Спонсор раздела: Сделай.ру

Видеокурсы по изготовлению корпусной и мягкой мебели, изделий из искусственного камня, столешниц, фасадов и курсы по работе в мебельных программах.

122 сообщения в этой теме

мне понравилась идея "ствол деревца вместо джокера" для полок под цветы:wub:

слизну разок для личных бытовых целей с вашего разрешения:D

Изменено пользователем asket32420
0

Поделиться этим сообщением

Добрый день. Морилку беру водную - масса цветов, стоит гроши и разбавить всегда есть чем :fool: если посветлее надо. А с полосами от кисточки - никуда не денешься + пока лак сохнет - на него садится вся пыль. Вывод: когда лак высохнет надо шкурить. Мелкой шкуркой и НЕ БРУСКОМ, чтобы новых царапин не наделать, а рукой - как будто тряпкой стол протираешь. Без нажима, но ВДОЛЬ волокон. И лачить тоже только вдоль. Я сейчас стал пользоваться акриловым лаком. Быстро сохнет и стойкий к истиранию. Беру паркетный полуглянцевый.

А насчёт заимствования идей.... так я тоже не всё из головы придумываю. :)

Нашёл я тут случайно совершенно :) стекло от прожектора. Сразу проснулась пытливая военная смекалка. B) Сначала стол получился высоковат - пришлось ноги подрезать. :D "Столик красного дерева. Цены ему нет. Начальная цена - 15 рублей." ;)

post-731-1223394549_thumb.jpg

post-731-1223394565_thumb.jpg

post-731-1223394587_thumb.jpg

0

Мужик должен уметь всё. Но делать - не обязан.

Всё, что плохо лежит - должно лежать у нас.

Нашёл я тут случайно совершенно :fool: стекло от прожектора. Сразу проснулась пытливая военная смекалка. :) Сначала стол получился высоковат - пришлось ноги подрезать. :) "Столик красного дерева. Цены ему нет. Начальная цена - 15 рублей." :D

Чет я не понял? Это же не твой столик? B) Или это проект? И где ты красного дрв возьмешь? ;)

0

likeff_man.gif

Чё это не мой, как это не мой, да штож такое происходит-то? Всё моё!! :)

Это проект уже воплощённый в жизнь. Вот послезавтра девушка закончит с обоями в комнате, настелю ламинат (САМ!), а потом, после расстановки мебели - соберу его и пусть тёща на нём всю свою аптеку хранит. :) А красное дерево... ну... что красное дерево... *шёпотом* это морилка такая. Не говори никому. :fool:

0

Чё это не мой, как это не мой, да штож такое происходит-то? Всё моё!!

Прости, друг! Пригляделся - мастерня вродь твоя! А выглядит :) как в 3 Dmax. Зафотопопкил поди? Стекло не тонковато? А как объект без прожектора :fool:

0

likeff_man.gif

1.С фотошопом не общаюсь - не обучен. :fool:

2.Стекло 5мм. Пульт от телика и программку выдержит, пока тёща жива. А потом - пиво и фисташки... :)

3.А на объекте ещё много прожекторов... :)

А блики на полу - это я подмести пытался..

0

мне очень полочка по цветы понравилась, хочу себе такую, подскажите технологию пожалуйста. если можно поэтапно.

заранее благодарен

0

Не силён я в описаниях технологий, но попробую. Для начала нужен тонкий стволик или толстая ветка. На фуговальном столе или электрорубанком (можно и ручным, но очень долго) у этой коряги строгается плоскость, которая будет прилегать к стене. Под сами полочки стамеской выбираем пазы и крепим саморезами насквозь. Собранную конструкцию покрываем лаком, сушим и крепим к стене. Вот, в принципе - и всё.

0

а саморезы куда? под углом (сверху скорее всего, снизу видно будет)?

можно этот момент подробнее плз

0

вот что то очень похожее, из какого дерева можно это сделать? главное чтобы оно было сухим?

post-11094-1224186738_thumb.jpg

0

А не замахнуться ли нам на ВильЯма нашего Шекспира? - подумал я. И таки замахнулся. Теперь надо сделать маленькую кроватку детскую и подоспел заказ на компьютерный столик. Так что - шуршим помаленьку.

post-731-1232479823_thumb.jpg

post-731-1232479836_thumb.jpg

post-731-1232480182_thumb.jpg

post-731-1232480190_thumb.jpg

0

Классная работа .Я тоже попробовал сделать из сосны столик.Какговориться первый раз в первый класс.Первое мое изделие.post-14279-1234287085_thumb.jpg

1

Прапорщик, уже много времени прошло, теперь можно спросить и о качестве.

