Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Делаю проект кухни, есть вопросы


saadizel

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Делаю проект кухни впервые. Просьба вынести замечания и предложения. 

Итак, поехали...

 

Дан образец (не обращайте особо внимание на фасады и прочее, это лишь образец расположения): 

 

post-162273-0-99036300-1421615927_thumb.post-162273-0-34580800-1421615928_thumb.

 

Размер комнаты:

post-162273-0-50287700-1421616184_thumb.

 

Как видно из образца, кухня планируется под классику. Тумбы высотой 720 на ножках 150мм, столешка планируется 38мм (семья высокая, хотят повыше).

 

Вопрос первый: правильно ли я спроектировал угловую тумбу под фасад 713х396?

post-162273-0-09721600-1421616657_thumb.post-162273-0-99313800-1421616659_thumb.post-162273-0-88528800-1421616662_thumb.post-162273-0-07597400-1421616663_thumb.

 

Вопрос второй: правильно ли спроектирована угловая столешка?

post-162273-0-89334700-1421616829_thumb.

 

Как правильно расположить тумбы и их наполнение, чтобы было эргономично?

 

Вот мое начало:

post-162273-0-33783600-1421617226_thumb.post-162273-0-74786100-1421617226_thumb.post-162273-0-86024400-1421617232_thumb.

Тумбы глубиной 520+4мм задняя стенка из МДФ или ХДФ.

 

Просьба запастись терпением, по этому проекту будет еще много-много вопросов, т.к. буду делать все поэтапно,чтобы вовремя вносить изменения в проект!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо бы на плане  еще указать где проходят коммуникации  окна  вход , высота помещения , наличие розеток,кранов , вентканал , наличие газа .

С барной стойкой в обще каша как к ней подойти справа  и открыть двери если там проход 200мм остался.

Раз решил решил не спеша ,  поэтапно то начни с правильного плана и  замера помещения с указанием всех размеров , и всех плоскостей несущих нужную информацию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тумбы высотой 720 на ножках 150мм, столешка планируется 38мм (семья высокая, хотят повыше).

Хотят повыше сделайте тумбы выше, к чему отдавать полезное пространство под пылесборник, 100мм цоколя вполне хватает ноги поставить , можно бы и меньше если с фурнитурой заморочится( ножки подрезать и сам цоколь если он пластиковый но это если выжимать мм но у вас и так место есть можно не доводить это до абсурда

Вопрос конечно встает у кого и из чего будете  делать фасады есть ли размерный ряд ,чтобы не попасть на не стандарт с наценкой при у величины высоты тумб.

Что то замер затягивается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо бы на плане  еще указать где проходят коммуникации  окна  вход , высота помещения , наличие розеток,кранов , вентканал , наличие газа .

С барной стойкой в обще каша как к ней подойти справа  и открыть двери если там проход 200мм остался.

Раз решил решил не спеша ,  поэтапно то начни с правильного плана и  замера помещения с указанием всех размеров , и всех плоскостей несущих нужную информацию. 

 

Вентканал я указал на нижепредставленных картинках. Более подробно по поводу коммуникаций (сейчас раковина стоит в углу) и розеток (одну я указал на первой картинке) пока не могу ничего сказать, если без этих данных нет смысла развивать проект, то тогда придется ждать когда приедет, т.к. человек в командировке. 

По поводу барной стойки: представлю вид кухонной комнаты. Всю комнату я не замерял, замерял только то место, где будет стоять мебель.

post-162273-0-50243200-1421869084_thumb.

post-162273-0-77404300-1421869084_thumb.

 

Высота потолка 2540, НО! Будет еще укладываться плитка на пол, поэтому высота еще изменится...

Хотят повыше сделайте тумбы выше, к чему отдавать полезное пространство под пылесборник, 100мм цоколя вполне хватает ноги поставить , можно бы и меньше если с фурнитурой заморочится( ножки подрезать и сам цоколь если он пластиковый но это если выжимать мм но у вас и так место есть можно не доводить это до абсурда

Вопрос конечно встает у кого и из чего будете  делать фасады есть ли размерный ряд ,чтобы не попасть на не стандарт с наценкой при у величины высоты тумб.

Что то замер затягивается?

Если сделаю выше тумбы, то фасады будут не стандартных размеров, что существенно увеличит их стоимость. По поводу фасадов еще не решено. Вариантов то не много... Он из пленки хочет, т.к. массив дорого слишком... В общем это еще не решено. Если есть варианты из мдф-профиля фасады,чтоб под классику смело подходил, то тогда будет все гораздо проще)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос первый: правильно ли я спроектировал угловую тумбу под фасад 713х396?

