Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Просто не могла пройти мимо...

нашла статью, автор пишет как эксперт в мебельном производстве на форуме в теме: консультируют эксперты

статья дословно

 

Запомните! Конфирмат — профессиональный секрет хороших кухонь!

«Надежно только то, что крепко закручено»
Архимед


Специалисты компании «Кухонный двор» уже раскрыли Вам ряд профессиональных секретов великого таинства изготовления мебели для кухни: познакомили с уникальной технологией Strongcoat; предложили заглянуть за фасад и проверили на эргономичность корпус, изготовленный из ламинированной древесно-стружечной плиты толщиной 16 мм. Но хорошая кухня может рассказать о себе еще много интересных и, безусловно, существенных фактов, определяющих ее эксплуатационные качества.

С производственной точки зрения кухонный гарнитур представляет собой набор отдельных элементов — модулей, каждый из которых состоит из фасада и короба (корпуса). Качество сборки короба определяет прочность и долговечность всей кухни. А значит данная тема заслуживает особого внимания в обучающем курсе «Анатомия хороших кухонь»!

На сегодняшний день существует несколько вариантов сборки, основными из которых считаются крепления с использованием клея или конфирмата. Если значение первого способа соединения достаточно понятно, то определение красивого слова «конфирмат» известно далеко не всем. Не будем углубляться в сложные технологические тонкости, сконцентрируемся на практических преимуществах.

__________-60945e6546b932f6249bb5051121a 

Соединение элементов корпуса конфирматом обладает рядом существенных преимуществ перед простой склейкой. Во-первых, оно позволяет подгонять элементы гарнитура под индивидуальные требования конкретного помещения непосредственно в момент его установки. Нестандартные планировки, к сожалению, привычная ситуация для российских квартир. Различные неровности стен, уплотнения, неучтенные при замерах коммуникации и т. д. - часто встречающиеся трудности на пути к идеальной кухне. Корпусы, собранные с помощью клея, не позволяют решить данную задачу на месте и требуют их переделки на производстве. Конфирматы позволяют производить изменения в конструкции непосредственно в момент установки, например, немного передвинуть заднюю стенку или заменив один из элементов корпуса.

Во-вторых, существенным недостатком крепления на клею является допустимая производственная погрешность смещения соединяемых элементов до 2 мм. Конфирмат позволяет осуществлять точное совмещение деталей, а значит Ваша кухня будет идеальной не только с лицевой, но и с изнаночной стороны.

Кроме того, конфирмат отлично справляется с проблемой расслоения и расхождения элементов, закрепленных только с помощью клея. А благодаря внешнему декорированию фасадами места соединения абсолютно незаметны и не нарушают эстетического восприятия интерьера.

Компания «Кухонный двор», выбирая между технологиями склеивания и конфирмантом, сделала ставку на надежность и функциональность второго варианта крепления и, безусловно, не прогадала.

Еще одним, не менее весомым аргументом в пользу выбора кухонь с корпусом на конфирмантах является простота и удобство их установки, разборки, транспортировки и переустановки кухонной мебели: ведь модели компании «Кухонный двор» отличаются особой красотой внешних фасадов, удобством внутреннего содержания и долговечностью используемых материалов, а, значит, с ними не хочется расставаться даже при переезде в новую квартиру!
 


хотелось бы услышать мнение настоящих профессионалов в мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Надежно только то, что крепко закручено»

"вот здоровый взгляд на предмет!"

"мастера не мудурствуют!"

 

Спасибо за статейку - повеселили!

 

 

 

хотелось бы услышать мнение настоящих профессионалов в мебели

 

 

P.S. С нетерпением жду отклика профессионалов.)

Изменено пользователем Elena D-r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndrewP,

 

надеялась услышать проф мнение по склейке корпусов, нужно пост на форум запостить про каркасы, наткнулась на это (см. выше)

на рисунке склейка без шканта? такое вообще БЫВАЕТ? 

