Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ручное приспособление для двусторонней подрезки кромки AU93


COH

Рекомендуемые сообщения

СОН, результаты супер! Кромится всё замечательно. Есть только 2 проблемы - не можем хороший ролик найти с валиком из твердой резины для прижима кромки - пока тряпочкой проглаживаем :smoke:. Вторая проблема - триммеры продольный и торцевой привезут только через месяц, поэтому кромку режем ножом и пока рука не набилась не очень хорошо получается. Правда мы без ошкуренного бруска пробовали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть только 2 проблемы - не можем хороший ролик найти с валиком из твердой резины для прижима кромки Вторая проблема - триммеры продольный и торцевой привезут только через месяц,

Валик(и не один) можно сделать из валика для отжима от старой стиральной машины. Триммер - что за зверь такой? :smoke: Значит можно без фрезера обойтись? А сфоткать не можешь процесс?

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валик(и не один) можно сделать из валика для отжима от старой стиральной машины. Триммер - что за зверь такой? :D Значит можно без фрезера обойтись? А сфоткать не можешь процесс?

Триммер - приспособа для срезки свесов. Продольный AU93 (режет только до 0,5мм). Торцевой RC221R (режет до 3мм). Если кромить ПВх 2мм, то без фрезера свесы аккуратно не снять... :dash: Но фрезер-то у нас есть. :smoke:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AG98F - На мой взгляд хорошо подходит для наклейки ПВХ 2, как на коротких, длинных деталях. С изгибами, тут сложней, требуется опыт(можно много метров кромки убить) Хотя в любом случае считаю работать с этим инструментом нужно начинать вдвоём. Один предерживает кончик кромки в начале от сползания. С изгибами, если деталь небольшая, можно феном сделать.

ПВХ 0.45 - считаю клеить проще ютюгом через бумагу. Дольше конечно, но зато мало вероятности вытянуть её или вообще расплавить. С меламином не очень работается, потому как он ломкий. и ещё никогда не пользовался вертушкой, отрезал нужную длинну кромки.

Что касается PEB50, то его нужно прикрепить к столу и тогда практически все детали идут просто на ура!

В обшем к любому инструменту нужно привыкнуть или он должен понравится что ли. Но начинающим клеить ПВХ 2 лучше всё таки феном, он и гораздо дешевле и опыта наберётесь.

Прижимаю кромку войлоком и тру пока жар спадёт. Обрезаю шпателем.

Хотя наверно кто как привык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не можем хороший ролик найти с валиком из твердой резины для прижима кромки - пока тряпочкой проглаживаем :smoke:. Вторая проблема - триммеры продольный и торцевой привезут только через месяц, поэтому кромку режем ножом и пока рука не набилась не очень хорошо получается. Правда мы без ошкуренного бруска пробовали...

Есть еще вариант. Раньше (при СССР) каждый второй был фотолюбителем, фотки печатали сами и у многих был такой валик для прикатки фоток к глянцевателю. У него даже ручка есть :D . Найти такой, мне кажется, не будет сложно, может у вас у самих завалялся, может у знакомых, а можно еще по барахолкам пройтись. Там, кстати, можно мно-о-о-го чего найти - при мне друг купил штангенциркуль у барыги какого-то за 10 рублей.

Насчет торцевого триммера, можно его заменить ножницами для металлопластиковых труб , у них еще храповик есть - продаются в магазинах сантехники, можно купить недорогой Stayer, стоит такая штука намного дешевле Вирутексовского триммера, а режет весьма не плохо.

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть еще вариант. Раньше (при СССР) каждый второй был фотолюбителем, фотки печатали сами и у многих был такой валик для прикатки фоток к глянцевателю. У него даже ручка есть :smoke: .

Точно, у меня же отец фотографией увлекался, спрошу у него. Спасибо за подсказку!

можно купить недорогой Stayer, стоит такая штука намного дешевле Вирутексовского триммера, а режет весьма не плохо.

А где приобрести можно ссылочку не дадите? А им 2 мм ПВХ резать можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно, у меня же отец фотографией увлекался, спрошу у него. Спасибо за подсказку!

А где приобрести можно ссылочку не дадите? А им 2 мм ПВХ резать можно?

Вот оно, это чудо технической мысли :D http://tube.cck.ru/catalog/equipment_for_m.../chopper_price/

Эти ножницы легко режут ПВХ-профиль, который в МДМовском каталоге "щелк и готово", его еще называют загадочным словом "пицефал" :smoke: , довольно жесткая штука, ставится на ЛДСП даже без клея, держится одними усиками (кант П-образный). Так что ПВХ 2 мм не должна вызвать затруднений.

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как мне ими торец подрезать уже у наклееной кромки? Это получается, что сначала надо кромку в размер отрезать, а потом уже клеить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вторая проблема - триммеры продольный и торцевой привезут только через месяц,

Откуда привезут, не по почте заказывал и скока стоит комплект?

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда привезут, не по почте заказывал и скока стоит комплект?

Везут из Москвы от официального представителя Вирутекс. Не почта, везёт фирма, которая занимается мебельной фурнитурой в Кирове. Стоимость один в один как на сайте Вирутекса:

AU93 - 582 руб.