Под фасад да, а под дойдет ли данная конструкция в этом конкретном случае не известно, как проходят трубы и не придется ли  изрезать на месте лобзиком половину ребер лишив их этим своего смысла без точных размеров прохода коммуникаций сказать нельзя, ты делаешь индивидуальную кухню и не ограничен сроками раз хорошему знакомому( он вроде терпит) так спроектируй ее так чтобы не резать ничего по месту а пришел и воткнул  базу от которой потом в разные стороны будешь собирать кухню , так же со столешницей  там 900 в углу ? Нет,сделай шаблон и подгони столешницу в угол не спеша это если хочешь заморочиться и потренироваться сделать без зазоров у настоящих заказчиков это не всегда возможно если ты хочешь этим заниматься в будущем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так еще раз с тебя подробный ЗАМЕР.

Чертеж не нужен , нужен план с:

1 указанием всех  размеров помещения, длина высота , замер также всех углов и отклонений от вертикали и горизонтали ширина желательно в трех-четырех  точках на каждой стене  на высоте 100,860,1400 и 2400мм от пола, высота также в нескольких местах

2 как и где проходят все трубы

3 вентиляционные каналы

4 Розетки и провода( желательно  знать)

5 Батарея, подоконник и в обще все что выступает и может мешать

6 указать краны которые нужно открывать и закрывать , газ,вода и тд чтобы продумать к ним доступ и обслуживание

7 двери и окна как открываются их размеры и положения шторы ,жалюзи, надо под них место

8 свет на потолке , люстра , точки иногда могут мешать, если идет ремонт можно и порекомендовать где лучше разместить согласно проекту кухни

Это также относится к воде , всей электрике и вентиляции на стадии ремонта ,сначала проект потом ремонт по нему а не наоборот это если пришел на нулевом цикле

9 Уточнить материалы и покрытия стен,пола , подвесной, натяжной , бетонный потолок

10 Желателен список всей бытовой техники с указанием размеров и моделей, материал для столешницы какая мойка, вытяжка (встройка,или нет)

11 Материал фартука над столешницей, стенавая панель,кафель,стекла и др

Для начала хватит там может еще добавлю или народ подтянется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял! Спасибо! Буду ждать человека из командировки, предположительно до послезавтра

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел добавить что последние время практикуют фото съемку помещения и особенно проблемных мест , позволяет потом еще раз проверить все ли замерил не забыл ли какой нибудь плинтус или еще что. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Вытяжку делайте 90 см. Это просто примите на веру и все.

2. Когда фасады с филенкой используете, старайтесь использовать фасады (округляю) шириной 40,45,60. 30-см. фасады - по необходимости. Особенно это касается фасадов со стеклом: по 9 см. на рамку уйдет и будет у Вас фитюлька в виде витража.

В случае с 15-см. фасадами, они у многих производителей - совершенно плоские или с калевкой. Когда фасад идет с рамкой меньшей ширины, тоже вид дешевит значительно.

3. Подумайте, куда будете складывать посуду (сушилку я имею ввиду. Кухня большая, закладывайте 80-90 см. на сушилку. И учтите, чтобы фасад Вам голову не проломил, когда посуду моете.

Тут же еще: подумайте о посудомойке.

4. Угол с полочкой... Берегите свой труд. И денег и труда вложено будет много, с эта полочка мало у кого получается приличной.

Столешницы много, закажите в Союзе широкую столешницу.

5. Еще раз - не мельчите фасады. Теперь уже о модуле с выдвижными ящиками говорю. Сделайте деление 1/2 высота фасадов и две 1/4 - вверху. С бутылочницей объединить можно, там ведь 450 мм. заложено, правильно? В нижнем ящике сделайте внутреннюю перегородку - не менее удобная бутылочница.

Барная стойка - очень тяжелая. У Вас эта штукень в воздухе висящая - не боитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Почему именно 90см? 

2. Фасады решено ставить массив, по размерам тоже понял, мельчить не буду)

3. Сушилку хотят в углу, но я не уверен, что это будет практично! Ваш совет?

Посудомойка не планируется, но я бы предусмотрел место для нее, в случае, если все-таки захотят когда-нибудь.

4. Этот угол человек хотел со стеклянным радиусным фасадом. Пока этот вопрос остается открытым.Посмотрим варианты, как можно еще сделать.

Столешницу имеете ввиду ту, которая угловая?

5. заложено 500.по поводу объединения с бутылочницей: я даже и не подумал о таком варианте. Спасибо за подсказку)

На счет барной стойки вопрос так же открыт. В первом сообщении ПРИМЕРНАЯ картина, чего хочет человек. 

