Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

пневмобалка своими руками


dmitry057

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемые форумчане. Хочу предложить свой вариант пневмобалки, которая была сделана из того что было в гараже, с минимальными токарными работами. Думаю многим будет интересно. Балка готова на 90%, испытания уже прошли успешно, осталось доделать сброс воздуха. Интересно будет Ваше мнение и предложения.

Пневмоцилиндры сделаны из задних амортизаторов нивы шевроле. Задавайте вопросы, отвечу.

post-172606-0-98654200-1422865351_thumb.

post-172606-0-14523300-1422865389_thumb.

post-172606-0-40087400-1422865436_thumb.

post-172606-0-06368700-1422865471_thumb.

post-172606-0-29822000-1422865503_thumb.

post-172606-0-50919100-1422865539_thumb.

post-172606-0-36618700-1422865573_thumb.

Изменено пользователем dmitry057
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео смогу снять после полного запуска станка. Станок самодельный, был приобретен недавно и находится в стадии доработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну за "дух творчества" - жирный пят!

Исполнения хотелось бы "потехнологичнее".

А зачем такие пазы? Возможность передвигать цилиндры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пазы для уменьшения веса балки, делалась из того что было в гараже, а был только профиль 60*60*2,5. К тому же внутрь прячется проводка от выключателей клапанов. Если покупать профиль, то для этих цилиндров достаточно 60*40*2, внешний диаметр цилиндра 33мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же исполнение "потехнологичнее" при сегодняшних ценах очень сильно бьет по карману.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А во сколько встала по деньгам? Тут где то писал про балку, не думаю что есть смысл делать из того что не предназначено для воздуха изготавливать для него. На сколько я понимаю работу амиков, то должен быть перепуск жидкости или газа, смысл дорабатывать? Пневмоцилиндры стоили наверно дешевле ( осенью).  Первую балку хотел сделать вообще из рабочего цилиндра сцепления, но почитав про пневматику и подумав нашёл нормальные комплектующие.

И кнопки как реализованы? В кнопках как раз выхлоп и стоит. 

Амики чисто на упорах с боков стоят? Если так, то не особо вариант.

Думаю вы сделали не то что хотели... ( Вы хотели про мнения, это сугубо моё, без обид).

Будет работать, это хорошо, рад только буду за вас.

Пропилы для уменьшения веса бессмысленны, лист весит 30-40 кг, а вы экономите 0.5 кг, просто лишняя работа. Сам так же думал когда то, а когда попросили переделать итальянскую балку ( там ход был около 10 мм переделывал на 140 и под две кнопки вместо одной сзади), так я её еле поднял один, тяжёлая очень.

Думаю у вас ещё много вопросов получится, но смогу только на пальцах объяснить, без схем.     

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при сегодняшних ценах очень сильно бьет по карману.

Нормальная балка сейчас встанет не меньше 20 т.р. наверно, А то и больше. Но эксцентрик то же дороговато стоит. Но если сделаете хорошо, то потом не сможете без неё, очень хорошая вещь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обошлась пока 1000 с копейками, из покупок фитинги, трубки, клапан на подачу воздуха, втулки под гидравлические манжеты у токаря. Аморты совсем не обязательно новые, пойдут и убитые. От них остается труба и шток с гайкой. Все клапана выбрасываются.

Управление подачей воздуха тумблером, имже сброс.

Цилиндр в балке фиксируется не болтом,а внутри полукруглый сухарь из трубы. Фиксация жесткая,проверено при 9 атм, рабочее давление 6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ход цилиндров более 150мм, жесткость более чем достаточная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю у вас ещё много вопросов получится, но смогу только на пальцах объяснить, без схем.

У меня вопрос по заводским балкам. Какое рабочее давление в цилиндрах, какая сила прижима примерно в кг?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управление подачей воздуха тумблером, имже сброс.

Что это за тумблер у вас такой? Фото его можно в открытую? Или плюс электрика ещё? Вроде как электрический тумблер.

на пружинке можно в обратку, тож так хотел изначально, но лучше врезать в нижнюю часть фитинг и подать туда воздух при ходе вверх. И шпилька которая держит балку на 10 или 12? думал так же сделать, но боюсь жёсткости не будет, хватает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое рабочее давление в цилиндрах, какая сила прижима примерно в кг?

Давление 6, а прижим не помню. Мы его измеряли взвешивая на весах груз ( столешницы + лдсп куски) и пытаясь вытащить кусок лдсп из под него, плюс ещё таблицы есть по пневматике диаметров и давления, сравнивали между рюмками "чая". Смешно было конечно со стороны то наверно, но пришёл к тому, что при диаметре цилиндра 25, хватает. И щас делаю на них. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А умные люди всё померили на заводских балках, и заказали такие же комплектующие....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управление электромагнитными клапанами, тумблер обычный электрический с 2мя группами контактов. Шпилька М24 жесткости хватает, хотел на 30, но проверив понял что достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр цилиндра 30мм, с подбором манжет проблем не возникло.

По поводу возврата пружинами, это упрощает конструкцию. Нижняя часть цилиндра практически без переделок. В ней отверстия, через них выравнивается давление под поршнем. Тоже думал сделать цилиндры 2х стороннего действия, но в таком случае минимальными пределами не обойтись. Придется делать уплотнители не только для цилиндра, но и для штока. Пружины на функционал никак не влияют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С электроклапанами в 1000 руб встало???  Балка с двумя прижимами вроде? Вам всё бесплатно досталось видимо кроме фитингов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С электроклапанами в 1000 руб встало???  Балка с двумя прижимами вроде? Вам всё бесплатно досталось видимо кроме фитингов.

Клапан на подачу стоит 300р, он от стиральной машины. В нем 2 катушки, управляются раздельно, для длинного и короткого прижима.

Клапана на сброс пока не приобретал. С подобным клапаном возможно сброс не будет работать, т.к. ему для полного открытия нужна компенсация давления на выходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амортизаторы достались бесплатно. Два было своих, с них опыты и начались, еще два убитых взял у друга работающего в сервисе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это мозги работают... Не додумался б до такого.... Сделаете за 1500, смело можете за 20000 продавать наверно. Но если честно не сторонник этого, всё таки специализированное лучше думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все покупать выйдет в районе 5т. Я в 1500 тоже не влезу если делать сброс при помощи клапанов. Если покупать соленоидные клапана прямого действия, то они в районе 1000р за один. Им не нужна компенсация давления. Можно конечно сделать механический сброс, но пока хочу попробовать доработать клапан от стиральной машинки. Если получится сделаю отчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если честно не сторонник этого, всё таки специализированное лучше думаю.

Я тоже считаю что заводское исполнение лучше, но и в несколько раз дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сделать, подсчитать все затраты.. И продать друзьям чуток дороже себестоимости. Все будут рады. У друзей балка по себестоимости практически или даже дешевле, а у вас по нулям затраты, но вы время потратили. А заводское на осень уже сказал - 20 -25 т.р нормальное будет, урезать можно где то до 15 было, когда баксы - евро устаканятся, буду тоже считать как подешевле сделать. Но для продажи конечно лучше заводское.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но для продажи конечно лучше заводское....

Я делаю для себя, о продаже речи не идет. Для меня это хобби, да и пальцы целей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...