Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Незакрытое ДСП в диване. Запах. Возвращать диван?


Рекомендуемые сообщения


Главное, чтобы была использована ламинированная с обеих сторон плита, и все открытые торцевые части изделия были покрыты кромочных материалом. Это как раз про мебельную

Нет, это как раз про ЛДСП, а у Вас ДСП. Не путайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как раз про мебельную

есть просто шлифованное мебельное дсп, а вы говорите про лдсп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это как раз про ЛДСП, а у Вас ДСП. Не путайте.

ну так конечно, ДСП становится ЛДСП когда его ламинируют или кэшируют (покрывают меламиновой пленкой)  а торцы остаются - их кромкуют.   Поэтому и волнуюсь что просто шлифованная ДСП в моем диване

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому и волнуюсь что просто шлифованная ДСП в моем диване

так оно же МЕБЕЛЬНОЕ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так оно же МЕБЕЛЬНОЕ!!!

я тоже была такой наивной неделю назад

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс эмиссии формальдегида считается как раз на ламинированном и закромленном ЛДСП.

ДСП с огромной поверхностью для испарения формальдегида в мягкой мебели стоять не должно.

Производители мягкой мебели почти всегда экономят и берут ДСП строительный- он самый дешевый. 

 

Класс ДСП зависит от выделения (эмиссии) свободного формальдегида.

Класс E1.

Применение. Мебель для жилых помещений.

Класс E2.

Применение. Вне жилых помещений.

Класс E3.

Применение. Строительство.

Для европейского мебельного рынка уже производятся сверхбезопасные плиты класса SuperEЕ0, где формальдегидов нет, а в качестве связующего материала используется лигнин – вещество, содержащееся в дереве.

Содержание формальдегида на 100г абсолютно сухой плиты ДСП Класс эмиссии Содержание формальдегида, мг Россия
(ГОСТ 10632-89) Европа
(PN-EN 120) E0 0 0 E1 до 10 до 8 E2 10-30 8-15 E3 30-60 -

 

Внимание! В странах СНГ довольно часто производители выпускают низкосортную, дешевую плиту, выделение формальдегида из которых значительно превышает ПДК, такое ДСП вредно для здоровья.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс эмиссии формальдегида считается как раз на ламинированном и закромленном ЛДСП.

ДСП с огромной поверхностью для испарения формальдегида в мягкой мебели стоять не должно.

Производители мягкой мебели почти всегда экономят и берут ДСП строительный- он самый дешевый. 

 

Класс ДСП зависит от выделения (эмиссии) свободного формальдегида.

Класс E1.

Применение. Мебель для жилых помещений.

Класс E2.

Применение. Вне жилых помещений.

Класс E3.

Применение. Строительство.

Для европейского мебельного рынка уже производятся сверхбезопасные плиты класса SuperEЕ0, где формальдегидов нет, а в качестве связующего материала используется лигнин – вещество, содержащееся в дереве.

Содержание формальдегида на 100г абсолютно сухой плиты ДСП Класс эмиссии Содержание формальдегида, мг Россия

(ГОСТ 10632-89) Европа

(PN-EN 120) E0 0 0 E1 до 10 до 8 E2 10-30 8-15 E3 30-60 -

 

Внимание! В странах СНГ довольно часто производители выпускают низкосортную, дешевую плиту, выделение формальдегида из которых значительно превышает ПДК, такое ДСП вредно для здоровья.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда ж смотрели, когда выбирали. Пишите грамотную досудебную и требуйте вернуть деньги. Готовьтесь к суду, ищите независимого эксперта в местном ЦСМ, ну или суд назначит такого. Экспертиза стоит денег, в зависимости от проверяемых параметров.

ДСП выделяет годами, и запах от него не уходит. Сертификацию проходит только ЛДСП с ламинированной или обстреляной обивкой кромкой. У меня рабочий стол из листа дсп, вроде за десяток лет должен на этот запах не реагировать, но он ПАХНЕТ. Это стало уже раздражать.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рабочий стол из листа дсп, вроде за десяток лет должен на этот запах не реагировать, но он ПАХНЕТ. Это стало уже раздражать.

Поди то же строительное?

У нас в серийке угловой из ДСП 5 лет в производстве. Жалоб не поступало (и в цехе распиловки запаха нет). А вот на дерьмантин и китайские ткани - часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы думаете что если я буду спать и постоянно снизу изо дня в день из месяца в месяц будет "фонить" незакрытая ДСП - это не навредит нисколько? Что-то я сильно сомневаюсь.

В чём проблема? Если не получится сдать диван обратно, покрасьте Сами эти части ДСП, которые Вам покоя не дают....спать спокойнее будете....