Спасибо за советы)

Изменено пользователем saadizel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот этот момент интересует, не маленький получится нахлест для фасада бутылочницы?post-162273-0-57452700-1422228866_thumb.

 

И еще, если сделать этот модуль не 600, как сейчас я сделал, совместив ящики с бутылочницей, а чуть побольше, под бутылочницу 200мм и под ящики 500мм? Ато кусок остается 50мм! Или его можно будет планкой закрыть?post-162273-0-34252400-1422229238_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Фасады решено ставить массив, по размерам тоже понял, мельчить не буду) 3. Сушилку хотят в углу, но я не уверен, что это будет практично! Ваш совет? Посудомойка не планируется, но я бы предусмотрел место для нее, в случае, если все-таки захотят когда-нибудь. 4. Этот угол человек хотел со стеклянным радиусным фасадом. Пока этот вопрос остается открытым.Посмотрим варианты, как можно еще сделать.

 

2 - Определитесь с "производителем" фасадов. Во многих случаях это обычно поставщики "итальянских" серий (РУССТА , МАК-МАРТ, ИТАЛИОН и т.д.) Сии фасады имеют свою "стандартно - неизменяемую" сетку размеров. Хотя с помощью различных отделочных элементов позволяют заполнить практически любой размер.

3 - "Угловая сушка" при своей очень слабой функциональности стоит в 3-4 раза дороже обычной 900 - й в "хромовом" исполнении.

4 - "внутренний" радиус с витражем в "массиве" я практически не встречал у известных мне производителей. Думаю что "столь редкий" зверь будет стоить "космических" денег.

По поводу барной стойки - пока (на мой взгляд) - это не более чем "препятствие" для свободного перемещения по кухне.

По поводу "угловой" столешницы - мы обычно нарезаем и сращиваем (по аналогу "еврозапила") в одном уровне из стандартной 600-й. Расход порядка 1,8 м.п. , что в любом случае дешевле и быстрее 1,4м.п 1200-й

"Бутылочницу" -вообще "нафиг" , лучше увеличьте ширину "выдвижных" . Пару бутылок масла и сопутсв. "баночек" можно спокойно с комфортом разместить в нижнем "выдвижном" с использованием "системы разделения" (хотя бы от IKEA)

 

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот этот момент интересует, не маленький получится нахлест для фасада бутылочницы?attachicon.gifБезымянный.png

 

И еще, если сделать этот модуль не 600, как сейчас я сделал, совместив ящики с бутылочницей, а чуть побольше, под бутылочницу 200мм и под ящики 500мм? Ато кусок остается 50мм! Или его можно будет планкой закрыть?attachicon.gifБезымянный1.png

Нахлест у бутылочницы 6мм и 6 у ящика что смущает? И зачем 50мм закрывать планкой если можно увеличить на этот размер ящики?

Сушку лучше слева от мойки( когда моешь посуду у вас в левой руке тарелка в правой губка, чтобы ) с фасадами на Aventos HF чтобы был доступ к обоим секциям сушки , с распашными фасадами есть вероятность впечататься лбом в угол фасада. Размер сушки на 800мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По барной стойке согласен что опасно ( или трубу до потолка доведешь?) и мешает свободному проходу на кухню , если так хочется то возможно перенести ее на противоположную стену и сделать по короче. Поставить у входа холодильник , за холодильник лицом к двери поставить колонку с о стеклом  шириной с вент шахту, потом плиту перенести ближе к вент шахте на короткую стену, мойка по длиной стене , духовой шкаф на место холодильника в колонку на уровень столешницы , место под ПМ обязательно предусмотреть на будущее ,  поговори с хозяйкой а не с другом  то есть  переделать весь проект и объяснить что для чего и почему так удобней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахлест у бутылочницы 6мм и 6 у ящика что смущает? И зачем 50мм закрывать планкой если можно увеличить на этот размер ящики?

Сушку лучше слева от мойки( когда моешь посуду у вас в левой руке тарелка в правой губка, чтобы ) с фасадами на Aventos HF чтобы был доступ к обоим секциям сушки , с распашными фасадами есть вероятность впечататься лбом в угол фасада. Размер сушки на 800мм

Если увеличиваю на 50 мм, то получится модуль 650мм, это не много? или ножки по центру поставить и все ок будет?

 

 

4 - "внутренний" радиус с витражем в "массиве" я практически не встречал у известных мне производителей. Думаю что "столь редкий" зверь будет стоить "космических" денег.

