Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

советы по изготовлению кухни


Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

Собираемся с супругой сделать кухню сами. решили съэкономить немного.
Первый вопрос по шкафчику под мойку и столешницу для нее.

Т.к. кухня маленькая ( хрущевка) хотим сделать столешницу 55 см. Диаметр мойки 51 см.(супруга считает для оптимальный, меньшего диаметра не хочет)
Хватит ли 4 см для нормальной фиксации мойки.
А размер шкафа без фасада  52 (глубина).
Верны ли мои расчеты????
 
Советы подсказки актуальны как ни когда....post-172136-0-48535900-1422354757_thumb.

Изменено пользователем shtraff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос по шкафчику под мойку и столешницу для нее. Т.к. кухня маленькая ( хрущевка) хотим сделать столешницу 55 см. Диаметр мойки 51 см.(супруга считает для оптимальный, меньшего диаметра не хочет) Хватит ли 4 см для нормальной фиксации мойки. А размер шкафа без фасада 52 (глубина).

40 мм - маловато будет. И на это есть несколько причин.

Получается, у Вас нависание столешницы относительно корпуса 30мм спереди. Соответственно, мойку так же спозиционируете.

Следовательно, позади остается 10 мм для нависания - не надежно для стружечного материала и ребро жесткости не поставить.

Я уже не говорю о том, что нет шанса установить пристеночный плинтус.

В Вашем случае арифметика такова: 550-90=460 мм - оптимальный размер мойки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советы подсказки актуальны как ни когда....

полочки радиусные смешные.) Какой размер им выделяете?

Ручки лучше горизонтально все установить, кроме самых узких фасадов. Тогда добьетесь целостности восприятия. Для небольших помещений - лучшее решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elena D-r,
Полочек не будет, это я уже разошелся .....)))))))
Тогда лучше уже принебречь свободными размерами кухни , а поставить столешницу шириной в 600 мм и нормальную, по диаметру мойку, в 510 мм.
Тогда я так понимаю и с установкой и с плинтусами проблем у меня не возникнет.
И размер шкафа поменяться соответственно. 600 (столещка)-10 (нависание)-17(дверки)= 573 глубина, как-то так
Елена, тогда еще один вопрос. оптимальное нависание столешницы в каких приделах 10-20 мм?????
Спасибо за совет.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос. оптимальное нависание столешницы в каких приделах 10-20 мм?????

Впереди обычно ставят 40-50 мм (это зависит от толщины фасада и высоты ручки). Нависание дано относительно корпуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соответственно... если толщина фасада 17 и высота ручки, к примеру, 10 то, нависание составит 13-23 мм,.
Сколько тонкостей и нюансов следует знать...
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то так , если я все правильно понял

123.bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если толщина фасада 17 и высота ручки, к примеру, 10 то, нависание составит 13-23 мм,

Поправки, которые заставят задуматься и в дальнейшем правильно мыслить:

1) высота ручки (если она не врезная) не может быть 10 мм, т.к. будь она скобка, будь кнопка - за нее будет неудобно взяться среднестатистическому гражданину.))

2) говоря слово "нависание", обязательно оговаривайте относительно чего - корпуса, либо фасадов. Это помогает избежать разночтений и путаницы.

3) во избежании путаницы и с целью контроля, пишите всегда в миллиметрах и обязательно после цифры ставьте "мм". Тогда при беглом прочтении вопросов ни у кого не возникнет.

 

Можно было и не писать мне эти поправки, но мне почему-то показалось, что с мебелью у Вас сложится и Вы не пожелаете останавливаться на достигнутом.

Не сочтите мой тон назидательным.)))

И, спрашивайте, если что! 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полочек не будет, это я уже разошелся .....)))))))

А зря! С ними, хоть с открытыми, а ещё лучше с фасадом, то есть с радиусным окончанием Ваша куня будет смотреться намного лучше...


Тогда лучше уже принебречь свободными размерами кухни , а поставить столешницу шириной в 600 мм и нормальную, по диаметру мойку, в 510 мм.

Само собой, только мойку мможно поставить и 450мм . Тынц.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) высота ручки (если она не врезная) не может быть 10 мм, т.к. будь она скобка, будь кнопка - за нее будет неудобно взяться среднестатистическому гражданину.)) 2) говоря слово "нависание", обязательно оговаривайте относительно чего - корпуса, либо фасадов. Это помогает избежать разночтений и путаницы.

