Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ручное приспособление для двусторонней подрезки кромки AU93


COH

Рекомендуемые сообщения

... только нож сапожный и кусок войлока.

А войлок для того чтобы торец кромки после обрезки блестел (глянцевым был)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А войлок для того чтобы торец кромки после обрезки блестел (глянцевым был)?

Да, для этого. Хорошо еще кожей полировать получается, просто под рукой не было.

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы шлифмашинку к столу прекрепите сторого перпендикулярно. Есть на вудтулсе тема. У интерскола вообще есть отверстия с резьбой для крепежа. Да и другие тоже можно приспособить.

Струбцинками, зажимами разными. А вообще хочу купить двигатель (стоит 50-60 долларов) да сделать барабан, наматывать наждачку и вообще прекрасно будет.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы шлифмашинку к столу прекрепите сторого перпендикулярно. Есть на вудтулсе тема. У интерскола вообще есть отверстия с резьбой для крепежа. Да и другие тоже можно приспособить.

Струбцинками, зажимами разными. А вообще хочу купить двигатель (стоит 50-60 долларов) да сделать барабан, наматывать наждачку и вообще прекрасно будет.

Насчет барабана - ИМХО оптимальный вариант,

http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=94af36dce2...2f37d7d368f4407 я уже как-то выставлял эту фотку, а прикрепить шлифмашинку - мысль, конечно, дельная, просто деталь больно неудобная была 1730Х900Х28 фигурная столешница, места в мастерской мало и проще было деталь к столу прикрепить, а потом шлифмашинку на боковую плоскость положить и елозить ею по закруглениям, одновременно прижимая к столу. Вариант не идеальный, но, в принципе, я справился :unsure:

PS Дима, плиз, кинь ссылку на эту тему на вудтулс, почитаю.

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А войлок для того чтобы торец кромки после обрезки блестел (глянцевым был)?

Для окончательной доводки кромки после снятия свесов применяли наждачку, войлок, а остановились на обычном куске ДВП (подходит только тот, у которого обратная сторона тиснённая).

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А никто не пробовал крепить резиновый вал и фен к столу?Тоесть: к валу через пару шкивов,для уменьшения оборотов, подачу от малооборотистого движка типа"дворники камаза" а фен на некотором растоянии от вала направить на место соприкосновения кромки лдсп и вала.Тоесть самопальный прототим заводских :blink:

- А можно так - утром стулья, а вечером деньги?

- Можно, но деньги - вперёд!

......................................................................

P.S. Я самый предупреждённый....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал разные варианы поклейки ПВХ, но убедился что лучше купить станок для ПВХ и не тратить время, почём зря. Это оправдывает себя , при условии если заниматься мебелью серьёзно. Станок, фрезер для снятия свесов, лёгкая болгарка, брусок обтянутый плотной тканью для затирания, нож со сменными лезвиями. Пожалуй всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

В ближайшее время на российском рынке ожидается появление новинки от VIRUTEX - ручной кромкооблицовочной машинки AG98R

0949b793a5f0t.jpg

AG98R.pdf

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ближайшее время на российском рынке ожидается появление новинки от VIRUTEX - ручной кромкооблицовочной машинки AG98R

0949b793a5f0t.jpg

AG98R.pdf

А кто-нибудь уже пользовался этим аппаратом (или аналогичным другого производителя)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

AU93 вещь очень даже полезная. В комплекте сразу запасные лезвия идут. После среза наждачкой не проходил и так прекрасно было. Просто сильно очень сжимать надо. Скорость кромления увеличивается как минимум в три раза, из собственного опыта. Советую, а лезвия если что и подточить можно. Насчёт AG98R думаю солнышко ИМХО. Правда не работал с ним, но имел опыт с подобным стационаром. Скажу вам, утигом и быстрее и качественней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажу вам, утигом и быстрее и качественней.

Утюгом ПВХ 2мм? :not_i:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AU93 вещь очень даже полезная. В комплекте сразу запасные лезвия идут. После среза наждачкой не проходил и так прекрасно было. Просто сильно очень сжимать надо. Скорость кромления увеличивается как минимум в три раза, из собственного опыта. Советую, а лезвия если что и подточить можно. Насчёт AG98R думаю солнышко ИМХО. Правда не работал с ним, но имел опыт с подобным стационаром. Скажу вам, утигом и быстрее и качественней.

Запасных лезвий в комплекте не шло. А чтобы сильно не сжимать подстройте подрезные ножи. Процедура тонкая и кропотливая, но зато потом работа превращается в удовольствие, что такое наждачка после подрезания кромки я давно уже забыл.

