Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проба пера.


прапорщик

Рекомендуемые сообщения

мне понравилась идея "ствол деревца вместо джокера" для полок под цветы:wub:

слизну разок для личных бытовых целей с вашего разрешения:D

Изменено пользователем asket32420
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Морилку беру водную - масса цветов, стоит гроши и разбавить всегда есть чем :fool: если посветлее надо. А с полосами от кисточки - никуда не денешься + пока лак сохнет - на него садится вся пыль. Вывод: когда лак высохнет надо шкурить. Мелкой шкуркой и НЕ БРУСКОМ, чтобы новых царапин не наделать, а рукой - как будто тряпкой стол протираешь. Без нажима, но ВДОЛЬ волокон. И лачить тоже только вдоль. Я сейчас стал пользоваться акриловым лаком. Быстро сохнет и стойкий к истиранию. Беру паркетный полуглянцевый.

А насчёт заимствования идей.... так я тоже не всё из головы придумываю. :)

Нашёл я тут случайно совершенно :) стекло от прожектора. Сразу проснулась пытливая военная смекалка. B) Сначала стол получился высоковат - пришлось ноги подрезать. :D "Столик красного дерева. Цены ему нет. Начальная цена - 15 рублей." ;)

post-731-1223394549_thumb.jpg

post-731-1223394565_thumb.jpg

post-731-1223394587_thumb.jpg

Мужик должен уметь всё. Но делать - не обязан.

Всё, что плохо лежит - должно лежать у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашёл я тут случайно совершенно :fool: стекло от прожектора. Сразу проснулась пытливая военная смекалка. :) Сначала стол получился высоковат - пришлось ноги подрезать. :) "Столик красного дерева. Цены ему нет. Начальная цена - 15 рублей." :D

Чет я не понял? Это же не твой столик? B) Или это проект? И где ты красного дрв возьмешь? ;)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё это не мой, как это не мой, да штож такое происходит-то? Всё моё!! :)

Это проект уже воплощённый в жизнь. Вот послезавтра девушка закончит с обоями в комнате, настелю ламинат (САМ!), а потом, после расстановки мебели - соберу его и пусть тёща на нём всю свою аптеку хранит. :) А красное дерево... ну... что красное дерево... *шёпотом* это морилка такая. Не говори никому. :fool:

Мужик должен уметь всё. Но делать - не обязан.

Всё, что плохо лежит - должно лежать у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чё это не мой, как это не мой, да штож такое происходит-то? Всё моё!!

Прости, друг! Пригляделся - мастерня вродь твоя! А выглядит :) как в 3 Dmax. Зафотопопкил поди? Стекло не тонковато? А как объект без прожектора :fool:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.С фотошопом не общаюсь - не обучен. :fool:

2.Стекло 5мм. Пульт от телика и программку выдержит, пока тёща жива. А потом - пиво и фисташки... :)

3.А на объекте ещё много прожекторов... :)

А блики на полу - это я подмести пытался..

Мужик должен уметь всё. Но делать - не обязан.

Всё, что плохо лежит - должно лежать у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне очень полочка по цветы понравилась, хочу себе такую, подскажите технологию пожалуйста. если можно поэтапно.

заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не силён я в описаниях технологий, но попробую. Для начала нужен тонкий стволик или толстая ветка. На фуговальном столе или электрорубанком (можно и ручным, но очень долго) у этой коряги строгается плоскость, которая будет прилегать к стене. Под сами полочки стамеской выбираем пазы и крепим саморезами насквозь. Собранную конструкцию покрываем лаком, сушим и крепим к стене. Вот, в принципе - и всё.

Мужик должен уметь всё. Но делать - не обязан.

Всё, что плохо лежит - должно лежать у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а саморезы куда? под углом (сверху скорее всего, снизу видно будет)?

можно этот момент подробнее плз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что то очень похожее, из какого дерева можно это сделать? главное чтобы оно было сухим?

post-11094-1224186738_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

А не замахнуться ли нам на ВильЯма нашего Шекспира? - подумал я. И таки замахнулся. Теперь надо сделать маленькую кроватку детскую и подоспел заказ на компьютерный столик. Так что - шуршим помаленьку.

post-731-1232479823_thumb.jpg

post-731-1232479836_thumb.jpg

post-731-1232480182_thumb.jpg

post-731-1232480190_thumb.jpg

Мужик должен уметь всё. Но делать - не обязан.

Всё, что плохо лежит - должно лежать у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Классная работа .Я тоже попробовал сделать из сосны столик.Какговориться первый раз в первый класс.Первое мое изделие.post-14279-1234287085_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прапорщик, уже много времени прошло, теперь можно спросить и о качестве.