Спасибо за уточнение.
С указанием ММ, грешу согласен...
Пока мы не определились какие ручки берем, поэтому и написал 10 мм. Да и с фурнитурой тоже пока вопросы.
В минске у нас в основном продают Blum и Boyard. По мне, как дилетанту, разницы нету.
Будет две выдвижные полки и одна система тандембокс.
   
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само собой, только мойку мможно поставить и 450мм

На стадии ремонта квартиры, сразу оговорились, что кухню будем делать под нее и как она хочет, с некоторыми моими поправками.
Одним из пунктов в его списке, по обязательному наличию и была мойка 510 мм. На меньшее не хочет.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зря! С ними, хоть с открытыми, а ещё лучше с фасадом, то есть с радиусным окончанием Ваша куня будет смотреться намного лучше...

возможно этот вопрос будет решен, но пока ограничимся без полочек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Минске у нас в основном продают Blum и Boyard. По мне, как дилетанту, разницы нету.

Это Вас наши форумные "блюмоманы" не прочитали.)))))))

Для себя лучше Блюм. Лидер. Хотя, Хеттих (Hettich) ящики тоже хорошо. 

Боярд старается, но это - Китай. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вас наши форумные "блюмоманы" не прочитали.)))))))

:yahoo: :dance:

вот еще к вам вопросик...

у нас угловая будет.

с верху будет угловой шкафчик (сложно его назвать угловым конечно)- там спрячем газовую колонку.

а вот с низу хотим, как на рисунке... старался чертить понятней

красненьким-фасад

зелененьким- каркас из лдсп

столешку, на чертеже, урезал вровень с каркасом ящиков

на чертеже  у меня закрашены две планки.

как я понял, их делают для того,  чтобы можно было нормально открывать шкафчики.

какой делать их оптимальной ширины?? 100мм или 120 мм???или 50 мм бу достаточно

Понимаю что их можно сделать любой ширины, как угодно,главное чтобы фасад потом можно было нормально открывать. 

ручки ток наверное не там нарисовал

post-172136-0-57624400-1422441404_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот с низу хотим, как на рисунке... старался чертить понятней красненьким-фасад зелененьким- каркас из лдсп столешку, на чертеже, урезал вровень с каркасом ящиков

 

Грубая ошибка!!! Никогда на виде сверху нельзя пренебрегать деталями, задающими габаритные размеры.

Нужно начать с расположения столешниц, далее комплектовать модулями, планируя нависание, ручки с точной высотой устанавливать. Даю подсказку на эскизе.

Величина конструктивного  уголка (бленды) зависит от толщины фасада и высоты ручки. Фасады колеблятся от 16 до 25 мм, высоты ручек, как правило, 20-35 мм. Следовательно габариты этого уголка должны превышать сумму значений высоты ручки и толщины фасада.

Вот ссылка на одного из моих любимых мастеров на этом форуме. Славян Славяныч. Он часто нас балует подробными фотоотчетами.

Поштудируйте его темку  - много  интересного и познавательного найдете для себя.

_________________________________________________________________________

Тут вспомнилось напутствие учителя по программе 3dsMax: "Научишься моделить "Ягуары", научишься моделить всё!". Так и Вам говорю: сможете делать кухни как Слава, сможете делать любую мебель.)))

post-150787-0-91678000-1422446007_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за совет.
Почитаем, посмотрим- думаю справлюсь.Главное, как Вы и говорили, уделять внимание мелочам.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elena D-r, столкнулся с проблемкой....

С креплением верхний ящиков по короткой стене...

Проблема вот в чем, там раньше было окно в ванну (для подсматривания) мы его заделали гипсокартоном 9 мм. И как раз на этот гипсокартон придется крепить шину... Выдержит ли гипсокартон нагрузку ящиков и не вырвет ли его.

Есть ли выход из ситуации???

Может взять лист ЛДСП 16 мм, закрепить его к нижним ящикам и к столешнице и на него уже вешать верхние ящики???

при этом , еще для надежности поставить две  мебельные опоры L= 600 мм

Может другой вариант подскажите?????