 

По поводу "угловой" столешницы - мы обычно нарезаем и сращиваем (по аналогу "еврозапила") в одном уровне из стандартной 600-й. Расход порядка 1,8 м.п. , что в любом случае дешевле и быстрее 1,4м.п 1200-й

"Бутылочницу" -вообще "нафиг" , лучше увеличьте ширину "выдвижных" . Пару бутылок масла и сопутсв. "баночек" можно спокойно с комфортом разместить в нижнем "выдвижном" с использованием "системы разделения" (хотя бы от IKEA)

 

С уважением

 

Я так понял, что Ирина имела ввиду угол, который у вентшахты, про него речь. 

По поводу столешки - заказчик хочет именно с надстройкой, нравится ему так)) В уровень не хочет.

Бутылочницу тоже обязательно нужно. Хочу, говорит, и все тут!

По поводу барной стойки. Между ней и дверью, хотят повесить ТВ, говорит буду сидеть пить пиво за барной стойкой и смотреть телек)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

План кухни. За качество не пинайте, я только учусь))

post-162273-0-44517200-1422259891_thumb.

post-162273-0-80126700-1422259891_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По барной стойке согласен что опасно ( или трубу до потолка доведешь?) и мешает свободному проходу на кухню , если так хочется то возможно перенести ее на противоположную стену и сделать по короче. Поставить у входа холодильник , за холодильник лицом к двери поставить колонку с о стеклом  шириной с вент шахту, потом плиту перенести ближе к вент шахте на короткую стену, мойка по длиной стене , духовой шкаф на место холодильника в колонку на уровень столешницы , место под ПМ обязательно предусмотреть на будущее ,  поговори с хозяйкой а не с другом  то есть  переделать весь проект и объяснить что для чего и почему так удобней.

Обсужу с заказчиком. Но уж оченьон хочет барную стойку именно там))) Мойку тоже хочет именно в углу... В общем нарисую,покажу, пусть подумает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если увеличиваю на 50 мм, то получится модуль 650мм, это не много? или ножки по центру поставить и все ок будет?

 

 

 

Я так понял, что Ирина имела ввиду угол, который у вентшахты, про него речь. 

По поводу столешки - заказчик хочет именно с надстройкой, нравится ему так)) В уровень не хочет.

Бутылочницу тоже обязательно нужно. Хочу, говорит, и все тут!

По поводу барной стойки. Между ней и дверью, хотят повесить ТВ, говорит буду сидеть пить пиво за барной стойкой и смотреть телек)

Пить пиво и смотреть телик удобней на диване с журнального столика  , дело конечно хозяйское но я бы нарисовал разные проекты и показал их и не только другу за пивом но и его жене объяснив им что кухня это не бар  и там должно быть удобно готовить а не пить пиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечером дорисую второй вариант, отправлю, пусть посмотрят. Мне второй вариант более по душе, действительно удобнее получается!

Во втором варианте угол из прямых тумб лучше сделать или оставить угловую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во втором варианте угол из прямых тумб лучше сделать или оставить угловую?

Прямой угол, да и в обще угловой нижний модуль съедает много места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а место под посудомойку шириной 600 оставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если семья 3-4 человека то вполне хватает 450мм на 600 дольше копить посуду( знакомые с утра начинают  вечером включают, надо иметь больше комплектов посуды и чашек) чтобы не гонять в холостую,  у меня 450 для повседневного в основном после ужина мне хватает когда приходят гости то можно и два раза загружать , но это кто как готовит и сколько ест :D , делай место на 450 так как они вроде и не хотели ПМ а родят тройню то поставят на 600. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямой угол, да и в обще угловой нижний модуль съедает много места.

А разве можно обойтись без него, если кухня угловая? Из Г-образного и трапецией какой угол меньше места забирает? Алексей, Вы не посмотрите мою тему тоже? http://forum.sdelaimebel.ru/topic/24154-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8E-%D1%81-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%BC-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0%B8-%D0%BC%D0%BD%D0%BE/

Изменено пользователем lenajm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Можно сюда напишу, дабы не плодить темы с одноразовыми вопросами? Планирую кухню, столешку хотелось бы без швов и недорогую. Как думаете, можно сделать из толстенького ЛДСП, из 25 например?

0_f5b1a_63805bea_orig.png
кухня4.png
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова здрасти! Прошу направить на путь истинный! Вот что получилось. Только вот не знаю как лучше сделать шкаф, в котором находятся микроволновка и духовка. Прошу посодействовать моим фантазиям)) Удобен ли будет такой вариант наполнения тумб и шкафов?

post-162273-0-55345100-1422557982_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...