Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Изготовление ППУ


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь пожалуйста опытом. Как изготавливают ППУ для мягкой мебели? Какие нюансы в работе? Можно ли изготовить ППУ в условиях небольшой мастерской?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо вам этого

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соседних городах делают. Я одно время интересовался технологией, решил отказаться- весьма ядовитое производство, качественного поролона почти не добиться. Актуально только если делаете мебель на колхозный рынок по самой низкой цене и что бы вас через пару лет не нашли.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понял нужно "намешать", "налить" и ждать пока "подымется"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понял нужно "намешать", "налить" и ждать пока "подымется"....

в общих чертах так. Как тесто намешать, но у некоторых хозяек тесто подымается, а у некоторых - нет.

нюансов много, без грамотного химика и производственных условий не обойтись. В гараже реально намешать только тот ППУ, что на губки для посуды пойдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может мне и надо для посуды))) химик грамотный в узкой специализации освоить можно. Я примерно понимаю куда я лезу. Тема об изготовлении ППУ а не о том надо оно мене или не надо. Заранее извиняюсь, если кого обидел.))) 

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сам процесс производства ппу предусматривает смешение жидких компонентов – изоцианата и полиола в нужных пропорциях. В ходе реакции происходит вспенивание и увеличение в объеме полученной смеси после чего она отвердевает.

Технология производства пенополиуретана подразумевает соблюдение нескольких параметров. Это температура компонентов и окружающей среды, соотношение компонента А(полиольный) и компонента В(изоцианатный). Немаловажным моментом в производстве пенополиуретана является качественное смешение компонентов. Особенно важным соблюдение технологических параметров касается производства ппу эластичного и интегрального. Любое не значительное отклонение хотя бы одного из параметров приводит к браку изделия.

Температура влияет на производство ппу достаточно сильно. При пониженной температуре не только увеличивается расход сырья, но и увеличение брака на выходе. От качественного перемеса компонентов при производстве пенополиуретана зависит однородность самого пенополиуретана на выходе, отсутствие воздушных полостей и уплотнений.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может мне и надо для посуды)))

 

 

Как изготавливают ППУ для мягкой мебели? Какие нюансы в работе? Можно ли изготовить ППУ в условиях небольшой мастерской?

 

???? :dntknw:

 

http://youtu.be/3WiJjkWW0MA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там для "созревания" применяется ящик-форма 1*1*2 метра (2м/куб), мешалка-дозатор и ленточнопильный станок для срезания корки  и распускания блока на отдельные листы.

Важны постоянство пропорций, температура реагентов и стабильность температуры в помещении для "созревания".

По нормам (подзабыл- навскидку) должно быть не менее 150 метров до ближайшего жилья.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео инфы. как делают много есть. Ютуб открыл и посмотрел. А вот к примеру сколько чего сыпать чтоб получить к примеру ST3542 я не нашел.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мешалку-дозатор все равно покупать или делать- на один ящик (2м\куб) поролона ST35 требуется не менее 70кг правильной смеси- вручную не намешаешь.

 

 

"1. Темперирование компонентов - нагревание компонентов до температуры 21 - 22 градуса по Цельсию. При производстве поролона температура компонентов играет большую роль. Чем однороднее прогрето сырье для производства поролона, тем качественнее будет получаемый продукт - поролон!

 

2. Дозирование компонентов. Дозирование может быть ручным - при помощи обычных весов или механизированным - при помощи специальных дозаторов.  Дозировка компонентов производится согласно технологической карты производства поролона.

 

3. Замешивание компонентов в смесителе. Замешивание происходит в специальном смесителе в течение 8 минут. После смешивания всех компонентов в смесь добавляется изоцианат и все еще раз перемешивается в течение 40 секунд. 

 

4.  Заливка компонентов в форму ( в ящик) с последующей выдержкой. Форма предварительно устилается полиэтиленовой пленкой. В форму заливаются смешанные компоненты. Форма выдерживается 15 - 20 минут, пока крышка не поднимется до упора.

 

5.  Вызревание поролона. Вызревание - это завершение всех химических процессов при производстве поролона. Полученный в форме блок поролона извлекают и перемещают в зону вызревания поролона. Вызревание поролона должно происходить в течение 48 - 96 часов в помещении с комнатной температурой."

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно. А какие компоненты для этого нужны, и сколько чего сыпать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие компоненты для этого нужны, и сколько чего сыпать?

Думаю стартовую рецептуру дадут поставщики компонентов, но для стабильного повторяемого результата нужны условия и человек, чьи знания позволяют добиваться одного и того же результата при изменении вводных (например смене поставщика)

Ну и про СИЗы не забывайте - ППУ штука вредная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так и рождается "хорошая" мебель....

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так и рождается "хорошая" мебель....