Еще думал сделать на подобие старых кухонных комодов... вот не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elena D-r, столкнулся с проблемкой.... С креплением верхний ящиков по короткой стене... Проблема вот в чем, там раньше было окно в ванну (для подсматривания) мы его заделали гипсокартоном 9 мм. И как раз на этот гипсокартон придется крепить шину... Выдержит ли гипсокартон нагрузку ящиков и не вырвет ли его.

Наверное  вопрос лучше адресовать мужчинам. Кто сталкивался на практике.

Мои знания здесь не так велики.))  Известно что шкафчики подвешивают на ГК. Для этого используют зачастую дюбели-бабочки,  либо специальные ввертывающиеся дюбели (мне их хвалили), либо используют анкеры. Но это не Ваш случай.

Могу поделиться ссылкой, здесь даны варианты и допустимые нагрузки. Учтите что один шкаф будет весить около 12 кг. Плюс посуда. Т.е. нужно рассматривать нагрузку около 25 кг.

 

________________________________________________________________

P.S. Неплохо бы увидеть развертку короткой стены с местоположением ГК листа и мебели. Советы будут более толковыми.

P.S.S. От листа ЛДСП я бы отговорила, т.к. рядом будут проводиться водные процедуры, а этот материал не любит влагу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если гипсач двойной - без проблем вешайте на вот такие дюбеля post-87166-0-55278700-1422952475_thumb.j

только смотрите, чтобы "тело" дюбеля было удлинённым, т.е. незаламываемой части хватало как раз на толщину двух листов.

Если одинарный - "ловите" профиль под гипсачом, и в него большими саморезами.Плюс, я так понимаю, раз это только окошко, то крайние шкафы закрепятся в нормальную стену, Вы их стянете с теми, что попали на гкл и всё будет норм.Если же большая часть навески приходится в гкл и он у Вас одинарный - выход один - разбирать и усиливать бруском место крепления,тем более, что он(гкл) у Вас контачит с влагой (ванная) , а это крепости листу не придаёт.

Советы проверенные, креплению придаю повышенное внимание (перестраховщик  :) ), всегда для проверки висим на верхних шкафах ( я -самый лёгкий, 105 кг ))))

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если  мебельный щит(18-16 мм 1600*500) приклеить на жидкие гвозди, там где гкл закрепить для надежности еще и на дюбеля, как советовал penkooleg, И еще зафиксировать его металлическими уголками ко второй стене...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

начал сборку шкафчиков...
пока только собрал 3 нижних шкафа..
Соединял ЛДСП между собой саморезами по дереву ф3-40 или ф3,5-40, предварительно насверливая отверстия
post-172136-0-58246700-1426238644_thumb.
post-172136-0-58609700-1426238650_thumb.
Теперь в мучения по выбору соединения между собой шкафчиков, саморезы не дают точного соединения, все равно остается зазоры.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соединял ЛДСП между собой саморезами по дереву ф3-40 или ф3,5-40

 

Кошмар какой!!  :shok:

 

Теперь в мучения по выбору соединения между собой шкафчиков, саморезы не дают точного соединения

 

А чем вас межсекционная стяжка не устраивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего "кошмар"...
во-первых- делаю для себя и сам
во-вторых- я не профессиональный мебельщик со всем необходимым инвентарем

в-третьих- инженерное образование, позволяет мне дать хорошую гарантию на соединение саморез между для  ЛДСП, опять же повторюсь я не мебельщик
в-четвертых- и основное делается кухня самим не из-за того, что а почему бы не попробовать, а банально и просто, сэкономить.т.к. ремонт идет во всей квартире с нуля,а бабла на все не хватает

Вот за стяжку спасибо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И коль на то пошло, считаю не уместным когда профессионалы, в своем деле, таким тоном что либо говорят или пишут любителям.

Их не рассматривал, бо просто не знал про них

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зазор минимальный, на взгляд до 1 мм, при соединении, сборки самого шкафчика, это не критично.
А вот при соединении между собой возможно появлении этих зазор. ( пол кривой- доска по верх линолеум с подложкой, идеально выставить не получиться).
И при установке фасадов, возможно будут видны эти зазоры.
Дабы заново не переделывать, спрашиваю за ранее- чем лучше между собой их соединить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...