Какова судьба первых столов, они ещё живы?

По опыту, такие широкие доски из которых сделана столешница, уже в течении года должны были усохнуть, а в местах склейки появиться трещины. И еще, каждая делянка при усыхании, обязательно должна загнуться по ширине и столешница принять волнистую форму.

Для удержания формы делают подстолье, чтобы небыло трещин делянки делают в соотношении 2:3 и склеивают на микрошип.

На вид, конечно красиво, но не долговечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном из самых первых, а точней - на самом втором столе сейчас стоит ноут, на котором я набираю этот текст. Столешню не повело, щелей нет. Клеевые соединения не люфтят. На остальные поделки, которые разошлись среди знакомых - тоже никаких рекламаций. По крайней мере пока. Единственное изменение в технологии - лак. Перестал пользоваться НЦ, а перешёл на акриловый паркетный полуматовый.

Мужик должен уметь всё. Но делать - не обязан.

Всё, что плохо лежит - должно лежать у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в конторе, вообще от использования сосны и елки отказались, зато теперь гарантии 3 года дают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за контора, если не секрет? Я то в метро работаю. Столярка - хобби. Гарантия на мои изделия - 15 метров :) . Сейчас стал покупать сосновые щиты в Максидоме, а раньше материал тупо тырил, разбирал поддоны и большие ящики :wacko: . Свёл знакомство со столярным участком - появилась возможность разжиться обрезками бука и дуба. В моей бригаде парень работает - учился на реставратора - остались знания, умение, шпон и нестандартное мышление. Креатив так и прёт. На последних столах и табуретках картинки - его.

Сейчас хочу сделать журнальный столик (тоже по его подсказке), но уже чисто на продажу. Единственная проблема - цена - чтобы и людей не отпугнуть и себя не обделить. Раньше в цену входили все мои затраты + за работу сколько не жалко. С учётом халявных материалов было очень дёшево.

Изменено пользователем прапорщик

Мужик должен уметь всё. Но делать - не обязан.

Всё, что плохо лежит - должно лежать у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ССЫЛКА на тему где есть мнения про сосновые щиты.

На фотографии стол который можно сдеать и в гараже, за исключением двух операций - приклеивание шпона и покраска.

Там столешница из мдф, на торцы приклеена обкладка из массива, свеху набор из шпона, после приклеивания по периметру отфрезеровали профиль.

Ножки тоже сделали из фанеры, согнули в форме и переклеяли, кромки закрыли обкладкой из массива.

Вся резьба это литьё. Мастер вырезал одну типовыю деталь, с нее при помощи силикона из балона, сделали формочку, а дальше форму заливали клеевой массой. Пока отлитая деталь совсем не затвердела, её, мягкую, прикладывают к столешице или к ноже, гда она окончательно и застывает, потом всю резьбы дорабатывают и намерво приклеивают на свое место.

Кстати, сейчас элементы резьбы можно купить в магазине - это лепнина для стен и потолков, стоит не дорого.

Как приклеить шпон? вот в чем самый главный вопрос.

Я видел, как в кустарных условиях, такие большие поверхности клеяли на контактный клей.

Ну а как покрасить, варинтов найти можно много.

Прапорщик, это вам идея, переходите на листовые материалы, плюс обкладка, плюс шпон.

post-15668-1234629247_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стол, конечно шикарный, но с моей ленью его будут доделывать внуки. Если мне не лень будет обзаводиться внуками :). Спасибо за прочие ссылки - пофтыкал и решил заменить свою поганую кухню. Сделаю такую же, но из щитов. Не люблю я ДСП, МДФ, ДВП и прочие эрзацы. Пользуюсь конечно, но только при крайней необходимости. Ещё раз повторю - столяркой занимаюсь ради удовольствия, а не для наживы :wacko:. Если есть перерыв на работе и я трезвый, то лучше попилю чёнть, чем тупо сидеть в курилке. Есть возможность устроиться в столярный цех, но не хочу, т.к. там я буду ДОЛЖЕН всё это делать. Книжный стеллаж на заказ делал 2(!) года, хотя там работы на 3 дня. Просто не лежала душа. Всегда предупреждаю, что по срокам никаких норм и пределов нет.

ЗЫ. Поищу кнопочкуСПАСИБО

Мужик должен уметь всё. Но делать - не обязан.

Всё, что плохо лежит - должно лежать у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Сорри за не в тему - не смог удержаться.

post-731-1236416350_thumb.jpg

Мужик должен уметь всё. Но делать - не обязан.