И ещё один совет для тех кто надумал купить подрезатель: обратите внимание на подрезные ножи, очень часто они установлены в перевернутом состоянии, подрезатель вроде-бы и режет, но результат неочень, переустановите их и отрегулируйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конторе где произвожу распил,смотрел как кромят ПВХ 0.2.Есть у них такие подрезатели,но они ими не пользуются вообще,а простым канцелярским ножом в два движения(от себя острым концом,к себе тупым),спросил почему они говорят быстрее и качественнее.Я попросил их сравнить взяли два одинаковых фасада окромили их на станке с двух сторон.И я с AU 93 и он с канцелярским ножом начали срезать свесы сделали практически одновременно посмотрел на качество одинаково.Попробывал сам-срезал местами верхний ламинат ДСП.Они говорят метров 100 так порежешь и будет получаться не хуже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смотрел как кромят ПВХ 0.2.

Не понял -0,2 или 2мм? Про 0,2 вобще не слышал, может 0,4? :not_i:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно 0.4 ошибся,а 2 мм они кромят на станке сразу с фрезерованием.У них два станка и больше они пользуются простым без фрезеровки говорят на нем лучше.Вообще местами они так тупо делают,например про копировальную фрезу для криволинейных деталей вообще не знают,всегда лобзик и шлифмашинка,а когда не выводят 90 градусов то клеят феном.Карты раскроя не делают ВООБЩЕ (представляю скока там налево материала уходит) когда первый раз пришел с картой раскроя то говорят они нам не нужны,нужны просто размеры.А фирмочка то серьезная 8 лет уже на этом рынке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
В конторе где произвожу распил,смотрел как кромят ПВХ 0.2.Есть у них такие подрезатели,но они ими не пользуются вообще,а простым канцелярским ножом в два движения(от себя острым концом,к себе тупым),спросил почему они говорят быстрее и качественнее.Я попросил их сравнить взяли два одинаковых фасада окромили их на станке с двух сторон.И я с AU 93 и он с канцелярским ножом начали срезать свесы сделали практически одновременно посмотрел на качество одинаково.Попробывал сам-срезал местами верхний ламинат ДСП.Они говорят метров 100 так порежешь и будет получаться не хуже...

Сам делал аналогично. только ножик надо не канцелярский а сапожный на угол заточеный. И что самое интересное он должен быть немного тупой (если не давить то палец не должен резать) именно для того, чтоб не срезать слой ламината. И в завимости от прямоты рук нужно не 100 метров а 5-10 метров кромки. Резать ну очень быстро получаетцца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще интересное наблюдение. Кромку столешниц на ПВА клеют под прижимом. Сразу 2 цели поллучают: 1 - относительная водостойкость соединения. 2 - крепко клеит кромку (но только на следущие сутки). А через 20-30 мин фрезером свесы обрезаются. Если позже резать то фреза плохо клей режит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кромку столешниц на ПВА клеют под прижимом.

Что в качестве прижима используют? На днях нужно было окромить кусок столешки глянцевой, клеил китайской "Секундой" без прижима, через 2 часа свесы обработал напильником. Вроде нормально получилось...

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Вирутекс хорошо режет, удобно. Да и ножи запасные купил, а второй год уже первым комплектом пользуюсь - и ничё. Уголок среза ровный, одинаковый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Всем привет,подскажите пожалуйста,AU 93 подрезает бумажную кромку,ато я так и не понял на что он расщитан на пвх или бумагу?Зарание спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет,подскажите пожалуйста,AU 93 подрезает бумажную кромку,ато я так и не понял на что он расщитан на пвх или бумагу?Зарание спасибо.

подрезает и меламин и ПВХ 0.4 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что в качестве прижима используют? На днях нужно было окромить кусок столешки глянцевой, клеил китайской "Секундой" без прижима, через 2 часа свесы обработал напильником. Вроде нормально получилось...

ПВА долго сохнет (кроме Момента),в работе лучше всего зарекомендовал себя "МОМЕНТ".Промазываю столешницу,даю ей высохнуть.Затем повторно наношу клей на столешницу и кромку и через 15-20 минут приклеиваю кромку к стлешнице.На малых радиусах кромку прогреваю феном для ровной укладки и чтоб пластик не лопнул.Важно хорошо везде прижать кромку,особенно на радиусах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
Видео примечательно наличием аналога AU93 только для 2мм кромки! Вобще там интересный набор для обработки кромки показывается, может кто-нибудь из представителей порадует наличием подобных инструментов? вплоть до этого белого "зуба" которым он трет кромку.. Изменено пользователем w123w126
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

подскажите а как лечше производить настройку подрезателя. Провозился, но так и не получилось. Есть какой нибкдь секрет или нет? Кто как настраивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Люди поскажите пожелуйста где взять такие ножи для обработки кромки как на видео у w123w126 ? Может кто производителя знает или......

Я сам давно такие увидел, на видео при демострации станка felder forka (

)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...