".

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас наклеить ПВХ кромку стоит 50 руб. метр, плюс стоимость самой кромки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

У нас в Самаре с ПВХ кромкой проблем нет, оклейка на станке стоит 18р. за метр 0,45мм. и 32р -2мм, вместе со стоимостью кромки!

Продают по всякому и бобинами и метражем, но метражем дороже.

Но, по сути вопроса. Мы в фирме вручную клеим только криволинейные торцы. И делаем это так: Наносим на торец и ДСП по два слоя контактного клея (можно использовать "Момент" - дает хорошие результаты!) После подсыхания обоих слоев прикладываем кромку к торцу и сильно притираем фетровым бруском, двухмиллиметровую кромку пристукиваем резиновой киянкой. Контактный клей ведь чем сильнее прижмешь, тем крепче будет держаться.

Ну а после - как везде, свесы на тонкой кромке срезаем ножом, на толстой фрезеруем фрезой с внутренним радиусом 2-3мм. и подшипником. Фаску потом не мешает полирнуть тем-же фетровым бруском. И все! Дело конечно муторное, но если приспичит- результат оправдает ожидания. Только для контактного клея ступенька от подрезной пилы совершенно недопустима.

Изменено пользователем Boris M
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
А у нас наклеить ПВХ кромку стоит 50 руб. метр, плюс стоимость самой кромки.

В "Према", где до сих пор не могут распилить мой заказ с 5 числа, 0,4-15руб, 2-30руб. Стоимость кромки включена. Как будет качество, ещё не видел.

Я тебе, один умный совет скажу!

Только ты не обижайся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был недавно с фотиком у людей, которые сами клеят ПВХ-кромку 2мм. Вот результат:

Все, что необходимо - ЛДСП с наклеенным пластиком, ПВХ двойка с нанесенным клеем и сапожный нож

a39afc8c3cbft.jpg

Работают вдвоем - один феном греет кромку, другой тут же притирает ее суконной тряпкой

4ae5860bc237t.jpg

Далее подрезаются торцыe5d7688b976at.jpg,срезаются свесыb21a138fc5ddt.jpg и фаска обушком ножа89a48616137ct.jpg

Далее шероховатость, оставшаяся после снятия фаски6792e37e216at.jpg, выглаживается простым нагревом фена04714fff1a15t.jpgможно так же заполировать той же суконкой

Вот примерный результат

f6f789551464t.jpg

Изменено пользователем VERSAL

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леш, огромное спасибо!

Просто и качественно! Думаю, многие так попробуют. Я - один из них!

Классика жанра!

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как на счёт отодрать её? не пробовали? потому что после станка руками фиг отдерёшь особенно двойку

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть за что зацепиться, например пока кромка по торцу еще не подрезана, то легко можно отодрать и наклеенную на станке (сам отдирал), а эту, подрезанную по торцам и по свесам, как не пробовал - зацепить не смог, соответственно и отодрать.

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вопрос дилетанта: Возможно-ли самому нанести клей на кромку? Если-да, то как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в конторах где заказываешь поклейку ПВХ отказываются клеить 0,5 на радиусные детали? :D Говорят плавится. Что, правда? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если утюгом может быть, а если станком нет, сам видел как клеили где распил заказываю

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос дилетанта: Возможно-ли самому нанести клей на кромку? Если-да, то как?

Меня тоже очень интересует этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Меня тоже очень интересует этот вопрос.

и меня интересует. Вот эта вещь подойдёт?

http://www.evaltd.ru/seegift.htm?id=13222

666816551f5147a45e.jpg

Изменено пользователем plat

пусть всем будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и меня интересует. Вот эта вещь подойдёт?

http://www.evaltd.ru/seegift.htm?id=13222

666816551f5147a45e.jpg

Нет, это ручное приспособление для нанесения клея ПВА и ему подобных.

Для поклейки кромки, изготовленной из термопластиков: ПВХ, АБС, ПП - необходимы специальные промышленные клеи-расплавы. Такие клеи при комнатной температуре представляют собой твердое вещество (гранулы). Твердый клей-расплав можно привести в жидкое состояние только путем плавления, то есть воздействуя на него температурой (130-200 градусов). При нагревании он становится вязкотекучим, а при охлаждении быстро переходит в твердое состояние, приобретая за короткое время максимальную прочность. В качестве основы клеев-расплавов наиболее широкое применение нашел сополимер этилена с винилацетатом (ЭВА / EVA). Наиболее известные производители: Dorus (Henkel), Jowat. Мы остановились на последнем, по нашему мнению - как наиболее приемлемому по качеству. Цена ~ 4,5$ / кг. Клей в расплавленном виде наносится на заготовку или на кромку при помощи ручных и стационарных кромкооблицовочных станков. Предварительное нанесение клея на кромку с подальшей отдельной операцией кромкования (феном, утюгом) - производится также на специальных станках, например, производителя Virutex:

PR25P.gif

Но стоит ли его приобретать, чтобы нанести предварительно клей, а потом вручную его клеить при помощи приспособлений? Уж лучше тогда этого же производителя кромкооблицовочник (цены одинаковы ~ 3100$) или ему подобные (См. подфорум "Кромление"):

Eb5c.gif

Хочу добавить, что, если кто-то хочет заниматься производством мебели всерьез, без применения кромки ПВХ - перспективы нет. К сожалению, а может и к лучшему - такие требования нынче предъявляет рынок. Все попытки приклеить кромку ПВХ так сказать, нетрадиционным способом, по-крайней мере, при массовом производстве - приемлемого т.е. качественного результата не дадут.

P.S. Просил бы, ув.Админа - эту ветку перенести в подфорум "Кромление" так, как она полностью посвящена этому процессу.

Изменено пользователем Alex-Sobko

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

В принципе можно нанести клей на ПВХ. Клей в гранулах (это маленькие кусочки пластмассы, как бусинка) можно нагревать в чашке и шпателем наносить на ПВХ. Правда клей перегреть можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Иногда необходимо оперативно наклеить ПВХ.Станок?надо греть.Используем такую *технологию*Клей момент.Наноситься на торец ДСП сохнет мин 20 -это грунтовка.Потом тонкий слой на ПВХ И ДСП-и через мин 7-8 приклеиваем.Один держит за конец ПВХ-что-бы не болтался,другой прижимает.Через 2 часа готово.Если радиусы малые-то обтягиваем резинкой (для рогаток).Во всяком случае 2 мм на радиус 7 см-держит прекрасно.Ну а прямолинейные -тут вообще без всяких доп прижимов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...