про конфирмат как бы понятно, ДСП рыхлое по текстуре, есть вероятность что будет разбалтыватся, неустойчивый каркас? а ребра жесткости?

ну и межкаркасные стяжки

 

есть ли вообще принципиальная разница в конечном продукте?  

Изменено пользователем Alena_Bru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До профессионала не дорос, поэтому всерьёз комментировать не стану, но от смеха чуть,простите, не описался  :D

Автору данного шедевра + 100500 однозначно! :D

А вот попробуйте вот так внаглую расхвалить преимущества, например, Лады-калины перед Мерседесом, или,ну не знаю - проволочной скрутки перед сварным швом. Ещё не каждому и  "таланта" хватит  :D

И ведь какой-то "пипл схавает".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а из любителей ламелей,кто-нибудь опыты проводил?например:склеили верний модуль,поставили его ромбом и даванули сверху,развалится нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я со шкантами опыт проводил до того,как клеить начал, правда цель другая была-испытать вкладное дно.Собрал короб 550х600 низенький, с вкладными горизонтами, по 8 шкантов с каждой стороны на клей (правда сейчас по 6 делаю) и тупо подпрыгивал сверху. Проломал раз на 3 -й, когда подпрыгнул основательно и "на спуске" еще и ногами ударил.Сам горизонт треснул в середине, но и в местах крепления шкантов тоже потрескал.Если бы сначала лопнуло по шкантам - середина бы не треснула, а просто пошла бы вниз.Вывод - сначала треснула середина, проваливаясь вниз пошла наизлом по шкантам и там дала трещину.

След.места склейки даже понадёжнее самого ЛДСП ( правда экспериментировал на отстойном кроноспановском).

Мой вес около 105-107.

Для меня это достаточное подтверждение прочности конструкции , так что сейчас при монтаже мы с напарником иногда смело вдвоём гуляем по столешке ( а он меня побольше).

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndrewP,Андрей вы редкостный эрудит, как вас жена выносит? :bye:  

а если без шуток, почитала ваши посты, впечатлилась вашей подкованностью почти во всем

Изменено пользователем Alena_Bru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по больше бы нам таких зануд.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndrewP,Андрей вы редкостный эрудит, как вас жена выносит?

:D  :D  :D

только хотел написать по этому поводу - Андрей, я Вас боюсь  :D

 

(а если без шуток, Андрей, огромное дело для форума делаете, особенно для начинающих - незаменимо : технически обоснованно и полностью развёрнуто )  :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а из любителей ламелей,кто-нибудь опыты проводил?например:склеили верний модуль,поставили его ромбом и даванули сверху,развалится нет?

Игорек,стопудово заявляю -если поставить на угол и надавить можно сломать любой крепеж ,ламели шканты ,еврики, да ,что угодно ,скрученные склеенные ,НО ведь кухонный корпус и не должен выдерживать такое .

А,по теме ,то по моему мнению в статье написано просто обыкновенное вранье ,но оно кому то нужно и "этот снаряд имеет определенную цель" ,нам оно нафига нужно мусолить ? Никто и никогда не склеивает дсп ,как на той картинке .Я ,конечно не могу так грамотно и по полочкам с терминами ,но просто скажу ,что конфирматное соединение подвижно на протяжении всей своей жизни и оспаривать вранье из статьи кому и зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заезжал на кухню, собранную на ламели, через какое то время, когда уже все было загружено посудой. Специально залезал проверить соединение вкладного дна колонки, там где ножки со смещением прикручены и поворот цоколя. Смещений нет. Как склеивалось - так и осталось. Колонка с духовкой и микроволновкой плюс загружена хорошо. Т.е. вес хороший. Правда я на такие соединения по 5 ламелей ставлю, и склейка на ночь. А знакомым фурнитуру на блюмовскую менял. Не колонка, простой нижний модуль крайний. Шкант плюс конфирмат - дно сломано. Держится за счет того, что столешница толстая. Пополам не ломается. Присадка станочная, ножка на болту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве автор статьи ввел кого-то в заблуждение или обманул? В статье нет и слова про - шканты, ламели... Есть два простых рисунка показывающих два процесса. 