Какова судьба первых столов, они ещё живы?

По опыту, такие широкие доски из которых сделана столешница, уже в течении года должны были усохнуть, а в местах склейки появиться трещины. И еще, каждая делянка при усыхании, обязательно должна загнуться по ширине и столешница принять волнистую форму.

Для удержания формы делают подстолье, чтобы небыло трещин делянки делают в соотношении 2:3 и склеивают на микрошип.

На вид, конечно красиво, но не долговечно.

0

На одном из самых первых, а точней - на самом втором столе сейчас стоит ноут, на котором я набираю этот текст. Столешню не повело, щелей нет. Клеевые соединения не люфтят. На остальные поделки, которые разошлись среди знакомых - тоже никаких рекламаций. По крайней мере пока. Единственное изменение в технологии - лак. Перестал пользоваться НЦ, а перешёл на акриловый паркетный полуматовый.

0

У нас в конторе, вообще от использования сосны и елки отказались, зато теперь гарантии 3 года дают.

0

Что за контора, если не секрет? Я то в метро работаю. Столярка - хобби. Гарантия на мои изделия - 15 метров :) . Сейчас стал покупать сосновые щиты в Максидоме, а раньше материал тупо тырил, разбирал поддоны и большие ящики :wacko: . Свёл знакомство со столярным участком - появилась возможность разжиться обрезками бука и дуба. В моей бригаде парень работает - учился на реставратора - остались знания, умение, шпон и нестандартное мышление. Креатив так и прёт. На последних столах и табуретках картинки - его.

Сейчас хочу сделать журнальный столик (тоже по его подсказке), но уже чисто на продажу. Единственная проблема - цена - чтобы и людей не отпугнуть и себя не обделить. Раньше в цену входили все мои затраты + за работу сколько не жалко. С учётом халявных материалов было очень дёшево.

Изменено пользователем прапорщик
0

ССЫЛКА на тему где есть мнения про сосновые щиты.

На фотографии стол который можно сдеать и в гараже, за исключением двух операций - приклеивание шпона и покраска.

Там столешница из мдф, на торцы приклеена обкладка из массива, свеху набор из шпона, после приклеивания по периметру отфрезеровали профиль.

Ножки тоже сделали из фанеры, согнули в форме и переклеяли, кромки закрыли обкладкой из массива.

Вся резьба это литьё. Мастер вырезал одну типовыю деталь, с нее при помощи силикона из балона, сделали формочку, а дальше форму заливали клеевой массой. Пока отлитая деталь совсем не затвердела, её, мягкую, прикладывают к столешице или к ноже, гда она окончательно и застывает, потом всю резьбы дорабатывают и намерво приклеивают на свое место.

Кстати, сейчас элементы резьбы можно купить в магазине - это лепнина для стен и потолков, стоит не дорого.

Как приклеить шпон? вот в чем самый главный вопрос.

Я видел, как в кустарных условиях, такие большие поверхности клеяли на контактный клей.

Ну а как покрасить, варинтов найти можно много.

Прапорщик, это вам идея, переходите на листовые материалы, плюс обкладка, плюс шпон.

post-15668-1234629247_thumb.jpg

0

Стол, конечно шикарный, но с моей ленью его будут доделывать внуки. Если мне не лень будет обзаводиться внуками :). Спасибо за прочие ссылки - пофтыкал и решил заменить свою поганую кухню. Сделаю такую же, но из щитов. Не люблю я ДСП, МДФ, ДВП и прочие эрзацы. Пользуюсь конечно, но только при крайней необходимости. Ещё раз повторю - столяркой занимаюсь ради удовольствия, а не для наживы :wacko:. Если есть перерыв на работе и я трезвый, то лучше попилю чёнть, чем тупо сидеть в курилке. Есть возможность устроиться в столярный цех, но не хочу, т.к. там я буду ДОЛЖЕН всё это делать. Книжный стеллаж на заказ делал 2(!) года, хотя там работы на 3 дня. Просто не лежала душа. Всегда предупреждаю, что по срокам никаких норм и пределов нет.

ЗЫ. Поищу кнопочкуСПАСИБО

0

Сорри за не в тему - не смог удержаться.

post-731-1236416350_thumb.jpg

0

Есть время - разбрасывать камни, а есть время - докладать о проделанной работе :) .

