Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кухня бюджетная: сосна, лиственница или береза? Спасибо!


olesyandra

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Имею небольшой опыт в самоделании мебели, решила взяться за монстра - кухню. 

Хочу сделать из мебельного щита всё, в том числе и фасады. Но не столешницу, на это пойдет какой-нибудь другой материал.

Причем фасады просто как вырезанные прямоугольники из мебельного щита (со шлифовкой, конечно же). Эстетичность предполагаемого меня вполне устраивает)

Волнует: поскольку я начинающий мебеледел - насколько сложно обращаться с материалом? Я как-то вырезала и собрала себе тумбочку, получилось вполне удачно. Но это было из сосны, а сейчас начиталась форумов про сложность с обработкой более прочного дерева, как например лиственница - и озадачилась...

Важно:

1. Чтобы мебель была стрессоустойчивой (это же кухня)))

2. Чтобы мебельный щит не повело.

3. Чтобы я не прокляла всё на свете, вырезая и стыкуя.

 

Помогите выбрать материал и поделитесь знаниями о подвохах и нюансах. 

 

Большое спасибо всем, кто отзовется советом, предостережением и другими замечаниями!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Сосна материал мягкий, лёгкий в обработке, но в эксплуатации мягкий материал легко повредить. Лственица твердая порода, на в обработке тяжела, частое расслоение ранней и поздней древесины. В эксплуатации без нареканий. Береза специфический материал, не простой и очень красивый. В эксплуатации без нареканий, главное выдерживать весь техпроцесс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будете брать щит - берите у производителя сразу с распилом на детали  (Я вот прошлым летом брала у каких то ребят в подольске) качество по сравнению со строительными магазинами небо и земля ничего не рассохлось не развалилось и не повело. Ну размеры щита там прогрессивные 1200 в ширину. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будете брать щит - берите у производителя сразу с распилом на детали  (Я вот прошлым летом брала у каких то ребят в подольске) качество по сравнению со строительными магазинами небо и земля ничего не рассохлось не развалилось и не повело. Ну размеры щита там прогрессивные 1200 в ширину. 

оооой дайте адресок!!! я как раз сейчас все расчертила и в поисках хорошего производителя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Имею небольшой опыт в самоделании мебели, решила взяться за монстра - кухню. 

Хочу сделать из мебельного щита всё, в том числе и фасады. Но не столешницу, на это пойдет какой-нибудь другой материал.

Причем фасады просто как вырезанные прямоугольники из мебельного щита (со шлифовкой, конечно же). Эстетичность предполагаемого меня вполне устраивает)

Волнует: поскольку я начинающий мебеледел - насколько сложно обращаться с материалом? Я как-то вырезала и собрала себе тумбочку, получилось вполне удачно. Но это было из сосны, а сейчас начиталась форумов про сложность с обработкой более прочного дерева, как например лиственница - и озадачилась...

Важно:

1. Чтобы мебель была стрессоустойчивой (это же кухня)))

2. Чтобы мебельный щит не повело.

3. Чтобы я не прокляла всё на свете, вырезая и стыкуя.

 

Помогите выбрать материал и поделитесь знаниями о подвохах и нюансах. 

 

Большое спасибо всем, кто отзовется советом, предостережением и другими замечаниями!!!

Береза - однозначно.

Фасады ни в коме случае не из щита!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Береза - однозначно.

Фасады ни в коме случае не из щита!!!!!

а почему так категорично про щит? у вас был неудачный опыт? расскажите пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему так категорично про щит? у вас был неудачный опыт? расскажите пожалуйста

 

Просто занимаемся производством мебели из дерева и знаем как он себя на фасадах поведет...)

А он себя именно "поведет", т.е. изогнется в какую либо сторону, как ты его не покрывай лакокрасочным покрытием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Тут на форуме девушка фасады из массива пыталась пристроить. Правда в прошлом году и в Санкт-Петербурге, и 10-летней давности, а вдруг. Уж очень хороши на картинке. Тема "помогите определить цену..."

Изменено пользователем Mayya12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

А практично из массива? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

У меня всё невидимое из ДСП, а фасады покупные из сосны, вышло недорого, но давно это было. На барную стойку из щита фасады пришлось сделать, в торец почти на всю длину шпонку вставлял, две дверцы со стеклом в виде окружности (по полокружности на фасад), несмотря на хороший лак расширяется здорово, по 2 мм на фасад, но не выгибается. На ДСП кромку из шпона можно наклеить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 лет спустя...

Вот сравнительная таблица, которая частично проясняет суть вопроса.
Березы тут нет, но она по основным метрикам уверенно с лиственницей конкурирует:

Средняя плотность: 610–650 кг/м³

Твердость: 42 МПа

Модуль упругости: 15,4 ГПа.

Сравнение характеристик.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...