1. Помазал торец клеем и "приклеил" к другой детали без использования чего либо. Естественно такой вариант такой вариант полностью ненадёжен. 

2. "Конфирмат" - простые, стандартные соединения, которые выгодно отличаются от первого варианта! Держат - держат.

И "Кухонный двор" как порядочная компания - смело использует 2 вариант и заранее предупреждает об этом своих покупателей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

Иван я пробовала два листа бумаги склеивать под 90 градусов,

даже бумагу клей плохо держит, что уж говорить про ДСП, мне кажется так в принципе сделать нельзя,

не один клей не выдержит нагрузки, склеивать мебель на шканты придумали задолго до появления металлических мебельных стяжек

 

ну и вопрос к порядочной мебельной компании: зачем брать неучей на работу, да еще и давать им слово, как эксперту,

ведь эти люди от лица компании глоголят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДСП, мне кажется так в принципе сделать нельзя

Я думаю можно, естественно незначительного формата и без последующей нагрузки)))


склеивать мебель на шканты придумали задолго до появления металлических мебельных стяжек

ну я думаю это естественно)))


зачем брать неучей на работу

А в чём проявляется не ученость данного "эксперта". Он просто расхвалил соединения на "конфирмат" и ничего больше, при этом - у него нет слов которые заставили бы сомневаться в надежности соединения - на шканты, ламели, эксцентрики и другое.

Собирают они на "конфирмат" и что? Так большинство и делает. Просто у этих - хватило "чего-то", чтобы придать этому такое значение и заставить покупателя - не сомневаться в


красивого слова «конфирмат»
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве автор статьи ввел кого-то в заблуждение или обманул?

ДА ,потому ,что он сказал

На сегодняшний день существует несколько вариантов сборки, основными из которых считаются крепления с использованием клея или конфирмата.

и представил в подтверждение своей писанины  лживое фото,что то еще не понятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

основными из которых считаются крепления с использованием клея или конфирмата

Автор исходил из своего личного опыта, к тому же использует практику - применяемую на этой конкретно фирме. С другими соединениями он может быть не знаком. К тому же указывая основным видом соединения - "конфирмат" он был абсолютно верен. 


своей писанины  лживое фото

В чём оно лживое? Ради общего спокойствия - проведу эксперимент - ждите фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издеваешься? или реально не догоняешь? Еще раз для тех ,кто в танке .Автор сказал ,что ОСНОВНЫМ способом является склейка и привел к своим словам фото -этот момент понятен? Далее написано  "ИЛИ" конфирмат (в значение слова "или" будем вдаваться?) ВСЕ .

Т.Е  склейка (как на фото) или конфирмат являются основными  


На сегодняшний день

Так вот это и есть вранье и введение в заблуждение ,а основными на сегодняшний день являются разного рода стяжки в паре со шкантом 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издеваешься? или реально не догоняешь? Еще раз для тех ,кто в танке

Учитесь - в дискуссиях общаться - без таких слов. В танке я не ездил, только в БМД-1 - наверное последствия остались!


этот момент понятен?

Напоминаю, мне и так всё понятно. Но ВНИМАТЕЛЬНО! читаем статью - что там написано? Данные соединения являются основным - ДЛЯ КОГО? Правильно для "Кухонного двора".


Т.Е  склейка (как на фото) или конфирмат являются основными  

Да. Автор рассматривает и приводит только эти 2 определения - и всё!


основными на сегодняшний день являются разного рода

Вы можете дать точные данные, что является основным соединением на сегодняшний момент?

Я же могу дать данные, что основным соединением применяемым с теми производителя с кем работаю Я - является - конфирмант без шканта. 