Всё, что плохо лежит - должно лежать у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Есть время - разбрасывать камни, а есть время - докладать о проделанной работе :) .

Заказали стол-книгу, только маленький. Получился - стол-брошюра.

Чтобы руку не сбивать и навыков не терять - сделал самый дорогой стол, за всю мою историю - рассчитались электроотвёрткой METABO, которая в магазине больше 7 косарей. Фото трофея - в предыдущем посте.

Услышал про искусственное старение древесины - смастырил за день журнальный столик а-ля рюсс.

Короче - крутимся помаленьку. На подходе чисто коммерческий заказ на две кровати-полуторки. Из дуба и из сосны. Товарищ озаботился эскизами, а я пока разминаюсь красненьким. Всем - пока. Звоните.

PS Отдельный пардон за качество некоторых фото - телефон.

Совсем забыл про фотку журнального столика. Сорри.

post-731-1240244993_thumb.jpg

post-731-1240245018_thumb.jpg

post-731-1240245128_thumb.jpg

post-731-1240245134_thumb.jpg

post-731-1240245139_thumb.jpg

post-731-1240245325_thumb.jpg

post-731-1240245762_thumb.jpg

Мужик должен уметь всё. Но делать - не обязан.

Всё, что плохо лежит - должно лежать у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прапорщик, если всё это года за 3 не вскроется, то Вам пора завязывать с погрузочно-разгрузочными работами, и открывать ВИП-столярку.

сами разберёмся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лень. :) Сейчас - это отдых, а станет работой.

Мужик должен уметь всё. Но делать - не обязан.

Всё, что плохо лежит - должно лежать у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Добрый день. Морилку беру водную - масса цветов, стоит гроши и разбавить всегда есть чем :) если посветлее надо. А с полосами от кисточки - никуда не денешься + пока лак сохнет - на него садится вся пыль. Вывод: когда лак высохнет надо шкурить. Мелкой шкуркой и НЕ БРУСКОМ, чтобы новых царапин не наделать, а рукой - как будто тряпкой стол протираешь. Без нажима, но ВДОЛЬ волокон. И лачить тоже только вдоль. Я сейчас стал пользоваться акриловым лаком. Быстро сохнет и стойкий к истиранию. Беру паркетный полуглянцевый.

А насчёт заимствования идей.... так я тоже не всё из головы придумываю. :rolleyes:

Нашёл я тут случайно совершенно :) стекло от прожектора. Сразу проснулась пытливая военная смекалка. :) Сначала стол получился высоковат - пришлось ноги подрезать. :D "Столик красного дерева. Цены ему нет. Начальная цена - 15 рублей." :excl:

Браво, столик выглядит просто изумительно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть время - разбрасывать камни, а есть время - докладать о проделанной работе :rolleyes: .

Заказали стол-книгу, только маленький. Получился - стол-брошюра.

Чтобы руку не сбивать и навыков не терять - сделал самый дорогой стол, за всю мою историю - рассчитались электроотвёрткой METABO, которая в магазине больше 7 косарей. Фото трофея - в предыдущем посте.

Услышал про искусственное старение древесины - смастырил за день журнальный столик а-ля рюсс.

Короче - крутимся помаленьку. На подходе чисто коммерческий заказ на две кровати-полуторки. Из дуба и из сосны. Товарищ озаботился эскизами, а я пока разминаюсь красненьким. Всем - пока. Звоните.

PS Отдельный пардон за качество некоторых фото - телефон.

Совсем забыл про фотку журнального столика. Сорри.

вопрос - технология исскуственного старения древесины???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Искусственное старение. По умному - браширование.

Техпроцесс:

-строгание, фугование

-браширование. Плоской кордщёткой, насаженной на дрель или на болгарку, вдоль волокон - пройти все пласти и кромки. Проволочная щётка "выгрызает" мягкую древесину и поверхность становится похожей на выветренную естественным путём.

-тщательно проморить вместе со всей торчащей "шерстью".

-ошкурить. Можно сначала шкурить, а потом морить. Тогда поверхность будет одноцветной.

-покрыть лаком.

Чем сучковатее доска - тем интереснее получается результат. Можно гвоздём попрожигать дырки - а-ля древоточцы, можно вырезать что-нибудь, типа "Коля + Оля". Вариантов масса.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%...%BD%D0%B8%D0%B5

Изменено пользователем прапорщик

Мужик должен уметь всё. Но делать - не обязан.

Всё, что плохо лежит - должно лежать у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...