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//покрасьте Сами эти части ДСП, которые Вам покоя не дают..../

То есть, снимите крой, снимите мягкие элементы, покрасьте каркас и соберите всё обратно)))

Боюсь, что автор не готов на такие подвиги))) А красить только видимые места ,  если фонит, нет смысла . Перевод времени  и сил. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А красить только видимые места ,  если фонит, нет смысла . Перевод времени  и сил. ИМХО.

Что интересно, по ГОСТу только видимые и надо красить (а то и просто тряпочкой завесить). И к стати, апеллировать к ГОСТу, например на суде, насколько я понимаю бессмысленно при наличии сертификата у мебели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что интересно, по ГОСТу только видимые и надо красить (а то и просто тряпочкой завесить). И к стати, апеллировать к ГОСТу, например на суде, насколько я понимаю бессмысленно при наличии сертификата у мебели.

Надеюсь что до суда дело не дойдет. Отвезла им сегодня в 2 экз. свою претензию. Думаю что может удастся договориться что заберут диван и вернут деньги за вычетом доставки. Решила посидеть на диване чуток. Проветрила комнату. Закрыла окна. Сижу.... пахнет химией хоть ты тресни. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, не только в современной мебели, но и в советской, и соцстран внутри полно ДСП, особенно в подлокотниках. Естественно, оно не ламинированное и тем более не крашенное, покрыто только поролоном и тканью, которые пористые и барьером для испарений не являются. Почему раньше не делали из этого трагедии? И я согласен с Эскандером, гораздо больше вероятности что пахнет клей разбавленный растворителем подешевле или обивочный материал. Хотя для хозяйки не важно, что именно пахнет, но не стоит делать именно из ДСП жупел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поди то же строительное?

именно мебельное

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, не только в современной мебели, но и в советской, и соцстран внутри полно ДСП, особенно в подлокотниках. Естественно, оно не ламинированное и тем более не крашенное, покрыто только поролоном и тканью, которые пористые и барьером для испарений не являются. Почему раньше не делали из этого трагедии? И я согласен с Эскандером, гораздо больше вероятности что пахнет клей разбавленный растворителем подешевле или обивочный материал. Хотя для хозяйки не важно, что именно пахнет, но не стоит делать именно из ДСП жупел.

Тоже согласен,- сам перебирал подобные кресла и там иногда не просто плитный ДСП, а целые формованные из стружки объемные детали были.

Может быть они были строже по соблюдению ГОСТ, а может (как небольшая серия домов "хрущевок" в Москве), превышали нормы по формальдегиду в десятки и сотни раз.

  Но с тех пор прошел определенный прогресс (и регресс)- появились нормы для ДСП Е0, для детской мебели(ЕМНП), а у нас в России не все, как Эскандер, ставят в мебель именно мебельную ДСП.

Для единичных работ сплошь и рядом покупают, так называемый, "прокладочный" ДСП, который идет сверху и снизу пачки ЛДСП для защиты. Пачка-то ЛДСП и закромленная излучает по нормам Е1, допустим, а сколько излучает тот же материал БЕЗ ламинации? Или вы думаете, что на производстве ЛДСП эту пачку специально прокладывают каким-либо мебельным ЛДСП?

  Из каких материалов был диван который проходил сертификацию, и из каких его делают сейчас? Да и сертификация... не единичны случаи, когда "сертификация" - оплата заранее обговоренного получения "сертификата" на определенное количество названий мягкой мебели, которую еще даже и не собирались проектировать. Потом, когда-нибудь, её сделают и выберут из списка ей "сертифицированное" название.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра забирают мебельщики мой диван!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра забирают мебельщики мой диван!

В обмен на деньги или куда забирают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обмен на деньги или куда забирают

Да, забирают и возвращают деньги

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... сюда бы еще производителей этого дивана. Послушать их версию о причинах случившегося.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... сюда бы еще производителей этого дивана. Послушать их версию о причинах случившегося.

Я бы тоже хотела правду понять. Они сначала предложили мне забрать диван, разобрать и "обшить" эту ДСП. Я не уточнила чем "обшить" - видимо тканью. Сказала что такой вариант не устроит и я лучше приглашу на замеры Роспотребнадзор, вдруг я зря волнуюсь. Тогда они сказали - ок, забираем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляю в каком состоянии их мозг(мебельщиков) после выноса)

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляю в каком состоянии их мозг(мебельщиков) после выноса)

Да прям уж после выноса... гонят халтуру и все... Ну пришла с работы, открыла дверь в зал - уже 10 дней там диван стоит - в нос сразу запах ударил. Ну не может так быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гонят халтуру и все..

не халтура, стоит других денег.А запах не от ДСП....

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не халтура, стоит других денег.А запах не от ДСП....

значит добавлю денег и куплю безопасный диван, 50-60 тыс у меня есть мне кажется хватит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...