Я всегда готов признать, что был не прав, но для этого следует правильно приводить доводы и не давать волю эмоциям. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и не давать волю эмоциям.
Да никто и не дает,просто вещи называю своими именами ,а словоблудием заниматься,чтобы оправдать "статью" какого то неуча   мне некогда.

ПС еще добавлю ,что мебель собранная на один лишь конфирмат по моему мнению является полнейшим хламом 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ввиду того, что возник вопрос - возможно ли вообще соединить ЛДСП и будет ли при этом соединения держаться в принципе. Проводиться лабораторная работа:

Имеем - 2 детали ЛДСП. клей "Момент" кристалл. струбцину.

Пояснение: своей работой я не ставлю задачу показать, что автор статьи "Кухонного двора" прав или не прав, так как он дал данные из которых как я считаю были сделаны неправильные выводы.

Своей задачей ставлю лишь - для себя! убедиться возможно ли вообще приклеить данные детали и будут ли они держаться.

 

 

post-151125-0-86249600-1423831312_thumb.

post-151125-0-12693500-1423831382_thumb.

post-151125-0-52713400-1423831390_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проводиться лабораторная работа:
цирк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

и? каков результат эксперимента?

 

тут народ покупает ламельники, деньги свои тратит, считает что это конкурентное преимущество частного мастера так, как:

 

корпуса, склеееные на ламели не имеют видимых соединений и очень прочные.
На сегодняшний день это одна из самых надежных технологий соединения мебельных деталей.
По технологии присадки и прочности клеевое соединение на ламелях выигрывает по отношению к шкантам,
поскольку ламель (плоский шкант) имеет большую площадь склейки.
 
 
про конфирматы молчу, они явно позади...
Изменено пользователем Alena_Bru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оправдать "статью" какого то неуча   мне некогда

Я никого не оправдываю....Ну тогда не стоит трать время, на то чтобы моё скромное мнение - подвергать столь яростной критики.


полнейшим хламом 

Естественно - это хлам. Поэтому фабрики и выпускают такое Г... и люди покупают и всё сразу ломается)))))

И естественно - то что я говорю - это цирк! Правильное суждение присутствует лишь и постоянных членов данного форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я Вам поражаюсь - нашли что обсуждать

Да я не ставлю под сомнения, что если взять в общем, то конечно - статья - "муть". Но я просто - поражаюсь тогда - ведь автор не ставит под сомнения соединения - клей+шкант, ламели или что там ещё. 

А Вы на ламели - крепко! Ну естественно крепко и надежно. И автор это знает. Поэтому и приводит для примера - такие два "вида", а для чего да просто, чтобы "доказать" покупателю, что конфирмант - это очень хорошо. 

Так кто же из нас - нашёл, что обсуждать?


частного мастера так, как:

Именно - хорошего, частного мастера! И я за таких мастеров. Но я хочу сказать таким мастерам - ну не сравняйтесь Вы с фабричной мебелью. Вы делаете совсем другую мебель - другого порядка. Сам бы рад научиться такому соединению, да возможности пока нет!


про конфирматы молчу, они явно позади..

У частного мастера - да. Так и должно быть!

Сейчас буду воссоединять - фото выложу (хотя надо 24 часа выдерживать), но я думаю пропустим)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для фабрики я вижу преимущества конфирматов в сборке:

 

1) Логистика - не нужно возит воздух, собранные корпуса/каркасы больше по объему

2) нет затрат на необходимое оборудование на сборке (собираем на дому, каждого сборщика нужно обеспечить ламельным фрезером)

 

для покупателя преимуществ не вижу, у меня задача написать статью о преимуществах корпусов, склеенных на ламелях,

сама в этой теме плаваю, вот и завела разговор, чтобы выяснить

 

фабрики это конкуренты частных мастеров, как не крути

Изменено пользователем Alena_Bru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...