Перейти к содержанию
Форум мебельщиков
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

После стола в виде крыла самолета, решил сделать стул в виде персонажа из Звездных Войн: Droideka

3822861-droideka.jpg

 

Благо форма этого "монстра" жутко подходит для кресла..

 

Так как не нашел других разделов на форуме, где ведется история процесс изготовления (work log), попробую писать тут.. 

 

Основные требования - максимальная трансфорфмация всех деталей, которые могут менять положение - высота сиденья, подлокотники, спинка и т.п.

 

Стул планируется "напичкать" газлифтами, от основного, для вертикальной регулировки высоты, до вспомогательных, для регулировки угла наклона отдельных элементов.

 

Количество ножек пока рассматриваюься как 3. Если устойчивость будет сильно страдать - возможно придется перейти к классическому варианту с 4-мя ножками.

 

Никакой крестовины а-ля офисное кресло, которая мешает ногам - снизу должно быть максимально свободное пространство.

 

Проект долгоиграющий, сейчас только начинаем концептуальное проектирование.

В этой ветке буду держать в курсе всех коллег кому будет интересно это "баловство" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая неожиданная идея! :good:

Предлагаю смельчакам для первого раза выдавать подгузники с изображением Jar Jar Binks.

post-150787-0-25999100-1420927942_thumb.

Изменено пользователем Elena D-r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) не силен в мифологии Звездных Войн.. идея стилизовать мебель под эту тему возникла случайно, искал что-то из антуража ЗВ похожее на мебель, сын подсказал эту штуцу треногую :).. Теперь отвертеться не получится :)

 

Я думаю все таки стульчик будет для тех кто из памперсо уже вырос, причем наверняка некоторые потенциальные заказчики уже памперсы для своих детей поупают :)

 

P.S. "Самолет" успешно долетел до Заказчика.. Но в виду новогодней чехарды лежит еще в упаковке нетронутый..

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не силен в мифологии Звездных Войн..

вещица захватывающая, возможно наверстаете.)))


Я думаю все таки стульчик будет для тех кто из памперсов уже вырос, причем наверняка некоторые потенциальные заказчики уже памперсы для своих детей покупают

Тоже есть такое ощущение. Мне кажется, если кресло будет так же круто выглядеть как на картинке, то это будет мега-популярная вещь, способная вызвать ажиотаж.

Желаю удачи!

И, как полагается, цитаты из фильма, на дорожку:

  • Нельзя остановить перемены, как нельзя остановить восход солнца.
  • Теперь, будь храбр и не оглядывайся назад. Не оглядывайся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.. Есть стимул сделать конструкцию максимально близкой по структуре.. Как только сделаю первые наброски модели - обязательно поделюсь :) ну а там уже как обычно буду выкладывать этапы долгого пути.. ттт.. надеюсь, что прогресс будет ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые наброски, это лишь сырые идеи, детали будут еще меняться... и не раз :)..
Еще родилась идея встроить лампу с автономным питанием в "козырек", который сверху нависает..
 

post-35244-0-09963600-1421015450_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SKETCHUP - дешево и сердито :)
Если честно, я за базу использовал уже имеющуюся готовую модель этого "пипелаца" и только начал его декомпоновку на составные элементы и замену каких-то деталей на свои,   :russian:   поэтому так все криво на первом эскизе. В оригинале он такой был: 

post-35244-0-95401800-1421227370_thumb.j

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Крутил-вертел, на трех ногах конструкция получается ж больно неустойчивая, учитывая, что сиденье должно крутиться вокруг своей оси, как у офисного стула и на спинку будут откидываться. Думал даже сделать хитрые выдвижные опоры в основании ног, которые будут откидываются под весом садящегося на стул, но все равно есть сомнения, что стул будет достаточно устойчивым. Обязательным условием являются ролики в основании, чтобы стул можно было двигать, т.к. конструкция планируется тяжелая из-за использования металла.

 

Поэтому пока немного поменял концепцию в ущерб "ЗВ" аутентичности - добавил 4-у ногу. 

 

Ничего не поделаешь, против законов физики не попрешь..

 

Скоро будет новый эскиз :)

 

P.S. Добавляются некие элементы из StarCraft от такого персонажа (у него 4 ноги):

Immortal_SC2_Rend1.jpg

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Почитал кучу интересной теории про устойчивость на трех точках опоры, возвращаемся к варианту с тремя ногами :).

