Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Усиление полок в стеллаже.


Рекомендуемые сообщения

Делаю стеллаж в мастерскую. Хочется чтобы полки не прогнулись. Красота не нужна. ЛДСП 16 мм. Задняя стенка двп на саморезах.

На полках будет электроинструмент - килограмм по 10 на полке. 

Нарисовал, и перед сборкой решил узнать, может есть какое-то стандартное, более изящное решение предотвратить прогибание полок?

 

3883448.jpg

Изменено пользователем foto-boss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изящнее и дороже использовать кронштейны.

На мой взгляд, Ваш вариант самодостаточен. Для мастерской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый день.что бы не создавать тему спрошу в этой..вопрос как усилить нижнюю панель верхнего левого шкафа(особенно переднюю часть).ширина проблемы 1350)))..я уже и ребро приладил,хотя изначально не собирался.прогиб примерно 4мм.боюсь видно будет когда фасады навешу.. пока думаю за ребро изнутри металлический уголок ладить ..вплоть до 50х50...

d5c01996932a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно будет 20х40...

Это профильная труба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.попробую..Вчера смотрел в леруа алюминиевый уголок 50х50х2...очень изящно,но прогибается на длине 1.3м...еще как вариант думал на крышку сверху закинуть брусок полнотелый 50х70,под края вложить вкладыши 1-2мм  и "подтянуть" вверх...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно будет 40х20

 

post-64901-0-46891700-1424107937.jpg - если есть возможность крепить лучше непосредственно к полке, а не к ребру жесткости из ДСтП.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifЖесткость.JPG - если есть возможность крепить лучше непосредственно к полке, а не к ребру жесткости из ДСтП.  

 

несомненно

Изменено пользователем Санек978
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стеллаж тогда сразу собрал. Удобный, полки не прогибаются. :)

post-171219-0-98239800-1424130499_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте.

Все просто в предложенном вами способе используется несколько связок креплений:

1. Ребро жесткости крепится к полке

2. Труба крепится к ребру жесткости

 

Все крепления в свою очередь тоже имеют определенную жесткость. И чем их меньше тем более жесткая конструкция и меньше вероятность ослабления конструкции. А в данном случае еще и увеличивается устойчивость.

 

К примеру, чем бы собираетесь крепить ребро из ДСП? Ну скажем эксцентриковая стяжка. Вы ее затянули и получается, что она с двух сторон держится за относительно мягкий материал ДСП. При периодической нагрузке на полку крайние стяжки будут испытывать большую нагрузку и потихоньку сминать материал. И это будет происходить даже если вы рельсу к планке жесткости прикрутите. 

В предложенном мною креплении труба будет дополнять ребро жесткости у вас же труба усиливает жесткость ребра жесткости. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к автору темы, насчёт находившихся там уголков.

 

У меня нет уголков. Стоят шканты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уже поняли, где собака зарыта

Где собака зарыта не понял.

Я не утверждал, что в данном случае будет вариант крепления будет иметь принципиальное значение. Я лишь указал, что вариант отдельного крепления усиления в виде ребра и трубы будет более жестким (при том же количестве шурупов), что вы и доказали иллюстрациями.

 

И вы совершенно правы на счет замены усилия на срез. Теоретически если трубу закрепить с двух сторон на боковинах то к полке ее можно вообще не крепить. Неоднократно применял это для усиления второго этажа в детских кроватях.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А именно — обеспечить им торцы нашего ребра, например, обычными мебельными металлическими уголками (которые там изначально и стояли).

5063564.jpg

Не так ли? — Обращаюсь к автору темы, насчёт находившихся там уголков.

А также слушаю Ваши контраргументы, Влад…

в данном случае автор вопроса так понимаю я)))

уголков там не было:конфирматы с торцов в ребро и 4 конфирмата через верхнюю полку соотв. тоже в ребро.кроме того сама полка на мебельных уголках..

.закрепить хотел так(вид с торца сзади).профиль подпираю уголками по торцам,шурупы через полку в профиль...ребро дсп остается само по себе..

140e7d933e50.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем сделал как и планировал(фотка выше)..вложил профиль за ребро,подпер уголками и ..все...в профиле на всякий случай просверлил 4 отверстия для крепления в ребро(мало ли),но не пригодилось..проверил,навесил фасады-вроде все ОК..Всем спасибо :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изящнее и дороже использовать кронштейны.

Можно ссылку или картинку с примером кронштейнов о которых речь?!

Хочу стеллажик в гараж сделать, может с кронштейнами попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...