Комплект ножей для AU93 - 200 руб.

RC221R - 1777 руб.

Изменено пользователем Акифьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

У меня испанский legna( в Москве стоит 12000 р.). Работать нравится, но для качественного кромления нужно очень жестко фиксировать заготовку и крепко держать машинку в руках(на длинных кромках может гулять). Для 2-х мм кромки приходится снимать блок торцевой подрезки. Свесы подрезаю обычным фрезером, но дополнительно ставлю проставку на подошву, чтобы можно было вращать фрезер по пласти не цепляясь за кромку.

Нам-бы схемку, аль чертеж. мы-б затеяли вертеж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня опять заморочки с дилером - не может никак со своим поставщиком договориться о доставке приспособ. :rolleyes: Может кто подскажет где можно через инет заказать приспособу AU93 наложенным платежом или по предоплате. Так наверное быстрее получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя самому приспособу такую сделать? Например из сменных лезвий для резака и пары брусков?

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А нельзя самому приспособу такую сделать? Например из сменных лезвий для резака и пары брусков?

Наверное можно, на мастеровом кто-то даже фотки выкладывал такой приспособы, но чертежей я не видел. А не имея образца для сдирания разрабатывать такую штуку самому - только время терять - там 4 ножа встроено, один режет свес, а другой подрезает фаску. Надо сначала посмотреть как это устроено, "ручками пощупать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СОН, результаты супер! Кромится всё замечательно. Есть только 2 проблемы - не можем хороший ролик найти с валиком из твердой резины для прижима кромки - пока тряпочкой проглаживаем :rolleyes:. Вторая проблема - триммеры продольный и торцевой привезут только через месяц, поэтому кромку режем ножом и пока рука не набилась не очень хорошо получается. Правда мы без ошкуренного бруска пробовали...

можно взять обыкновенный валик, которым приклеивают обои. так этот валик разобрал, выташил сам резиновый валик. осталась пласмасавая втулка и её я приклеиваю кромку. получается в полне надежно.

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно взять обыкновенный валик, которым приклеивают обои. так этот валик разобрал, выташил сам резиновый валик. осталась пласмасавая втулка и её я приклеиваю кромку. получается в полне надежно.

Валик сейчас используем для проклейки обоев, узкий и достаточно жёсткий, сделан из желтой резины. Стоит всего 45 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил себе такую штуку (AU93), работать приятно, но всё равно приходится дорабатывать наждачкой т.к. остаются очень маленькие задиры, да и на мой взгляд симпотичней получается. Кстате, потом посмотрел на кромку которую делали мне на станке, такие же задиры (они очень мелкие, но чувствуются пальцем)

Проблема в том, что при облицовке фасадов, эта машинка может сколоть кусочек кромки на уже готовой стороне, если она перпендикулярна обрабатываемой. Поэтому её сразу надо зачищать наждачкой.

Изменено пользователем victor196
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил себе такую штуку (AU93), работать приятно, но всё равно приходится дорабатывать наждачкой т.к. остаются очень маленькие задиры, да и на мой взгляд симпотичней получается. Кстате, потом посмотрел на кромку которую делали мне на станке, такие же задиры (они очень мелкие, но чувствуются пальцем)

Проблема в том, что при облицовке фасадов, эта машинка может сколоть кусочек кромки на уже готовой стороне, если она перпендикулярна обрабатываемой. Поэтому её сразу надо зачищать наждачкой.

Спасибо за совет. А если снять фаску на перпендикулярной повехности, то всё равно скалывать будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за совет. А если снять фаску на перпендикулярной повехности, то всё равно скалывать будет?

У меня не скалывает, ножам цеплятся незачто, главное на выходе не сильно сжимать эту приспособу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня не скалывает, ножам цеплятся незачто, главное на выходе не сильно сжимать эту приспособу...

Понял. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валик сейчас используем для проклейки обоев, узкий и достаточно жёсткий, сделан из желтой резины. Стоит всего 45 руб.

он самый(в смысле валик)сначала я тоже с резинкой катал. потом решил попробовать снять валик и получилось намного лучше ;)

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Так что, никто кроме уважаемого VERSAL не пользовался и не слышал о кромкооблицовочных приспособах Virutex AG98F?
Пробовал работать. Нужна сноровка в том плане что нельзя стремиться сразу весь свес убрать за один проход потому что можно сколоть ламинат в месте приклеивания кромки если это кромка ПВХ :smoke:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

неудобен тем, что постоянно надо покупать вирутексовские ножи, а они денег стоят....150 руб за комлект....и опять же не в каждом магазине - надо заказывать заранее.

а так в принципе снимает кромку хорошо....бывают сколы, но это я думаю из-за качества ламината.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А руками с феном, валиком и фрезером никто не пробовал 2 мм клеить?

Изменено пользователем Македонский

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А руками с феном, валиком и фрезером никто не пробовал 2 мм клеить?

Как раз на днях клеил на кухонную столешницу двойку "руками с феном" :unsure: , и даже без валика и фрезера, только нож сапожный и кусок войлока. Вполне нормально, самая засада - то что торец должен быть строго перпендикулярен плоскости, шлифмашинкой сложно вывести (но можно).

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...