Приехали колеса для кресла:

 product_img_367.jpg

 

Грузоподъемность каждого колеса, на минуточку, - 120 кг! Можно будет всей семьей скакать на стуле.. 

Думаю над формой и размерами ног, есть идея сделать колеса подпружиненные, чтобы при нагрузке на стул (под весом человека), пружина сжималась и колеса уходили внутрь ног, а стул более устойчиво опирался на неподвижные опоры, но это как вариант, если устойчивости на опрокидывание хватит, то будет просто кресло на колесах.. 

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

С основанием-треножником пока творческий затык, решил отложить в долгий ящик и поработать над деталями других частей. Начал со спинки - есть идея сделать не жесткой, как у обычных кресел, а с изгибающейся структурой, по принципу позвоночника, возможно получится даже что-то революционное в области кресловедения и спинководства..

 

В общем идея такая - есть некая жесткая рама спинки, к ней сверху и снизу крепятся концы гибкого каркаса. Гибкий каркас собран из уголков и планок (ниже на фото участок звеньев этой "цепи" - причем это участок только одной половины, всего будет 2 параллельные цепочки - одна с уголками на левую сторону и вторая с уголками симметрично на правую сторону),

 

Непосредственно к уголкам (на фото) будут крепиться рейки спинки (тут прямая аналогия со структурой "дройдека"), на которые и будет облокачиваться спина, ессесно планки со стороны спины будут иметь мягкую поверхность, с наполнителем из какого-нить поролона / холофайбера, закрытого сверху тканью / кожей, т.е. скажем 10 планок высотой 6 см итого имеем спинку высотой чуть более 60 см, это уже опытным путем определится..

 

P.S. В названии темы слово "Детский" оказалось лишнее :). Подскажите, а тему как-то можно переименовать?

post-35244-0-91087100-1427018551_thumb.j

post-35244-0-80989000-1427018557_thumb.j

post-35244-0-86796500-1427018563_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве информации и темы для размышлений. Есть материал Memory Foam.

Возможно получится  пристроить в спинку, учитывая "космическую" тематику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тебе таинственная(ый) незнакомка(ец) за корректировку темы! :)
 

Насчет memory foam, боюсь будет достаточно непросто найти,  к слову, у нас в Крыму с ДСП проблемы - поставщики распродают остатки, которые еще с "незапамятных" времен остались, а найти что-то посерьезнее - это точно из разряда "космических технологий" :)..

 

Я пробовал холофайбер и у меня целый мешок остался от экспериментов, думаю его будет достаточно на первых порах, к тому же форму спины должен принимать каркас. Думаю еще как-то кухонный газлифт (или парочку) присобачить в центре каркаса, чтобы в верхней и нижней части цепочка крепилась жестко к несущей рамке, а в центре прогибалась под весом, но пружинила за счет сжатия газлифта.

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тебе таинственная(ый) незнакомка(ец) за корректировку темы!

Прям уж и таинственная(ый)....

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прогибалась под весом, но пружинила за счет сжатия газлифта
тогда звенья цепи надо соединять между собой пружинами (мне так кажется)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда звенья цепи надо соединять между собой пружинами (мне так кажется)

Идея интересная, но, на мой взгляд, есть 2 нюанса:

1) через пружины сложнее сделать соединение, по сравнению с просто болтами через отверстия уголков

2) В случае с креплением через пружины каркас под нагрузкой будет принимать "С"-образную форму (полумесяц), прогибаясь в середине, и спина будет принимать такую же форму, а все таки для спины более подходящая S-образная форма спинки, когда у спины есть упор чуть выше поясницы , т.е. идея - газлифтом сделать упор где-то в середину гибкого каркаса (вообще каждый пользователь может для себя при желании упор сделать в ту точку где ему больше подходит - для этого там есть куча звеньев)..

 

В общем в теории я так представлял, а как оно на практике получится узнаю, когда сделаю первый прототип..

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Прошу прощение за творческий перерыв - проектировал и готовил заявку на патент на принципиально новую модель стола с регулируемой высотой, и работу над стулом пришлось немного "заморозить", а точнее перевести в режим сбора всяких бредовых идей, которые можно реализовать позже.

 

Из идей появилось следующее - подлокотники в виде стволов оставляем, причем в торцы будут встроены кнопки, для управления всякими наклонами поворотами через систему тросов боудена (система тросов как в велосипеде для переключения "скоростей" и тормоз). Кнопок всего 4, по две на каждом подлокотнике, теперь думаю какими 4-мя функционалами будут управлять эти кнопки.