Заказали стол-книгу, только маленький. Получился - стол-брошюра.

Чтобы руку не сбивать и навыков не терять - сделал самый дорогой стол, за всю мою историю - рассчитались электроотвёрткой METABO, которая в магазине больше 7 косарей. Фото трофея - в предыдущем посте.

Услышал про искусственное старение древесины - смастырил за день журнальный столик а-ля рюсс.

Короче - крутимся помаленьку. На подходе чисто коммерческий заказ на две кровати-полуторки. Из дуба и из сосны. Товарищ озаботился эскизами, а я пока разминаюсь красненьким. Всем - пока. Звоните.

PS Отдельный пардон за качество некоторых фото - телефон.

Совсем забыл про фотку журнального столика. Сорри.

post-731-1240244993_thumb.jpg

post-731-1240245018_thumb.jpg

post-731-1240245128_thumb.jpg

post-731-1240245134_thumb.jpg

post-731-1240245139_thumb.jpg

post-731-1240245325_thumb.jpg

post-731-1240245762_thumb.jpg

2

прапорщик, если всё это года за 3 не вскроется, то Вам пора завязывать с погрузочно-разгрузочными работами, и открывать ВИП-столярку.

0

сами разберёмся

Лень. :) Сейчас - это отдых, а станет работой.

1

Добрый день. Морилку беру водную - масса цветов, стоит гроши и разбавить всегда есть чем :) если посветлее надо. А с полосами от кисточки - никуда не денешься + пока лак сохнет - на него садится вся пыль. Вывод: когда лак высохнет надо шкурить. Мелкой шкуркой и НЕ БРУСКОМ, чтобы новых царапин не наделать, а рукой - как будто тряпкой стол протираешь. Без нажима, но ВДОЛЬ волокон. И лачить тоже только вдоль. Я сейчас стал пользоваться акриловым лаком. Быстро сохнет и стойкий к истиранию. Беру паркетный полуглянцевый.

А насчёт заимствования идей.... так я тоже не всё из головы придумываю. :rolleyes:

Нашёл я тут случайно совершенно :) стекло от прожектора. Сразу проснулась пытливая военная смекалка. :) Сначала стол получился высоковат - пришлось ноги подрезать. :D "Столик красного дерева. Цены ему нет. Начальная цена - 15 рублей." :excl:

Браво, столик выглядит просто изумительно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)

0

Делай что должен делать и будь что будет....

Есть время - разбрасывать камни, а есть время - докладать о проделанной работе :rolleyes: .

Заказали стол-книгу, только маленький. Получился - стол-брошюра.

Чтобы руку не сбивать и навыков не терять - сделал самый дорогой стол, за всю мою историю - рассчитались электроотвёрткой METABO, которая в магазине больше 7 косарей. Фото трофея - в предыдущем посте.

Услышал про искусственное старение древесины - смастырил за день журнальный столик а-ля рюсс.

Короче - крутимся помаленьку. На подходе чисто коммерческий заказ на две кровати-полуторки. Из дуба и из сосны. Товарищ озаботился эскизами, а я пока разминаюсь красненьким. Всем - пока. Звоните.

PS Отдельный пардон за качество некоторых фото - телефон.

Совсем забыл про фотку журнального столика. Сорри.

вопрос - технология исскуственного старения древесины???

0

Искусственное старение. По умному - браширование.

Техпроцесс:

-строгание, фугование

-браширование. Плоской кордщёткой, насаженной на дрель или на болгарку, вдоль волокон - пройти все пласти и кромки. Проволочная щётка "выгрызает" мягкую древесину и поверхность становится похожей на выветренную естественным путём.

-тщательно проморить вместе со всей торчащей "шерстью".

-ошкурить. Можно сначала шкурить, а потом морить. Тогда поверхность будет одноцветной.

-покрыть лаком.

Чем сучковатее доска - тем интереснее получается результат. Можно гвоздём попрожигать дырки - а-ля древоточцы, можно вырезать что-нибудь, типа "Коля + Оля". Вариантов масса.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%...%BD%D0%B8%D0%B5

Изменено пользователем прапорщик
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 5 сообщений
    • 1740 просмотров
    • 7 сообщений
    • 3011 просмотров
    • 3 сообщений
    • 2736 просмотров
    • 12 сообщений
    • 4410 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.