Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Подскажите простой способ покраски мебельного щита


Cosmologist

Рекомендуемые сообщения

Хочу попробовать свои силы и сделать небольшую тумбочку, в качестве материала хочу использовать мебельный щит.

Как реализовать проект понятно до момента отделки, статьи по отделке прочитал, но процесс отделки получается слишком сложный - шлифовка, грунтовка, морение, лак в несколько слоев с промежуточным шлифованием.

 

Допустим мне не нужна глянцевая поверхность, а поверхность мебельного щита гладкая и не имеет изъянов, как в моем случае получить хорошо выглядящую поверхность без лишних телодвижений?

Может краска есть современная, которой достаточно просто покрасить и получить красивый результат без шлифовок и лакировок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло может быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но поверьте: тоже делается такими же как и Вы людьми...

Да, но как в поговорке "Получится просто, когда сделаешь раз сО сто!"

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, мебельный щит вы уже распилили и все собрали как надо.

Допустим, мебельный щит сосна.

Что ценится в дереве? Если оставить исключительно натуральный цвет, то тут только лак поможет, и кисточкой ровно нанести все равно не получится. Так что валик, и в несколько слоев.

С морением все гораздо интереснее. Легко наполосить, наделать подтеков. Тут нужен опыт.

И не меньший опыт, а также хороший распылитель, надо, чтобы нанести крашеный лак на прогрунтованное основание равномерно. Тут и кисточка, и валик вылетают.

Краска же цвет основания полностью закрывает.

Так что определяйтесь, что хотите.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасбо за ответы! Но вопросы остались, прошу дальнейшего помощи.
 

Что же касается простейшего лакового покрытия, то никаких технологических ужасов там нет.
Кистью наносите первый слой на обеспыленную поверхность (кистью или распылителем). Например НЦ лак или водорастворимый лак на акриловой основе.
 
При любом лаке поднимется ворс (если только перед этим Вы не прогоните деталь через термобарическую установку). Берёте наждачку нулёвку (от № 160 и мельче) шлифуете слегка. Никаких адских усилий при этом прилагать не надо. Контроль: провели рукой - гладко - шершавости не чувствуете - и лады!
 
На этом операция грунтования - ворсоподъёма и ворсоудаления закончена. Можно приступать к финишной отделке.
Так же просто, как и перед этим, наносим второй слой лака.


Андрей, что вы подразумеваете под лаком? В конечном итоге хочу не блестящую равномерно окрашенную поверхность тумбы в определенном цвете, фактуру дерева видеть не хочу.

1) Из статей в интернете я понял, что первое покрытие это грунтовка, которое как-раз поднимает ворс, и улучшает дальнейшую адгезию - а вы пишите про первый слой лаком?

2) У моего мебельного щита очень гладкая "обструганная" поверхность - у него тоже после первого покрытия поднимется ворс, его же там нет?

3) Вы пишите про два слоя лака, а когда будет сам процесс покраски? или лак уже содержит нужные красители?

 

Чувствую, что вопросы глупые :) но прошу понять и простить!

Изменено пользователем Cosmologist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетантский подход... куда пол банки девать?, одна природа материала...

Да, можно закатать в два слоя масляной краской, на секундочку...

Но! Каждый материал в профессиональной отделке имеет свои свойства и назначение, и вовсе не обязательно имеют подобный химический состав. Под акриловый финиш может быть полиуретановый грунт и т.д и т.п

И да, задача поставлен на абсолютно не конкретно, поэтому сложно что-то советовать.

Если, как вы пишете, не хотите видеть фактуру дерева, то необходимо хорошее порозаполнение, грунты с хорошей смачиваемостью и т.д., это если прозрачная/полупрозрачная отделка, т.е. "глазами видим дерево, рукой ощущаем пластик". Но если задача сделать пластик и на вид и на ощупь, т.е. пигментная отделка, тогда, спрашивается, из каких соображений выбран мебельный щит, а не МДФ, например? Чтобы создать сложности при отделке? Или из соображений экологичности (бред, поскольку под слоями химии как-то уже по барабану что покоится...) Вопросы, вопросы...

Не знаю, насколько я вас убедил в том, что подбор материалов и технологий начинается от конечной задачи, причем в комплексе.

Вот, по тому же Сайеру полезная брощюрка, в которой описаны свойства, особенности применений, и в самом конце примеры программ отделки с требуемым конечным эффектом:

https://www.google.ru/url?sa=t&source=web&rct=j&ei=ie-2VK35GaLoywOJg4GgCQ&url=http://sayerlack.ru/upload/cat_say.pdf&ved=0CC4QFjAJ&usg=AFQjCNE_oy5tv_QZ33ur5rWbpyg6Um0Oxw&sig2=d59yyw14gUXRRo2H893kIA

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где Вы увидели мои утверждения про "химический состав"?

1) Грунтовка для древесных материалов, как правило, имеет ту же природу (ту же химию), что и финишное покрытие.

Заборы красить - это к Тому Сойеру :) Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

из каких соображений выбран мебельный щит, а не МДФ, например? Чтобы создать сложности при отделке? Или из соображений экологичности (бред, поскольку под слоями химии как-то уже по барабану что покоится...) Вопросы, вопросы...

 

Соображения дилетантские скорее всего, так что озвучивать их не буду :) А какие плюсы при изготовлении даст мне выбор МДФ? Как его отделывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Хочу попробовать свои силы и сделать небольшую тумбочку, в качестве материала хочу использовать мебельный щит.

Как реализовать проект понятно до момента отделки, статьи по отделке прочитал, но процесс отделки получается слишком сложный - шлифовка, грунтовка, морение, лак в несколько слоев с промежуточным шлифованием.

 

Допустим мне не нужна глянцевая поверхность, а поверхность мебельного щита гладкая и не имеет изъянов, как в моем случае получить хорошо выглядящую поверхность без лишних телодвижений?

Может краска есть современная, которой достаточно просто покрасить и получить красивый результат без шлифовок и лакировок?

Если не нужна глянцевая поверхность, то стоит попробовать масло. Сейчас по маслам хороший выбор. Практически у всех производителей можно подобрать нужный цвет. Наносится в один или два-три слоя. Но высокой квалификации нанесение не требут и дальнейшая реставрация проходит безболезненно. Масло чаще всего с воском и располировка даст легкий глянец. Опять же масло можно найти без всяких "химических" запахов. Процесс нанесения не представляет сложности - нанесли, подождали и излишки стерли. Можно нанести масло на щиты и потом их раскраивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...