Пока не роды только "секас". Цитата "Тут нельзя не сделать одно важное замечание. Дело в том, что производителям мебели и матрацев стран СНГ поролон поступает обычно в упакованном виде, сжатом по объему в 4-6 раз. После распаковки и раскрутки рулона он существенно теряет в качестве (например, качественный поролон марки EL2540 после раскрутки имеет жесткость 3,2 кПа вместо 4 кПа, а некачественный еще меньше). Поэтому в странах Западной Европы поролон не сжимают при транспортировке." Короче решил я к примеру "испечь" у себя ППУ. И при равных показателях у меня получиться лучше, чем привозной в пакете. Вот и начало хорошей мебели.

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете написать почему нельзя отливать куб меньше 18 кг\м3. Еще вопрос.Есть ППУ вторичного вспенивания, его тоже нельзя самому "склепать"?

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И при равных показателях у меня получиться лучше, чем привозной в пакете. 

Лучше не получится-, получится на самую малость дешевле, но значительно хуже по качеству во времени.

 

Можете написать почему нельзя отливать куб меньше 18 кг\м3. Еще вопрос.Есть ППУ вторичного вспенивания, его тоже нельзя самому "склепать"?

 

А вот вторичку клепайте, но сфера её применения очень мала.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при плотности ниже 18кг\м3 при незначительном отклонении температуры в помещении происходит самовозгорание внутри куба. Реакция экзотермическая.

вторичка тоже бывает разной плотности, у нас производят от 60кг\м3. добавляется один этап - нужен смеситель литьевой смеси и крошки перерабатываемого ппу. Лично не видел - не интересно)

кстати, при хранении и переработке крошки ппу (дробилка и прочее) - часто происходит самовозгорание крошки в мешках из за проскакивающих искр статического электричества. 

у нас в омске недавно горел склад поролона, причину не сообщают. Трестформ, там постоянно беру ППУ. был там через 2 дня после пожара, все черное при черное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы лить свой качественный ппу, нужны десятки миллионов долларов. доскональное знание технологии и свою лабораторию.

 

Совсем согласен. Кроме одного. лично считал. Производство поролона мощностью 700м3 в месяц - 7,8млн рублей на оборудование и терморегулюруемую камеру для хранения хим. реагентов. Лаборатория еще 2-2,5млн.руб. Хороший химик-технолог = 70-100т.р./мес.

 


А вот к примеру сколько чего сыпать чтоб получить к примеру ST3542 я не нашел.

 

Не заморачивайтесь. Не найдёте. Это является коммерческой тайно и ни один производитель ППУ не станет делиться такой информацией. Нанимайте химика и пусть он вычисляет формулу.

 

И вообще забудьте про гаражное производство ППУ. Полтора года назад к нам с предложением вышли подобные интузиасты с ценой на ППУ ниже на 20-30% чем у нормальных поставщиков. Закупили пробный ролик st25/36 - качество отстой полный! Приехал глянуть как они делают его и ужаснулся... Ручным миксером замешивают, по секундомеру заливают, без вытяжек и фильтров.... В общем дал им год на работу без пожара. 2 месяца назад сгорели с 1,5тыс.м2 соседних площадей. Продержались на 2 месяца дольше, чем я предсказывал. Теперь у них на более чем 15млн.р. долгов за здание и уголовка за жертвы при пожаре. Думайте, вам решать.

Мебельная Фабрика "IDEAL"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утрировал конечно, но добавьте покупку промышленных площадей (никто в арендуемое с таким не пустит) на 1000м2, лицензии и разрешения пожарных, ростехназдора и прочее. 

а если в тихую - засудят и посадят (в россии по крайней мере)

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Поделитесь пожалуйста опытом. Как изготавливают ППУ для мягкой мебели? Какие нюансы в работе? Можно ли изготовить ППУ в условиях небольшой мастерской?

Проработал 10 лет технологом и начальником производства ППУ "КАМПА" в Невинномысске, 2 раза горели. Потом запускал несколько производств"ящики" все довольно быстро закрылись. Качество никакое и рентабельность нулевая. Море брака, особенно на малых плотностях 18,16. Всю рентабельность забирают те, кто продаёт сырьё. Я сам долго парился, лить для себя ппу или нет потом плюнул. Короче резюме: выгодно лить из ворованного сырья и где-нибудь в сарае ,куда экологи и СЭС никогда в жизни не доберуться....

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Так интересно читать)) Работала в хим лаборатории производства ППУ. Причем нормальном, одним из крупнейших поставщиков данной продукции в россии)) И знаете....правильно пишут, не суйтесь))) Видела все рецептуры, знаю где какое сырье брали....ни за что не найдет любитель.....и знание немецкого и английского обязательно.....тут люди 7-9 лет к этому шли....сейчас стоит немецкое оборудование, и машина непрерывного литья)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Айсылу сказал:

одним из крупнейших поставщиков данной продукции в россии

Дайте угадаю: Казань? Эгида? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...