 

Стул решил делать без вращающегося сиденья, все держится на трех опорах - сзади одна широкая опора, возможно с двумя большими колесами, а спереди - 2 опоры с вращающимися вокруг своей оси роликами как на картинке выше

 

Хочется добавить возможность выдвижной подставки для ног, чтобы стул превращать "легким движением руки" в вариант кресла-реклайнера, а также хочется что-то выжать из двух декоративных "хреновин-с-дырками", которые на спинке закреплены, пока 2 идеи: 1) приделать механизм выдвижения, чтобы их можно было вынести вперед, где они будут служить как столик-подставка для ноута или книги, 2) выносить их вперед и вниз, чтобы стул трансформировался в некий вариант "коленного стула".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что я не одинок в этом мире бредовых идей :)

 

Кто-то уже "попытался" использовать Дройдека в качестве формы для кресла:

 

4-Future.gif

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак новый виток концептуальных эскизов.. Вроде как устаканил общий формат треножного основания, также прикинул формат плавающей спинки с "позвонками".

 

post-35244-0-38401100-1432998375_thumb.j

post-35244-0-38290800-1432998388_thumb.j

post-35244-0-32946900-1432998412_thumb.j

post-35244-0-25455700-1432998433_thumb.j

post-35244-0-31944000-1432998458_thumb.j

 

Из задач следующего уровня:

- крепление декоративной "дуги" позади спинки с встроенной лампой, дуга должна быть  подвижная чтобы задвигаться по окружности назад, и выдвигаться сверху вперед. Думаю может вместо металла ее сделать пластиковой - будет легче

- крепление подлокотников, по задумке должны как-то убираться назад.

- декоративные боковые пластины с дырками на уровне пояса - должны выдвигаться вперед чтобы получался столик под ноут или для книги.

- выдвижные подставки под ноги под сиденьем, чтобы в комбинации с наклонной спинкой "кресло превращалось, превращалось кресло.... в элегантный шезлонг".. 

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, вчера на ночь глядя нашел в РФ пару компаний, которые делают всякое разное из пластика, поэтому добавил в конструкцию под сиденье характерную для дройдека полусферу, которая спрячет часть элементов.

Газлифт поменял на самый маленький по размерам - с ходом штока всего 50 мм.

Кстати, полусфера позволяет теперь спрятать туда аккумулятор + остальную электрику, необходимую для освещения вмонтированного в "козырек".

 

post-35244-0-34463100-1433149365_thumb.j

 

Есть идея делать не наклонный козырек, а только установить над головой 2 точечные светодиодные лампы на гибких шлангах (миниатюрные USB светильники для ноутбуков), чтобы при необходимости регулировать направление света точечно. Если света будет мало, добавлю к ним еще и источник света побольше прямо в козырек.  

post-35244-0-35348100-1433149387_thumb.j

 

Декоративную спинку-дугу привел в фабричный вид. 

post-35244-0-60287600-1433149622_thumb.j

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внезапно возник вопрос - сколько может стоить такой "стул"?  

 

Интересно мнение завсегдатаев форума без каких-либо привязок к себестоимости, чисто "на глаз"..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько угодно.))) Это же не поточная вещь. Кому-то ужас как надо, а кому-то и даром ни к чему. У него всё в розочках дома. 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько угодно.))) Это же не поточная вещь. Кому-то ужас как надо, а кому-то и даром ни к чему. У него всё в розочках дома. 

 

Тогда давайте исходить из вариантов: от "а чо, не помешал бы" и до "мне такое надо!"  :)

 

Т.е. попробуем задать некий диапазон цен "от и до".. Потом посмотрим ближе к какой цыфири будут основные предположения :). 

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поискал в интернете почем предлагают кресла из серии "интересное" и "необычное" хоть каким-то боком по духу близкие к рассматриваемому агрегату..

 

slider_big_3089b0bea93e77a162c3c3d4b8aa3

82000

 

 

slider_big_f69fff8c944b962580b66f371e08b

111000

 

На цены смотрел долго, "много думал" (С)..

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, порекомендуйте пжлста какой-нить толковый интернет магазин (с хорошим выбором), где продаются комплектующие для офисных кресел - в частности нужны сиденье и механизм под газлифт (синхромеханизм, пиастра и т.п.).. Со спинкой разобрался, теперь ломаю голову какое сделать сиденье.

Изменено пользователем Norman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...